Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Сэтинньи » 12 » Почему эта лаборатория компании De Beers изготавливает бриллианты, которые она никогда не будет продавать
Почему эта лаборатория компании De Beers изготавливает бриллианты, которые она никогда не будет продавать
16:08

Почему эта лаборатория компании De Beers изготавливает бриллианты,
которые она никогда не будет продавать

12.11.2015
Ученые компании De Beers могут изготовить в лаборатории бриллианты почти без изъянов, но они никогда не будут их вам продавать.
(Bloomberg) - Подразделение Element Six, принадлежащее горнодобывающей компании со 127-летней историей, названное по порядковому номеру атома углерода в периодической системе химических элементов, изготавливает драгоценные камни, которые так же безупречны, как и те камни, что можно найти в магазинах Tiffany & Co., и все же конечным местом назначения этих камней является офисный комплекс 1980-х годов на окраине Лондона. Там группа из 62 человек исследует свои творения и разрабатывает устройства для покупателей бриллиантов с целью выявления синтетических бриллиантов, выдаваемых за настоящие.

Изготовленные человеком бриллианты, хотя они и составляют по-прежнему небольшую часть рынка, сейчас производятся в большом количестве, и ритейлеры, например, Wal-Mart Stores Inc., продают их покупателям, которые ищут более дешевые альтернативы. Но так как эти драгоценные камни почти неотличимы от природных бриллиантов, некоторые продавцы попытались выдавать синтетические бриллианты за камни, добытые из недр. В индийских центрах огранки были обнаружены партии, содержащие смесь синтетических бриллиантов и природных драгоценных камней. Для De Beers, которая раньше была почти монопольным дистрибьютором, который и управлял рынком, и формировал его, мошенники представляют риск в плане сохранения доверия потребителей в глобальной отрасли, которая оценивается в $80 миллиардов.

Никакого надувательства

«Мы сосредоточили свое внимание на выявлении, - говорит Саймон Лоусон (Simon Lawson), руководитель технического отдела De Beers в Великобритании. – Это поддерживает репутацию природных бриллиантов и обеспечивает, чтобы потребители не могли быть обманным образом вовлечены в покупку синтетических бриллиантов».  

Незаконное смешивание синтетических бриллиантов с природными бриллиантами, так называемое «подсаливание», является угрозой для усилий производителей алмазов по защите и укреплению имиджа природных бриллиантов, продающихся дороже, чем синтетические. Хотя De Beers производит свои собственные синтетические бриллианты, 99 процентов из них используются в технических целях, например, в буровых инструментах установок для бурения нефтяных скважин, а камни ювелирного качества предназначены только для того, чтобы помочь компании идентифицировать синтетические бриллианты, произведенные в других лабораториях.

Более дешевый вариант

Ритейлеры продают синтетические бриллианты со скидкой от 30 до 40 процентов. Технические специалисты создают их, используя углеродную затравку для выращивания монокристалла в микроволновой камере, содержащей метан или другой углеродосодержащий газ, а затем подвергая модному нагреву для получения светящегося плазменного шара. При этом создаются частицы, кристаллизирующиеся в бриллианты всего за 10 недель.
Хотя синтетические бриллианты составляют лишь небольшую долю рынка, они становятся все более привлекательными для молодых покупателей. Это является еще одной головной болью для владельцев рудников, которые испытывают давление в плане сокращения поставок и снижения цен, потому что трейдеры и огранщики стремятся получить прибыль на фоне сокращения кредитов и сокращающихся объемов продажи ювелирных изделий. В прошлом месяце индекс бриллиантов достиг самых низких значений за пять лет.

