Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Сэтинньи » 27 » «Удар в спину» депутатам или подробности 21 сессии Якутской городской Думы
«Удар в спину» депутатам или подробности 21 сессии Якутской городской Думы
15:14

Бюджет-2016: война за ресурсы

316A1818_0
SakhaLife.ru
Деньги кончаются, где их брать непонятно...
«Россия стала другим государством, с позавчерашнего дня мы живем в состоянии войны», — заявил депутат Владимир ФЕДОРОВ в ходе обсуждения республиканского бюджета на очередной сессии Госсобрания Ил Тумэн. Впрочем, известный предприниматель пока, слава богу, не призывал к оружию коллег-парламентариев в прямом смысле этого слова. А лишь постарался мобилизовать внимание представителей законодательной и исполнительной власти мыслью о необходимости крайне эффективно формировать государственные расходы в период все явственнее ощущаемого дефицита средств.


316A1944
Напомним, что вчера парламентарии приняли законопроект о бюджете на 2016 год в первом чтении. А ведь еще совсем недавно главный финансовый документ охватывал и 2015-й, и плановый период на 2016-2017 годы. Но экономическая ситуация складывается таким образом, что вначале федеральная власть, а следом за ней и республиканская, в ясной перспективе поняли только то, что планировать расходы, а тем более доходы сразу на три года более невозможно.
«Вряд ли АЛРОСА снова сделает нам подарок в размере 15 млрд рублей налоговых отчислений» — развил мысль Федоров. Действительно только резкий обвал рубля в декабре 2014 года позволил республиканским властям свести концы с концами и сохранить лицо. Ведь изначально курс на 2015 год планировался из расчета 37 рублей за американский доллар, и только девальвация почти вдвое увеличила доходы от импорта сырья в их рублевом эквиваленте. Так что если бы не обвал рубля, проблемы с наполнением бюджета правительство ощутило бы уже в этом году.
Средний курс доллара на 2016 год в республиканском бюджете запланирован в размере 63,3 рубля, а покупательская способность российской валюты за год существенно снизилась. При этом предпосылок для глубокой девальвации пока нет, маловероятно, что стоимость нефти упадет ниже 20-30 долларов за баррель в ближайшее время. Как нет и предпосылок для ее резкого долгосрочного роста. Следовательно, нельзя надеяться на то, что выручка от продажи сырья предприятиями-экспортерами, работающими на территории Якутии, хоть в валюте, хоть в рублях вырастет сама собой. А раз так, то и поступления от налога на прибыль в республиканский бюджет тоже сами по себе не увеличатся.      316A1635
Между тем министр финансов Якутии Валерий ЖОНДОРОВ, представляя депутатам проект бюджета, как раз заявил о запланированном росте прибыли этих предприятий. Это вызвало скептическую оценку со стороны депутата Василия ТИМОФЕЕВА, который усомнился в оптимизме правительства республики и призвал министра оценить возможные риски. Например, федеральный коллега Жондорова Антон СИЛУАНОВ, в ходе недавнего обсуждения федерального бюджета признался, что налогов в 2016 году могут и не добрать. Уходящий год действительно показал существенный рост собственных доходов в республике, но его причина, как уже сказано выше заключалась в обвале рубля, следовательно, упования правительства на новый рост – это по большому счету именно упования, а не экономический расчет.316A1984
Впрочем, Жондоров не только не отрицал наличие рисков, но и подтвердил, что они возможны, хотя в подробности вдаваться и не стал. За него в своем выступлении это сделал депутат Алексей ЕРЕМЕЕВ, фронтмэн «Единой России» в республиканском парламенте: «Не думаю, что МАКСИМОВ и ДАНЧИКОВА (министр экономики и председатель правительства Якутии — прим. авт.) полны оптимизма по поводу ожидаемых поступлений по налогу на прибыль». Правда после такой откровенности из уст человека, который не имеет никакого отношения даже к формальной оппозиции, стало совсем грустно. Получается, что правительство прекрасно все понимает, оно вполне компетентно (хоть это радует), и лишь делает вид, что прогнозирует, в расчете на то, что депутаты сделают вид, что верят этим прогнозам.316A1762
