Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Ахсынньы » 10 » Согласительная комиссия по социальному блоку
Согласительная комиссия по социальному блоку
14:07
Согласительная комиссия по социальному блоку

8 и 9 декабря 2015 года в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) прошли заседания согласительной комиссии по вопросам социальной политики, здравоохранения, науки, образования, культуры, спорта, молодежи, средств массовой информации, связи и информационных технологий, правопорядка.

Мероприятие провели заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина и заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Дьячковский. В согласительной комиссии парламент республики представляют: председатель постоянного комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных объединений Антонина Григорьева; председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева; председатель постоянного комитета по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту Юрий Баишев; председатель постоянного комитета по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев; председатель мандатной и регламентной комиссии Марфа Филиппова; народный депутат республики, ректор Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Евгения Михайлова; аудитор Счетной Палаты РС (Я) Майя Рязанская (с правом совещательного голоса). Членами согласительной комиссии от исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) являются: министр образования Феодосия Габышева; министр здравоохранения Александр Горохов; министр культуры и духовного развития Владимир Тихонов; министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Евгений Глушко; министр по делам молодежи и семейной политики Афанасий Владимиров; министр труда и социального развития Александр Дружинин; министр спорта Михаил Гуляев; председатель Госкомитета юстиции Сардана Гурьева; заместитель министра финансов Октябрина Никонова; руководитель Департамента по государственно-правовым вопросам Администрации Главы и Правительства республики Саха (Якутия) Алексей Окороков.

Народные депутаты Республики Саха (Якутия) Петр Аммосов, Алена Атласова, Александр Сусоев, Виктор Федоров, Владимир Федоров, Алексей Филиппов; 1-й заместитель министра связи и информационных технологий Николай Гришаев; заместитель министра экономики Татьяна Корякина; председатель Госкомитета по инновационной политике и науке Юрий Шипицын; руководитель Госкомитета по национальной политике Алексей Сергучев также приняли участие в работе согласительной комиссии.

В рамках подготовки ко второму чтению согласительная комиссия рассмотрела две сводные таблицы поправок к проекту закона РС (Я) «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2016». Были рассмотрены республиканские государственные программы «Развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2012-2019 годы»; «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2012-2019 годы»; «Развитие профессионального образования Республики Саха (Якутия) на 2014-2019 годы»; «Реализация семейной, демографической и молодежной политики в Республике Саха (Якутия) на 2014-2019 годы»; «Создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии на 2012-2019 годы»; «Развитие региональных печатных и электронных средств массовой информации на 2012-2019 годы»; «Развитие информационного общества в Республике Саха (Якутия) на 2012-2019 годы»; «Гармонизация межэтнических отношений в Республике Саха (Якутия) на 2012-2019 годы», «Развитие физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия) на 2014-2019 годы».

Сводная таблица поправок парламентариев Якутии к проекту закона РС (Я) «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2016» состоит из 19 поправок. В области образования народными депутатами республики внесено 6 поправок; здравоохранения- 3; культуры – 3; спорта - 2; развития профессионального образования -3; по одной поправке в области семейной политики и некоммерческих организаций.

В области образования большое обсуждение согласительной комиссии вызвали 2 поправки от народных депутатов Республики Саха (Якутия) Евгении Михайловой, Виктора Федорова и Гульсум Бейсембаевой о нормативном фонде оплаты труда обслуживающего и прочего персонала согласно Постановления Правительства Республики Саха (Якутия) № 406 от 28 октября 2015 года «Об утверждении нормативов финансирования расходов и методики расчета объема субвенций на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях». В обсуждении приняли активное участие вице-спикер Госсобрания Якутии Ольга Балабкина, председатель профильного комитета Ил Тумэна Антонина Григорьева, председатели постоянных комитетов Ил Тумэна Юрий Николаев, Алексей Еремеев. На уточняющие вопросы депутатского корпуса отвечали министр образования Феодосия Габышева, заместитель министра финансов Октябрина Никонова. В итоге, стороны пришли к соглашению о доработке Министерством образования республики с профильным комитетом Ил Тумэна данных поправок по объемам субвенций расходов на оплату труда обслуживающего и прочего персонала, участвующего в реализации общеобразовательной программы на территориях г. Якутска и Мирнинского района до расширенного заседания постоянного комитета Госсобрания Якутии по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации. Расширенное заседание планируется провести 14 декабря, в ближайший понедельник.

В области здравоохранения одна из поправок инициированная народным депутатом республики Семеном Березиным заключается в изыскании финансовых средств из государственного бюджета РС (Я) для приобретения второй ангиографической установки для ГБУ «Республиканская больница № 2 – Центр экстренной медицинской помощи», так как имеющаяся установка находится в неисправном состоянии. Как уточнил министр здравоохранения Александр Горохов, ангиографический аппарат сломался в ноябре текущего года, в настоящее время найдена причина поломки, идет работа по организации и проведению тендера на ремонт данного дорогостоящего оборудования согласно действующему законодательству.

В области культуры рассмотрены поправки по подпрограмме «Укрепление ресурсов учреждений культуры и искусства Республики Саха (Якутия)» в части дополнительного финансирования средств на капитальный ремонт здания истории государственности им. М.К Аммосова в с. Хатырык Намского района, а также на постановку спектакля Саха академического театра им. П.А. Ойунского, посвященного 120-летию общественно-политического деятеля Якутии Ильи Винокурова. Кстати, в 2017 году общественность Якутии отметит 120-летие советского государственного и партийного деятеля Максима Аммосова.

Сводная таблица поправок Правительства Якутии к проекту закона РС (Я) «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2016» содержит 38 поправок, касающихся терминологии, перемещений расходов из-за технических уточнений и
увеличения бюджетных ассигнований за счет федеральных средств и так далее, - без уменьшения республиканского госбюджета на 2016 год.

К примеру, финансирование подпрограммы «Дети-сироты и дет, оставшиеся без попечения родителей» на 2016 год увеличится 4 285,3 тыс. рублей за счет федеральных средств. Вице-спикер Ил Тумэна Ольга Балабкина поручила председателю постоянного комитета Госсобрания Якутии по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту Юрию Баишеву взять под свой контроль этот вопрос распределения субвенций на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений.

Другой пример – произведенные перемещения расходов по государственной программе РС (Я) о создании условий для духовно-культурного развития народов Якутии на 2012-2019 годы в связи с централизацией бухгалтерского обслуживания отдельных подведомственных учреждений Министерства культуры и духовного развития РС (Я).

Согласительная комиссия продолжает работу по отдельно взятым поправкам сводной таблицы поправок от субъектов законодательной инициативы к проекту закона РС (Я) «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2016».

Пресс-служба Ил Тумэна
 
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 887 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024