De Beers, основанная на южноафриканском гигантском руднике Кимберли (Kimberley) и созданная под руководством Сесиля Родеса (Cecil Rhodes), в настоящее время привлекает ученых и использует технологии для того, чтобы помочь предотвратить мошенничество. Для работников ее офисов в Майденхеде в Великобритании, расположенных около бывшего дома алмазного магната-миллиардера Гарри Оппенгеймера (Harry Oppenheimer), целью является создание новых драгоценных камней, которые смогут обмануть устройства по выявлению [синтетических бриллиантов], чтобы компания поняла, с чем ей придется столкнуться со стороны конкурирующих синтетических бриллиантов в ближайшие несколько лет, рассказал Лоусон. 

Выявление мошенничества

Исследователи разработали три вида приборов, каждый из которых продается по $55 000, которые обычно покупают торговые биржи во всем мире. Одному прибору требуется около 4 секунд для сканирования атомарного состава камня на предмет наличия включений. Два процента бриллиантов, которые не удается проверить, затем подвергаются проверке ультрафиолетовым светом и проверяются на другом приборе. Несоответствия в фосфоресцентном и флуоресцентном свечении может говорить оператору о том, что драгоценные камни могут быть синтетическими. 
«Когда проводится огранка и полировка драгоценного камня, он хранит память о том, как он рос, - говорит Филипп Мартино (Philip Martineau), руководитель по физическим вопросам из исследовательского центра De Beers Research Centre. – Камни не имитируют природу. Это отличия, которые дают нам ключ».

De Beers является не единственным производителем приборов для выявления синтетики. Геммологический институт Америки (Gemological Institute of America, GIA), продающий свои собственные приборы, заявил в прошлом месяце, что он тоже планирует начать производство синтетических бриллиантов для того, чтобы помочь в их обнаружении.

Раньше с обманом сталкивались и крупные алмазные центры. В 2012 году 600 необъявленных синтетических бриллиантов размером от 0,3 до 0,7 карата были обнаружены в Антверпене и Мумбаи, и еще были обнаружены в 2013 году и в этом году, согласно данным Международного геммологического института (International Gemological Institute, IGI). Партия, состоящая из 110 синтетических бриллиантов, была перехвачена в Индии в феврале, согласно сообщению Суратской алмазной ассоциации (Surat Diamond Association, SDA).
Усилия, предпринимаемые такими компаниями, как De Beers и GIA, нацелены на то, чтобы оказать давление на ритейлеров, получающих выгоду от мошенничества, сказал Даниэль Розен (Daniel Rosen), владелец 4Cs Diamonds, компании по продаже ювелирных изделий в алмазном районе Хаттон-Гарден в Лондоне.

«Это отрасль, основанная на доверии, - сказал он. – Если вы нарушите это доверие, вы окажетесь не у дел. Стоит только раз это сделать».

Растущий рынок

Хотя имеется мало данных об объемах необъявленных синтетических бриллиантов, организации, включая Геммологический институт Америки, заявляют, что обнаруживается все больше таких камней. Совет по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC) Индии пригрозил возбуждением судебного дела против тех, кто замешан в смешивании. Суратская алмазная ассоциация, находящаяся в индийском городе, который является крупнейшим в мире центром огранки драгоценных камней, в августе отказала в членстве одному производителю бриллиантов после того, как он был обвинен в том, что выдавал синтетические бриллианты за природные, согласно сообщению Times of India.

«Эти действия стали «предупреждением для всей отрасли, - сказал Мартино. - Они привлекли внимание к работе, которую мы провели».
Примерно 360 000 каратов синтетических бриллиантов было произведено в прошлом году по сравнению с 126 млн каратов природных бриллиантов. Производство синтетических бриллиантов, подпитываемое растущим спросом со стороны ритейлеров на более дешевые альтернативы, вероятно, подскочит до 2 млн каратов в 2018 году и 20 млн каратов к 2026 году, по мнению исследовательской фирмы Frost & Sullivan.
Несмотря на рост конкуренции, De Beers не собирается продавать синтетические бриллианты.
«De Beers сосредоточивает свое внимание на природных бриллиантах, - говорит Лоусон. – Мы не будем делать ничего, что может разрушить эту отрасль».
Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 1312 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024