Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2016 » Тохсунньу » 31 » Убийство Немцова: следствие закончено. Что мы узнали?
Убийство Немцова: следствие закончено. Что мы узнали?
11:20

Убийство Немцова: следствие закончено. Что мы узнали?

  • Image caption В материалах дела ничего не говорится о возможных мотивах "неустановленных лиц", которые были организаторами преступления
Следственный комитет России в пятницу объявил о том, что расследование дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова окончено. Что же нам известно на этом этапе - от самого следствия, от адвокатов обвиняемых и из источников российских СМИ?
 
Обвинение в окончательной редакции предъявлено пятерым - тем, кого следствие считает исполнителями преступления и их пособниками.
Дело против предполагаемого организатора выделено в отдельное производство: он объявлен в розыск и, предположительно, находится не в России.
Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев обвиняются в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. "ж, з" ч.2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ).
К этому моменту все арестованные, давшие ранее признательные показания, от них отказались и своей вины не признают.
Исчез из дела и мотив религиозного экстремизма, который фигурировал в начале расследования.
Следствие пришло к выводу, что те, кто совершил убийство, сделали это исключительно из корыстных побуждений - хотели получить обещанное вознаграждение.
Кроме того, в декабре Басманный суд отказался считать дело Немцова политическим.
Заказчики преступления в материалах уголовного дела числятся как "неустановленные лица", а цель и мотив этих "лиц" никак не обозначаются.
Семья убитого политика с самого начала заявляла, что "все следы данного преступления ведут в Чечню, в Грозный, непосредственно к элите данного региона", и требовала допросить по этому делу Кадырова, однако суд отказался вызвать главу Чечни.
Соратники Немцова утверждали, что обвинения были предъявлены лишь исполнителям и подручным настоящих организаторов, которых "укрывают" власти Чечни.
При этом сам глава Чечни отметает все обвинения в свой адрес.
Месяц назад у себя в "Инстаграме" он написал об оппозиционере Илье Яшине, обвиняющем Кадырова в причастности к убийству Бориса Немцова: "Смешной он чувак)))". Дочери Бориса Немцова Жанне Рамзан Кадыров заявил, что организаторов убийства ей лучше искать в своем окружении.
По словам адвоката семьи Немцова Вадима Прохорова, в ближайшее время потерпевшие, а затем и предполагаемые исполнители убийства начнут знакомиться с делом, после чего прокуратура должна будет утвердить материалы и передать дело в суд.
Как рассказал адвокат РБК, это будет Московский окружной военный суд, так как на момент убийства Заур Дадаев был действующим военнослужащим батальона "Север" внутренних войск МВД Чечни.
В конце декабря адвокат одного из обвиняемых - Тамерлана Эскерханова - сказала, что будет ходатайствовать о суде присяжных.

Кого обвиняет следствие

Непосредственным исполнителем преступления - тем, кто нажимал курок - следствие считает бывшего бойца батальона внутренних войск "Север" Заура Дадаева.
Сразу же после задержания суд отправил его под арест, сообщив, что Дадаев сознался в убийстве.
 
Image copyright AFP
Image caption Непосредственным исполнителем убийства следствие считает Заура Дадаева
Российские СМИ со ссылкой на свои источники в следствии сообщали, что во время дачи признательных показаний Дадев сказал, что мотивом, толкнувшим его на убийство, было негодование в связи с положительной оценкой Немцовым действий карикатуристов французского сатирического журнала Charlie Hebdo, публиковавшего оскорбительные для мусульман карикатуры на пророка Мухаммеда.
Публично в поддержку той версии высказался глава Чечни Рамзан Кадыров. "СМИ передают, что Заур в суде подтвердил свою причастность к убийству Бориса Немцова. Все, кто знает Заура, утверждают, что он является глубоко верующим человеком, а также что он, как и все мусульмане, был потрясен действиями Шарли и комментариями в поддержку печатания карикатур", - написал он в своем "Инстаграме".
Однако спустя чуть больше недели Дадаев отказался от признательных показаний: сказал, что дал их под давлением, и пожаловался на пытки в СИЗО.
По словам Дадаева, его пытали в течение двух суток, добиваясь признания.
В августе 2015-го Басманный суд Москвы отклонил жалобу Дадаева на применение к нему пыток.
 
