Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Сэтинньи » 30 » Грязевая сель перекрыла трассу между Мирным и Ленском. Ситуация на трассе Ленск-Мирный под контролем
Грязевая сель перекрыла трассу между Мирным и Ленском. Ситуация на трассе Ленск-Мирный под контролем
13:44

Ситуация на трассе Ленск-Мирный под контролем

ИА SakhaNews. 29 ноября первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Петр Алексеев провел оперативное совещание в режиме видеоконференции с мобилизационным отделом администрации Мирнинского района, на котором была обсуждена обстановка на трассе Ленск-Мирный в районе схода оползня.

Напомним, 28 ноября в 20.00 часов в двух километрах от города Мирный произошла авария на гидрологическом сооружении. "В результате сдвига пескообразного грунта блокирован проезд по автомобильной дороге и повреждена линия электропередач", сообщается на официальном сайте республики.

Как проинформировал на совещании начальник мобилизационного отдела администрации Мирнинского района Сергей Попов, ситуация находится под контролем, все необходимые меры принимаются. Электроснабжение ближайшего населенного пункта было восстановлено в течение трех часов с момента аварии. В районе схода оползня выставлены посты, ведется круглосуточное дежурство, движение автотранспорта осуществляется по объездному пути в сопровождении сотрудников ГИБДД.

Министр охраны природы РС(Я) Сахамин Афанасьев заявил, что вероятность попадания песчаной массы в водные объекты исключена. «По результатам лабораторных исследований в пробах, отобранных с оползня, зафиксировано повышенное содержание солевых компонентов в преобладании сульфатов натрия, не характерных для почво-грунтов данной территории. Данный состав не аргессивен. Экологической угрозы нет. Радиационный фон в норме», - сообщил он, добавив, что забор проб проводится ежесуточно прибывшими на место происшествия инспекторами.

По итогам совещания решено открыть второй объездной путь. Мобилизационному отделу района поручено проработать варианты ликвидации последствий аварии.

На сайте минприроды Якутии советник главы ведомства Анатолий Сидоров сообщает, что комиссия КЧС Мирнинского района провела обследование места происшествия для принятия дальнейших действий по уточнению причины, ущерба и ликвидации последствий. По его словам, случившееся не представляет прямой экологической угрозы населению, но сам факт схода песчаной массы вызывает большую тревогу, тем более, что оползень упал прямо на дорогу и тем самым заблокировал движение автотранспорта по маршруту Мирный-Ленск.
Отмечается, что водоемы рядом с местом происшествия отсутствуют.
Еще в 2007 году Управление Ростехнадзора по РС(Я) сняло с контроля данное хвостохранилище, после этого АК «АЛРОСА» оформила его как техногенное месторождение и поставила на баланс. В настоящее время это месторождение разрабатывается по утвержденному проекту.
В заседании КЧС, состоявшемся 29 ноября, приняли участие первый заместитель главы Мирнинского района Владимир Шпан(председатель комиссии по ЧС), исполнительный директор, первый вице-президент АК «АЛРОСА» Игорь Соболев, вице-президент АК «АЛРОСА» Иван Демьянов, руководители структурных подразделений АК «АЛРОСА», прокурор Мирнинского района Василий Габышев, представители федеральных и республиканских надзорных органов.
Для выяснения обстоятельств случившегося 30 ноября утром в Мирный вылетает правительственная группа в составе министра охраны природы Сахамина Афанасьева, министра промышленности Андрея Панова и председателя Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Юрий Зайцев.

Сахамин АФАНАСЬЕВ: Об экологической катастрофе в Мирнинском районе говорить преждевременно

Понедельник, 30 Ноября 2015 11:08
ОСахамин АФАНАСЬЕВ: Об экологической катастрофе в Мирнинском районе говорить преждевременно
Об экологической катастрофе в районе схода грязевых масс в Мирнинском районе говорить преждевременно.
В настоящий момент принимаются меры по недопущению движения оползня к водоемам, сообщил ИА YakutiaMedia министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев, . Напомним, оползень сошел 28 ноября в районе АЗС на трассе "Мирный-Ленск" и блокировал проезд.
"По предварительным данным, сходу оползня способствовала техногенная авария на законсервированной фабрике Мирнинского ГОК. В настоящий момент на месте происшествия работает оперативная группа с участием наших инспекторов. Принимаются меры по недопущению движения грязевых масс к водоемам. Говорить об экологической катастрофе пока преждевременно", - комментирует ситуацию министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев. 
Сегодня в течение дня проводится экологический мониторинг объектов и оперативный контроль за ситуацией на месте схода оползня. По результатам проведенных лабораторных исследований в пробах грязевых масс зафиксировано повышенное содержание солевых компонентов, не характерных для почвы грунтов Мирнинского района. 
Утром министр вылетает на место аварии и включится в работу оперативного штаба по ликвидации последствий схода грязевых масс. 

 

Источник: aartyk.ru
 


Грязевая сель перекрыла трассу между Мирным и Ленском

Грязевая сель перекрыла трассу между Мирным и Ленском
Фото: CrimYakutia
YAKUTIA.INFO. Вечером 28 ноября 2015 года в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступила информация о том, что в двух километрах от города Мирный в районе не эксплуатируемой обогатительной фабрики произошел выход грязевых масс на проезжую часть автодороги Мирный - Ленск республиканского значения.
Угрозы для жизнеобеспечения населения нет, экологическая обстановка не нарушена. Имеется объезд.




 

На место прибыли и работают аварийные бригады Мирнинского горно-обогатительного комбината со спецтехникой, подразделения ГИБДД и оперативная группа Мирнинского пожарно-спасательного гарнизона.
"В настоящее время силами ГИБДД перекрыто автомобильное движение со стороны Мирного и Ленска на участке выхода грязевых масс на проезжую часть, выставлены аншлаги об имеющемся объезде", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РС(Я).

Организовано информирование населения Мирнинского и Ленского районов о приостановлении движения по основной проезжей части автодороги Мирный - Ленск и имеющемся объездном пути.
Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует водителям автотранспортных средств, следующих из города Мирный в город Ленск и в обратном направлении, пользоваться существующим объездным путем.


 

whatsapp:  Сурах-садьык.
Иэдээн булуу сунньэ эстибит!!!

 
28.10.2015 с 5 номердаах АЛРОСА горно-обогатительнай фабрикатын хвостохранилищатын (цианидтаах дьааттаах отходу кутар сирдэрэ) быьытын кирдээх уу того сууйбут уонна былыыга кирэ буора мирнэй трассатын буелээбит. Того барбыт дьааттаах уу булуу ерус диэки уста турар. Ол аата булуу ерус балыга барыта еьууьу, дьоно кыыла-суелэ суьурууьу. Онтон рак ыарыы беге тарганыа. Итинник 1987 с буолан турар. Балык бегете елбутэ, сайыны супту ерус сытыйбыт балыгынан туолбута ону хопто бегете сиэн баран эмиэ еленнер туулэрэ хаар курдук ыьылла сыппыта. Иэдиэн. Бу алдьархайы билбэккэ булуу ерус сунньугэр олорор дьон эрэйдээхтэр ерустэн уу иьэ олордохторо ди! Форумчааннар дьоннутун аймахтаргытын сэрэтин ууну ерустэн испэтиннэр, даже танас сууйар бобуллар
Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 2115 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024