Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2019 » Атырдьах ыйа » 11 » Как врачи устанавливают диагноз! Или все о лабораторной медицине
Как врачи устанавливают диагноз! Или все о лабораторной медицине
18:41

Как врачи устанавливают диагноз! Или все о лабораторной медицине

05.08.2019 23:15
Для большинства пациентов лабораторные исследования остаются невидимой стороной медицины.

Тем не менее, 80%, а по некоторым оценкам — и 90% всех решений по лечению больного врачами принимаются по результатам анализов, выполненных клинико-диагностической лабораторией, от установления диагноза до выбора терапии и определения прогноза.

С помощью лабораторных данных, позволяющих отследить патологические процессы внутри организма пациента, все медицинские мероприятия — выявление причин появляющихся симптомов, план обследования и лечения, наблюдение за эффективностью терапии, врач сможет проводить более уверенно. Как работает лабораторная служба экстренной больницы, выполняющая тысячу исследований практически ежедневно, мы поговорили с Айталиной СЕМЕНОВОЙ, заведующей клинико-диагностической лабораторией Республиканской больницы №2 – Центр экстренной медицинской помощи.

— Айталина Васильевна, расскажите, пожалуйста, что представляет собой лабораторная диагностика?

— Лабораторные исследования в медицине — это один из главных этапов процесса диагностики, и во многих случаях — важнейший, однако его применение оказывается наиболее эффективным только при одновременном рассмотрении всей совокупности значимых данных, полученных в процессе обследования пациента. Результаты лабораторных исследований – объективны, а их расшифровка – процесс субъективный, который зависит от знаний и опыта врача, анализирующего результаты исследований. Лабораторная диагностика делится на разные направления: существуют разделы гематологических, общеклинических, биохимических, иммунологических, микробиологических исследований, в каждом из них — своя специфическая аппаратура, предназначенная только для одного определенного вида исследования.

Республиканская больница №2 –Центр экстренной медицинской помощи – одно из крупных многопрофильных медучреждений республики, принимающих население республики в экстренном режиме, рассчитанное на 490 коек. Клинико-лабораторный отдел является вспомогательным подразделением больницы.

Клинико-диагностическая лаборатория имеет экстренную лабораторию, работающую в круглосуточном режиме и плановую: гематологическая – для выполнения общего анализа крови, помогающего выявить воспалительные заболевания, аллергические состояния, опухолевые заболевания крови и позволяет обнаружить болезнь на ранней стадии; биохимическая — проведение биохимических исследований крови необходимо для оценки изменений процессов в организме при патологических состояниях, а также в целях диагностики и прогноза заболеваний; иммунологическая – исследование на наличие инфекционных заболеваний, иммунного статуса, уровня гормонов, онкомаркеров, ИФА — диагностика сифилиса.

В работе лабораторной службы нередко встречаются пациенты, являющиеся носителями туберкулеза, но не знающие об этом, — заболевание обнаруживается только при исследовании лабораторных анализов.

Экстренные ситуации, когда результаты исследования нужны здесь и сейчас, происходят постоянно – ведь в больницу поступают пациенты в крайне тяжёлом состоянии со всех уголков республики. К тяжелым состояниям относятся сердечно — сосудистые заболевания – это инфаркты, инсульты, где дорога каждая минута: чем быстрее лаборатория выдаст результат анализа крови пациента, тем скорей врачами будет установлен диагноз и восстановлено кровообращение, тем меньше повреждений головного мозга или сердца, и больше шансов на полноценную жизнь.

Хирургическое отделение экстренной больницы также принимает самых тяжелых, нуждающихся в срочном хирургическом лечении – различных операциях, для успешного выполнения которых будет невозможно обойтись без лабораторных исследований. Ожоговое отделение принимает и детей и взрослых, здесь лаборантам нужно быть психологом, чтобы суметь подобрать подход и к маленькому ребенку, и к почтенному старцу, тем самым ускоряя процесс забора крови и назначение лечения врачами – комбустиологами. Анестезиологи не смогут подать наркоз, не зная, что творится в крови пациента, реанимация не сможет вернуть к жизни из комы пациента с сахарным диабетом…

Мы все работаем сообща, на общий результат, специалисты клинико-диагностической лаборатории постоянно находятся в тесном взаимодействии со всеми структурными подразделениями больницы.

— Сколько специалистов задействовано в работе лаборатории?

— У нас 35 лаборантов и 15 врачей лабораторной диагностики. Наша работа начинается с 8 часов, но многие приходят на смену уже к семи часам утра, так как в больнице ежедневно находятся почти 500 пациентов, и практически каждому из них требуется выполнение тех или иных анализов ежедневно, поэтому сотрудники лаборатории должны быть максимально подготовленными к забору, транспортировке и анализу биоматериалов.

У плановых пациентов забор должен быть осуществлен максимум до 10 часов утра, а результат передан в отделение лечащим врачам к 12 часам дня. Рабочий день заканчивается в 15:20, но здесь тоже, никто не спешит уходить, большинство остается, подготавливает рабочее место, инструментарий и документы к следующему дню, перепроверяя все это еще раз с утра. Экспресс – лаборатория работает круглосуточно, результаты анализов выдаются спустя 1 час.

— Какими качествами должен обладать специалист лабораторной диагностики?

— Насколько сложным и экстренным ни был случай, главное – оставаться внимательным, ни в коем случае не торопиться. Врачи лабораторной диагностики должны обладать аналитическим складом ума, способностью концентрироваться на мельчайших деталях в наивысшей степени. Бывает, приходится часами «ловить» клетку под микроскопом – специалист должен уметь сохранять холодный разум на протяжении всего процесса анализа. Информация, предоставляемая лабораториями о состоянии пациента, имеет огромное значение для лечащего врача, — от результатов анализов зависит жизнь человека.

Специализированная аппаратура в лабораториях позволяет автоматизировать процесс, но каждой машине нужен человек, использующий мощность прибора в нужном направлении, и умеющий расшифровать результаты в случае той или иной болезни. Одинаковые показатели того или иного значения в анализе крови при разных патологиях могут стать губительными в одном случае, и менее опасными для жизни в другом, поэтому каждый специалист должен владеть клиническим мышлением, пониманием лечебного дела.

— Невероятно трудоёмкая работа, скажите, пожалуйста, много желающих стать врачом лабораторной диагностики, пополняется ли штат ежегодно новыми кадрами?

— Коллектив нашей лаборатории устоявшийся, дружный и крепкий, новые кадры у нас появляются редко. Клинико-диагностическая лаборатория РБ№2 — ЦЭМП является клинической базой для всех выпускников Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова и Якутского медицинского колледжа. Все молодые специалисты — фельдшеры, лаборанты, врачи лабораторной диагностики проходят практику именно у нас, в дальнейшем поступая на работу в другие учреждения здравоохранения республики.

Желающих стать специалистом лабораторной медицины с каждым годом становится все больше, а тех, кто в процессе обучения принимает решение о смене деятельности – всегда было мало. Люди приходят в профессию с готовностью, отчетливо понимая миссию клинико-лабораторной диагностики – повышение оперативности и качества лечения.

— Благодарю за познавательную беседу, Айталина Васильевна!

 

Алла КЛЕЦКО,

пресс- служба РБ№2 — ЦЭМП.

Category: здоровье | Views: 922 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2019  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024