Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Атырдьах ыйа » 12 » В проекте закона о выделении земли на Дальнем Востоке учтены предложения Якутии
В проекте закона о выделении земли на Дальнем Востоке учтены предложения Якутии
09:07

В проекте закона о выделении земли на Дальнем Востоке учтены предложения Якутии


В проекте федерального закона «Об особенностях предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе» учтены предложения регионов, некоторые принципиально важные внесли представители Якутии.
«Можно констатировать, что сегодня по крайней мере два предложения республики уже учтены в концепции проекта закона», - сообщил ЯСИА первый замминистра имущественных и земельных отношений Сергей Местников.
По его словам, для разработки законопроекта была создана рабочая группа из представителей всех дальневосточных регионов под руководством Минвостокразвития. Якутия озвучила желание предоставлять земельные участки только гражданам РФ, а также выделять землю не в собственность, а в безвозмездное пользование сроком на 5 лет. При этом право последующего оформления в собственность может наступить, если земельный участок используется по назначению.
«Федеральный законопроект, который получен по результатам работы, свидетельствует о том, что эти два предложения учтены», - отметил собеседник информационного агентства.
Однако имеются моменты, которые нужно уточнять в проекте закона. В связи с этим на прошлой неделе на совещании у вице-премьера правительства РФ Юрия Трутнева республика внесла предложения по дальнейшему совершенствованию законопроекта. «Самое важное из них – упростить процедуру перевода земельных участков лесного фонда в земли населенных пунктов, сельхозназначения и иные категории», - считает Сергей Местников.
Он пояснил, что населенные пункты выросли из прежних границ и для того, чтобы предоставлять земельные участки вне пределов поселений, как указано в законопроекте, необходимо увеличить границы, в основном, это можно сделать только за счет лесного фонда. Сегодня такая процедура занимает в среднем два года, а окончательное решение принимается на уровне правительства РФ. «Если мы говорим об оперативном предоставлении земельных участков, необходимо, чтобы решение по переводу земель принимало не правительство РФ, а сами субъекты. И сейчас мы уже видим продвижение в этом направлении», - добавил представитель МИЗО.
Вместе с тем, Сергей Местников сообщил, что хотя законопроект учитывает возможность упрощения процедуры путем передачи полномочий субъекту, в нем не сказано, каким образом это сделать. «Мы предлагаем детализировать либо в этом законопроекте, либо сделать соответствующее примечание в законе о переводе земель», - сказал он.
Второй момент, считают власти Якутии, нужно развивать инфраструктуру вокруг выделяемых земельных участков. Голые земельные участки не привлекательны, на их освоение потребуются инвестиции, вложения со стороны потенциальных пользователей. Поэтому нужно предусмотреть за счет государства хотя бы элементарную базовую инфраструктуру: дороги и энергоснабжение. В Минэкономики России это понимают.
С появлением идеи раздачи земли Дальнего Востока в республике появились опасения перепродажи участков. В частности, еще в январе глава Якутии Егор Борисов выразил тревогу, что земельные участки могут приобретаться недобросовестными пользователями «для незаконной добычи россыпного золота или алмазов».
Комментируя этот момент, Сергей Местников не исключил, что законопроект будет дорабатываться: в поручениях Минвостокразвития указывается необходимость ввода процедуры ограничения спекуляции землей: "После получения земельного участка в собственность предполагается ввести ограничение по последующей продаже участка другим лицам. Дано поручение федеральным ведомствам и Минэкономики продумать механизм запрета на оборот земельных участков. Есть риск спекулятивного использования и над этим думают. Пока не знаем, каким образом это будет сделано, поскольку в Конституции и федеральных законах установлено, что собственник самостоятельно определяет судьбу своего имущества. И если мы делаем какие-то ограничения, то, соответственно, должно быть детально указано в самом федеральном законе, что не допускается оборот земельных участков".
В настоящее время законопроект проходит публичные обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.gov.ru/projects#npa=37030).
В Якутии пока не планируют проводить общественные слушания, поскольку концепция закона еще не доработана. В Минимущества считают, что участие населения республики в обсуждении будет правильным, когда законопроект обретет форму и будет внесен в Госдуму на первое чтение. После того, как федеральный закон вступит в действие, в Якутии появится свой региональный законопроект, уточняющий порядок его реализации. Республиканский закон будет разрабатываться с участием общественности и пройдет публичные слушания, пообещали в министерстве.
Предполагается, что федеральный закон «Об особенностях предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе» вступит в силу с 1 июля 2016 года. 
 
При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Category: Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО | Views: 1425 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024