Однако лучше всех риски оценил глава республиканской Счетной палаты, Егор МАРКОВ: «В целом, итоги анализа проекта государственного бюджета республики на 2016 год свидетельствуют как о наличии рисков занижения прогнозных доходов, так и о рисках его завышения». Отличный прогноз со стопроцентным попаданием. Либо то либо другое уж точно сбудется.
Кстати увеличения размера дотаций предоставляемых федеральным центром также ждать не стоит. Запланированная в размере 49,398 млрд рублей сумма – это уже урезанный вариант и транш этот скорее уж еще уменьшиться, чем увеличится. Федеральный бюджет пока тоже принят только в первом чтении, а значит, изменения еще возможны. Дотации регионам пока урезали на 4%, а если считать в ценах 2014 года, то более, чем на 17%
Пока планируемый дефицит федерального бюджета составляет 2,4 трлн рублей, что равно 3% ВВП страны. Последний раз близкий к этим показателям дефицит федерального бюджета был зафиксирован по итогам дефолтного 1998 года. Тогда расходы федерального бюджета превысили доходы на 3,3% ВВП. Но это была констатация итогов, сейчас речь идет о прогнозе.
Дефицит государственного бюджета Якутии в будущем году планируется на уровне 8,784 млрд рублей при ожидаемых доходах в размере 162,300 млрд и расходах в размере 171,175 млрд. Государственный долг Якутии по сравнению с 2015 годом вырастет на 15% и составит 44,862 млрд, поскольку республика планирует занять 12 миллиардов. Это пока не превышает критическую отметку в 50% собственных доходов, но уже составляет более 39%.
Правда он мог вырасти и более существенно, если бы федеральный центр не сохранил расходы на бюджетные кредиты регионам на уровне 2015 года. Изначально на эти цели в 2016 году планировалось потратить только 140 млрд, однако в редакции федерального бюджета, принятой в ходе первого чтения, к этой сумме были добавлены еще 170 млрд. то есть регионы смогут занимать не в банках, а в федеральной казне. А бюджетный кредит, то есть кредит, выдаваемый из федерального бюджета региональному бюджету, отличается от коммерческого кредита очень низкой процентной ставкой.
Тем не менее, в половине российских регионов госдолг балансирует на отметке в 60% собственных доходов, а в двенадцати субъектах превышает 100%. Так что наша республика пребывает далеко не в худшем состоянии. Но общий региональный долг сейчас составляет более 1,5 трлн рублей, а к концу 2016 года может вырасти до 3 трлн.
Кроме того, по заключению Егора Маркова, якутский бюджет-2016 все же является социально ориентированным, поскольку 48% его расходных статей имеют именно такую направленность, в соответствии с тридцатью пятью государственными целевыми программами. Правда эффективность исполнения госпрограмм, по словам Маркова, иногда вызывает вопросы, а номинальная средняя заработная плата бюджетников, как следовало из выступления Жондорова, в следующем году, останется на уровне 2015 года, то есть в реальном выражении резко снизится.
316A1594
Да и с программами не все гладко. Лидер коммунистов, депутат Виктор ГУБАРЕВ обратил внимание, что цифры, фигурировавшие в программах, отличаются от цифр, которые фигурируют в бюджете, например расходы на образование и здравоохранение явно уменьшились. Но поскольку бюджет обсуждался только в первом чтении сильно придираться к этому депутаты не стали.
Не стали пока придираться и к тому, что в следующем году республика намеревается выделить 600 млн рублей и еще столько же в 2017-м на строительство свинокомплекса на 54 тысячи голов, совместно с ООО «Мерси Инвест Групп». Это Дальневосточная производственная организация замкнутого цикла, в который входят производство кормов, выращивание свиней, убой, переработка и продажа. Несмотря на то, что компания известна тем, что уже построила в Приморье и на Сахалине четыре свинокомплекса, несколько депутатов высказали сомнение в эффективности таких расходов только на один проект, но пока слишком активно возражать не стали.
В общем, обсуждение бюджета пока еще проходило почти как обычно, в свободной, расслабленной манере сытных годов, когда всем на все хватало, однако ощущение, того, что деньги заканчиваются и взять их скоро будет негде, уже витало в воздухе, пока еще толком не высказанное, но уже интуитивно четко предчувствуемое.
Источник: Евгений БОЖЕНКО, Информационное агентство SakhaLife /Жизнь Якутии/. Фото пресс-службы Ил Тумэн.

