Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Ахсынньы » 10 » Год Тыгына в Хангаласском улусе!
Год Тыгына в Хангаласском улусе!
18:16
Год Тыгына в Хангаласском улусе!
 
В Хангаласском улусе 2016 год объявлен Годом Тыгына Дархана!
(фото с интернета, портрет Тыгын Дархана висит в администрации Хангаласского улуса)

Тыгын Дархан - историческая личность, руководитель якутского народа в 17 веке, родоначальник якутов - Хангалассцев !
 

В Википедии пишут:
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8B%D0%B3%D1%8B%D0%BD_%D0%94%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%BD
 
Тыгы́н Дарха́н (якут. Тыгын Дархан; ? — 1632) — тойон (князь) кангаласского племени якутов, известный герой многочисленных якутских преданий, подлинная историческая личность, жившая в конце XVI — первой трети XVII вв.
Согласно преданию, первым вождем якутов на Средней Лене был дед Тыгына, Баджей. В якутских легендах XIX-XX вв. он фигурирует как Дойдуса Дархан, а по данным С. И. Боло также Тюсюлге Дархан. У Тюсюлге было два сына: Мунньан Дархан и Молдьогор. Мунньан Дархан имел двух сыновей: Тыгына и Усун Ойууна.
Есть предположение, что Тыгын Дархан происходил от аргынского рода мейрам.
По преданиям имел усадьбы почти по всем приметным местам обширной долины Туймаады на левом берегу Лены. Держал много конного и крупного рогатого скота, воинов, холопов, зависимых табунщиков и коровников и прочей прислуги.
В наиболее распространенных вариантах легенд Тыгын изображался в виде богатыря-гиганта (преимущественно в хангаласских преданиях). По поводу его роли, как исторической личности, на данный момент нет единого мнения. Некоторые историки считают его наиболее вероятным объединителем якутских племён, в которых на тот момент происходил переход к раннеклассовому обществу и существовали предпосылки к появлению протогосударства. Другие обращают внимание на слишком жёсткие методы в его политике, которые не приводили к подчинению других родов, а напротив — отталкивали даже некоторых сподвижников и приводили к децентрализации.
Тыгын жил на стыке эпох, ему пришлось столкнуться с пришедшими с Енисея русскими казаками, вследствие чего происходили военные стычки и дипломатические переговоры. Достоверно неизвестно, когда и при каких обстоятельствах окончил свой жизненный путь первый верховный тойон якутов. Линденау пишет, что Тыгын был взят казаками в заложники и умер как пленник перед приездом первых воевод в Якутский острог. По другим сведениям, Тыгын умер уже дряхлым стариком, и вопрос, связана ли его смерть с приходом русских, остаётся открытым.
По мнению академика А. П. Окладникова, Тыгын, благодаря своей личной энергии, бесспорным организаторским и военным способностям, стал повелителем большинства якутских родов и племён. Он стремился объединить их вокруг себя с целью создания основ государственности, примерно так же, как в IX в. происходило объединение Руси под властью киевских князей.
Именем Тыгына названа одна из гостиниц в центре Якутска — гостиница «Тыгын Дархан». Перу якутского писателя Яковлева В. С. — Далана принадлежит роман «Тыгын Дархан».
 
Его имя состоит из древнетюркских слов. Из Википедии:
Тегин (tigin, tiğin, кит. teqin, tiin 特勤, искаженно tèlè 铁勒[1]) — тюркский титул, обычно присоединяемый к именам младших мужских членов ханской семьи[2], принц крови.
 
Тархан (каз. дарқан; араб. طرخان; башк. тархан; кит. 達干; бур. , монг. дархан[примечание 1]; перс. ترخان‎; тат. tarxan, тархан; якут. дархан, тархан; чуваш. турхан;) — привилегированное сословие тюркской знати. Титул употреблялся у тюрков и монголов, а также у других степных народов.
 
