Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » От ыйа » 31 » Благотворительные фонды Якутии: куда и как обратиться за помощью?
Благотворительные фонды Якутии: куда и как обратиться за помощью?
19:55
/ Ксения Коршун

Благотворительные фонды Якутии: куда и как обратиться за помощью?

Чтобы делать добро, не всегда нужны посредники. Но гораздо эффективнее оказать помощь тому, кто в ней нуждается, можно, если действовать организованно. Для оказания финансовой помощи широко используются благотворительные фонды. Они собирают денежные средства, а затем предоставляют их тем, кто остро нуждается в поддержке. «Наш университет_онлайн» сделал обзор крупных благотворительных фондов Якутии.

Благотворительный фонд «Праздник жизни»

О фонде
Благотворительный фонд «Праздник жизни» – это негосударственная, некоммерческая родительская организация. Деятельность фонда формируется за счет совместной целенаправленной работы членов семей с детьми, больными онкологическими заболеваниями и волонтеров.
«Праздник жизни» – это единственная организация, которая занимается проблемой детского рака в Республике Саха (Якутия). Средства фонда формируются за счет добровольных пожертвований, целевых поступлений от организаций и физических лиц на конкретные мероприятия и уставную деятельность.
Фонд объединяет усилий семей с больными детьми, представителей власти, медицинских работников и сочувствующих людей в решении вопросов по организации лечения, реабилитации и социальной адаптации семей с больными детьми. Помочь родителям выстоять в борьбе с болезнью ребенка и обеспечить достойное качество жизни.
«Вопреки укоренившемуся в сознании многих людей мнению, в наши дни онкологические заболевания уже умеют лечить. И наибольший прорыв совершен врачами именно в области детской онкологии. В разных странах мира процент выздоровления детей, перенесших рак, достигает 90%. Такие показатели достигнуты в развитых странах и являются целевой планкой для нашей республики. Но не все зависит от врачей, не менее важными являются уверенность и настойчивость близких ребенка, и позитивное отношение общества к этой проблеме».Алена Атласова, директор благотворительного фонда «Праздник жизни»
Как присоединиться
Помочь подопечным фонда можно с помощью акции «Бумажные журавлики» – через ящики для пожертвований в торговых центрах г. Якутска.
Реализованные проекты
– Каждый год в Педиатрическом центре Национального центра медицины устраивается утренник для детей с онкологическими заболеваниями.
– 9-21 декабря 2009 совместно с Министерством образования проведен семинар по повышению квалификации работников образования «Интеграция детей с особыми потребностями здоровья в общеобразовательные школы». Семинар был проведен приглашенными специалистами РБОО « Центр лечебной педагогики» г.Москва. 75 учителей начальных классов, психологов со всей республики приняли участие на семинаре.
– Реализуются проекты «Солнечный город», велопробег «Белые ночи Туймаады». Цель одна – повысить качество жизни семей с детьми с ограниченными возможностями в Якутии.
– 30 мая в прямом эфире передачи «Чэгиэн» на НВК «Саха» состоялась традиционная благотворительная акция «Шаги к добру». Социальные партнеры фонда помогли детям, перенесшим онкологические заболевания, поехать на праздник спорта – Всемирные Игры Победителей. Подопечные фонда примут участие в Играх уже во второй раз. В прошлом году, в ней приняли участие 10 детей с блестящим успехом – они привезли домой 3 золотых и 1 бронзовую медали.
Адрес: г. Якутск, ул. Орджоникидзе, 17, офис 200
Сайт: http://www.holilife.ru

Благотворительный фонд «Харысхал»

