Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [91]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2018 » Сэтинньи » 2 » "401-Й СПОСОБ", или "Научная фантастика" от министра-"инопланетянина"
"401-Й СПОСОБ", или "Научная фантастика" от министра-"инопланетянина"
09:32

Правление Айсена Николаева будет еще хуже

Анатолий Семенов фото Якутия.Инфо1.11.2018
 

В Якутии практически закончено формирование правительства, по итогам которого можно сделать вывод – в экономической модели развития республике ничего не поменялось.

 

Новый глава Якутии Айсен Николаев был избран на волне ожидания перемен. С ним народ связывал надежды на обновление затхлой жизни республики. Оказалось, что зря.

Ключевые фигуры прежнего правительства остались на своих местах – министр финансов Валерий Жондоров, бывший первый зам, а ныне – министр экономики Майя Данилова и министр имущественных отношение Евгения Григорьева.

Будучи врио главы Айсен Николаев много рассказывал о плохой подготовке бюджета, страшных «дырах» и никудышной финансовой политике Егора Борисова. И что в итоге? Всех этих людей, что готовили этот плохой бюджет, Айсен Николаев оставил на своих местах. А, значит, их работа его полностью устраивает.

А как же тогда его страшилки и обвинения? А никак. Это сказки для лохората, что проголосовал за него на выборах главы. Лохорат проголосовал и теперь о нем можно забыть.

О правлении и бездарной финэкономполитике прежнего главы Якутии Егора Борисова можно сказать много плохого. И наш сайт об этом регулярно писал. Но, боюсь, правление Айсена Николаева станет еще хуже. Во всяком случае, к такому выводу можно прийти, послушав заявления его новых министров.

На днях на пресс-конференции, куда нас благоразумно не позвали, новый министр нового министерства инноваций Анатолий Семенов заявил о создании Фонда развития инноваций, целью которого будет поддержка бизнес-проектов в сфере инновационных технологий, ориентированных на экспорт.

«Наша задача – вырастить «единорога». Так в Кремниевой долине называют компании с капитализацией в миллиард долларов. Очень важно, что такие компании экспортно-ориентированные. При их создании будут появляться высокооплачиваемые рабочие места. А работающие в них люди будут тратить свои зарплаты у нас – платить НДФЛ и этим способствовать развитию экономики региона», – подчеркнул министр.

«Это не фантастика. Эта цель, которую можно достичь. Эта компания сможет трудоустроить, как минимум, 10 тысяч человек на высокооплачиваемых местах со средней зарплатой от 2 до 5 тысяч долларов в месяц», – сказал он и привел в пример успешные проекты такие, как Mytona и InDriver.

Правда, о том, что InDriver уже давно не якутская компания со штаб-квартирой в Нью-Йорке министр благоразумно умолчал.

Семенов фото Якутия инфо

Развитие инновационных компаний планируется за счет создания акселерационных центров и так называемых посевных инвестиций.

«Есть две парадигмы, которые должны соблюдаться. Первое – компания, рассчитывающая на поддержку, не должна быть добывающей. Второе – её деятельность должна быть экспортно-ориентированной. Если бизнес-проект будет отвечать этим требованиям, то они могут рассчитывать на поддержку данного фонда. К примеру, если вы хотите открыть киоск или хлебопекарню, то к инновациям такая деятельность отношения не имеет и поддерживаться фондом не будет», – прокомментировал министр Семенов.

Первым шагом к этому станет создание IT-парка в Якутске, который откроется в декабре этого года.

«Ежегодно планируется инкубировать в IT-парке 20 новых it-проектов и к 2022 году общая капитализация этих компаний должна составить 2 млрд рублей», – сказал он.

По версии министра, к 2030 году вклад It-компаний в бюджет республики должен быть на уровне АЛРОСА.

Поддержку он собирается осуществлять за счет «добровольных» взносов компаний-недропользователей и создания цифрового ТОРа.

«Мы лидеры на Дальнем Востоке и необходимо дальше развиваться в этом направлении и рассматриваем возможность создания в Якутии цифрового ТОР, где будут располагаться big data-центры, а Якутск должен стать smart-city», – сказал министр.

«Минусы мы должны превратить в свои плюсы. Так, можно использовать энергию холода и мощности Вилюйской ГЭС для создания энергии на обеспечение нового ТОР», – сказал Семенов.

Правда, каким образом Анатолий Семенов собрался электроэнергию с Вилюйской ГЭС перебрасывать в Якутск и во сколько это обойдется, он также благоразумно обошел своим вниманием. Правительство Якутии до сих пор толком не решила вопрос с “запертыми” мощностями каскада Вилюйской ГЭС. А уж про надежную интернет-связь для функционирования big data-центров никто даже не заикался.