О книге "Тыгын Дархан", выпущенной издательством "Бичик" пишут на сайте:http://bookmix.ru/book.phtml?id=614449
 

 
Многоплановый исторический роман народного писателя Республики Саха, лауреата Государственной премии имени П.А.Ойунского Далана (Василия Семеновича Яковлева) - первое в якутской литературе произведение, обращенное ко времени и деяниям Тыгына - личности, с чьим именем связан один из поворотных пунктов в истории народа саха. Его образ воссоздан на фоне широкой панорамы жизни родов саха до прихода русских. Роман написан не в духе устоявшихся традиционных взглядов на события XVI - XVII вв., а с позиций нового мышления. Обо всём этом и не только в книгеТыгын Дархан (Далан)
 
В связи с предстоящим празднованием столетия якутской государственности в форме Якутской АССР и Республики Саха (Якутия) в составе Российской Федерации, растет роль изучения истории родного края, истоков самоорганизации народа.
 
Находки тюркских рунических надписей подтверждают существование письменности народа саха, исторические предания якутского народа и исторические записи русских первопроходцев подтверждают сложную социальную организацию народа саха в судьбоносный период вхождения в состав Российского Государства.
 
Посещение якутскими тойонами Царей Всея Руси в Москве в 17 веке, создание Якутско-Иркутского тракта, участие в Великой Северной Экспедиции и в освоении Русской Америки в 18 веке, создание Степной Думы в 19 веке, неуклонное увеличение численности населения Якутии - показывают гибкость и приспособляемость якутского народа к изменениям условий существования и показывают насколько быстро якутский народ смог интегрироваться в жизнь России.
Все это было бы невозможно без элиты народа, огромный вклад в создание которой вложил Тыгын Дархан.
 
Главой и Правительством Республики принято решение об установке памятника Тыгыну Дархану и о сьемках фильма по роману Далана "Тыгын Дархан".
В газете "Якутия" вышла статья Аиты Шапошниковой http://www.gazetayakutia.ru/index.php/component/k2/item/19389-pod-znamenem-tygyna-darkhana
 
В «Сахафильме» началась подготовка к съемкам исторического фильма.
Полнометражную киноленту по роману Далана о легендарном предводителе якутов снимет кинорежиссер Никита Аржаков, известный по таким картинам, как «Журавли над Ильменем», «Снайпер саха», «Дивная весна» и другие.
 