О фонде
Благотворительный фонд поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья Республики Саха (Якутия) «Харысхал» («Милосердие») начал свою деятельность с августа 2011 года. Он создан благодаря инициативе президента и правительства РС(Я) и поддержке бизнес-структур, действующих на территории республики.
Фонд дает маленьким жителям возможность почувствовать себя здоровыми и счастливыми. Помощь оказывается детям и семьям, в первую очередь, в личностной реабилитации и социальной адаптации. Ведь от того, как ребенок себя чувствует в большой среде, зависит во многом состояние его здоровья, его желание бороться с недугами. Структура работает по двум направлениям – индивидуальная работа с каждым ребенком и финансирование социальных проектов.
Как присоединиться
Фонд ведет активную деятельность. Вы можете присоединиться к ним – внести разовый благотворительный взнос, либо стать одним из участников фонда и тем самым иметь возможность постоянно помогать и поддерживать проекты.
Руководитель фонда Вера Душкевич так же является директором общественной благотворительной организации помощи инвалидам «Ассоциация физической культуры и спорта инвалидов Республикb Саха (Якутия)». Важным вопросом в данной проблеме, по ее мнению, является заинтересованность родителей, которых необходимо мотивировать. Без мотивации не будет больших успехов.
«Когда у человека серьезные проблемы со здоровьем, и он самовольно заперт в четырех стенах, то он, как никто другой нуждается в площадке где можно выразить себя и этой площадкой выступает Спартакиада инвалидов. У нас есть ребята, которые начинали свою спортивную карьеру именно отсюда. Например, Валентин Борисов первые два года наблюдал за соревнованиями, потом остановился на стрельбе из лука, и спустя некоторое время он стал чемпионом России. Трудно бывает уговорить людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Приходиться их долго просить принять решение и выступить на Спартакиаде. Но зато, когда они преодолевают эту стену, то уже с нетерпением ждут следующий сезон, чтобы вновь почувствовать атмосферу соревнования». Вера Душкевич, директор благотворительного фонда «Харысхал».
Реализованные проекты
– 8 июня на площади Орджоникидзе состоялась выставка социальных услуг с концертной программой «Под флагом Милосердия». В концертной программе приняли участие творческие коллективы Якутска, занимающиеся с особенными детьми и развивающие инклюзивный подход. В этот день каждый смог сделать доброе дело и помочь инклюзивному театру-студии «Маленький принц».
– 3 июня в кинотеатре «Центральный» состоялся II Республиканский детский мультипликационный фестиваль «Чудеса кино».
– С 30 марта по 4 апреля благотворительный фонд «Харысхал» во второй раз провел общественную кампанию «Неделя инклюзивного образования». В рамках недели было запланировано проведение мероприятий, нацеленных на привлечение внимания общественности и формирование позитивного отношения к проблемам образования детей с инвалидностью.
– «Харысхал» ежегодно проводит акцию «Подарок от Чысхаана». Каждый ребенок с инвалидностью в республике получает к Новому году подарок от якутского Деда Мороза. В 2014 году акция уже охватила 6 тыс. детей.
Сайт: http://fondhariskhal.ru/
Адрес: г. Якутск, ул. Пушкина, 31

Международный детский фонд «Дети Саха-Азия»