Правильно министр сделал, что не позвал представителей нашего сайта на свою пресс-конференцию – а то конфуз бы прямо там вышел.

Но он все равно случился. Народ страстно обсудил мячты нового министра в соцсетях и на форумах. Вот что написал по этому поводу Альберт Габышев:

«Изо всех сил держусь, стараюсь не огорчать френдов гневными речами, но молчать нынче чудовищно сложно, уж простите за беспокойство. Иногда прорывается…

Эй, парень, а может поработать как следует сперва, а потом уж о миллиардных “единорогах” говорить? А то смешно звучат на пустом месте эти маниловские мечты, это действительно КВН какой-то))) И что, по-твоему, создание IT-приложения может быть названо “экспортно-ориентированным”?

Серьезно?

А ты действительно ходил на лекции в MIT или зря на тебя деньги народ потратил? Чиновники, прежде чем “парадигмами” раскидываться, думайте сперва, а то от вашего усердия уже один “почти единорог” недавно в США ускакал со всей конторой, а второй уже на низком старте…

И опять они мегаломанией занимаются, что стар, что млад. Им подавай не проект, а МЕГАпроект, и не просто успешные компании, а миллиардных барышей “единорог”! Что за болезнь карает чинуш?! Или они нас карают своими душевными болезнями? А в это время другие такие “пиджаки” раздают якутские деньги каким-то ухарям из Сахалина, лизинг понимаете ли, работают они на дальний восток, понимаете ли. Пора уже в набат бить. Или в бубен…

Взять хоть минпредпринимательства, хоть это новоиспеченное министерство “инноваций” – им явно не хочется возиться “на земле” с микропредприятиями, что и нужно-то на самом то деле сейчас – нет, это видать для них мелко и скучно, им хочется по тем же граблям бегать “еврохотонным”. Наверное, потому что им ничего за это не будет, они ленточки красные нарезать будут по телеку, а вот граблями по фейсу получит бюджет республики и народ, за него судорожно цепляющийся.

И чем бездарней чинарь, тем хвастовство громче и больше денег транжирится впустую.

Да уже надоело всё это. И стар, и млад чиновничий – кормят народ байками и обещаниями золотых рыбок и единорогов. А воз и ныне в навозе по самые ступицы. Уже летом слышал про это парнокопытное от квнщика, подумал – ну парень помечтал, обмолвился, забудем. Ан нет – он этот рогатый миллиард своей чинарской фишкой хочет сделать. На мой взгляд, не от большого ума. Я уже начинаю жалеть, что за Николаева проголосовал.

Мечты сидеть на шее единорога как минимум несостоятельны. Пока не будет всецелого развития региона и повсеместного снижения долей госсектора, пока не будет процветать предпринимательство (в смысле слова entrepreneurship) в целом – нет никаких шансов удержать здесь “мозги” и деньги. Нужна более скрупулезная работа государства, нежели уповать на примитивные упрощенческие выкладки о “креативной экономике”. Сокращать госсектор могут только сами власти – либо глубокий кризис и революция. Ничего не хотели менять, и этот кризис уже на дворе».

Выводы Альберта Габышева о бездарности якутских чиновников и полном непонимании сути своей работы «подтвердил» глава венчурной компании «Якутия» Алексей Загоренко. Вот что он написал в соцсетях по поводу развернувшейся дискуссии:

«Собрались старперы и обсуждают то, чего не понимают… 30 лет занимались вашими микропредприятиями, и вот опять! предлагаете. Если ничего не менять, то странно ожидать иного результата!».

Блеск! Такого саморазоблачения даже трудно было ожидать.

«Чиновничек даже не понимает, какую глупость сморозил, – написал ему в ответ Альберт Габышев – ведь практически все стартапы – это и есть микропредприятия. Хлестаковщина какая-то. Если случайных людей, марионеток-йесменчиков Николаев ставит, чтобы люди говорили – “Ну вот, не земляков же подтягивает!” – то это ничем хорошим тоже не закончится.

Была надежда на новое поколение, но когда видишь что примитивный уровень подхода к проблемам никуда не делся, когда любуешься на эти топорные “парадигмы” и хвастовство, маниловщину, экскурсии под фотокамеры и прочую показуху – тут и возникает чувство, что пора гнать взашей вообще всех, начиная с кремлевских сидельцев…».

YKTIMES.RU.

 
Category: СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ | Views: 1685 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2018  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024