Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Атырдьах ыйа » 10 » Итоги trading update АЛРОСА: когда так близко «зона риска»
Итоги trading update АЛРОСА: когда так близко «зона риска»
21:03

Итоги trading update АЛРОСА: когда так близко «зона риска»

10.08.2015
От опубликованной 21 июля операционной отчетности АЛРОСА эксперты и инвесторы, возможно, менее всего за последние несколько лет ждали данных об уровне алмазов в руде и объеме обработанных песков. Причина этого не в четком соответствии показателей объявленным еще до IPO в октябре 2013 года ориентирам, что делает итоги предсказуемыми. Сейчас рынком больше востребованы от АЛРОСА не столько четкие отчеты с цифрами и процентами, сколько заявления о планах. О планах, которые позволят защитить прибыльность компании и противостоять негативному влиянию конъюнктуры.

Во II квартале АЛРОСА применила весь арсенал средств для того, чтобы частично компенсировать снижение мировых цен за счет улучшения структуры продаж. Не снижая общий объем продаж, АЛРОСА сократила долю алмазов ювелирного качества, но улучшила их ассортимент. Таким образом, при неблагоприятной конъюнктуре компании продала наиболее ликвидное сырье дороже, что позволило нивелировать глубину падения абсолютного показателя выручки. Падение это было неизбежным, учитывая 6-процентное снижение цен за I полугодие. Цены на алмазы находятся на трехлетнем минимуме, потеряв 18% с момента пика в июле прошлого года. На ситуацию может повлиять готовность производителей корректировать объемы продаж. De Beers, один из двух крупнейших алмазодобытчиков, уже пошел по этому пути. АЛРОСА пока не приняла такого решения, но его считает неизбежным абсолютное большинство отраслевых экспертов, отмечая что ориентиры АЛРОСА на этот год в «зоне риска».

РОСТ ДОБЫЧИ

Добыча группы АЛРОСА в I полугодии 2015 года составила 18 млн каратов, что на 13% больше, чем годом ранее. В том числе во II квартале АЛРОСА произвела 9,6 млн каратов алмазов (в I квартале - 8,4 млн каратов), что на 20% выше уровня 2014 года. Всего за I полугодие АЛРОСА обработала 16,3 млн тонн руды (рост на 4,5%), содержание алмазов в руде возросло до 1,11 карата/т по сравнению с 1,02 карата/т годом раньше.

Рост добычи за I полугодие к аналогичному периоду прошлого года обусловлен:

- показателями трубки "Карпинского-1" ("Севералмаз"), которая начала добычу в октябре 2014 года (эффект - 600 тыс. каратов);

- ростом объемов обработки запасов трубки "Удачная" с более высоким содержанием алмазов (эффект - 600 тыс. каратов);

- увеличением добычи на руднике "Мир" из-за реализации мер по снижению его обводненности (эффект - 497 тыс. каратов);

- добычей первых алмазов трубки "Ботуобинская", которая была запущена в марте 2015 года (481 тыс. каратов).

Рост во II квартале к предыдущему периоду объясняется в первую очередь сезонным стартом добычи на россыпных месторождениях (суммарно "Алмазы Анабара" и "Нижне-Ленское" произвели за отчетный период 1,94 млн каратов). Как правило, во время ввода новых месторождений или сезонного форсирования добычи АЛРОСА проводит ремонты на одной из своих обогатительных фабрик, тем самым не допуская избыточного производства, которое чревато преждевременным истощением месторождений и поступлением на рынок излишнего сырья. Во II квартале 2015 года плановые ремонтно-профилактические работы проводились на обогатительной фабрике Нюрбинского ГОКа, в результате чего производство трубки этого подразделения снизилось на 44%, до 1,15 млн каратов.

По итогам полугодия лидером по объемам добычи АЛРОСА вновь стала трубка "Юбилейная" (Айхальский ГОК), на которую приходится 25% в общем объеме производства (4,76 млн каратов). Рост добычи на "Юбилейной" в январе-июне на 2% связан с добычей руды из центрального рудного столба с более высоким содержанием алмазов в руде. Во II квартале показатели "Юбилейной" не изменились по сравнению с январем-мартом этого года. Содержание алмазов в руде "Юбилейной" во II квартале - 1,09 г/т (1,1 за предыдущий период).

На второе место, которое несколько лет занимала трубка "Нюрбинская" (Нюрбинский ГОК), вышла в I полугодии трубка "Удачная" (точнее, ее карьер, так как полномасштабная добыча на подземном руднике начнется только во второй половине года). К слову, и "Нюрбинская", и карьер на "Удачной" истощаются - если объемы первой компенсирует "Ботуобинская", то показатели карьера уже в этом году заместит рудник. Рост производства на "Удачной" за I полугодие - на 29% (до 2,67 млн каратов) - объясняется плановым увеличением объемов обработки складских запасов руды из западного рудного тела с более высоким содержанием алмазов (за II квартал - 1,15 г/т против 1,05 за предыдущий).

Подземный рудник трубки "Интернациональная" (11% в добыче АЛРОСА в 2014 году), незначительно отставший по показателям от "Удачной", в I полугодии увеличил добычу алмазов на 18% (до 2,54 млн каратов) из-за увеличения объемов обработки руды обогатительной фабрики № 3. Содержание алмазов в руде "Интернациональной" во II квартале - 8,53 г/т против 8,17 в январе-марте.

Очень важно, что решена проблема затопляемости рудника "Мир", что позволит обеспечить стабильный рост производства в перспективе, отмечает в своем обзоре Deutsche Bank. На "Мире" за январь-июнь было произведено 1,05 млн каратов, что почти в 2 раза больше данных годовой давности.

