Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2016 » Тохсунньу » 3 » Ушел из жизни известный ученый
Ушел из жизни известный ученый
09:07

Якутия прощается с известным ученым Ксенофонтом Уткиным


Гражданская панихида состоится 5 января в 10.30 в здании Якутской сельскохозяйственной академии.
1 января 2016 года после продолжительной болезни на 81-м году ушел из жизни доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой языка и культуры ЯГСХА, заслуженный работник культуры РСФСР, кавалер ордена «Знак Почета», член Союза журналистов России, член Союза писателей Республики Саха (Якутия), заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия), лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) в области науки и техники, академик Академии Северного Форума, академик Петровской академии наук и искусств, академик Международной академии аграрного образования, академик и заслуженный деятель науки и образования Российской академии естествознания, кавалер золотой медали имени В.И. Вернадского, ветеран тыла и труда, почетный гражданин Таркаинского наслега и Нюрбинского улуса Ксенофонт Дмитриевич Уткин-Нүһүлгэн.

Ксенофонт Дмитриевич является первым доктором наук, профессором, академиком в сфере культуры, получившим международное признание за вклад в области науки и образования. Он на протяжении более 60 лет занимался педагогикой, меценатством,пропагандой духовности, традиционной культуры и верования народа саха. В течение 20 лет вел преподавательскую работу в Северо-Восточном Федеральном университете им.М.К.Аммосова, Якутской государственной сельскохозяйственной академии. Им опубликованы 17 монографий,изданы более 70 книг по отраслям знаний, 6 книг поэзии,более 50 его стихов переложены на музыку. Активно и плодотворно сотрудничал с общественными институтами и государственными структурами. Его научные разработки и рекомендации используются в социокультурной практике и в реализации государственной политики республики.

Ксенофонт Дмитриевич был сыном своего народа, человеком, который во главу угла ставил ценности и пропаганду духовного наследия народа саха.  На протяжении 40 лет последовательно занимался музейнымделом. Три созданных им уникальных музея: Нюрбинский музей Дружбы народов, Музей хомуса (варгана) народов мира, Музей меценатства им.М.И.Егорова служат воспитанию подрастающего поколения.

Вклад Ксенофонта Дмитриевича в возрождении духовных ценностей народов Якутии, его заслуги в области культурного, научного и общественного развития неоценимы. Его светлое имя навсегда будет ассоциироваться с такими вечными общечеловеческими ценностями  как Добро, Мудрость, Любовь, Дух и Воля. 

От имени руководства и общественности Республики Саха (Якутия) выражаем чувства глубочайшей скорби и искренние соболезнования родным и близким. Добрая память о Ксенофонте Дмитриевиче Уткине навсегда сохранится в наших сердцах.
Правительственная комиссия
При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.


Ушел из жизни известный ученый


Коллектив Якутской государственной сельскохозяйственной академии выражает глубокое соболезнование родным и близким в связи с кончиной Уткина Ксенофонта Дмитриевича - доктора философских наук, профессора, плодотворно работавшего на благо высшего образования и культуры республики, ученого внесшего неоценимый вклад в теоретическую и прикладную гуманитарную науку, человека широких жизненных взглядов и устремлений.
Скорбим вместе с вами.
Гражданская панихида состоится 5 января в 10.30 ч. в здании Якутской сельскохозяйственной академии.

Профессор Уткин Ксенофонт Дмитриевич известен в республике и далеко за ее пределами как крупный деятель культуры, историк, фольклорист, философ, культуролог, педагог, поэт, журналист, литературный критик, пропагандист духовных начал в Человеке.
Наш именитый профессор 15 лет работал в стенах Якутской ГСХА. В последние годы он сильно хворал, но, несмотря на это, продолжал вносить свою лепту в образование специалистов для села. Ксенофонт Дмитриевич 10 лет работал заведующим кафедрой языка и культуры. Благодаря его публикациям возглавляемая им кафедра награждена дипломом Золотой кафедры Российской Академии Естествознания за заслуги в области развития отечественного образования и Diploma de Merito Европейской научно-промышленной палаты.

