Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Ахсынньы » 18 » "ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГЕКТАР" ТРЕБУЕТ СТРОГОГО ПОРЯДКА В ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
"ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГЕКТАР" ТРЕБУЕТ СТРОГОГО ПОРЯДКА В ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
20:49
"ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГЕКТАР" ТРЕБУЕТ СТРОГОГО ПОРЯДКА В ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
Елена ТИХОНОВА
За последнее время очень много обсуждений идет вокруг т.н. "Дальневосточного гектара". Вплоть до того, что в Якутске организовываются пикеты: мол, благодаря этому закону, землю в Якутии заберут олигархи и прочие виртуальные недоброжелатели.

А сегодня на News.Ykt.ru за трендовую тему взялся министр охраны природы региона Сахамин Афанасьев, заявив: "В последнее время было много разговоров, обсуждений на эту тему, были озвучены мнения общественности и т.д. В этой связи заявляю, что, в случае принятия Федерального закона о бесплатном предоставлении гектара земли в ДФО, гарантируется соблюдение природоохранного законодательства, а также запрещается осуществление незаконных видов деятельности со стороны граждан, получивших земли в пользование. В том числе под запретом - осуществление незаконной добычи полезных ископаемых, размещение отходов химических и промышленных производств.

Заявитель, получив определенный участок, не будет иметь возможности заниматься вышеуказанными видами деятельности без соответствующего разрешения республиканских природоохранных органов".

"Вопросы сохранения лесов, недопустимости размещения химических и ядерных отходов, добычи полезных ископаемых будут регулироваться рядом федеральных и республиканских законов, в том числе Лесным кодексом РФ, законами об охране окружающей среды, о недрах, об отходах производства и потребления и др.", - также заявил министр, его цитирует издание.

"Система госорганов РФ и РС(Я) будет отслеживать эти нарушения. В отношении нарушителей будут приняты жесткие меры, сообщает пресс-служба Минприроды РС(Я)", - заключается в материале.
***
Со своей стороны добавим следующее.

На наш, пусть и сторонний взгляд, для реализации данного Федерального закона, в случае его принятия, в республике, прежде всего, требуется строгий порядок в земельных отношениях.

Известно ли сегодня общественности и самим властям о том, насколько упорядочена система земельных отношений в республике? Разграничены ли права собственности на земельные ресурсы, расположенные в регионе? К примеру, есть ли четкий ответ на вопрос о том, сколько у нас федеральных, республиканских, муниципальных и частных земель?

А сколько тех земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена? Много ли у нас "бесхозных" земель, собственники которой не могут быть установлены?..

Когда в последний раз проводилась своего рода "инвентаризация" "земельного банка" республики? Знают ли сами власти четкие данные о том, каков объем земель в республике по категориям, видам разрешенного использования, целевому назначению и т.д.?
И, наконец, какова ситуация в Якутии с постановкой земель на кадастровый учет? По всем ли видам и категориям земельных площадей в нашей республике установлены и зафиксированы четкие границы?

К тому же в регионе, должно быть, немало лесных территорий, относящихся к землям Гослесфонда, которые не подлежат долгосрочной аренде или приватизации. Но вопрос: есть ли четкие границы у земель, относящихся к лесному фонду?..

Тот же вопрос можно адресовать и в отношении особо охраняемых природных территорий (ООПТ): у всех ли них есть четкие, поставленные на кадастровый учет, границы? Ведь без определения границ земель и без их фиксации в кадастре их можно запросто "оттяпать" или "прихватизировать".
Поэтому, на наш взгляд, властям республики, в частности, Министерству имущественных и земельных отношений РС(Я), Министерству охраны природы Якутии, а также Департаменту по лесным отношениям РС(Я), сегодня стоит, наверное, прежде всего, задуматься о наведении строгого порядка в сфере земельных отношений.

Согласитесь: только четко зная, сколько и каких в республике земель, можно браться за "Дальневосточный гектар".
И работа эта, на наш взгляд, должна проводиться уполномоченными органами исполнительной власти республики совместно с терруправлениями Росимущества и Росреестра по Якутии.

***
Сегодня во многих регионах активно ведется работа по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Тема вошла в федеральную повестку в связи с приоритетами на импортозамещение.

Теперь же тема стала еще актуальнее в связи с последними заявлениями Владимира Путина. Напомним, в своем ежегодном Послании Президент России заявил следующее о сельхозземлях:

"Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причём заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат. Слушайте, мы уже сколько лет об этом говорим? А воз и ныне там. Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю.

Прошу Правительство к 1 июня 2016 года подготовить конкретные предложения, включая проекты нормативных актов, а депутатов Государственной Думы и всех членов Федерального Собрания прошу внести поправки в законодательство в течение следующего года и в осеннюю сессию следующего года принять соответствующие законы".

В связи с этим, также возникает следующий вопрос: а как у нас в республике ситуация с сельхозземлями? Ведь именно данная категория земель с таким целевым назначением подпадает под закон о "Дальневосточном гектаре". Не думается, что мы глубоко ошибаемся.

ПО ТЕМЕ
И последнее. Вступивший в силу в 2015 году новый Земельный кодекс РФ, считают специалисты-профессионалы, внес немало кардинальных, в том числе где-то противоречащих друг другу, изменений.

Как в целом в Якутии идет реализация этой фактически земельной реформы? Особенно в части разъяснения его положений для населения, для тех, кто нуждается в предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, а также для бизнеса?

P.S.
Все вышесказанное, пожалуй, относится не только к Республике Саха (Якутия), но и ко всем другим субъектам федерации, входящим в состав Дальневосточного федерального округа. Не думается, что на Дальнем Востоке - четкий порядок в земельной сфере.

(Продолжение следует).
Ссылки по ключевым словам:
2015-12-18 12:55:43 - "ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГЕКТАР" ТРЕБУЕТ СТРОГОГО ПОРЯДКА В ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
2015-12-17 16:07:19 - Отзыв парламента Якутии к проекту федерального закона о «дальневосточном гектаре» будет направлен в Государственную Думу
2015-12-10 17:58:01 - В Ил Тумэне рассмотрели ход исполнения постановления об организации работы над проектом федерального закона о «дальневосточном гектаре»
2015-12-06 12:36:43 - Получатели "дальневосточного гектара" смогут рассчитывать на льготную ипотеку
2015-11-24 08:49:11 - «ЗАДАЧА ГОСУДАРСТВА - ОБЕСПЕЧИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ МИРНОЙ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ». Спикер парламента Якутии Александр Жирков поддержал позицию Владимира Путина в отношении международного терроризма
2015-11-15 02:15:47 - Егор Борисов - о «дальневосточном гектаре»: механизм реализации этой инициативы требует тщательной проработки
2015-11-12 18:06:38 - Правительство России приняло решение внести законопроект о «дальневосточном гектаре» в Государственную Думу
2015-11-12 10:29:39 - СЕГОДНЯ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РАССМОТРИТ ЗАКОНОПРОЕКТ О "ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ГЕКТАРЕ"
2015-10-13 18:08:10 - ОНФ попросит Госдуму не сокращать объемы господдержки СМИ, а Роспечать – упростить порядок ее получения
2015-10-08 19:03:36 - В Ил Тумэне Якутии обсудили особенности предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе
 
Category: Земля. Недра | Views: 1546 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024