Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2022 » Кулун тутар » 1 » «Голодать не будем». Сенатор Егор Борисов — о том, как санкции повлияют на Якутию
«Голодать не будем». Сенатор Егор Борисов — о том, как санкции повлияют на Якутию
16:00

«Голодать не будем». Сенатор Егор Борисов — о том, как санкции повлияют на Якутию

«Голодать не будем». Сенатор Егор Борисов — о том, как санкции повлияют на Якутию

1 марта сенатор Егор Борисов провел пресс-конференцию в Якутске. Редакция News.Ykt.Ru собрала для вас самое важное из его выступления.

Что происходит в Украине?

Спасение жителей Донбасса. Установка на международной арене политкорректности и справедливости, мы четко должны понимать, что Россия взяла на себя ответственность за решение этой задачи.

Не будет третьей мировой войны. Это может произойти, только если человечество потеряет разум. Думаю, до такого не дойдет (речь об использовании ядерного оружия — прим. ред.). Путин достаточно трезвый руководитель.

Я узнавал, в спецоперации участвуют контрактники, в том числе наши земляки. Но информацию по ним никому не дают. Выход на связь с близкими исключается. Контрактники сами соглашаются на такие условия службы.

О санкциях

После проведения спецоперации в Украине коллективный Запад сконцентрировался на вопросах экономического давления, санкций. Какие последствия будут для России? Говорить, что мы ничего не почувствуем, неправильно.

Последние 20 лет экономика России интегрировалась с мировой, поэтому многие санкции могут не достигнуть цели, так как могут иметь последствия и для мировой экономики. Вот почему более трезвые руководители Запада начали думать, как эти санкции отразятся на них самих.

Нагрузка на деятельность банков, крупных компаний будет, но я думаю, это кратковременное явление. Опыт прохождения трудностей у нас есть, особенно в 90-е годы. Но за эти годы Россия создала фонды — стабилизационный и резервный, формировала бюджет РФ и развивала экономику. Определенный запас прочности есть, мы все выдержим.

Многие больно отреагировали на повышение ключевой ставки Центробанка до 20%. Конечно, это много, но было время, когда ставка достигала 150–200% в 90-х годах. Это мы проходили, конечно, тогда выдержали, и сегодня есть абсолютно все возможности выдержать.

«Панических последствий для Якутии я не вижу»

По импорту тоже будут временные трудности, достаточно большой объем завоза в определенной категории товаров. Но когда урегулируются отношения с Украиной, многие вопросы вернутся на прежние позиции, но многие санкции долгосрочные. На внутреннем рынке товародефицита не должно быть. Голодать не будем. С продовольственной безопасностью в стране проблем не должно быть.

Единственное, есть опасения по поводу повышения цен на товары общего потребления в связи с ростом ключевых ставок. Меры для того, чтобы это не происходило резко, а лишь в небольших объемах и постепенно, проводятся, президент дал распоряжение.

Наши компании, крупные налогоплательщики республики работают в основном с азиатско-тихоокеанским регионом. Есть те, кто работает на территории Сибири и на западноевропейских рынках, здесь некоторые изменения будут, но небольшие, потому что Якутия в целом в объемах налоговых платежей от крупных компаний занимает небольшую долю. Думаю, руководство республики договорится с этими компаниями и резкого снижения не будет.

На первых порах субъекты не почувствуют изменений со стороны трансфертов из бюджета. Объемы федеральных программ сохранятся. Если изменения будут, то с учетом приоритетности могут быть внесены коррективы. Панических последствий для Якутии я не вижу.

По поводу отзыва самолетов идет переговорный процесс. Никто не просит завтра же вернуть самолеты, но угроза озвучена. Минтранс России и наш занимаются решением вопроса, как заместить эти самолеты. Думаю, что в связи с закрытием Европы освободится много компаний, таких как «Аэрофлот», они смогут перенаправлять самолеты для обслуживания внутренних рейсов, если такая проблема появится.

В авиакомпании «Якутия» таких арендованных самолетов немного, четыре-пять штук. Руководители найдут, чем из заменить. Пассажиры не почувствуют замещения. Драмы здесь не вижу.

Дефицит местной мясо-молочной продукции в Якутии

Раньше молочных продуктов и мяса хватало до марта-апреля. В  этом году молочка исчезла в октябре-ноябре, мясо чуть позже.

В чем причина? Минсельхоз ввел механизм поддержки маточного поголовья скота по определенным субсидиям — 35 тысяч рублей, потом cдачу продукции от личных подсобных хозяйств остановили. При этом организованным формам хозяйства сохранили прием продукции и увеличивали субсидирование. В результате объемы заготовки молока резко сократились. Дефицит и повышение стоимости молочных продуктов.

Как это происходит? В мае начинается массовый отел, появляется много молока, но люди не могут сдавать его по низким ценам, поэтому дома делают из него масло, пытаются его сдавать или продавать, но в массовом порядке не получается. Это запрещено — производить такую продукцию без переработки, без стандартов.

Что итоге? В июне отпускают коров вместе с телятами на выгул, коров не доят, молоко не сдают, так сырья резко становится меньше. Последствия потом будут такие — может сократиться поголовье скота.

Над этим вопросом руководство должно задуматься. Я говорил с министром сельского хозяйства об этом, это большая, важная тема для сельской местности.

 

 

Фото: скриншот Sakhamedia.ru

Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1827 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2022  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024