Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Атырдьах ыйа » 3 » Надо остановить беспредел, творимый Глушко!”
Надо остановить беспредел, творимый Глушко!”
18:23
Остановите Глушко!

Преподаватели Усть-Майского профтехучилища — филиала Хандыгского горно-геологического техникума признались, что недавняя встреча коллектива с руководством оставила тяжелое впечатление.

— Руководители — министр профтехобразования РС(Я) Дмитрий Глушко, заместитель главы района Александр Красиков, директор Хандыгского горно-геологического техникума Михаил Неустроев — явно игнорировали нас, — сетуют женщины-преподаватели. — Иначе не заставили бы ждать коллектив до 21.30. Все это время, закрывшись в кабинете, втроем шельмовали Ирину Викторовну.

Собрание коллектива началось поздно вечером, но ничего внятного не сказали: что нас ждет впереди, сохранят ли училище? Как мы будем выживать без работы и зарплаты, ведь у каждого из нас семьи? Любое наше критическое замечание принималось в штыки, грубо прерывалось.

С нами говорили с большой неохотой, как бы делая одолжение. Обидно, что наши высокопоставленные руководители не чувствуют ответственности за судьбы своих подчиненных, а главное — устьмайских детей. Куда они денутся, если училище закроют?!

— Мы глубоко возмущены необдуманными высказываниями Дмитрия Глушко, — говорит Виктория Миткевич. — Он оскорбил наших студентов, а в их лице всю молодежь Усть-Маи. Пусть, мол, устьмайские дети не прибедняются и не строят из себя паинек, и едут учиться в Хандыгу… И не постеснялся повторить это свое “крылатое” изречение в интервью газете “Усть-Майский вестник” от 10 июня 2015 года: “…Они все могут на самом деле. Могут курить, водку пить, заниматься всем, чем можно, рожать в 16 лет могут…”

В этой статье Глушко отметил, что училища, имеющиеся в Айхале и Удачном, присоединят к Мирнинскому колледжу, Алтанский и Тюнгюлюнский лицеи — к Якутскому сельхозтехникуму, Нюрбинский колледж — к Маарскому профессиональному техникуму…
Депутат Енторова, анализируя безжалостное уничтожение системы профтехобразования республики Дмитрием Глушко, совершенно правильно негодует: “Дмитрий Евгеньевич как никто другой должен был стоять горой за каждое учебное заведение и кадры, а он делает все, чтобы распродать недвижимость, территории (земли) училищ, безжалостно истребляет интеллектуальный потенциал профессионального образования...

Скорей всего Глушко проводит политику под диктовку американцев, утверждая, что училища нерентабельны. А может, и мы, работники, нерентабельны?! Надо остановить беспредел, творимый Глушко!”

— А Неустроев, как и Глушко, не скрывает своего желания закрыть Усть-Майский филиал профтехучилища, — замечает Ирина Енторова. — У него в техникуме недобор. Вместо 200 человек в прошлом учебному году набрал всего 70 студентов. Из них к концу учебного года осталось лишь 45 человек. В техникуме преподавателей больше, чем учащихся. А мы вместо 45 по приказу набрали 49 детей, то есть перевыполнили план.

— Глушко и Неустроев хотят, чтобы устьмайская молодежь ехала и поступала в Хандыгский техникум, — говорит воспитатель Елена Киськина, — а Ирина Викторовна борется за то, чтобы училище во что бы ни стало сохранить, причем настаивает, чтобы студентов набирали не на базе 11 класса, а после 9-го. Ну сами подумайте, кто после окончания средней школы пойдет в училище? Многие из-за боязни ЕГЭ после 9 класса уходят из школы. Как было бы здорово, если бы осуществилась мечта Енторовой — открыть новые специальности, например швей, рестораторов, компьютерщиков…

У нас процветают пьянство, безработица, нищета, поэтому район буквально кишит социально незащищенными детишками. Благодаря таким условиям в недалеком будущем мы получим бичей, криминальных элементов и других. А наше училище — это спасательный круг для юношей и девушек из проблемных семей. Они, попадая в наше учебное заведение, не только получают нужные специальности — токаря, слесаря, водителя и т.д., но и находятся под присмотром — сыты и ухожены, что немаловажно в это непростое время.

Не секрет, что многие не приучены к элементарным вещам — гигиене. Ирина Викторовна, большой души человек, строго следит, чтобы каждый ребенок вовремя мылся, стирал, чистил обувь. Общежитие у нас благоустроенное, чистое и светлое, в каждой комнате проживают по одному или два человека. А дома у них таких условий нет.

Мы с мужем, трудясь на нескольких работах, еле-еле выучили единственную дочь. А где неимущие многодетные семьи найдут средства на проезд детей в Хандыгу, ведь зимой надо добираться через Якутск?! Вот и борется Ирина за несчастных подростков.

Когда я вернулась в Якутск, лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев ошарашил меня новостью: “Директор Хандыгского техникума Михаил Неустроев позвонил Ирине Енторовой, находящейся на бюллетене, и пригрозил: “Если сама не явишься в училище, приведу через полицейских”. Я уже обратился по этому поводу в прокуратуру… Документы из училища Ирина планирует передать в архив через прокуратуру, а не в руки Неустроева...”


Галина МОХНАЧЕВСКАЯ,
SakhaKprf.ru
 
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1476 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 8
Ыалдьыттар (гостей): 8
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024