Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Сэтинньи » 22 » Егор Борисов заявил о Якутии как о возможной прародине человечества
Егор Борисов заявил о Якутии как о возможной прародине человечества
10:23
Егор Борисов заявил о Якутии как о возможной прародине человечества
 
19 ноября Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов провел пресс-конференцию в центральном офисе «Интерфакса», в ходе которой ответил на вопросы журналистов федеральных изданий. Речь шла о жизни крупнейшего российского региона, где в уникальных территориальных, природно-климатических и культурно-исторических условиях по-новому оживают связи между прошлым и будущим.
Прежде всего Егор Афанасьевич проложил логическую цепочку от новейших сенсационных палеонтологических находок в якутской тундре к проблемам несовершенства законодательства в этой сфере и в целом весьма сдержанного восприятия Якутии как уникального археологического ареала.
Борисов убежден, что в условиях активной промышленной и хозяйственной деятельности научные исследования древней земли Олонхо становится еще более актуальными. Поскольку Якутия – это одна из немногих областей в мире, где в больших количествах обнаруживаются первые скелетные животные, так называемые трилобиты, появившиеся в раннем кембрийском периоде, около 500 миллионов лет назад. Именно отсюда, из района Ленских столбов, по которым можно отследить процесс становления жизни нашей планеты, эти древние членистоногие, возможно, начали распространяться по всему свету.
По словам Егора Борисова, в Якутии не снижается частота выявления останков мамонтов, реликтовых носорогов, лошадей, собак, а теперь и пещерных львов с сохранением мягких тканей и даже крови. Эти сенсационные находки приковывают внимание представителей международной науки и в будущем вполне могут внести определенные коррективы в теорию развития человечества. Тем более, еще в 80-х годах прошлого столетия в среднем течении Лены была открыта стоянка первобытного человека.
Вместе с тем глава республики заявил о том, что ситуацию осложняют пробелы в федеральном законодательстве, не позволяющие обеспечить палеонтологическим объектам должную защиту и направить в цивилизованное русло процветающий сегодня теневой бизнес вокруг останков ископаемых животных.
Отвечая на вопросы журналистов, Егор Борисов подробно рассказал о перспективах современного развития Республики Саха (Якутия), раскрыв ее сегодняшние инвестиционные возможности и при этом не оставив за кадром общественно-политическую составляющую.
Как пояснил глава, создаваемые сейчас территории опережающего развития в республике имеют социальную значимость. «Если в других субъектах Дальневосточного федерального округа ТОРы связаны с крупными промышленными проектами, то в нашем случае речь идет о производстве товаров и услуг для местного потребителя», — констатировал Егор Афанасьевич, добавив, что первые компании ТОСЭР «Кангалассы» планируют приступить к работе уже в 2016 году.
Одно из приоритетных направлений, поддерживаемых руководством Якутии – развитие информационных технологий. С этой целью, как сообщил Егор Борисов на пресс-конференции, в ближайшие два года в Якутске будет открыт IT-парк. Кроме того, отметил он, власти республики, используя различные механизмы, ведут поэтапную работу по устранению «цифрового неравенства» – снижению тарифов, повышению качества услуг связи, обеспечению доступа в интернет. Во взаимодействии с федеральными структурами и крупными компаниями осуществляется строительство оптоволоконных линий, увеличивается зона охвата спутниковой связью. Причем речь идет не только о промышленных районах, но и отдаленных северных и арктических улусах.
Корреспондент информационного агентства «East Russia» поинтересовалась судьбой угольной отрасли в Южной Якутии. Как ответил Егор Борисов, диверсификация производства – переход на разработку малых угольных разрезов, освоение Эльгинского месторождения, развитие предпринимательства – позволят и дальше развивать Нерюнгринский район.
На пресс-конференции глава Якутии дал ответ и на ставший традиционным вопрос в его адрес о проведении антиалкогольной политики. Он сделал акцент на том, что принимаемые в республике меры нельзя отождествлять с «сухим законом». «Пьянство – это социальное зло, с которым нужно бороться комплексно, формируя трезвость и здоровый образ жизни как цель», - сформулировал свою позицию Борисов. Он также подчеркнул, что ограничения продажи алкогольной продукции – это не чья-то прихоть, а требование самих якутян, результат встреч с населением, социологических опросов: "Когда я принимал решение, то, конечно, видел реакцию со стороны бизнеса. Тогда я сказал предпринимателям, торгующим спиртным, что у них возникнут некоторые проблемы, но мы будем наводить порядок исходя из интересов людей".
Ил Дархан оповестил федеральную прессу об итогах председательства Якутии в Северном форуме и высоком интересе зарубежных коллег к VI МСИ «Дети Азии», которые пройдут в столице республики в июле 2016 года.
В заключение пресс-конференции ведущий пресс-конференции Михаил Кетько задал спикеру вопрос о свободе слова в Якутии.
Егор Борисов заявил, что принципиально исключает для себя любые ограничения и запреты в деятельности СМИ, так как общественное мнение, с его точки зрения, должно формироваться в условиях объективности, с учетом конструктивной критики и предложений, в том числе по отношению к органам власти. В то же время он сказал о необходимости повышения культуры диалога, в том числе в интернет-СМИ. «Время безответственности и вседозволенности необходимо пережить. Мы должны пройти этот период. Нельзя регулировать СМИ», – пришел к выводу Борисов.
С другой стороны, руководитель региона уверен, что притеснять государственные масс-медиа тоже недопустимо, ибо в нынешних условиях повсеместной коммерциализации журналистики они несут социальную функцию.
В контексте свободы слова Егор Борисов упомянул об уникальной практике проведения отчетов органов власти перед населением, которая за много лет стала реальным инструментом объективного информирования и обратной связи с населением.
http://www.egorborisov.ru/news/4285-press-konferentsija.html
 
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1216 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024