Бу сир талбата (меню)
Сонуннар (новости)
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Сүрүн сирэй (На Главную) » Образование и наука. Школа. Детсад

Генетическая расположенность северных народов к алкоголю - научный миф

Об этом заявила в интервью на телеканале "Дождь" ведущий научный сотрудник Института общей генетики Российской академии наук Светлана Боринская. По словам опытного генетика, автора лекций на тему "Генетика и народы", ситуация как раз противоположная - в организме якутов есть гены, которые защищают их при употреблении алкоголя. Корни же пьянства надо искать в рационе и социальной сфере. 
Представляем вашему вниманию стенограмму беседы. 
Справка "ЯВ"
Светлана БОРИНСКАЯ - кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории анализа генома Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН. Специализируется на таких тематиках, как генетическая и соц ... Салгыыта (далее) »
Категория: Образование и наука. Школа. Детсад | 2762 көрүүлээх | Дата: 2012-11-17 | Комментарии (0)

http://www.nvpress.ru/economy/1271

Только 61% выпускников, обучавшихся за пределами Якутии по контрактной подготовке, трудоустроены

09/11 14:17Текст: NVpress
Якутия. 9 ноября. NVpress - Из якутян-выпускников 2012 года, обучавшихся в вузах и ссузах профессионального образования за пределами республики по целевой контрактной подготовке специалистов, трудоустроены только 61,2%, или 404 из 662 человек, сообщил министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Якутии Георгий Куркутов в телевизионном эфире, сообщается на сайте минпрофобразования в пятницу.
Из 9 тыс. 103 выпускников республиканских вузов и ссузов профессионального образования 2012 года трудоустроены 6 тыс. 19 человек (66,1%).
Какова доля среду трудоус ... Салгыыта (далее) »

Категория: Образование и наука. Школа. Детсад | 1241 көрүүлээх | Дата: 2012-11-09 | Комментарии (0)

Назначен новый глава Рособрнадзора

ИА SakhaNews. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении нового главы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. 
Им назначен Иван Александрович Муравьев, с 2010 года бывший заместителем экс-главы ведомства Любови Глебовой, избранной ныне в Совет Федерации.
Рособрнадзор занимается контролем над проведением ЕГЭ и соблюдением правил аккредитации и лицензирования вузов, сообщает пресс-служба минобразования Якутии. 
Cправка:
Муравьев Иван Александрович родился 22 апреля 1982 г. в г.Горький.
Закончил Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, Московскую международную высшую школу бизнеса «МИРБИС» (Институт). 
С 2006 по 2007 год работал со ... Салгыыта (далее) »
Категория: Образование и наука. Школа. Детсад | 1324 көрүүлээх | Дата: 2012-11-07 | Комментарии (0)

Якутия в рейтинге неэффективных вузов

http://www.vecherniy.com/post=9895 Министерство образования и науки России опубликовало на своем сайте результаты мониторинга деятельности высших учебных заведений. Мониторинг вузов проводился с 15 августа по 15 сентября. Ведомство оценивало их деятельность по таким параметрам, как средний балл ЕГЭ, количество научных работ на одного научного сотрудника, процент выпускников-иностранцев, доходы вуза в расчете на одного научного сотрудника, инфраструктура. Всего Минобрнауки проверило 541 государственный вуз и 994 филиала. В нашей республике из пяти вузов, неэффективным признан один - Арктический государственный институт искусств и культуры. 


Гораздо хуже ситуация обстоит с филиалам ... Салгыыта (далее) »
Категория: Образование и наука. Школа. Детсад | 1846 көрүүлээх | Дата: 2012-11-02 | Комментарии (1)

 в Якутии обнаружили живые клетки мамонта

Участники международной палеонтологической экспедиции в Якутии обнаружили живые клетки мамонта
ИА SakhaNews. Участники международной палеонтологической экспедиции в Якутии, в состав которой входили ученые из России, Кореи, США, Канады, Швеции и Англии, обнаружили живые клетки мамонта, сообщает ВВС.
На глубине около ста метров ими были найдены мягкие и жировые ткани, шерсть и костный мозг доисторического животного.
Категория: Образование и наука. Школа. Детсад | 1317 көрүүлээх | Дата: 2012-09-11 | Комментарии (0)

