Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Атырдьах ыйа » 2 » Спорт в Якутии: показуха, кумовство, беспринципность чиновников. Показуха правит бал в спорте Якутии.
Спорт в Якутии: показуха, кумовство, беспринципность чиновников. Показуха правит бал в спорте Якутии.
14:55
Спорт в Якутии: показуха, кумовство, беспринципность чиновников
ИА SakhaNews. Cудья международной и всероссийской категории, мастер спорта по пулевой стрельбе (пистолет), заслуженный тренер РФ Cергей Огнев и судья международной и всероссийской категории, мастер спорта по пулевой стрельбе (пистолет), заслуженный тренер РФ, член президиума Всероссийской коллегии судей Анна Удалова, приглашенные руководством Якутии преподавать в Чурапчинском государственном институте физкультуры и спорта, проработав там два года, досрочно расторгли контракты и «уезжают из республики, держась за голову», пишет журналист Виталий Обедин в газете "Якутск вечерний".

Приезжие специалисты в шоке от кумовства, показухи и беспринципности чиновников.
Как рассказали тренеры, их пригласили работать над созданием сборной республики по пулевой стрельбе, говорили, что строятся спортивные объекты. Но прошло два года, а тир до сих пор не сдан в эксплуатацию. «Нет даже условий для хранения мелкокалиберного оружия, мы были вынуждены все преподавание вести на пневматике! А про качество строительных работ даже говорить не хочется, - рассказывает Юрий Огнев. - В мае 2014 года глава Якутии Егор Борисов прибыл в Чурапчу.

Я задал ему - прилюдно - простой вопрос: «Когда закончат тир и стадион?». Ответ: «Еще не закончили? Ай-яй-яй, надо заканчивать!». Замминистра строительства бормочет что-то невразумительное о заказчиках и подрядчиках, и вопрос на этом закрывается. Тогда я отдаю в руки главе республики свою аналитическую записку. Через неделю собрались, поговорили, на этом все закончилось, и по-прежнему — тишина...»


Анна Удалова добавляет: «С чем в Якутии нет проблем, так это с тем, чтобы собрать совещание или заседание провести. Все остальное вызывает большие трудности. И, насколько мы могли убедиться, это не только в том, что касается спорта».

Огнев признается, что многое видел в своей жизни, которую отдал спорту, но, по его словам, «нигде никогда я не сталкивался с таким пренебрежением к финансовой дисциплине, к государственным деньгам, как в вашем регионе. Вот построен легкоатлетический манеж в Чурапче. Для кого, для чего? Где спортсмены по легкой атлетике? Новые объекты: стадион с тиром еще не приняты, а уже требуют капитального (!) ремонта. И это только то, что я наблюдал за два года. Объекты почти не используются, но при этом 20-21 млн на коммуналку — вынь да положь».

В качестве примера безответственного отношения к имуществу Юрий Огнев привел ситуацию с Государственным институтом в Чурапче, на задворках которого «можно смело снимать вторую часть «Сталкера». Я ничуть не преувеличиваю, вы сами фотографии посмотрите. И ведь при этом его построили всего несколько лет назад! Новенькое здание. А какое отношение к собственности, такое и к спорту. Качество строительства и отношение к эксплуатации объектов такое, что даже то, что есть, стремительно приходит в негодность.

Анна показала фотоснимки, на которых изображена груда металла. Оказалось, что это тренажеры, которые выбросили, свалив в кучу, только потому, что купили на федеральные деньги (на 14 млн. рублей - SN) новые. «Дожди всё превратили в металлолом. Так и ржавеют. Хоть бы перетяжку сделали да школам роздали, если самим не нужно! Как можно так к качественному спортинвентарю относиться? Денег много?»

Тренеры подчеркивают, что у них, если и осталась обида, то не на Якутию, а на чиновников. Несмотря на полное отсутствие условий и даже оружия (лишь немного пневматики), они смогли добиться успехов: «Есть победители всероссийских соревнований, есть член сборной России (Николай Миронов, юниор), хорошие результаты у детей, есть очень перспективные молодые люди».

