Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Ахсынньы » 8 » Экс-мэр Якутска Павел Бородин: "Путина в Кремль пригласил я"
Экс-мэр Якутска Павел Бородин: "Путина в Кремль пригласил я"
17:33

Экс-мэр Якутска Павел Бородин: "Путина в Кремль пригласил я"

Первый руководитель Управления делами президента России в 1993-2000 годах Павел Бородин рассказал, как под его надзором будущий президент Косово реставрировал Кремль, а будущий президент России из-за сопротивления Анатолия Чубайса на короткий срок стал его заместителем.
 
Из Якутска в Кремль
 
«Лента.ру»: Когда вы познакомились с Ельциным?
 
Павел Бородин: Это было в октябре 1990 года, когда он прилетел в Якутск, а я был мэром города. Температура была минус 55 градусов, и я сказал ему при встрече: «Борис Николаевич, отпустите уши на шапке, холодно очень». Ельцин сурово так посмотрел на меня и ответил: «У нас в Свердловске тоже не жарко», но уши все-таки отпустил. Из аэропорта мы сразу поехали инспектировать магазины. Заехали в один, потом в другой, третий — везде на прилавках все есть. Ельцин был ошарашен: «Надо же, а в Москве все магазины пустые». Он был приятно удивлен и не скрывал этого. Наверное, тогда он меня и заметил.
 
- Как из кресла мэра Якутска вы попали в Кремль?
 
- В 1992 году президент Якутии Михаил Николаев почему-то решил, что я хочу занять его место. Под меня стали копать, пытались найти какие-то злоупотребления. Вся эта нервотрепка чуть не свела меня в могилу — я был близок к состоянию комы. В декабре 1992 года я приехал к Ельцину и попросил перевести меня в Москву, и в феврале 1993 года он назначил меня первым заместителем начальника Главного социально-производственного управления администрации президента.
 
- Чем занималось это управление?
 
- Оно обеспечивало жизнедеятельность аппарата правительства (1200 человек) и администрацию президента (1800 человек). Когда на его базе в ноябре 1993 года создали Управление делами президента, Борис Николаевич назначил меня его руководителем. Мы стали обслуживать не только аппарат правительства и администрацию президента, но и все остальные органы власти — Думу, Совет Федерации, Конституционный, Верховный и Арбитражные суды, Счетную палату, МИД, другие министерства и ведомства.
 
- Ремонтом Белого дома после обстрела и пожара в октябре 1993 года тоже вы занимались?
 
- Белый дом был в ужасном состоянии. Из 185 тысяч квадратных метров сгорело 80 тысяч, в основном верхние этажи. Здание было полностью разграблено — ни мебели, ни даже паркета не было. Ельцин собрал совещание, на котором наши доблестные московские строители Лужков и Ресин сказали, что ремонт затянется на три-четыре года. Ельцин в ответ: «Какие еще три-четыре года? Мне там надо правительство размещать, а то Дума будет претендовать». Там работало 210 компаний, из них 49 турецких. Шесть тысяч человек работали круглосуточно в три смены. За несколько месяцев они все сделали.
В конце декабря 1993 года Ельцин меня вызвал и приказал срочно подготовить для Госдумы здание СЭВ (штаб-квартира Совета экономической взаимопомощи напротив Белого дома — прим. «Ленты.ру»), которое в октябре тоже разграбили. Я туда поехал, а на входе меня встречают Бурбулис с Жириновским. Они говорят: «Паша, если ты все успеешь сделать за 17 дней, мы принесем два топора, чтобы ты нам обоим башку оттяпал». Когда все было сделано в срок, я позвонил обоим и сказал: «Готовьте топоры». В следующем году в таком же авральном порядке я готовил под Думу здание Госплана на Охотном Ряду, где она до сих пор заседает.
 
Школа кремлевского ремонта
 
- Зачем в 1993 году затеяли дорогостоящую реконструкцию Кремля, несмотря на тяжелое финансовое положение страны?
 
- Вы не представляете, в каком жутком состоянии тогда находился Кремль. Сенатский корпус (в настоящее время резиденция президента России — прим. «Ленты.ру») был похож на сарай, там все протекало. В здании даже канализация толком не работала, в туалетах ведрами смывали. Большой Кремлевский дворец сползал к Москве-реке, к тому времени уже на десять сантиметров сдвинулся по склону. В Георгиевском зале однажды с потолка упала лепнина, которая чуть не убила сотрудника Службы безопасности президента.
 