— Что такое подготовка к съемкам?
— Надо сделать подробный график съемок, выбрать актеров, изготовить костюмы, декорации, утварь, оружие, доспехи. На четыре года разрабатывается финансовый план, которого мы будем строго придерживаться. Все это оговорено в распоряжении правительства РС(Я) от 12 ноября.
— Вы верите в знаки судьбы и роль личности в истории?
— Верю. Первый сигнал я получил еще в 90-е годы, когда Андрей Борисов дал мне роль Великого Кудангсы. Потом у меня вышло два фильма о воинах. А несколько лет назад в моем родовом аласе Биттики нашлись железные доспехи и серебряное кольцо с руническими письменами. Это все звенья одной цепи.
Мы постараемся соблюсти дух и букву романа. Это будет картина о драме человека, взявшего на себя ответственность за свой народ. Недавно широко обсуждались проекты памятника Тыгыну Дархану на его родине. Так вот, мой герой не похож на монумент. Я вижу живого человека со всеми страстями, ошибками и победами над собой. Он будет созревать и меняться в течение всего фильма. Подспудно зритель будет ощущать вызов: а как бы ты поступил на его месте? Предания о Тыгыне есть в каждом улусе. Это значит, что он не зря прожил свою жизнь. Без него история Якутии сложилась бы иначе. Так что трактовать его личность однобоко, в худшую сторону нельзя. Наш небольшой народ должен иметь свои каноны и чтить их.
Чтобы добиться жизненности, мы протянули нить в будущее через потомка Тыгына. В фильме появится его маленький внук, позже вошедший в историю как Мазары Бозеков, которому судьба дала шанс воплотить надежды деда.
— Расскажите о творческой группе фильма.
— В картине заняты лучшие кинематографические силы. Сценарий написал мой давний соратник Владимир Кузьмин. Вторым режиссером и помощником по актерам приглашен Александр Лукин, автор киноленты «Государственные дети». Операторский корпус очень мощный. С нами будут работать Юрий Бережнев, Джур Березкин, Михаил Кардашевский, Роман Слепцов и другие. Главный художник фильма — Петр Бояркин. У него есть опыт работы в команде самого Алексея Балабанова. Художник по костюмам — Дарья Дмитриева. Автора саундтрека ищем. Я думаю, это будет композитор кино уровня Эдуарда Артемьева. Кроме того у нас достойные консультанты: профессор истории Андриан Борисов, краевед Прокопий Ноговицын, молодой историк Владимир Попов и биолог Николай Аржаков.
— У вас есть на примете основные актеры?
— Мы собираем под знамя Тыгына Дархана весь наш народ. Проект должен быть общенародным. Природа Якутии будет показана во всем ее богатстве. Съемки намечены в Хангаласском, Намском, Усть-Алданском, Чурапчинском, Таттинском, Амгинском, Мегино-Кангаласском районе, в вилюйских улусах, в Верхоянье. В этих улусах предстоит выбрать натуру и сделать кастинги. Уже в ближайшие недели этим займется Александр Лукин. Рассчитываем набрать не только профессиональных актеров. Самородки есть и в глубинке. У нас два центральных персонажа — Тыгын Дархан и Ньырбачаан, а также более двадцати героев второго плана. Плюс сотни людей для массовых сцен.
Есть важное требование — мужчины и парни должны крепко держаться в седле. Для фильма понадобится много верховых якутских лошадей — большеголовых, лохматых, выносливых. Не меньше пятисот коней! И мы их найдем. Наш народ способен сплотиться ради хорошей идеи!
 
 
Распоряжением Главы Хангаласского улуса от 30.07.2015 №921-р принята Концепция Года Тыгына в Хангаласском улусе.
 
КОНЦЕПЦИЯ
Года Тыгына, объявленного в Хангаласском улусе в 2016 году
 
l. Общие положения
Концепция, объявленного Года Тыгына в Хангаласском улусе(далее Концепция), разработана в целях увековечения имени выдающегося исторического, политического деятеля, пропаганды духовных ценностей и распространения знаний об истории родного края, патриотического воспитания молодежи, воздавая дань личности, символической фигуре современной духовной и политической культуры якутского народа - Тыгыну ( тойона кангаласского племени якутов).
Образ Тыгына – национального героя столетия живет в этническом и общественном сознании якутского народа и его духовной культуре. В последние 25 лет учеными-историками Якутии проведена большая исследовательская работа по изучению жизни и деятельности Тыгына Дархана. Вместе с тем отмечено, что личность хангаласского предводителя в этническом сознании народа саха является символом единения, становления якутской нации. Прославленный в легендах, удостоившийся особого упоминания в русских документальных источниках предводитель якутов Тыгын, всегда вызывал живой интерес у исследователей На состоявшейся в столице Республики 12 марта 2015 года конференции «Тыгын: былыргы дьыллар мындааларыгар», научное сообщество поставило точку в многолетнем споре, и признало Тыгына исторической личностью.
По мнению академика А.П.Окладникова Тыгын, благодаря своей личной энергии, бесспорным организаторским и военным способностям, стал повелителем большинства якутских родов и племен. Он стремился объединить их вокруг себя с целью создания основ государственности, примерно так же, как в IХ в. происходило объединение Руси под властью киевских князей.
Реальный исторический Тыгын по праву занимает важное место в истории не только благодаря своей личной энергии, бесспорным организаторским и военным способностям, но и по общей роли в социально-политической истории Якутии.
 
