Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Ахсынньы » 6 » Кому и зачем правительство предлагает бесплатные земли на Дальнем Востоке?
Кому и зачем правительство предлагает бесплатные земли на Дальнем Востоке?
16:03

Кому и зачем правительство предлагает бесплатные земли на Дальнем Востоке?

Кому и зачем правительство предлагает бесплатные земли на Дальнем Востоке?Новые возможности
В Госдуму внесен законопроект о бесплатном выделении 1 га земли в Дальневосточном федеральном округе любому гражданину России на основании его заявки. По замыслу разработчиков, законопроект должен улучшить непростую демографическую ситуацию в регионе и послужить толчком для начала развития Дальневосточного федерального округа (ДФО). Насколько оправданны расчеты правительства и готовы ли россияне ехать в ДФО за гектаром земли?
В чем суть законопроекта?
Законопроект предполагает упрощенную процедуру выделения любому желающему гражданину РФ 1 га земли на Дальнем Востоке. Заявка подается в электронном виде, может быть групповой или семейной, тогда количество выделяемых гектаров возрастает соответственно числу членов семьи или количеству участников группы заявителей. Земля на первом этапе выделяется в аренду на пять лет. По истечении этого срока она будет бесплатно передана в собственность, если хозяйственная деятельность на этом участке соответствовала ранее заявленной. Деятельность эта может иметь любые формы, не запрещенные законом РФ. Участки не могут быть оформлены на иностранцев и лиц без гражданства, а также не могут сдаваться им в аренду.
Что говорят по поводу законопроекта чиновники?
 Практически все чиновники, к которым законопроект имеет отношение, эту инициативу поддерживают. Автором этой идеи считается вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Бурную поддержку законопроекту высказали губернаторы Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской области и Республики Саха (Якутия).Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов:
« Сама идея о предоставлении свободных земель всем желающим россиянам, безусловно, правильная и своевременная. Это может дать огромный стимул для привлечения на Дальний Восток экономически активного населения из других регионов. В то же время механизм реализации этой инициативы, с моей точки зрения, требует тщательной проработки, он должен быть предельно прозрачным и понятым, не вызывающим противоречий. Поскольку Дальний Восток и в географическом, и в административно-территориальном плане очень разный. В Якутии, например, есть огромные территории, где вообще не ступала нога человека. Там нет никаких коммуникаций. Неизвестно, что там сокрыто в недрах. В то же самое время земли сельхозназначения в нашей республике, которая исторически всегда была аграрной, уже давно распределены. Город Якутск перенаселен, вокруг него земля тоже в дефиците. Значит, остаются только совсем отдаленные участки. Законодателям надо очень внимательно подойти к рассмотрению этого вопроса, обязательно учесть все региональные особенности» . , сообщает http://yakutsk.yodda.ru