Ельцин тогда работал в 14-м корпусе (административное здание в Кремле, построенное в 1932-1934 годах на месте разрушенных Чудова и Вознесенского монастырей — прим. «Ленты.ру»), и у него в кабинете не было ни персонального туалета, ни холодильника, ни телевизора. Помню, на 9 Мая мы с Барсуковым (Михаил Барсуков, в 1992-1995 годах комендант Кремля и начальник Главного управления охраны, в 1995-1996 годах директор ФСБ — прим. «Ленты.ру») туда зашли, а там из посуды какие-то убогие разноцветные тарелки, металлические вилки-ложки, граненые стаканы. Я посмотрел на все это и, не выдержав, сказал Ельцину: «Борис Николаевич, президенты так не живут». Он удивился: «А как они, понимаешь, живут?». Полный ремонт 14-го корпуса (а это 6,5 тысяч квадратных метров) я успел сделать за три недели, пока Ельцин отдыхал в Сочи. После этого здание действительно стало похоже на официальную резиденцию президента России.
 
- Но потом Ельцин переехал в Сенатский корпус.
 
- Да, вскоре после ремонта 14-го корпуса он меня вызвал и сказал: «Давайте, понимаешь, Сенат делать», а там в подвалах по колено вода стояла и крысы бегали.
 
- Что тогда располагалось в Сенатском корпусе?
 
- Ничего. После того как оттуда в конце 1991 года съехал Горбачев, он стоял пустой. Проблема была в том, что в отличие от Большого Кремлевского дворца никаких оригинальных чертежей или старинных фотографий Сенатского корпуса не сохранилось. Я с Глазуновым (Илья Глазунов, советский и российский художник — прим. «Ленты.ру») поехал в Лондон, Париж и Рим, отовсюду мы привезли множество видеоматериалов с образцами внутреннего убранства тамошних дворцов. Съездили еще в Санкт-Петербург, там сделали целых пять фильмов. Ельцин все это отсмотрел, но именно съемки из Питера ему понравились: «Какая необыкновенная красота! В Сенате все надо сделать как там».
 
- Ельцин не торопил со сроками сдачи объекта?
 
- Подгонял, конечно. В августе 1995 года он меня спросил, когда будет введен в строй Сенатский корпус. Я ему объяснил, что реставрационные работы требуют много времени, да к тому же нужно смонтировать оборудование и провести коммуникации для помещений центра ГАС «Выборы» (государственная автоматизированная система «Выборы», предназначенная для компьютерного подсчета голосов избирателей — прим. «Ленты.ру»). Короче говоря, еще три-четыре года нужно. Ельцин ответил: «Я, наверное, на второй срок не пойду. Вы должны все закончить к 1 февраля 1996 года — я хочу там успеть поработать».
- Почему именно к 1 февраля?
 
- Это его день рождения.
 
- Успели к этому сроку?
 
- Успели. В Сенатском корпусе даже президентскую квартиру оборудовали.
 
- Большую?
 
- Хорошую, двухъярусную. Ельцин, правда, там ни разу не ночевал. После переизбрания летом 1996 года он мне поручил отреставрировать Большой Кремлевский дворец.
 
- Ходили слухи, что Ельцин принял решение восстановить во дворце Андреевский и Александровские залы только для того, чтобы избавиться от ненавистного ему зала заседаний Съезда народных депутатов.
 
- Глупости все это. Когда при Сталине оба зала уничтожили и на их месте устроили зал заседаний, это было не только преступлением, но и ошибкой. Зал был длинный и узкий, акустики вообще никакой не было. Когда в 1990 году я там был в качестве делегата Съезда народных депутатов России, мы с коллегами называли его кишкой. Никакой мести тут не было, просто восстановили историческую справедливость.
 
При реставрации Кремля везде использовали только настоящие материалы, например сусальное золото, а не хромированную медь, как на куполах храма Христа Спасителя. Когда в Москву приезжал Клинтон, Ельцин водил его по Большому Кремлевскому дворцу и все показывал. Клинтон ходил с открытым ртом и только повторял: «Неужели это все настоящее, неужели это золото, а не пластик?» А когда он узнал, что на все мы потратили всего 300 миллионов долларов, то вообще дар речи потерял. Потом добавил только: «И эти люди просят у нас деньги!»
 
- Действительно, откуда взяли деньги на реставрацию Кремля?
 
- Занимали в других странах. В 1995 году, когда стали готовиться к президентским выборам, меня назначили председателем государственной делегации, чтобы вести переговоры о предоставлении нам кредитов. Меня пять раз принимали Клинтон и Коль, четыре раза Берлускони и трижды Ширак. Даже в Ливию к Каддафи ездил — он был должен России около миллиарда долларов, но вернул только триста миллионов.
 
Германия тогда дала 7,3 миллиарда долларов, Франция 3,5 миллиарда долларов — всего собрали по миру 25 миллиардов долларов. Чтобы понять, насколько это было важно, я напомню, что золотовалютные резервы России в то время составляли всего 400 миллионов долларов.
Албанский скандал
 
- Когда вы познакомились с главой фирмы «Мабетекс», албанцем Бехджетом Пацолли?
 
- Это было в начале 90-х. Швейцарская корпорация, в которой Пацолли был переводчиком, работала у нас в Якутии. Потом он организовал собственную фирму «Мабетекс», в числе прочих не только реставрировавшую Кремль, но и принимавшую участие в ремонте Шуйской Чупы (бывшая официальная резиденция президента России в Карелии — прим. «Ленты.ру») и Белого дома.
 
