Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2017 » Кулун тутар » 28 » «Алмазы Анабара»: миллиард по дружбе?
«Алмазы Анабара»: миллиард по дружбе?
08:23

«Алмазы Анабара»: миллиард по дружбе?

Складывается интересная ситуация вокруг недавнего обращения лидера Комитета народного контроля Якутии Александра ЯКНК-Захарова. Напомним, что он заподозрил нарушения при проведении закупок АО «Алмазы Анабара» и обратился в правоохранительные органы с просьбой провести необходимые проверки в этом направлении.

Суммарная цена двух договоров, которые намерена заключить с поставщиками компания, составляет более 2 млрд рублей. Подозрения у общественника вызвало оговоренное в закупках условие иметь в наличии на момент проведения конкурса танкерный флот с малой осадкой класса река — море, в районе рек бассейна моря Лаптевых или Восточно-Сибирского моря.

«Принимая во внимание, что конкурс проводится в январе 2017-го, а поставка осуществляется в августе — октябре 2017-го, мы полагаем, что данное требование является необоснованным, ограничивает конкуренцию и является предпосылкой для коррупционных схем, позволяя участвовать в конкурсе крайне ограниченному кругу участников. Мы полагаем, что восемь месяцев — достаточный срок для перелокации судов любого класса из любой точки планеты», — говорится в отправленном в УФСБ и прокуратуру обращении.

Также необходимо принять во внимание, что ранее, при предыдущем руководителе Матвее Евсееве, эти все конкурсы по закупкам ГСМ проводились в мае, для уточнения локализации судов, и что немаловажно, для того, чтобы учесть их состояние после ледостава. Ведь не секрет, что на Крайнем Севере во время и после таяния льдов, судна подвергаются значительным действиям извне — температура, льды, ветра, снег и прочее. И проведение конкурсов в мае было оправдано реалиями Севера.

В одном из конкурсов победителем стал Хатангский Морской торговый порт, находящийся в крайне тяжелом финансовом состоянии, который предоставил документы о нахождении судов в требуемом бассейне. Но где гарантия, что эти судна пережили суровую зиму моря Лаптевых в надлежащем состоянии?

То, что эти конкурсы были объявлены в декабре 2016, указывает на крайнюю заинтересованность нового руководства АО «Алмазы Анабара» провести конкурс только для «своих», тем более с 1 января 2017 года в компании вступали в силу новые конкурсные требования — Положение о закупках ПАО «Алмазы Анабара», где бы наверняка не прошли бы такие «финты ушами».

Считаем необходимым привлечь внимание к данной ситуации Общественный Антикоррупционный комитет РС(Я) и Совет по противодействию коррупции при Президента Рф.

Стоит отметить, что ФСБ и Прокуратура Якутии очень быстро отреагировали на публикацию Sakhaday.ru и инициировала проверку с привлечением УФАС Якутии, Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции МВД.

алмазы анабар

По нашим данным, уже установлено, что у победителя в период проведения конкурса отсутствовал необходимый танкерный флот в бассейне реки Лена, а это уже является нарушением условий конкурса. Помимо этого, есть информация, что один из победителей конкурса почти на 1 млрд. рублей, ТК «ПетроТрейд» входит в структуру «Туймаада Нефть», а руководство последней, как известно, в дружеских отношениях с главой нашего региона.( http://www.yktimes.ru/новости/egor-borisov-prodolzhaet-usilenno-lobbirovat-interesyi-chastnogo-oao-tuymaada-neft/).

Кстати, это не первый за последнее время скандал с признаками коррупции, где засветились крупные Республиканские предприятия. Буквально месяц назад в СМИ проходила информация, что одно из предприятий Якутии заработало более 280 млн. рублей на незаконной перевозке грузов. Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по республике выявили факт проведения погрузки-разгрузки опасных грузов (горюче-смазочных материалов) на железнодорожных путях.

Установлено, что в период с 2014 по 2016 годы руководство одного из железнодорожных предприятий, не имея специального разрешения на перевозку опасных грузов, заключало с нефтяными компаниями договоры на переработку и доставку ГСМ по участку железной дороги от станции Томмот Алданского района в Якутии.

За указанный период предприятие извлекло доход от незаконной предпринимательской деятельности в размере, превышающем 280 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Category: Алмазы Анабара | Views: 2249 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2017  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024