Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Ахсынньы » 9 » Чукотка подверглась нашествию голодных белых медведей
Чукотка подверглась нашествию голодных белых медведей
18:02

Чукотка подверглась нашествию голодных белых медведей

 Фото: Е. Арбузов/РИА Новости www.ria.ru
Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Белые медведи в поисках еды массово выходят на северное побережье Чукотки и наведываются в населенные пункты, сообщила в среду пресс-служба национального парка "Берингия".
"Движение зверей имеет хорошо выраженное направление на юго-восток вдоль береговой линии. По пути звери заходят в населенные пункты. Инспекторский состав нацпарка осуществляет мониторинг перемещения медведей и выполняет охранные функции по предотвращению конфликтов с людьми. Так, например, молодой медведь с трудом был выдворен из Нешкана, а три других зверя заходили в черту села Энурмино", - говорится в сообщении.
Первых 10 особей заметили 2 декабря, а через пять дней хищники "осадили" семью, живущую в нескольких километрах от села Энурмино на мысе Нэттэн. Инспектор, отгонявший хищников, насчитал 24 зверя, среди которых были самки с медвежатами.
На следующий день инспекторы нацпарка совершили обход побережья между селами Энурмино и Нешкан. Они насчитали 71 медведя, которые находились на узкой полоске прибрежного льда.
По словам научного сотрудника нацпарка Анатолия Кочнева, обычно нашествие белых медведей на северное побережье происходит поздней осенью и в начале зимы во время замерзания Чукотского моря. Летом большинство хищников находится на кромке льдов на расстоянии 500-1000 км от побережья. Но здесь мало тюленей и моржей - основной пищи медведей.
"Оголодавшие за долгое лето медведи стремятся к берегу Чукотки, где ежегодно выбрасывает мертвых китов и моржей, скапливаются отходы зверобойного промысла. Такая возможность у медведей появляется, когда между побережьем и кромкой льдов появляются "мосты", созданные смерзшейся шугой и молодым льдом. Если море замерзает быстро, то медведи не доходят до берега и начинают охотиться на кольчатую нерпу и других тюленей на вновь образовавшихся льдах", - приводятся в сообщении слова Кочнева.
Однако в нынешнем году формирование ледового моста затянулось, поэтому белые медведи проникли в прибрежную зону. Звери смещались вдоль неокрепшего льда и оказались в районе мысов Нэттэн и Сердце-Камень, где сложились благоприятные кормовые условия. В частности, на береговом лежбище моржей мыса Сердце-камень находится около 200 трупов млекопитающих, погибших осенью.
"Лежбище находится в непосредственной близости (12 км) от села Энурмино. Поэтому сельчанам предстоит приложить все усилия, чтобы избежать конфликтов в условиях, по сути, "медвежьей осады". Если устойчивое формирование ледового покрова в ближайшие две недели не начнется, то часть медведей вдоль берега может проникнуть далее на восток, к селам Инчоун и Уэлен", - заявил Кочнев.
По его словам, жителям этих населенных пунктов следует заранее приготовиться к возможной "осаде" хищников.
Теги: Чукотка
 

Якутия подверглась нашествию белых медведей

20 октября 2005, 05:55  В связи с миграцией белых медведей в северо-восточных районах Якутии власти республики производят эвакуацию населения, сообщили РИА «Новости» в территориальном управлении МЧС.
Так, во вторник и в среду при облетах вертолетом северной части Нижнеколымского района (крайний северо-восток Якутии) оперативная группа МЧС обнаружила 23 медведя. Из этого района были вывезены в районный центр Черский четыре человека. Случаев контакта диких зверей с человеком пока не зафиксировано.
Сообщение о миграции белых медведей поступило в МЧС республики в понедельник. Тогда же было принято решение о начале ежедневных облетов территории их появления с тем, чтобы шумом вертолета отгонять зверей от населенных пунктов на восток - в сторону незаселенной части Магаданской области. Такая мера предпринимается в связи с запретом отстрела белых медведей.