31 августа 2012 года 12:19 | Юрий Болдырев  СП
Пять ударов по образованию

Юрий Болдырев поздравляет с 1 сентября
Поздравляю! И тех, кто рад возвращению за парту/кафедру, и тех, чье единственное чувство – тоска по закончившемуся лету, явное «недогулял», «отдохнуть толком не успел», наконец, «этим летом я встретилась с печалью, а любовь прошла стороной»…
Поздравляю потому, что жизнь входит в свое нормальное русло, в котором нет ничего естественнее и даже, может быть, важнее ролей учителя и ученика. Мы, конечно же, выступаем в жизни одновременно во множестве ролей, и не все из нас - профессиональные преподаватели или исключительно, пусть и временно, ученики/студенты. Но кто знает, что в нашей жизни, в конечном счете, главное? То, что мы сделали руками и головой? Или то, ч ... Салгыыта (далее) »
Категория: Образование и наука. Школа. Детсад | 1342 көрүүлээх | Дата: 2012-09-01 | Комментарии (0)

Среднее образование станет полуплатным

ИА SakhaNews. Российские школы будут учить старшеклассников по новым образовательным стандартам - школьники смогут не только выбирать предметы для изучения, но и уровень углубленности. Таким образом, единому среднему образованию в стране наступает конец, заключает «МК».
Вместо единой образовательной программы для всех вводятся шесть профилей. Предметы внутри каждого будут делиться на обязательные и предметы по выбору. В сумме каждый старшеклассник должен выбрать не менее 9 обязательных предметов. Объем его учебной нагрузки будет варьироваться от 31 до 37 часов.

Государство гарантирует каждому учащемуся 37 бесплатных часов в неделю. Все, что ученик захочет изучать сверх этого порога, бесплатным, скорее всего, не будет. Таким образом, < ... Салгыыта (далее) »
Категория: Образование и наука. Школа. Детсад | 1255 көрүүлээх | Дата: 2012-07-03 | Комментарии (0)

Саха сиригэр бастакы Новеомология института

Саха сирин ураты көрүүлээх учуонайа Василий Иванович Оконешников научнай үлэлэрин эдэр ыччаты үөрэтэн олоххо туттар, киллэрэр, сыаллаах-соруктаах институт арыйыахха диэн ис санаабытын этэбит. Аныгы олох ирдэбилинэн түргэн тэтимнээх балысхан сайдыы бара турдаҕына, дьиҥнээх Үөрэх кыһата аһыллара наада. Олох остуоруйата бэйэтэ  көрдөрөрүнэн, үксүн улуу дьоммут өлбүттэрин эрэ кэнниттэн албан ааттара аатырар, тыыннаахтарыгар бэчээттэммэтэх үгүс үлэлэрэ күн сирин көрөллөр, кинилэргэ анаан пааматынньык туруораллар уонна кинилэр ааттарынан  университет арыйаллар.

Василий Иванович Оконешников – улуу киһибит, учуонайбыт сүүрбэттэн тахса сылы быһа дьиҥ айылҕата биэрбит билиитигэр олоҕуран арыйбыт арыйыыларын дьонугар-сэргэтигэр, эдэ ... Салгыыта (далее) »
Категория: Образование и наука. Школа. Детсад | 1397 көрүүлээх | Дата: 2012-06-08 | Комментарии (0)

В Якутске – мусульманские школы, в стране – «единоросские»…
Аартык.ру
Осведомленный источник из мэрии сообщает, что мусульманская диаспора Якутии ведет переговоры с главой города Якутска, о предоставлении земельных участков   для строительства двух мусульманских школ.
По некоторым данным, в республике проживает 50 000 человек исповедующих мусульманство.
А lenta.ru распространила информацию о планах политической партии "Единая Россия" по взращиванию кадров. «Едро» решила создать сеть школ «по обеспечению курса» нового лидера партии Дмитрия Медведева.

Об этом в номере от 1 июня пишет газета "Ведомости" со ссылкой на секретаря президиума генсовета партии Сергея Неверова.

