Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Сэтинньи » 27 » проект закона республики «О роспуске районного Совета депутатов муниципального района «Вилюйский улус (район)»отклонён.
проект закона республики «О роспуске районного Совета депутатов муниципального района «Вилюйский улус (район)»отклонён.
15:20

Роспуск Представительного органа Вилюйского улуса

В ходе проведения девятнадцатого очередного пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) 26 ноября 2015 года народные депутаты республики рассмотрели проект закона «О роспуске Районного Совета депутатов муниципального района «Вилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия)».
С докладом о законодательной инициативе Главы Якутии выступил заместитель председателя Правительства ЯкутииАлексей Дьячковский. Докладчик отметил, что законопроект вносится в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».Решением Вилюйского районного суда от  4 февраля 2015 года по заявлению заместителя прокурора Вилюйского района установлен факт не проведения районным Советом депутатов муниципального района «Вилюйский улус (район)» правомочного заседания в течение трёх месяцев подряд – с 26 июня 2014 года по 26 ноября 2014 года.Апелляционным определением Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 6 апреля 2015 года решение Вилюйского районного суда от 4 февраля 2015 годаоставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения. Алексей Дьячковский отметил, что принятие данного закона не потребует дополнительных финансовых расходов из средств государственного бюджета республики, однако на проведение досрочных выборов депутатов Районного Совета потребуется дополнительное финансирование в общей сумме 2 млн. 601 тыс. рублей за счёт средств местного бюджета.
 
Председатель постоянного комитета парламента Якутии по вопросам местного самоуправления Василий Местниковотметил, что роспуск представительного органа местного самоуправления является серьёзным политическим шагом, крайней мерой. «Поэтому как законодательный, представительный орган субъекта Российской Федерации, как коллективный орган, представляющий интересы всего населения республики, мы должны в большей степени проявить объективность при решении данного вопроса и всесторонне подойти к его рассмотрению», - сказал он и предложил учесть, что «решение суда не требует роспуска представительного органа в соответствии с частью 2.1 статьи 73 Федерального закона  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а только в констатирует факт непроведения в течение трёх месяцев сессий районным Советом». «Глава республики, инициируя данный законопроект, исполнял требование закона. Окончательное решение принимается Государственным Собранием (Ил Тумэн)», - пояснил он.
 
Председатель профильного комитета Ил Тумэна сообщил, что для выяснения обстоятельств дела, распоряжениемспикера парламента республики была создана рабочая группа по  выработке предложений в связи с роспуском районного Совета депутатов муниципального района «Вилюйский улус (район)».  Рабочая группа выезжала в Вилюйский улус и на месте встречалась с населением, выслушала обе стороны.  Напомним, 28 октября в районном центре – городе Вилюйске – состоялась встреча членов рабочей группы с населением и общественностью Вилюйского улуса. «Особенность Вилюйского районного совета состоит в том, на основе пропорционально-мажоритарной   избирательной системы избраны 50 депутатов – 25 депутатов по одномандатным округам, 25 по партийным спискам.  По качественному составу депутатский корпус сбалансированный, 80% процентов из них имеют высшее образование, представлены практически все отрасли улуса, многие депутаты опытные, имеющие авторитет среди населения люди», - сказал Василий Местников.
 
Он сообщил, что в течение трёх месяцев, в период которых судом был установлен факт не проведения заседания сессии представительного органа, работа Вилюйского Райсовета не останавливалась и деятельность представительного органа не прекращалась. «Проведены 2 заседания Президиума, 9 заседаний постоянных комиссий Райсовета, одно публичное слушание по проекту решения о внесении изменений в Устав района и одно совместное заседание депутатов района и города. Вилюйский районный Совет в настоящее время полностью осуществляет все возложенные функции представительного органа, в том числе проводит правомочные заседания, и необходимости в его роспуске не имеется. В 2014 году было проведено семь заседаний районного Совета, в текущем 2015 году – пять заседаний районного Совета», - сообщил председатель профильного Комитета Ил Тумэна и с учётом мнения населения улуса, выраженного на встрече в Вилюйске и «желанием большинства депутатов районного Совета найти компромисс и работать дальше», рекомендовалГосударственному Собранию Ил (Тумэн) отклонить данный законопроект.
 
Уточняющие вопросы Василию Местникову о количестве голосов жителей района и самих депутатов районного Совета «за» или «против» роспуска депутатов районного Совета, о правовых основаниях принятия решения задали народные депутаты республики Василий Тимофеев, Иннокентий Васильев, Жанна Егорова. На вопросы народных депутатов также ответили старший помощник Прокурора республики по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления Егор Неустроев и начальник государственно-правового управления парламента ЯкутииСаргылана Федулова.
 
В обсуждении проекта закона приняли участие народные депутаты республики Виктор Губарев, Иннокентий Григорьев, Жанна Егорова, Гульсум Бейсембаева иВасилий Тимофеев. Народный депутат республикиИннокентий Григорьев указал на несовершенство федерального законодательства в части регулированияроспуска представительного органа местного самоуправления. Так, по его словам, Законодательное Собрание Красноярского края отклонило рассмотрение проекта регионального закона о роспуске Туруханского Совета депутатов, внесённое в парламент губернатором края. В Калмыкии вопрос о роспуске районного Совета даже не дошёл до рассмотрения на заседании Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия. «Это говорит о несовершенстве части 2.1 статьи 73 Федерального закона«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», - отметил он и напомнил, что на заседании постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам местного самоуправления был обсуждён вопрос внесения изменений в данный Федеральный закон.
 
Народный депутат республики Гульсум Бейсембаеваподчеркнула, что нарушением прав избирателей будет роспуск депутатов Вилюйского района. «Если мы распустим Вилюйский районный Совет, мы не уважим права избирателей, которые избрали районный Совет,согласно действующему федеральному и региональномузаконодательству», - сказала она.
 
По итогам голосования на пленарном заседании проект закона республики «О роспуске районного Совета депутатов муниципального района «Вилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия)» отклонён.
 
Пресс-служба Ил Тумэна

Источник: aartyk.ru
 
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1235 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024