Сергей Огнев признается, что ректора института Иннокентия Готовцева «за прошлый год видел, хорошо, если пятьдесят дней. Он спорт в Чурапче поднимает из Москвы и Якутска. При этом преподавание в Государственном институте поставлено просто печально, часть преподавателей приезжает в Чурапчу вахтовым методом, отчитывают за две недели полный курс и уезжают. Откуда у студентов могут быть знания? И ведь это ваши земляки, якутяне. Почему я могу позволить себе жить в Чурапче и заниматься с командой с полной отдачей, а они — только гости?»

Показуха правит бал в спорте Якутии. Анна Удалова приводит пример: «В других регионах считают награды, заработанные на мероприятиях общероссийского уровня. В Якутии, к примеру, принято за норму считать награды во всех достижениях. Скопом. До кучи включают неолимпийские виды спорта, медали командные и личные. В итоге было 20 медалей, котирующихся в спортивном мире, стало 200, которыми можно похвастать перед населением одной конкретной республики».

«Я не журналист-расследователь, не профессиональный аудитор и даже не борец с коррупцией. Я тренер и судья, - говорит Сергей Огнев. - Я честно пытался делать свою работу и решать вопросы с теми, на ком лежат эти обязанности. Мои докладные на имя министра и даже главы республики — это, наверное, пачка документов в полкило веса, если не больше. Но что делать, если до этого никому нет дела. Когда перед Играми «Дети Азии» в 2012 г. появились претензии к качеству объектов и запахло жареным, потому что они строились на федеральные деньги и строились некачественно, что делает ваш глава?

Он переводит ответственное лицо, главу дирекции по подготовке объектов Михаила Гуляева на должность руководителя Департамента внутренней политики. А когда все, включая аудит Счетной палаты РФ, заканчивается, делает его министром спорта…»


То, что построили в Чурапче к Играм Манчаары, по словам Огнева, «редкое убожество. Аналогичный стадион в Намцах, построенный в 2014 году, лучше и значительно дешевле. О чем говорить, если в Чурапче за два года спортсооружения так до конца и не приняты? Подрядчик, заказчик, субподрядчик — уроженцы Чурапчинского улуса. Их цинизм не имеет предела — едва начали разбираться в затратах, организация тут же стала банкротиться.

Почему тот же Гуляев, несмотря на бардак в ведомстве, такой несменяемый?

Посмотрите, какая чехарда с заместителями министра спорта. Сменяются постоянно. За два года поменяли четверых. Почему-то в основном меняются русскоговорящие, к слову. Такая же ситуация с кадрами в Чурапчинском институте физической культуры и спорта. Проректор по учебной работе — доктор сельскохозяйственных наук. В институте спорта и физкультуры! В федеральном вузе! Профильного образования у многих нет. Если, не ошибаюсь, только один завкафедрой имеет научную степень». «В прошлом году приезжала из Москвы комиссия по лицензированию — за три часа все-все отлицензировали. При этом реально в институте готовят специалистов уровня 8-го класса советской школы, не выше. Из 246 выпускников — 84 отличника, половина которых с трудом говорит по-русски».


«Зачем на регион с миллионом человек населения два института физкультуры? – задается вопросом Огнев. - Этот вопрос до меня озвучивали Г.Бураков, работавший в Чурапче (один из тренеров Павла Пинигина, кстати), и совсем недавно — главный тренер РФ по вольной борьбе М.Гусейнов. Впрочем, я за два года, проведенные в республике, отчаялся понять политику вашего руководства. Понял только, что спорт - это что-то вроде жупела, которым машут на всю Россию: посмотрите, какой мы спортивный регион. А успехов добиваются главным образом самородки».
Справка:

В Якутии уже не два, а три института физкультуры. Кроме Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта, есть еще Институт физкультуры и спорта Северо-восточного федерального университета, а в июне 2014 года в Якутске открылся Институт физической культуры и здорового образа жизни сельской молодежи - в составе ФГБОУ ВПО "Якутская Государственная сельскохозяйственная Академия".
На снимке: Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта.
Category: Коррупция | Views: 1597 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024