По их мнению, это долгожданное решение, оно послужит толчком, импульсом, позволит привлечь специалистов, поможет развитию сельского хозяйства, туризма и многого другого в регионе. Даст мощный старт развитию Дальнего востока, является «важнейшим стратегическим шагом» в освоении региона и так далее. Приводится даже сравнение с известной столыпинской реформой начала прошлого века. Поддержал в начале года эту инициативу и президент Путин, поручив правительству проработать ее детали.
 Глава Якутии Егор Борисов отметил, правда, что земли сельхозназначения в республике уже давно распределены, остались только отдаленные участки, где не ступала нога человека, нет коммуникаций, и выразил опасение, что участки могут оказаться в собственности у недобросовестных лиц, которые «воспользуются возможностью и организуют незаконную добычу россыпного золота или алмазов, которыми богата якутская земля».
Много ли подходящей для заселения земли на Дальнем Востоке?
По информации Юрия Трутнева, в госсобственности на Дальнем Востоке сейчас находится 614 млн га земли, из них 147 млн га условно пригодны для жизни и хозяйственного освоения. Поэтому хватит каждому россиянину и даже останется. И по данным ВЦИОМ, уже около 30 млн россиян не исключают для себя возможности перебраться на Дальний Восток.
(В скобках заметим, что если данные ВЦИОМ хотя бы отдаленно отражают действительность, то задуматься стоит не только о Дальнем Востоке, но и о том, почему почти половина экономически активного населения страны готова сорваться с места и ехать хоть тайгу осваивать.)
Но весь фокус в том, что эти самые 147 млн га, о которых говорит чиновник, для жизни и работы пригодны весьма «условно». Площадь пахотных земель в ДФО составляет 2,3 млн га, пастбищ и сенокосов – 1,8 млн га. При этом свободных земель менее трети от общего количества пашни и расположены они в труднодоступных местах. Самые привлекательные земли южных и центральных областей Приамурья и Приморского края (тут сосредоточено около 90% всех посевных площадей ДФО) уже давно заняты.
В Якутии, при всей громадности территории, сельхозугодий всего 1,6 млн га, и они являются дефицитом.
Что говорят эксперты?
Эксперты единодушны в оценке законопроекта: это, как минимум, полумера. По многим причинам. Во-первых, потому что 1 га земли слишком мало для того, чтобы заниматься сельским хозяйством. На таком участке можно построить дом, содержать корову или несколько коз, выращивать овощи для собственного потребления и только. Во-вторых, участки эти раздаются вдали от городов – не ближе 10 км от города с населением 50 тыс человек и не менее 20 км от города с населением от 300 тыс человек. А значит, и вдали от коммуникаций. Если же говорить о небольших населенных пунктах, то даже в самой привлекательной части для переселения в ДФО – Приамурье – более 500 населенных пунктов не имеют газоснабжения. В ряде поселков нет водоснабжения, питьевую воду можно доставать только с глубины 100 метров, имеются проблемы с электроснабжением. По сообщению специалистов, проблем с получением земли в ДФО нет, есть проблема с инфраструктурой. Например, в Амурской области действует закон № 422-ОЗ «Об основаниях (случаях) бесплатного предоставления и предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность, на территории Амурской области». Согласно этому закону, граждане и так вправе получать участки для личного пользования, да только участков уже нет.
Кстати, значительная часть самой привлекательной земли в Приморском крае и Еврейском автономном округе уже давно сдается в аренду – преимущественно китайцам и в меньшей степени японцам и корейцам, сроком на 10, 20, 49 лет. Также сотни гектаров оформлены через российских граждан иностранцами в собственность. О том, в каком состоянии земля после того как на ней «похозяйничали» китайцы написано уже много, да и рабочих они предпочитают привозить своих; корейцы для посевов используют менее половины из всех арендованных земель. При этом за все годы работы на Дальнем Востоке никаких высоких технологий в области сельского хозяйства иностранцы не продемонстрировали.
Готовы ли россияне ехать на Дальний Восток за гектаром земли?
Сообщения в блогах о том, что кто-то готов поехать за землей в ДФО, крайне редки. Подавляющее большинство граждан справедливо замечает, что гектар земли (или даже больше) вдали от цивилизации и при полном отсутствии каких либо коммуникаций ничем кроме обузы быть не может. Сравнение со знаменитым столыпинским заселением Дальнего Востока тут крайне некорректно. Если использовать метафоры, то Столыпин давал удочку, обеспечивал сбыт улова и серьезно помогал в обустройстве. Сегодня правительство, образно говоря, указывает лишь направление в котором, возможно, будет река, а возможно – и нет. Проверяйте, кому охота. Столыпинское правительство обеспечивало не только проезд (известные столыпинские вагоны как раз к этому мероприятию и строились) со всей семьей и хозяйством, включая скотину, но и давало ссуды, обеспечивало медицинский уход, строило дороги, школы, церкви, создавало парки сельхозтехники, обеспечивало продовольствием в годы неурожая и многое, многое другое. Что делает сегодняшнее правительство? Обещает к моменту введения закона в действие (май 2016 года) продумать процедуру изъятия участков в случае нецелевого использования. О каком-либо ином участии в судьбе переселенцев пока не сообщалось. И на сегодняшний день самым существенным вкладом в развитие ДФО служит, пожалуй, распоряжение президента снизить запредельно высокие энерготарифы для Дальнего Востока.
Это уже не первая попытка властей «разобраться» с земельным вопросом и демографией. Были программы по выдаче земли многодетным семьям, по возвращению в Россию соотечественников из-за рубежа, привлечению специалистов в сельские школы. Во что они в итоге вылились, известно всем. Эта программа сходит с того же «конвейера».
Закон по раздаче земли совсем бесполезен?
По мнению экспертов, в таком виде пользы от закона практически не будет. Для успешной реализации этой программы нужна серьезная господдержка. Это и создание инфраструктуры, и дешевые кредиты, создание легкого доступа на рынки для сбыта продукции, отсутствие налогов и многое, много другое, без чего граждане европейской части России не согласятся поехать на Дальний Восток, а местные жители будут продолжать покидать ДФО.
А пока что в Госдуме, пожалуй, не осталось партии, которая не предложила бы своего варианта земельной реформы. Специалисты считают это обычным пиаром перед грядущими выборами в Госдуму.
Галина Яшина
 