О фонде
Международный детский фонд создан 19 ноября 1993 года Указом Президента РС(Я) Михаила Николаева. Фонд является некоммерческой организацией, созданной в целях решения проблем детства в республике.
Основное внимание фонд «Дети Саха-Азия» уделяет детям из наиболее уязвимых социальных групп – детям с ограниченным возможностями здоровья, детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения, детям из многодетных и малообеспеченных семей.
«Мы – независимый фонд, никогда не брали из бюджета ни рубля. Все проекты реализуем на свои средства. В самом начале, изыскивая их, обращались в разные организации, и нам нередко отказывали, говорили: «Деньги нужны всем: и детям Арктики, и детям Африки». Сейчас мы используем на благотворительность то, что зарабатываем сами.
Мы хотим привлечь внимание общественности к проблеме сирот. Если маленьких еще усыновляют, то ребятишек старше 10 лет редко берут в семьи. А ведь даже самый хороший и обеспеченный детдом не может подготовить ребенка к самостоятельной жизни. Нормальное воспитание, навыки ведения хозяйства и организации своего быта можно получить только в семье». Ольга Андросова, директор международного детского фонда «Дети Саха-Азия»
Как присоединиться
Чтобы помочь вы можете заключить письменный договор пожертвования и перечислить желаемую сумму на уставную деятельность Фонда или поддержать одну из благотворительных программ. Помимо однократного пожертвования в договоре возможно предусмотреть ежемесячную помощь Фонду.
Реализованные проекты
– Целевая программа «Территория детства» – обширная программа, в рамках которой проводятся различные детские мероприятия и конкурсы, участие в которых может принять любой желающий ребенок.
– Ежегодно в канун нового года проводится благотворительная акция «Волшебство с Якутией», организованная совместно с ММУ полиции г.Якутска. Переодетые в Дедов Морозов и Снегурочек инспектора по делам несовершеннолетних и участковые инспектора города Якутска ездят по адресам и дарят сладкие подарки детям из неблагополучных, многодетных семей.
– В 2011 году комплексная программа профилактики насилия и жесткого обращения с несовершеннолетними «Кэскил» Республики Саха (Якутия) стала победителем в конкурсе программ Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Программа направлена на семьи в социально опасном положении, в которых проживают дети; родители, не выполняющие надлежащим образом своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей; дети, пострадавшие от жестокого обращения и преступных посягательств, несовершеннолетние; работающие с детьми, в т.ч. в учреждениях для детей.
– Фонд реализует проект в сотрудничестве с благотворительным отделом Якутской и Ленской епархии РПЦ. Рубрика «Ищу маму» знакомит с воспитанниками детских домов республики. А героями рубрики «Выбираю добро» становятся приемные семьи, взявшие на воспитание ребенка.
Сайт: http://sakhaasia.ru
Адрес: г. Якутск, ул. Кирова, 18, блок «В», офис 702

Региональное бюро «Русфонда» в Якутии

О фонде
Российский фонд помощи – один из крупнейших благотворительных фондов России. Создан в 1996 году как благотворительная программа Издательского дома «Коммерсантъ» для оказания помощи авторам отчаянных писем в газету «Коммерсантъ».
Миссия фонда – помощь тяжелобольным детям, содействие развитию гражданского общества, внедрению высоких медицинских технологий. С 1996 года частные лица и организации пожертвовали свыше $195,3 млн., на эти деньги возвращено здоровье тысячам детей.
Серьезную поддержку получили сотни многодетных и приемных семей, взрослые инвалиды, а также детдома, школы-интернаты и больницы России. Объемы пожертвований ежегодно растут.
Региональное бюро «Русфонда» в Якутии существует уже полтора года. За все время работы в Якутии Русфонд оказал помощь 14 детям на общую сумму 4,5 млн рублей.
«6 июня проходил первый благотворительный чемпионат среди малышей «Забег в ползунках». В соревновании приняли участие более 150 детей – от 6 месяцев и до 3 лет, которые соревновались в скорости ползания и бега на дистанции пять метров. В этом году «Забег» был благотворительным. Все средства, собранные на соревновании, были направлены на приобретение портативного аппарата ИВЛ для Оли Леушкиной. Главная цель данного мероприятия — привлечь внимание общественности к проблеме, с которой пришлось столкнуться семье Леушкиных. Мир не без добрых людей, благодаря этому мероприятию нам удалось собрать свыше 100 тысяч рублей. Все средства были переведены на счет мамы Оли. «Забег в ползунках» – это добрая история о том, как малыши помогали малышке, пусть и не до конца осознавая это». Арюна Тудупова, руководитель бюро «Русфонда» в Якутии
Реализованные проекты
– 13 мая на сайте Yakutiaprime.ru, в эфире ГТРК «Саха» была рассказана история двенадцатилетнего Влада Дьяконова из Намского района. 29 985 руб. собрали наши читатели и телезрители в Якутии. 169 691 руб. перечислили телезрители «Первого канала» в соответствии с программой Русфонда «Организация пожертвований при помощи СМИ и интернета от физических и юридических лиц для оказания адресной помощи остронуждающимся людям по их письмам»
– У Кати Дьячковой были не сформированы слуховой проход и ушная раковина слева. Различает звуки она только правым ухом. Чтобы компенсировать потерю слуха и научиться говорить, Ангелине необходим мощный слуховой аппарат костной проводимости. Вся необходимая сумма (240 000 руб.) собрана.
- 31 мая в Парке культуры и отдыха состоялся благотворительный концерт-акция:
Танцы под духовой оркестр Lena River Brass! осуществляют сбор средств в помощь Оле Леушкиной, нуждающейся в приобретении резервного аппарата искусственной вентиляции легких.
Сайт: rusfond.ru