«Удар в спину» депутатам или подробности 21 сессии Якутской городской Думы

????????????
SakhaLife.ru
Мэрия Якутска. На часах: 09:50. В вестибюль торопливо спускается глава Управы Промышленного округа Александр ПОДГОЛОВ.
Встретив двух знакомых депутатов, он ласково говорит им: «Удачи!». И уходит по своим делам. Получившие «благословление» народные избранники поднимаются на второй этаж и входят в сессионный зал.
Он пока полупустой. Над бумагами работает в окружении пустых кресел Николай ВАСИЛЬЕВ. Позади него разворачивается шумный диспут группы депутатов. Громче всех слышно Семена ФИЛЛИПОВА.
— Какое еще согласование?! — возмущается он.
— Удар в спину, — с улыбкой говорит другой депутат.
— И все же я остаюсь при своем, — отвечает третий.
20151125_100018
Работа сессии началась ровно в десять часов. Первый вопрос, который поставил спикер Александр САВВИНОВ на повестку дня, был «О внесении изменений в Устав городского округа». Одобрено большинством голосов.
Быстро было принято решение «О внесении изменений в решение Якутской городской Думы от 22 декабря 2014 года РЯГД-13-8». Такими темпами, казалось, что сессия завершится до обеда, но…
Третьим вопросом в повестке стояло «Утверждение стратегии социально-экономического развития городского округа «город Якутск» на период до 2032 года». Основным докладчиком по данному вопросу был бывший министр финансов, а ныне директор ФЭИ СВФУ Александр КУГАЕВСКИЙ.
Несмотря на то, что бывший министр показал на слайдах депутатам даже «демографическую ёлочку», некоторым, разработанная СВФУ стратегия социально-экономического развития Якутска на 16 лет (к 400-летнему юбилею города) показалась не слишком понятной.
????????????
Так, справоросс Никита ТИМОФЕЕВ спросил:
— В вашей стратегии сказано, что население Якутска к 2032 году достигнет 400 тысяч человек. А в прогнозе, который мы принимали в прошлом году уже к 2017 г., население города составит 330 тысяч.
— Я не видел тот прогноз, о котором вы говорите, но все может быть, — такими словами начал ответ докладчик. В конце он грустно добавил, — Все будут уезжать из улусов до тех пор, пока там никого не останется.
Надежда ТИМОФЕЕВА поинтересовалась:
— Строителей и инженеров из местных только 2%. С чем это связано?
— Приезжие более эффективно работают.
Затем директора ФЭИ спросили про строительство моста через Лену. Он ответил:
— Функция моста – экономическая. Люди говорят: откроем мост, и хлынет миграция. Откроем железную дорогу, и к нам приедут.… Пусть к нам приезжают в город, посмотрят его, — ответил бывший министр финансов, затем, горько усмехнувшись, добавил, — кроме себя никого не видим.
????????????
Справоросс и бывший судья Ольга САРГЫДАЕВА была строга как никогда:
— Какой процент от ВВП вы вкладываете? – спросила она Александра Кугаевского.
— ВРП? ВРП…
— Я спросила ВВП по России, —  окрепшим, хорошо поставленным голосом судьи, читающей вердикт суда, перебила она докладчика.
Следующие вопросы депутатов касались относительно транспортной инфраструктуры города, а в частности – опять про строительство моста через Лену. Директор ФЭИ объяснил народным избранникам, что все увязано со строительством Керчинского моста. По планам, его должны построить к 2020 году. Как его построят, так и до Якутии очередь дойдет. В планах.
Волновало депутатов соотношение населения Якутии и города Якутска через 16 лет.
— Чем больше благоприятных условий мы создаем в городе, тем больше будет мигрантов. Если мы построим неблагоприятные условия для жизни, тогда люди начнут уезжать из Якутска в улусы.
????????????
Вскоре был объявлен 15-минутный перерыв. По его завершению, спикер Гордумы сообщил депутатам, что Александр Кугаевский очень извиняется, но ему надо быть в другом месте.
После «вопросов и выступлений», спикер Александр Саввинов перед голосованием сказал сомневающимся:
— Мы не Нострадамусы. Но мы открываем глаза на развитие города.
В итоге, «Стратегию развития Якутска до 2032 года» депутаты приняли.
20151125_122854
Рассмотрение бюджета Якутска на 2016 год в первом чтении заняло гораздо меньше времени у депутатов. Вопросов было мало. Так, у докладчика, хрупкой девушки в черном (оказавшейся начальником департамента финансов Аленой НЕУСТРОЕВОЙ), поинтересовались насчет грантов:
— Что?
— Вы расписывали гранты?
— Не расписывали.
— Но в проекте бюджета они расписаны!
— Это… это получатели грантов не расписаны! Мы их не расписываем.
На этом острые вопросы кончились.
После блока «вопросов», за принятие бюджета в первом чтении проголосовали все единогласно. Эту новость народные избранники встретили аплодисментами. Когда они стихли, спикер сказал:
— Нам предстоит еще режим второго чтения, но, как сказал Павел Петрович, 85% предложений уже в проект заложено! Никогда такого еще не было!
20151125_124243
И на этом моменте репортаж первых часов работы 21 сессии Якутской городской Думы заканчивается.
Источник: Олег КАПИТОНОВ. Информационное агентство «SakhaLife.ru» /Жизнь Якутии/.
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1130 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 10
Ыалдьыттар (гостей): 10
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024