Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2016 » Сэтинньи » 14 » Нужна ли Якутии уникальная картина?
Нужна ли Якутии уникальная картина?
15:42

Нужна ли Якутии уникальная картина?

Сахалайф. Картина (1)SakhaLife стало известно, что в марте 2016 года случайно обнаружилась в частной коллекции в Москве большая картина (173 х 145 см), написанная в 1938 году.
Об этой картине в Якутии никто не знал.
Между тем картина уникальная.





На картине изображены первые депутаты Верховного Совета СССР от Якутской АССР:
— ОЛЕСОВА Ирина Дмитриевна (в центре картины), первый кавалер ордена «Знак Почета» в Якутии, ей П.А. ОЙУНСКИЙ посвятил знаменитые тогда стихи «Дорообо, туйгун кыыс θрүүчэ», тогда орденами награждали очень редко и И.Д. ОЛЕСОВА стала известна всей республике;
— СИДОРОВА Софья Петровна (крайняя справа), в то время постоянный представитель Якутской АССР при Президиуме ВЦИК, потом – первый председатель Президиума Верховного Совета Якутской АССР;
Сахалайф. Картина (1)
— ШЕМЯКОВ Николай Васильевич (крайний слева), эвенк, охотник-стахановец (на картине изображен с охотничьим ружьем), впоследствии в течение многих десятилетий был председателем исполкома Жиганского райсовета Якутской АССР;
— НОВИКОВА Дарья Петровна (внизу в центре), стахановка-хлебороб (на картине изображена со снопом пшеницы), потом – почетный гражданин Амгинского района Якутской АССР;
— КУРИЛОВ Николай Константинович (крайний справа сверху), юкагир, один из активных организаторов оленеводческих хозяйств в Нижнеколымском районе.
***
Двоих не удалось идентифицировать.
Судя по тому, что на картине изображены именно депутаты Верховного Совета Якутской АССР от Якутии, это могли бы быть также депутаты.
Но из-за того, что они подверглись репрессии, художнику пришлось вместо них нарисовать других лиц:
— человек с европейскими чертами лица, судя по костюму, мог быть ПЕВЗНЯК Павел Матвеевич, первый секретарь Якутского обкома ВКП(б), на фотографиях того времени он одет точно так же;
— женщина азиатской внешности слева от И.Д.ОЛЕСОВОЙ могла быть нарисована на месте кого-то, кого пришлось стереть – возможно, им был ОЙУНСКИЙ Платон Алексеевич.
***
Картина представляет собой эскиз фрески павильона «Дальний Восток» Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, где был отдельный зал с экспозицией Якутской АССР.
Известно, что якутская экспозиция была выставлена в 1939 году во время проведения Первой Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, и в ней принимали участие изображенные на картине И.Д.ОЛЕСОВА, Н.В.ШЕМЯКОВ, Д.П.НОВИКОВА, Н.К.КУРИЛОВ.
Картина хорошо сохранилась, качественно отреставрирована, уже экспонировалась на ряде выставок.
***
Картина представляет большую историческую ценность для народов Республики Саха (Якутия), поскольку изображает известных людей саха, эвенков и юкагиров. С.П. СИДОРОВА является одним из выдающихся государственных деятелей республики. Недавно торжественно отмечалось 100-летие со дня рождения И.Д. ОЛЕСОВОЙ. Н.В. ШЕМЯКОВ и Н.К. КУРИЛОВ являются гордостью эвенкийского и юкагирского народов.
***
Художественное достоинство картины несомненно – изображенные люди в основном получились обаятельными, позитивно настроенными, улыбчивыми, а не суровыми и бесстрастными, как было принято сниматься на фотографиях того времени.
Картина передает энтузиазм первых десятилетий Советского Союза, когда к концу 1930-х годов уровень жизни народа стала подниматься.
***
Если подтверждается версия, что вероятные изображения двух человек – П.А. ОЙУНСКОГО и П.М. ПЕВЗНЯКА – пришлось стирать и вместо них нарисовать абстрактных лиц, то картина также передает сложные исторические противоречия того времени.
По П.М. ПЕВЗНЯКУ необходимо отметить, что во многом благодаря именно ему репрессии в Якутии были не столь масштабными, чем в других автономных республиках, количество смертных приговоров было минимальным – П.М. ПЕВЗНЯК, в отличие от руководителей других регионов, не требовал повышенных показателей по репрессиям. М.К. АММОСОВ, П.А. ОЙУНСКИЙ и другие были арестованы по делам, которые открыли вели центральный и другие аппараты НКВД.
***
Наверное, необходимо передать данную картину в художественную сокровищницу Республики Саха (Якутия), это стало бы значимым историческим, политическим событием.
Но лучше вынести этот вопрос на общественное обсуждение – нужно ли добиваться включения этой уникальной картины в историческую и культурную память республики?
Источник: Сетевое издание SAKHALIFE.RU
Category: Култуура, итэҕэл, искусство | Views: 1526 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2016  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024