Благотворительный фонд «Кладезь Якутии»

О фонде
Некоммерческая организация создана 26 июня 2010 года. Пять лет жители Якутска совместно с фондом оказывают адресную всестороннюю помощь тяжелобольным детям, сиротам, инвалидам, детям из социально-незащищенных и неблагополучных семей.
Фонд занимается организацией помощи детям с различными тяжелыми заболеваниями, организовывает группы людей для оказания помощи нуждающимся, реализует необходимую поддержку социально-незащищенным слоям населения.
Как присоединиться
Помочь может каждый: вы тоже можете стать волонтером, сдать кровь или сделать пожертвование.
Основным источником финансирования благотворительной деятельности являются добровольные взносы и пожертвования от частных лиц и организаций.
Больные и асоциальные дети, малоимущие семьи – все они нуждаются в любой помощи.
Участие в акциях фонда – это не только сбор денежных средств. Каждый желающий может принести вещи или приготовить творческий сюрприз, если речь идет о поездках в детские дома. Двери фонда всегда открыты для людей с чутким сердцем, желающие делать добро и помогать людям.
Реализованные проекты
5 июня 2015 года в КЦ «Сергеляхские огни» состоялся благотворительный фестиваль «Здоровье детям» – «Мичээр» для помощи тяжелобольным детям и детям, оставшимся без попечения родителей. Фестиваль был приурочен ко Дню защиты детей и проводился в рамках Года дошкольного образования Республики Саха (Якутия). Суть фестиваля в том, чтобы через силу музыкального искусства привлечь внимание к проблемам детей. Средства, собранные в результате концерта, направили на нужды детей в детские дома, а также на лечение больных детей.
Сайт: https://vk.com/kladezyakutii
Адрес: г. Якутск, ул. Петра Алексеева, 21/5, 4 подъезд

Фонд «Семья для ребенка»

О фонде
Некоммерческая организация «Семья для ребенка» создана 30 октября 2013 года. Приоритетными направлениями фонда является семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства, включая профилактику жестокого обращения с детьми.
Фонд оказывает всестороннюю поддержку семей с детьми и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Разрабатываются и реализуются целевые программы, проекты и мероприятия. Фонд оказывает консультативную, информационную, методическую, материальную, финансовую, благотворительную помощь детям, семьям и специалистам.
Реализованные проекты
– Координация участия города Якутска в конкурсе городов России, объявленном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Дети разные важны!». Цель конкурса – преодоление социальной исключенности детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, формирование социальной среды, дружественной детям, профилактика детского неблагополучия и повышение ответственности родителей за воспитание детей.
– Совместный проект с Управлением молодежи и семейной политики Администрации города Якутска «Центр помощи семьям «Тэрчи»». Фонд получил субсидию из муниципального бюджета города в размере 3 169 тыс. рублей на реализацию данного проекта. В результате дети и родители из многодетных и приемных семей, а также семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, получают бесплатную юридическую, психологическую, педагогическую помощь. Основная цель и задача Центра «Тэрчи» это – оказание бесплатных юридических, психолого-педагогических услуг населению по семейным взаимоотношениям, профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства, пропаганда ответственного и позитивного родительства.
– Социализация выпускников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
– Проект «Здоровая мама – здоровый ребенок» разработан специально для Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» и утвержден председателем организации Прасковьей Борисовой. Фонд «Семья для ребенка» является разработчиком и участником проекта. Проект направлен на повышение престижа материнства, укрепление института семьи, формирование здорового духовного уклада семьи, сохранение нравственного и физического здоровья матери и ребенка.
Сайт: http://fond-7ya.ru/
Category: Люди. Человек. Народ. Общество | Views: 1240 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024