II. Основные цели и задачи
 
Предпосылкой для объявления в улусе Года Тыгына стали, реализованная в Хангаласском улусе трехлетняя программа Годов Духовности на 2011-2013 гг., которая дала импульс для повышения интереса к исследовательской работе, обеспечения сохранности в области исторического и культурного наследия улуса, в воспитании патриотизма, активной гражданской позиции, осознания каждым сопричастности к героической истории хангаласской земли, своей малой родины; поручение Главы Республики Саха(Якутия) от 08.08.2014 г. п.6 Пр-255-А1 по подготовке проведения конкурса на определение лучшего эскиза памятника и сквера «Тыгын Дархан» на долине Эркээни и утвержденного министерством культуры и духовного развития Республики Саха(Якутия) положения о творческом конкурсе на лучший эскиз памятника «Тыгын Дархан»от 22 мая 2015 г. № 194.
Основные задачи:
в целях увековечения имени легендарного Тыгын Дархана как национального героя, живущего в современном этническом и общественном сознании народа саха, в его духовной культуре, организация благоприятных условий для создания художественных произведений, публицистической литературы, произведений изобразительного, театрального искусства, традиционного художественного творчества, фольклорных жанров, документальных и художественных фильмов;
проведение широкой просветительской, информационной, ознакомительной работы среди населения об исторических событиях, сохранившихся преданиях подлинно исторической личности, могущественного родоначальника хангаласских якутов, повелителя большинства якутских родов и племен, продолжение исследовательской работы по изучению жизни и деятельности Тыгын Дархана;
консолидация работ по охране, выявлению и сохранению священных, сакральных мест, связанных как с именем Тыгына, так и других исторических личностей, на территории Хангаласского улуса и внесение их в государственный реестр сакральных и священных мест;
установление новых традиций по привитию и воспитанию патриотического духа среди юношей, молодых людей с целью воспитания физически и духовно здорового поколения.
 
Подготовлен План мероприятий Года Дыгына, включающий в себя:
- Установка памятных знаков в наслегах и сакральных местах, связанных с именем Тыгына
- Установка памятника Тыгыну в м. Орто Дойду
- Установка памятного мемориала народному писателю Яковлеву В.Н.-Далану
- Содействие в съемках фильма о Тыгыне Дархане
- Выпуск брошюры и путеводителя по историческим местам Тыгына
- Выпуск очередного номера журнала «Ханыл»с материалами о Тыгыне
- Подготовка материалов к выпуску книги о легендарных воинах - боотурах и спортсменах - хангалассцах.
- Улусная научно-практическая конференция «Изучение образа Тыгына, как исторической личности»(в 2 этапа)
- Открытый улусный конкурс-выставка свитков самодеятельных художников «Легенды о Тыгыне сквозь времена и события»
- Читательская конференция по произведению Далана - Яковлева «Тыгын Дархан»
- Ритуальное действо в целях увековечения имени прославленных хангаласцев-богатырей: установление рекорда (с памятной фиксацией) по поднятию знаменательных камней(валунов) в с.Качикатцы и с.Улахан-Ан.
- Ысыах посвященный Тыгыну Дархану в местности Орто Дойду
и многое другое.
 
 
 
Общество "Хаҥалас" и объединение студентов "Дархан", объединяющие земляков - выходцев с Хангаласского улуса в г. Якутске, планируют принять активное участие в мероприятиях Года Тыгына в родном Хангаласском улусе.
 

Н. Макаров выступает по мероприятиям Года Дыгына на заседании Общества "Хаҥалас".

Известный краевед, консультант фильма о Тыгыне Дархане Прокопий Ноговицын провел встречу с земляками-хангаласцами.

 
 
 
Category: Мэрия, районы, муниципалитеты | Views: 3640 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 47
Ыалдьыттар (гостей): 47
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024