Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2023 » Муус устар » 9 » Почему у жителей якутского наслега одни лишь печали с приходом на их территорию золотобытчиков
Почему у жителей якутского наслега одни лишь печали с приходом на их территорию золотобытчиков
09:07

Почему у жителей якутского наслега одни лишь печали с приходом на их территорию золотобытчиков


 ИА SakhaNews.  ООО «Нордголд Менеджмент», занимающееся добычей золота, работает в Якутии не первый год, но, по всем признакам, так и не научилось слышать местное население, учитывать его интересы, прежде всего, в сохранении уникальной приоды их родного края. Это подтвердили и прошедшие 6 апреля в селе Тяня Олекминского района Якутии общественные слушания.

Поводом для них стало желание недропользователя  приступить к разработке третьего по счету месторождения золота на территории Тянского национального наслега.  

Напомним, золотодобыватели обосновались на территориях оленеведодческого хозяйства «Тяня» давно, и все это время с сельхозкооперативом у недропользователей были  натянутые отношения. Попытки наладить сотрудничество ни к чему не привели из-за формализма, а тревог с каждым годом  у местных жителей все больше

«Из-за интенсивной добычи золота сильно меняется экология в нашей местности – гибнет рыба, проводится рубка леса, за счет расширения и усиления антропогенного воздействия ареал обитания оленей сокращается», – говорили они на общестывнных слушаниях.

Представители компании показали видеопрезентацию об экологических акциях в Якутии: о выводе мальков молоди рыб, посадке деревьев. Однако,  подобных мероприятий в Олекминском районе - там, где идет непосредственная добыча полезных ископаемых, никогда не проводилось.

Население села Тяня и оленеводы   выступили с резкой критикой в адрес ГОКа «Токкинское». Горнодобывающее предприятие намеревается перерабатывать золотоносные руды месторождения «Токкинское» методом кучного выщелачивания. И представила на суд жителей ОВОС – Оценку воздействия на окружающую среду.

В общественных обсуждениях приняли участие: руководитель Управления по взаимодействию с органами государственной власти ООО «Нордголд Менеджмент» Александр Бурмистров, руководитель СК «Токко» ООО «Рудник Таборный» Максим Бычков, главный инженер проектов ООО «СПб –Гипрошахт» Аелксандр Миронов, эколог ООО «СПб – Гипрошахт» Виталий Воронов, главный инженер проектов ООО «Геотехпроект» Павел Основин, начальник производственно-технического отдела ООО «Рудник Таборный» Алексей Оградов, начальник отдела капитального строительства Александр Гудзенко, специалист по внешним коммуникациям Диана Асонова.

Олекминский район  представляли заместители главы МР «Олекминский район» Петр Федоров, Евгений Березин, руководитель Олекминского комитета Государственного экологического надзора Виктор Филиппов, председатель постоянной комиссии по развитию сельского хозяйства и охраны природы районного Совета депутатов Андрей Копылов, вице-президент Ассоциации КМНС РС (Я) Вячеслав Шадрин, глава Тянского наслега Алексей Николаев и, конечно, жители Тяни.

Несмотря на представленные документы (разработкой ОВОС занималась компания «СПб – Гипрошахт») недропользователи не ответили на вопросы жителей, когда вырастет ягель и вернутся на исконные пастбища олени после рекультивационных работ. Люди возмутились утверждениям экологов компании, что на территории наслега не растут редкие растения и не водятся  краснокнижные животные.

Беспокойство населения вызывает и то, что рудник планируют расположить в 700 метрах от  берега реки Токко.  Это чревато тем, что  талые и сточные воды с территории рудника будут поступать в речную систему. Не успокоили и заверения, что компания намеревается брать воду не из реки, а из  близлежащих озер, в частности, о. Усу. Люди хорошо знают, как с приходом горняков в реке Токко значительно сократились запасы рыбы.

В знак протеста большинство жителей села  покинули общественные слушания. Население возмутилось тем, как формально подготовлены документы ОВОС, о чем свидетельствуют письменные комментарии и обоснование Ассоциации КМНС Якутии.

 ООО «Нордголд Менеджмент»   в очередной раз продемонстрировал   пренебрежительное и неуважительное отношение к местному населению, к их интересам. Годы реализации горного проекта так ничему и не научили недропользователя.  Общественные слушания  по факту обернулись  очередным давлением на население со стороны крупного бизнеса.

Напомним, вопросы о состоянии экологической ситуации были одними из самых острых, поднятых жителями национального эвенкийского села Тяня в январе этого года  во время отчета  главы и администрации Олёкминского района Якутии.  

Ранее SakhaNews сообщал об устройстве технологического проезда прямо по льду таёжной реки Токко подрядчиком золотодобывающей компании Nordgold. Проверка подтвердила факт самовольного устройства двух автомобильных переходов через реку Токко. 

Так что у жителей села Тяня есть основания для тревог. 

Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 1425 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2023  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024