Мы, преподаватели, сотрудники и студенты агровуза гордимся тем, что работали вместе с ним, обретая в его словах и советах мудрость, так необходимую молодым.
Десятки стихотворений К.Д. Уткина-Нуhулгэн переложены на мелодии самодеятельными композиторами республики. Он является автором пяти хоровых песен о городе Якутске. Они звучат на сценах творческих подмостков театров, по радио и телевидению. Именно на его слова был положен вдохновляющий гимн Якутской ГСХА «Дьеhегей о5ото». Его философско-поэтическим стилем оформлены многие книги о славном трудовом почине представителей аграрного образования республики. Им опубликованы более сотни научных статей, монографий, литературных изданий и брошюр.
Вместе с другими писателями, профессорами и доцентами Якутского аграрного вуза Ксенофонт Дмитриевич Уткин-Нуhулгэн был одним из столпов литературного движения среди сельской молодежи, будучи активным участником литературного кружка вуза “Чокуур”.

Совсем недавно, весной этого года, общественность республики торжественно чествовала Ксенофонта Дмитриевича в стенах Саха академического драматического театра им.П.А.Ойунского. Ему исполнилось 80 лет. Поздравить юбиляра, поблагодарить за его неоценимый вклад в культуру республики собрался полный зал известных политиков-депутатов, чиновников, ученых, друзей и сподвижников, коллег и учеников, земляков и родственников. Каждый из присутствующих находил в его служении народу и родной культуре одну из граней его многогранного творчества.
К.Д.Уткин родился 1 марта 1935 года в Таркаинском наслеге Нюрбинкого района Якутской АССР. В 1947 году окончил Бодохскую начальную школу, 1954 году – Мархинскую среднюю школу, 1972 году – заочное отделение Ленинградской высшей профсоюзной школы.
В отрасли культуры он с 1954 года. Начинал работать библиотекарем, заведующим клубом и впоследствии директором музея. Он стоял у истоков создания трех музеев: Нюрбинского музея Дружбы народов (1974), Музея Хомуса народов мира (1992), Музея меценатства и Центра Духовности «Тулаhа» им. М.И.Егорова в Якутском агровузе (2000).

Мы всегда поражались его жизненной позицией видеть и предугадывать важные вехи в жизни культуры народов Севера. Он стояли у истоков духовного возрождения, который испытали коренные северяне в конце XX столетия. Он действительно стал живым олицетворением духовного ренессанса культуры Якутии!
Благодаря трудолюбию, невзирая на свой слабый организм, он смог одним из первых глубоко взрыхлить культурные пласты, дарующие сегодня благодатные ростки в науке, искусстве республики, ее фольклорных жанрах, театре, кино и спорте. Его научная и профессиональная деятельность притягивала широкие слои общественности, а заработанный народный авторитет заставлял прислушаться к каждому мудрому совету, слову или рекомендации.

Каждая книга Ксенофонта Уткина сумела вобрать не только мудрость предков, но подарить понимание тех культурных высот, которые смогли достичь люди на одной из самых экстремальных для проживания территорий планеты, поставить их наравне с культурой других народов, их философией, религией и искусством.
Обладая энциклопедическим складом ума, он смог отрефлексировать непростые задачи, стоящие перед северным народом в эпоху глобальных перемен, готовых столкнуть в бездну беспамятства молодежь. Спасибо ему за бескорыстный труд в отстаивании имени родной культуры в непростое время хаоса бездуховности, задании ориентиров развития, предостережения, совета и помощи молодым ребятам, многие из которых продолжают реализовывать его идеи!
Весь коллектив Якутской ГСХА скорбит вместе со всей республикой.
МГНОВЕНИЯ ЖИЗНИ:















Фото из архива ЯГСХА.
Category: Люди. Человек. Народ. Общество | Views: 1796 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2016  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024