 
Николай:Прежде чем предлагать людям сорваться с места и ехать за бесплатным га земли, необходимо все продумать и обеспечить условия для нормальной работы и проживания. Что смогут сделать молодые супруги, приехав на этот бесплатный га своей земли? Кто-то должен работать в поле, а кто-то по дому. Если человек не знаком с сельским хозяйством, и что вообще эта семья вдвоем смогут сделать? Ничего! А вот для всякого рода проходимцев это отличное предложение. Они найдут лазейки как из этого сделать деньги. И пока в правительстве будут разводить руками о "первом блине комом", они сделают свое дело и скроются.
19:38, 26.11 0 0
Николай:Для того, чтобы обработать землю и получить урожай, нужны кроме желания не одна пара рабочих рук, навык сельхозработы, техника, и не надо забывать о бытовом устройстве. В свое время положительный пример был при организации кампании по "поднятию целины", где организовывались совхозы и обеспечивался быт сельхозработников. Но все это предано забвению. Сейчас предлагается непонятно что. В средней полосе России земли сельхозназначения заростают бурьяном и кустарником, распродаются безконтрольно под ИЖС непонятными лицами. Продолжают исчезать деревни, а где еще сохранились, том там имеют дома преимущественно дачники, городские жители. О каком освоении Дальнего востока может идти речь, если такое творится вокруг Москвы.
19:23, 24.11 0 0
Павел:Не обнаружил ни слова о лесозаготовках? Вы так наивны или вам так заказали?
13:30, 22.11 1 0
Матвей:Пока условия для занятием бизнесом в России не созданы. Поэтому раздача земли ничего хорошего не принесет - её заберут в одни руки денежные мешки - вот к чему это приведет.
13:43, 19.11 0 0
Вадим:Минимум 5га на человека и предоставить перечень " целевого использования". Освободить от налогов минимум на 5 лет. Единовременная выплата государством поселенцам подъемных средств ( 1000000р).

Получатели "дальневосточного гектара" смогут рассчитывать на льготную ипотеку
Получатели "дальневосточного гектара" смогут рассчитывать на льготную ипотеку от Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК). Об этом ТАСС сообщил вице-премьер РФ Юрий Трутнев по итогам совещания по вопросам принятия закона о выделении земельных участков на Дальнем Востоке.
"Я на днях встречался с главой АИЖК. Мы с ним договорились о том, что ипотечный кредит для участников программы выделения земли на Дальнем Востоке будет максимально льготным. Это будут лучшие условия из всех программ, которые предлагает агентство. То есть, просто лучшие в стране", - сказал он.

Трутнев добавил, что АИЖК будет просчитывать конкретные параметры этой программы ипотечного кредитования под индивидуальное строительство на Дальнем Востоке.

Кроме того, по его словам, есть возможность оказывать поддержку в части льготного кредитования на приобретения сельхозоборудования для участников программы "дальневосточного гектара". "В общем, все программы, которые сейчас работают на создание нового бизнеса, надо постараться заточить на дополнительные меры стимулирования для Дальнего Востока", - сказал вице-премьер.

Трутнев отметил, что землю по программе "дальневосточного гектара" на первом этапе будут получать жители Дальневосточного федерального округа (ДФО). Эту меру поручено проработать Минвостокразвития в рамках совершенствования законопроекта в процессе его рассмотрения в парламенте.

Также он отметил, что закон надо будет вводить постепенно. На первом этапе участки будут выделяться не по всему ДФО, а лишь в отдельных муниципальных образованиях дальневосточных регионов. Этот этап, по его словам, может продлиться около месяца, "на чем-то попробуем, как сервис работает".

На следующем этапе, ориентировочно продолжительностью в три месяца, доступ к программе получат жители субъектов ДФО.

"На определенный срок я предлагаю распределять земельные участки только среди населения конкретного субъекта. Из уважения к жителям Дальнего Востока будет корректно на какой-то период не полностью открыть программу для всех, а сначала для местных жителей", - сказал Трутнев. Он добавил, что срок еще окончательно не определен.

По прошествии этого периода программа заработает полноценно для всех жителей России. При этом заявки, которые уже поданы на электронном сервисе Минвостокразвития, недавно запущенном в тестовом режиме, не будут оцениваться как официальные, так как поданы до вступления в силу закона. "Эти заявки помогли нам сориентироваться по спросу, выявить наиболее привлекательные территории, отстроить сервис. Но это не вопрос их правообладания. Когда будет старт закона, будет оговорено конкретное время, когда официально можно будет подать заявку и получить права на участок", - пояснил Трутнев.

Также Юрий Трутнев поручил проработать возможность обеспечения инфраструктурой при подаче коллективной заявки на получение земли на Дальнем Востоке.

В настоящее время документ находится в Госдуме. Указанное поручение дано Минвостокразвития в рамках совершенствования проекта в процессе его рассмотрения в парламенте.

"На Дальнем Востоке есть места, более удобные для проживания. И вот если собираются определённое количество людей, допустим 100 семей или больше, то нам неплохо бы подумать о том, чтобы в этом случае помочь с инфраструктурой", - сказал он.

Трутнев отметил, что "мы точно не поведем дорогу к каждому дому", но в случае коллективной заявки "можно подумать над тем, есть ли возможность туда бросить энергетику, построить дорогу". "Это становится интересным, потому что у нас возникает возможность для создания прообразов новых населенных пунктов. Они интересны и тем, что создаются снизу", - добавил он.

(РИА «ТАСС»)

Пресс-служба Ил Тумэна по материалам официального сайта полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО
 
Category: Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО | Views: 1522 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024