Image copyright Getty
Image caption Обвиняемого в убийстве Немцова Дадаева Рамзан Кадыров охарактеризовал как "патриота России", а подозреваемого Беслана Шаванова как "храброго воина"
Как сообщал "Коммерсант", в своих первых показаниях Дадаев упоминал некоего Русика, который пообещал награду за убийство Немцова.
Позже, как стало известно журналистам от своих источников, следствие начало изучать возможную причастность к убийству командира батальона полка "Северный" Руслана Геремеева и его водителя Руслана Мухутдинова.
Как рассказывал ранее адвокат Прохоров, Геремеев — близкий родственник депутата Госдумы Адама Делимханова, сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева и начальника РОВД по Шелковскому району Чечни Вахи Геремеева. Делимханов в свою очередь - правая рука Рамзана Кадырова.
Мнение самого Руслана Геремеева о той роли, что приписывалась ему в этом деле, неизвестно. Еще в июне глава Чечни назвал подозрения в адрес Геремеева необоснованными. "То, что он не причастен, это все знают", – заявил Рамзан Кадыров в интервью журналу Forbes.
По словам главы Чечни, Геремеев – "один из самых лучших воинов, который защищал наше государство, Россию".
Так или иначе, к концу следствия в деле из двух Русланов остался только один. Как сообщил в четверг адвокат семьи убитого политика Вадим Прохоров, следствие выделило в отдельное производство дело в отношении заказчиков и организаторов убийства.Одним из таких организаторов они считают Руслана Мухутдинова, он объявлен в розыск и заочно арестован.
По данным МВД России, он находится в ОАЭ, куда выехал по поддельным документам.
Анзор - старший из братьев Губашевых - обвиняется в том, что привез Дадаева к месту преступления и увез его оттуда.
Он, как и Дадаев, дал признательные показания, а позже отказался от них, заявив, что следователи пообещали ему отпустить его младшего брата - Шадида, если Анзор во всем сознается, а также убедит брата пойти на сделку со следствием.
Шадида Губашева обвиняют в том, что он помогал вести слежку за Немцовым - возил других обвиняемых на машине BMW, встречал их на ней в аэропорту Москвы (и оплачивал авиабилеты), покупал продукты на всех, а кроме того активно искал информацию о Немцове в интернете - свидетельства чего якобы были обнаружены в его компьютере.
Оба брата Губашева, сообщали российские СМИ, признаваясь в соучастии, также называл мотивом убийства негодование из-за призыва Немцова публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда, а также оппозиционной деятельности политика, как они считали, финансируемой США.
Позже Анзор Губашев отказался от этих слов, в декабре прошлого года так же поступил и младший Губашев.
 
Image copyright Reuters
Image caption Дочь Бориса Немцова Жанна настаивала на допросе главы Чечни Рамзана Кадырова. В июне прошлого года она уехала из России
При этом две недели назад Анзор Губашев еще раз изменил свои показания: он сказал, что не участвовал в преступлении, но видел, как оно было совершено, и стрелял в Немцова, по его словам, не Заур Дадаев, а Беслан Шаванов - еще один фигурант дела, о гибели которого власти объявили еще в марте.
О смерти Шаванова в Грозном - во время попытки силовиков задержать его - стало известно, когда тот еще находился в статусе подозреваемого.
Как сообщал РБК со ссылкой на материалы следствия, обстоятельства смерти Шаванова и то, как он вел себя в последние минуты, разнятся: в одних документах говорится, что он сразу взорвал себя гранатой, в других - что сначала попытался взорвать сотрудников правоохранительных органов.
Шаванова, как и Дадаева, Кадыров публично назвал "храбрым воином".
Работающий водителем Хамзат Бахаев обвинения в причастности к убийству также отрицает.
Его адвокат заявлял, что у Бахаева есть твердое алиби - его подруга, с которой он провел двое суток, когда был убит Немцов. По словам защитника, она подтвердила эту информацию следствию.
"Я не принимал участия в этом преступлении и никаких сведений не знал", - заявил сам Бахаев на заседании в суде о продлении ареста.
Как сообщал "Коммерсант", Бахаев отказался от сделки со следствием и не стал давать показания на других участников дела.
Следствие считает, что после убийства Немцова он прятал предполагаемых преступников в своем доме.
На пытки в СИЗО жаловался и Темирлан Эскирханов, которого следствие изначально считало вероятным исполнителем убийства, но в итоге предъявило ему обвинение в слежке.
Теперь его обвиняют в том, что он искал информацию о Немцове и помогал тем самым подготовиться к убийству, а позже помог скрыться остальным участникам преступления.
Эскирханов не признает своей вины, уверяет, что никого из других обвиняемых, кроме Заура Дадаева, не знает и увидел их первый раз в зале суда.
С Дадаевым же, по словам адвоката, познакомился случайно, а про Бориса Немцова вообще ничего не знал и "политикой не интересовался".
 
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1371 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2016  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024