На Чукотке начали готовиться к нашествию белых медведей 0

02.11.2014, 07:09
 Фото: Е. Арбузов/РИА Новости www.ria.ru
Фото: Е. Арбузов/РИА Новости www.ria.ru
Эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) предупреждают о том, что в скором времени белые медведи могут выйти к чукотским селам. Хищники питаются останками ластоногих, лежбища которых находятся недалеко от людских поселений. Как только моржи покидают берег, чтобы отправиться на зимовку в море, где они "селятся" на льдинах, к их "летнему дому" приходят белые медведи. Как раз недавно ластоногие ушли с мыса Кожевникова, где находится село Рыркайпий.
"Медвежий патруль" WWF, осматривая здесь берег, нашел останки 116 моржей - 27 молодых, 20 взрослых особей и 69 моржат. Наблюдатели отметили, что многие из них разбились, упав с высокого крутого склона. Других выбросил на сушу, почти к самым жилым домам, шторм. Сейчас патрульные вместе с сотрудниками местной администрации занимаются уборкой - оттаскивают туши моржей ближе к воде, образуя так называемое "кормовое пятно", куда можно будет отгонять белых медведей.
- В октябре в окрестностях памятника природы "Мыс Кожевникова" наблюдали 2-3 белых медведей, - цитирует сайт слова руководителя проекта "Медвежий патруль" Виктора Никифорова. - На западе Чукотки в зависимости от ледовой обстановки белые медведи в значительном количестве могут появиться с середины ноября, на востоке - в районе сел Энурмино и Нешкан - ближе к Новому году. Недалеко от последнего все лето наблюдали только одного медведя, но на берег, как и в прошлом году, шторма выбросили останки погибших серых китов, которые неизбежно привлекут зимой больше белых хищников.
Тревога ученых не напрасна. В ноябре прошлого года на Чукотке было замечено небывалое количество белых медведей, вплотную подобравшихся к человеческому жилью. К Рыркайпию вышло рекордное количество - целых 43. Звери собрались у останков двух серых китов. Тогда в селе был введен комендантский час, а патрульным пришлось круглосуточно дежурить, чтобы не допустить конфликтов между местными жителями и белыми медведями. Примерно в это же время возле поселка Биллингс люди видели 25 хищников, в том числе и маму с детенышем. Еще 10 "умок" гуляли возле сел Ванкарем и Айон.
Чукотские села подверглись нашествию белых медведей
Для защиты от опасных животных занесенных в Красную книгу в поселениях введен комендантский час и выставлен патруль из сотрудников милиции и местных жителей.
По оценкам специалистов, виной всему необычно теплая для Чукотки зима. Сейчас там минус 12, а к выходным воздух прогреется до минус 8 градусов.
-- В 80-е годы прошлого столетия в прибрежных водах уже в октябре был крепкий лед, и медведи во время традиционной ежегодной миграции с севера спокойно охотились. Теперь же с каждым годом лед встает все позже и позже. Например, даже сейчас, в декабре, он до сих пор недостаточно прочен, чтобы выдержать белого медведя, и животному приходится искать пищу на суше рядом с человеком, -- пояснил дальневосточный специалист по белым медведям, сотрудник Чукотского филиала Тихоокеанского научного института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) Анатолий Кочнев.
Из-за этого на Арктическом побережье подведомственной Абрамовичу Чукотки скопилось около 170 полярных медведей. Они бродят около сел и все чаще заходят в поселки. Поскольку мишки -- обитатели не только ледяных широт, но и Красной книги, их отстрел запрещен.
Однако одного уже убили. Несчастный голодный медведь забрел на метеостанцию, задрал двух собак и полез за провизией в дом. Два егеря и сотрудники метеостанции спрятались на чердаке, где им пришлось просидеть двое суток. Там они дожидались разрешения на отстрел животного, которое выдает Росприроднадзор в Москве.
Чтобы защититься от медведей, нужны опутывающие средства, травматическое и усыпляющее оружие. Но на Чукотке этого нет. По словам начальника Росприроднадзора по Чукотскому автономному округу Николая Чанчугского, в регионе просто никогда не сталкивались с таким массовым набегом белых медведей. Поэтому и были не готовы к встрече с ними.
-- В поселках уже приняты меры безопасности. В темное время суток запрещено выходить на улицу. Людей возят на работу только на транспорте. Возле сел выставлены патрули, сформированные из сотрудников милиции и местных охотников. Мусорные свалки поливают нефтепродуктами, чтобы их запах не привлекал хищников
Category: Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка | Views: 2062 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024