- Почему ему было оказано такое доверие?
 
- Я же говорю, Пацолли там был не один. На восстановлении Белого дома работало 209 фирм, в Сенатском корпусе их было 175, а в Большом Кремлевском дворце — 148. Там все делалось на самом законном основании. Не забывайте, они все работали в кредит.
 
- Но когда в 1998 году вокруг реставрации Кремля возник громкий скандал, были обвинения, что большинство из этих фирм были прямо или косвенно связаны с «Мабетексом» или «Меркатой».
 
- Неправда все это. «Мабетекс» участвовала только в реставрации Сената, а «Мерката» (ею руководил Виктор Столповских) — только Большого Кремлевского дворца. Они нигде не пересекались.
 
- Впоследствии Бехджет Пацолли стал президентом независимого Косово. Вы с ним поддерживаете общение?
 
- Нет, у него теперь своя жизнь, у меня — своя. Зачем нам общаться?
 
- Как вы думаете, кому был выгоден этот скандал?
 
- Это были политические интриги. Некоторые деятели из окружения Ельцина не могли спать спокойно, видя, что через меня проходили огромные деньги, которые ко мне не прилипали и которыми я ни с кем не делился.
 
- Назовете их?
 
- Нет, а зачем? Давно это было. Я никому зла не делал. Некоторым из этих прохвостов я много раз помогал — одному хорошую квартиру дал, другого два раза в 1995 году спасал от ареста, когда Барсуков приносил Ельцину папки с описаниями «подвигов» его жены.
 
- Зачем в 1999 году вы участвовали в выборах мэра Москвы?
 
- Меня об этом попросил Ельцин. Я не хотел, он меня шесть раз уговаривал. Он тогда мне сказал: «Вы такой хозяйственник, что способны выполнить любое поручение, любое задание». Он не объяснял, зачем ему это было нужно, но Борису Николаевичу я не мог отказать.
Чубайс против Путина
 
- Правда ли, что карьера Путина в Кремле началась именно под вашим руководством?
 
- Да, правда. Мы с ним познакомились еще в 1995 году, когда заболела моя дочь, которая училась в Питере. Я позвонил своему старому знакомому Володе Яковлеву (Владимир Яковлев, в 1994-1996 годах первый заместитель мэра Санкт-Петербурга, в 1996-2003 годах губернатор Санкт-Петербурга — прим. «Ленты.ру»), но его на месте не было. Тогда меня соединили с Путиным, другим заместителем Собчака, он выслушал и помог с ее лечением.
 
Когда летом 1996 года Собчак проиграл выборы, я пригласил Владимира Владимировича к себе заместителем. Тот поначалу засомневался: «Ну какой из меня хозяйственник?» Я его тогда спросил, какую должность он хочет. Путин ответил: «Замглавы администрации — начальник контрольного управления».
 
Я пошел к Ельцину, он согласился и дал распоряжение Егорову (Николай Егоров, глава администрации президента России с января по июль 1996 года — прим. «Ленты.ру») подготовить проект указа о назначении Путина. Но спустя некоторое время Ельцин неожиданно уволил Егорова и назначил на его место Чубайса. Тот, увидев завизированный мной и Егоровым готовый проект указа, просто порвал его.
 
- Почему?
 
- Чубайс меня люто ненавидел, он ко мне в приемную попасть не мог. Я поехал к Ельцину в Завидово, тот ответил, что Чубайс категорически против назначения Путина. Я его пытался уговаривать: «Борис Николаевич, я за него ручаюсь, это исключительной порядочности парень. Я все досье на него просмотрел. Его эфэсбэшники насквозь просветили, вы же знаете, они своих еще круче проверяют». Ельцин ни в какую: «Нет, Чубайс против». Я тогда предложил назначить Путина своим заместителем, и только тогда Ельцин согласился. Я сделал так, чтобы указ об этом подготовили в обход Чубайса.
 
- Сколько Путин проработал под вашим началом?
 
- Девять месяцев. Потом Чубайс ушел в правительство, и поэтому уже никто не мог помешать Владимиру Владимировичу стать во главе контрольного управления администрации президента. Получается, за эти девять месяцев под моим крылом вырастили будущего президента.
- Как вы относитесь к сносу 14-го корпуса Кремля, который недавно снова ремонтировали, и к идее Путина восстановить на его месте разрушенные большевиками Чудов и Вознесенский монастыри?
 
- Полностью поддерживаю. Наш народ всегда жил верой, духовностью и культурой. Путин вообще все делает правильно, особенно во внешней политике. Ельцин вытащил Россию из руин, а Путин поднял ее на высочайший уровень — тут и обсуждать нечего.
 
 
Беседовал Андрей Мозжухин
 
 
Источник: Lenta.Ru
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1759 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024