Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Ахсынньы » 10 » В Якутии на оленеводов напала нечистая сила
В Якутии на оленеводов напала нечистая сила
14:37

Трагический случай с оленеводами в поселке Табалах: правда или вымысел?

10:48 11.12.2015
РИГ SAKHAPRESS.RU Минувшим днем мы писали о жутком происшествии в Верхоянском улусе.
Так, по некоторым данным, на четверых оленеводов, выехавших на Буране в зимнее стойбище напала нечистая сила. В неравной схватке со злым духом якобы погиб один человек, сообщает crimyakutia.ru
Весть о табалахском полтергейсте мгновенно распространилась по мобильным мессенджерам и социальным сетям. Кто-то поверил в рассказ всерьез, а некоторые усомнились в правдивости истории и высказали мысль, что все это результат белой горячки или глупое алиби в целях сокрытия преступления. Мы попытались разобраться в случившемся и узнать, где правда, а где плод человеческой фантазии. 
Может быть, имело место бытовая драка со смертельным исходом в процессе распития спиртных напитков? И чтобы скрыть следы преступления, компания решилась на такое, казалось бы, абсурдное объяснение? С таким вопросом мы обратились к руководству республиканского МВД. 
Мария МИРОНОВА, начальник пресс-службы МВД по РС(Я): 
- Никаких убийств и серьезных уголовных преступлений на данной территории в последнее время, нами зарегистрировано не было. 
 

Тогда мы обратились к администрации Табалахского наслега, чтобы узнать положение дел, как говорится, из первых уст. И вот что нам рассказали. Во-первых, в ноябре действительно скончался один оленевод, как раз по пути к своему стаду. Человек умер от острой сердечной недостаточности, который, к тому же, был серьезно болен и жил «на таблетках». Во-вторых, также выяснилось, что в 50-ти километрах от поселка расположено место, где по рассказам местных жителей, действительно водятся духи-иччи. Все знают об этом месте и сильных беспокойств он у них не вызывает. Жители якобы давно привыкли к соседству со сверхъестественным, потому что злым его назвать никак нельзя. Это обычные духи леса и хранители мест проживания древних людей. 
Так называемые «чючеккэ» или домовые - персонажи из детских баек, которым пугали непослушных детей. По якутским поверьям, дух в виде ребенка с рыжими волосами появлялся из-за печки и играл с детьми пока не придут их родители. Но существовала опасность, что слишком заигравшегося ребенка домовые могли забрать к себе в потусторонний мир. 
Николай СЛЕПЦОВ, специалист администрации Табалахского наслега: 
- Да, умер больной человек, по естественным причинам. Никто не ранен, никаких чудовищ и злых духов не было. Есть такое место, где водятся иччи, все знают об этом. Путь к стойбищу пролегает как раз через ту местность. Понимаете, люди всю жизнь ездили туда. Как и все охотники, наши оленеводы почитают духов и вовремя задабривают их. И тут по Whatsapp’у распространили не весть что. Мой телефон уже разрывается от звонков. Представляете, люди еще не отошли от горя - умер кормилец семьи, и тут такие слухи. Мы знаем, кто распространяет эту ересь. Это местный житель, который никак не связан с той историей. Лежа в больнице, он выдвинул свою версию гибели мужчины, увязав этот случай с лесными духами. Сейчас он, кстати, находится в Якутске. Не идите у него на поводу, пожалуйста. 
Итак, что мы имеем в результате. Больной человек скончался от сердечного приступа по пути к стойбищу рядом с местом, где по народным поверьям водятся дружелюбные духи природы - иччи. Местный житель с буйной фантазией, находясь в больнице, настрочил в телефоне жуткую версию со злым духом, погоней и жертвами. Суеверные якутяне быстро подхватили байку и распространили по вацапу. В итоге, тихий северный поселок Табалах, как по мановению палочки превратился в средоточие темных сил и колыбель демонов.
CrimYakutia.ru

В Якутии на оленеводов напала нечистая сила

10:28 10.12.2015
РИГ SAKHAPRESS.RU Поступили жуткие новости из Верхоянского улуса. Там, буквально на днях, в окрестностях северного поселка Табалах, четверо жителей подверглись нападению нечистой силы, сообщает crimyakutia.ru.
Как рассказывают местные жители, оленеводы выехали на Буране в зимнее стойбище. Во время пути к ним стал приставать злой дух в виде русоволосого ребенка. Он начал строить разные козни: садился на снегоход, а когда его прогоняли - исчезал и оказывался на санях. У мужиков душа ушла в пятки. Они решили остановиться и попросить защиты у местных духов. Разведя костер, перепуганные мужчины угостили "иччи" и тронулись дальше. На этом нечисть вроде бы отстала.
На половине пути они должны были переночевать в одной избушке. Когда путники стали готовиться ко сну, нечистый дух оказался тут как тут и набросился на первого попавшегося! Обладая недюжинной силой, он один за другим стал вытаскивать своих жертв наружу. Обезумевшие от страха оленеводы стремглав выбежали из дома. Заведя Буран они уехали прочь от заклятого места в сторону своего поселка. Говорят, злой дух еще долго гонялся за ними. 
По имеющимся у нас непроверенным сведениям, от шока и полученных ран скончался один из четырех товарищей. Еще один в данный момент находится в отделении хирургии местной больницы.
Что эта за история: реальность или мутная "отмазка" участников пьяной резни, мы узнаем в самое ближайшее время. 
Category: Дьикти. О невероятном | Views: 2405 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024