Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2017 » Муус устар » 21 » Егор Борисов: приватизация акций «АЛРОСА-Нюрба» отвечает интересам республики
Егор Борисов: приватизация акций «АЛРОСА-Нюрба» отвечает интересам республики
07:51

Егор Борисов: приватизация акций «АЛРОСА-Нюрба» отвечает интересам республики

20.04.2017
YKTIMES.RU – Вы спрашиваете – я стараюсь максимально доступно донести свою точку зрения. Думаю, именно так надо строить наше общение в блоге интернет-газеты «Якутия». Зачем рассуждать на темы, неинтересные рядовым якутянам, когда предостаточно острых вопросов, волнующих десятки тысяч людей? Один из таких вопросов – продажа акций компании «АЛРОСА-Нюрба» — был задан мне читателем, пишет в своем блоге в газете “Якутия” глава республики Егор Борисов.

К сожалению, сегодня эта тема порядком политизирована. А там, где появляется политика, становится очень сложно объяснять экономические расчёты, диктующие необходимость принятия того или иного решения. Однако давайте всё-таки попробуем.

Для начала небольшая историческая справка.

1994 год. В Нюрбинском районе открыта алмазоносная трубка «Ботуобинская». Два года спустя на том же Накынском рудном поле открыта вторая трубка – «Нюрбинская».

Ещё до подсчёта запасов алмазов, в 1997 году, правительство республики и компания «АЛРОСА» приняли решение о создании дочернего акционерного общества «АЛРОСА-Нюрба». Делалось это для ускорения освоения новых алмазных месторождений и привлечения инвестиций. На «дочку» были оформлены лицензии на право пользования недрами по двум трубкам. Республика получила 10% акций только что образованной компании. Подчёркиваю, именно республика! Потому что в тот период по всей стране существовала только государственная власть. Переход к местному самоуправлению произошёл в 2002 году. И в 2002 году, при создании органов местного самоуправления, республика наделяла муниципалитеты имуществом, необходимым для осуществления своих полномочий. Акции в перечень этого имущества не входили, они остались в государственной собственности.

С того же 1997 года администрация Нюрбинского района начала заключать договоры с компанией «АЛРОСА» и ОАО «АЛРОСА-Нюрба» о сотрудничестве, по которым сумма отчислений на социально-экономическое развитие Нюрбинского района увеличивалась с 24,7 млн в 1999 году до 290 млн рублей в 2015 году. В прошлом году при активном содействии правительства заключён очередной договор до конца 2018 года. Сумма финансирования по нему увеличена до 324,8 млн. рублей.

Именно эти суммы, как мне думается, и есть основная причина нежелания нюрбинцев продавать 10% акций ПАО «АЛРОСА-Нюрба». Не мнимая распродажа имущества республики, не потеря активов, про которую кричат отдельные политики, а опасения, что после продажи 10% акций компании район больше не сможет претендовать на ежегодные отчисления, поступающие напрямую в бюджет муниципалитета.

Если вопрос в этом, то опасения – напрасны. Мы предложили компании продлить срок договора о сотрудничестве в области социально-экономического развития на весь срок действия лицензий. Напомню: срок действия лицензии на трубку «Нюрбинская» — до 31 декабря 2032 года, на трубку «Ботуобинская» — до 31 декабря 2039 года. И наше предложение было услышано.

А вот другая просьба нюрбинцев – раздача акций ПАО «АЛРОСА-Нюрба» населению района – противоречит действующему законодательству. В настоящее время приватизация имущества осуществляется только на возмездной основе, то есть путем продажи акций. Приватизация акций путём их безвозмездной передачи в собственность законом не предусмотрена.

Теперь по деньгам.

Бюджет республики получил от ПАО «АЛРОСА-Нюрба» в 2016 году 12,8 млрд рублей, а это:

— налоги на сумму 7 млрд (налог на добычу полезных ископаемых 2,9 млрд);

— платежи за пользование недрами — 4 млрд;

— дивиденды – 1,8 млрд рублей.

То, что налоги и платежи за пользование недрами поступают именно в республиканский бюджет, не зависит от того, кому принадлежат акции предприятия. Это установлено налоговым и бюджетным законодательством. Полученные средства используются в первую очередь на финансирование республиканских бюджетных организаций и на дотации муниципальным бюджетам, в том числе и нюрбинскому.

Приведу ещё один очевидный факт. Продажа принадлежащих республике акций не сделала два других, ранее приватизированных предприятия – «Алмазы Анабара» и «Нижне-Ленское» – худшими налогоплательщиками. Не произойдет этого и с компанией «АЛРОСА-Нюрба».

Ну, а теперь давайте поговорим непосредственно об акциях. Республиканская собственность – 10% акций ПАО «АЛРОСА-Нюрба» – это 80 тысяч акций номинальной стоимостью в 25 рублей. Рыночная стоимость акций значительно выше. По данным на 29 марта 2017 года, она составляла 173 тысячи рублей за одну акцию. В прошлом году рыночная стоимость акций была выше, тогда за одну штуку давали порядка 210 тысяч рублей.

О чём это свидетельствует? О том, что рыночная стоимость акции – показатель очень зыбкий, нестабильный. Резко уронить цену может, например, заявление головной компании (в нашем случае большой «АЛРОСА») о предстоящей оптимизации, переоформление лицензий на головную компанию. Другим поводом к падению цены может стать предполагаемый делистинг (по-простому – исключение ценных бумаг из котировального списка фондовой биржи). Как это отразится на республике? Очень просто: мы потеряем деньги. Сегодня 10% акций – это 13,8 млрд рублей. А в прошлом году это было 15 млрд рублей. Выводы делайте сами.

Продав 10% акций «АЛРОСА-Нюрба», скажем, той же большой «АЛРОСА», мы ни в коем случае не навредим интересам республики. Предприятие как добывало алмазы, так и будет их добывать. А бюджет республики как получал налоги и платежи, так и будет их получать. Уйдут только дивиденды. Но если дивиденды направляются на покрытие текущих расходов бюджета, то доходы от продажи акций будут направлены на инвестиционные цели, к примеру, на поддержку и развитие местных производителей товаров, реализацию социально значимых проектов, в том числе и на территории Нюрбинского района.

Так что приватизация – не значит уничтожение. В данном случае речь идет всего лишь о необходимости грамотного, выверенного манёвра в условиях рынка.

Егор Борисов, Глава РС(Я).

Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 1210 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2017  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024