По словам Неверова, который и выступил с инициативой созда ... Салгыыта (далее) »
Категория: Образование и наука. Школа. Детсад | 1458 көрүүлээх | Дата: 2012-06-04 | Комментарии (0)

Набирать в вузы и училища Якутии теперь будут по заявкам министерств

ИА SakhaNews. План приема в вузы, ссузы и профтехучилища Якутии будет формироваться только по заявкам министерств и ведомств, сообщил министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Якутии Георгий Куркутов на прямой линии с читателями газеты «Наше время».
Судя по этим заявкам, сегодня в республике резко выросла потребность в специалистах технических и технологических специальностей. Их доля в общем количестве составляет 70 процентов.
В 2012 году в республике появилось шесть новых специальностей среднего звена. Подготовка по специальности «Пожарная безопасность» открылась - в Южно-Якутском региональном колледже (Нерюнгри) и в Мирнинском индустриальном техникуме (п.Светлый). «Организация ... Салгыыта (далее) »
Категория: Образование и наука. Школа. Детсад | 1313 көрүүлээх | Дата: 2012-06-01 | Комментарии (0)

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=2099745&f=25
Медведев предложил ввести выборы школьных директоров
Оценивать работу глав образовательных учреждений должны ученики и их родители, заявил глава государства
http://www.utro.ru/articles/2012/04/19/1041769.shtml
19 апреля, 18:10 | Кирилл РОЖКОВ
Президент России Дмитрий Медведев предложил ввести выборность директоров школ, а также ограничить по времени срок их трудовых контрактов. Об этом глава государства заявил на совещании по проблемам образования в Петербурге.
"От личности директора очень многое зависит. Желательно, конечно, чтобы директоров выбирали на конкурсной основе, - ... Салгыыта (далее) »
Категория: Образование и наука. Школа. Детсад | 1463 көрүүлээх | Дата: 2012-04-20 | Комментарии (0)

Народ против "смертного приговора" общедоступному образованию

ИА SakhaNews. С 21 по 25 апреля по всей стране пройдут массовые акции протеста против перевода школьного образования на коммерческое финансирование. Инициатором митингов выступила Коалиция общественных, родительских и профсоюзных организаций, сообщает Свободная пресса.
С 1 июля 2012 года согласно Федеральному закону № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», все бюджетные учреждения – школы, поликлиники, музеи, библиотеки, институты – будут выведены на экономический рынок. Государство снимает с себя ответственность за их финансовое благополучие: выделять на них средства из бюджет ... Салгыыта (далее) »
Категория: Образование и наука. Школа. Детсад | 1349 көрүүлээх | Дата: 2012-04-20 | Комментарии (0)

16.03.2012 17:45
Вышло первое распоряжение нового главы Якутска

ИА SAKHALIFE.RU 16 марта 2012 года вышло распоряжение главы города Якутска Айсена НИКОЛАЕВА №1580р «Об организации бесплатного проезда учащихся 1-4 классов в городском общественном транспорте на территории городского округа «город Якутск» с 1 сентября 2012 года».
Согласно распоряжению, проект решения об организации бесплатного проезда будет внесен на 44 (очередную) сессию Якутской городской Думы, которая состоится 25 апреля 2012 года.
Бесплатный проезд для учеников младших классов – первое решение, которое Айсен Николаев обещал своим избирателям.
Категория: Образование и наука. Школа. Детсад | 1503 көрүүлээх | Дата: 2012-03-17 | Комментарии (0)

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1982712&f=25
Евроцентризм, что это такое?
Автор: Чингиз pager (77.37.168.16) 30.01.2012 (02:43)  
Давайте рассмотрим данное понятие ближе и попытаемся разобраться. В этом нам поможет С.Кара Мурза.
http://bookap.info/psywar/manipulaciya/gl25.shtm Книга "манипуляция сознания", раздел II. Главные мишени манипуляторов сознанием.
Глава 9. Мифы общественного сознания: большие проекты манипуляции.
§ 2. "Светлые" мифы Запада: евроцентризм.
    Цитата:
    Евроцентризм можно назвать мета-идеологией Запада, потому что в его рамках развиваются и частные конфликтующие идеологии (например, либерализм и марксизм). Важно, что они исходят из одной и той же картин ... Салгыыта (далее) »
Категория: Образование и наука. Школа. Детсад | 1843 көрүүлээх | Дата: 2012-02-03 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2024  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024