Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Ахсынньы » 9 » Инсульт может поражать людей любого возраста
Инсульт может поражать людей любого возраста
09:43
Татьяна Николаева

Инсульт может поражать людей любого возраста

В Якутии инсульт занимает третье место среди причин смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Может ли это заболевание настичь в молодом возрасте, и как уменьшить риск его появления?
К сожалению, наша страна находится в лидерах по заболеваемости инсультом во всем мире. Если сравнить заболеваемость, которая была в 50-е годы XX века и сейчас, то показатели разнятся существенно. Тенденция к повышению числа больных наблюдается уже с 70-х годов. Сейчас по данным регистра, который проводится под руководством института инсульта в Москве, происходит 352 случая инсульта на 100 тысяч населения. Можно сказать, что у кого-то случается инсульт каждую минуту, а если, к примеру, рассмотреть это заболевание в масштабах всего мира, то каждые шесть секунд. Таким образом, инсульт является проблемой не только российской, но и общечеловеческой.
Чем так страшен инсульт? Он случается внезапно, иногда во время полного благополучия человек становится беспомощным. У него развивается паралич половины тела, нарушается речь, координация движений. Это оказывается тяжелым бременем не только для самого больного, но и для всех окружающих, для семьи.
Общество считает, что инсульт– это болезнь пожилого или старческого возраста. В какой-то степени это так, потому что одной из его основных причин является атеросклероз церебральных сосудов, который называют «старческим склерозом», и стойкое повышение артериального давления. Но если взглянуть на проблему с другой стороны, то инсульт может поражать людей любого возраста. Например, сейчас одним из актуальнейших направлений изучения является проблема детского инсульта. Некоторые авторы, особенно зарубежные ученые, считают, что инсульт в первые месяцы жизни встречается так же часто, как и у людей старше 65 лет.
Самой тяжелой формой является геморрагический инсульт – он чаще поражает людей молодого возраста. К этим видам инсульта относится субарахноидальное кровоизлияние– это разрыв сосудов головного мозга, как правило, происходящий после 40 лет, но может наступить и раньше. Причина молодого инсульта несколько отличается от инсульта в пожилом возрасте.  Этот синдром чаще наблюдается у женщин и последствием этого синдрома является не вынашивание беременности – тромбируются сосуды плаценты и происходит выкидыш.
Конечно, любое заболевание имеет генетическую предрасположенность. Но огромное значение в развитии инсульта имеют факторы риска. К таким относится в первую очередь артериальная гипертония. Также к факторам можно отнести стрессы, особенно длительное психоэмоциональное напряжение, гиподинамия, курение, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина в крови, злоупотребление алкоголем.
В последнее время мы наблюдаем такую тенденцию, что инсульт у молодых людей развивается на фоне пагубного употребления психотропных веществ. В частности у наркоманов, употребляющих спайс, развиваются тяжелейшие формы инсульта, иногда с летальным исходом.
Когда у человека еще не было инсульта, но имеется артериальная гипертония, сахарный диабет или какое-то сосудистое заболевание, мы проводим первичную медикаментозную профилактику. Она заключается в нормализации артериального давления, назначении соответствующей терапии: кишечнорастворимых форм аспирина и прочих препаратов. Но человек, помимо этого, должен сам следить за своим здоровьем: вести ежедневно физические нагрузки и здоровый образ жизни, который заключается не только в правильном питании, но и в полном отказе от курения и алкоголя. Я бы еще добавила, что для профилактики инсульта надо избегать стрессов, стараться получать больше положительных эмоций. У большинства наблюдаемых нами больных стресс является провоцирующим фактором развития инсульта.
Раньше считалось, что к обычной жизни после инсульта возвращаются только 20%. Мы стараемся повысить этот порог до 40%. Конечно же, от инсульта умирают. В течение года после перенесенного инсульта около четверти больных умирает. Но чем меньше у человека заболеваний, чем внимательней он следил за своим здоровьем, тем легче его будет лечить, и он лучше восстановится.
Для инсульта важно вовремя оказать медицинскую помощь. Если вы заметили, что у человека внезапно возникло головокружение, появилась слабость и онемение в половине тела, нарушилась речь, походка, координация, произошел перекос лица – нужно незамедлительно, не теряя времени обратиться к врачу, потому что спасение мозга зависит от времени, когда мы начали лечить больного. На сегодняшний день нужно четыре с половиной часа для того, чтобы восстановить кровоток. Но когда происходит окклюзия сосудов, питающих мозг, и мы вовремя не успеваем произвести действия по растворению тромба, то участок мозга погибнет.
Татьяна Николаева – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой неврологии и психиатрии Медицинского института Северо-Восточного федерального университета
Автор фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, из архива редакции новостей СВФУ
Category: здоровье | Views: 1284 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024