Всего за I полугодие "АЛРОСА" обработала 16,3 млн тонн руды (рост на 4,5%), содержание алмазов в руде возросло до 1,11 карата/т по сравнению с 1,02 карата/т годом раньше. Подземным способом было добыто 23% всех алмазов, открытым - 61%, россыпным - 16%.

УПРАВЛЕНИЕ ПРОДАЖАМИ

Суммарный объем продаж за полугодие соответствовал объему добычи - 18 млн каратов, что на 15% ниже данных годичной давности. Несмотря на сохранение слабой рыночной конъюнктуры, во II квартале 2015 года объемы продаж алмазов остались на уровне предыдущего квартала - 9 млн каратов. Тем не менее, это ниже уровня квартальной добычи, т.е. данные свидетельствуют о накоплении товарных запасов в противовес обратному тренду, наблюдавшемуся в I квартале, отмечает Sberbank CIB. По подсчетам Альфа-банка, АЛРОСА за II квартал аккумулировала 1,1 млн каратов ювелирного сырья в стоке. "Компания управляет продажами, чтобы противостоять слабому спросу и избежать падения цен", - резюмирует Альфа-банк.

Продажи алмазов ювелирного качества АЛРОСА сократила на 20% относительно января-марта (до 5,6 млн каратов), однако, судя по всему, компания продавала камни более высокого качества, что позволило повысить цену их реализации на 9%, до $176 за карат (несмотря на майскую корректировку цены на 3%). При этом общая доля ювелирных алмазов в структуре продаж сократилась до 62% с 78% в I квартале. Суммарно за полугодие цена реализации ювелирных алмазов упала на 5%, отражая тяжелые рыночные условия.

По прогнозам АЛРОСА, выручка от продажи алмазов в I полугодии 2015 года составит не менее $2,1 млрд. Исходя из этого, во II квартале 2015 года выручка составит $1 млрд, что предполагает снижение на 10% к I кварталу.

СНИЖЕНИЕ ПРОГНОЗА

На фоне ослабления спроса производителям придется ограничить предложение, отмечает в своем обзоре "Открытие". De Beers уже дважды сокращала годовой ориентир по добыче - в общей сложности с 32-34 млн каратов до 29-31 млн каратов - в свете текущих рыночных тенденций. АЛРОСА манипулировать добычей не может, а планы по продажам пока не меняла - 40 млн каратов (в т. ч. 2 млн каратов из стока), хотя руководство компании не исключало пересмотра в конце августа, по итогам финансовой отчетности за I полугодие.

Этот пересмотр, с очень большой вероятностью, произойдет, считает абсолютное большинство отраслевых экспертов инвестбанков.

"Вероятность того, что АЛРОСА продаст объем, эквивалентный ее годовому производству, плюс 2 млн каратов из стока, очень низка. Скорее всего, из стока ничего не будет продано", - считает "Открытие", ожидающее продажи АЛРОСА в 2015 году в объеме 38 млн каратов. "Открытие" пересмотрело и прогноз по мировому уровню продаж алмазов в 2015 году, который теперь предполагает 10-15-процентный спад, отмечая, что "и эта цифра выглядит оптимистично". Мировые продажи алмазов оценивались в 2014 году в $16,7 млрд.

Morgan Stanley ожидал, что объявление о сокращении ориентира по продажам последует 21 июля, когда АЛРОСА опубликовала операционные результаты. При этом инвестбанк прогнозировал, что уже по итогам II квартала АЛРОСА сократит реализацию до 8,5 млн каратов (фактический результат оказался 9 млн каратов) на фоне ослабления конъюнктуры рынка, вызванного сохраняющимися крупными запасами производителей, ограничением финансирования и низкой рентабельностью огранки. Morgan Stanley считает, что АЛРОСА сократит уровень продаж по сравнению с запланированными 40 млн каратов на 1,2 млн каратов (до 38,8 млн каратов).

Наиболее радикальный прогноз по сокращению реализации АЛРОСА у CreditSuisse - в 2015 году ожидается уровень 36,1 млн каратов.

Deutsche Bank отмечает, что ориентир по продажам АЛРОСА в 2015 году в "зоне риска". Готовность производителей корректировать объемы продаж ограничит масштаб снижения цен, считает Sberbank CIB.

Тот факт, что АЛРОСА пока не торопится сокращать продажи, еще раз подчеркивает разницу между двумя крупнейшими алмазодобытчиками - АЛРОСА и De Beers. АЛРОСА тяжелей даются такие решения из-за невозможности манипулировать добычей, основная часть которой сосредоточена в Якутии. Остановка рудников и фабрик в условиях вечной мерзлоты чревата увольнениями жителей якутских моногородов и дополнительными издержками на последующее восстановление производства. Но может эта "нерешительность" говорить и о том, что у компании остается надежда на успешный IV квартал с его предновогодним ростом спроса на ювелирные изделия. Со всеми вытекающими последствиями - ведь такой рост, по идее, должен объясняться как минимум восстановлением объема потребления США и темпов роста экономики Китая. De Beers таких надежд уже не испытывает. Как следует из заявления от 24 июля: "Учитывая проблемы, с которыми сталкивается серединное звено алмазного трубопровода, спрос на алмазы останется ограниченным в течение всего года". Что официально думает на этот счет АЛРОСА, скорее всего, станет известно 28 августа, когда компания опубликует отчет по МСФО за I полугодие.

Игорь Лейкин для Rough&Polished
Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 1585 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024