Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Балаҕан ыйа » 15 » Что же на самом деле произошло в Сибири 30 июня 1908 года |
Что же на самом деле произошло в Сибири 30 июня 1908 года |
11:16

Что же на самом деле произошло в Сибири 30 июня 1908 года | ВИДЕОМОДЕЛЬ

Фотоматериалы к статье

К столетию величайшей катастрофы

Автор фото: Randy Montoya/sandia.gov
Автор фото: Randy Montoya/sandia.gov

В поисках ответа на вопрос, что же на самом деле случилось сотню лет тому назад в бассейне реки Подкаменная Тунгуска, исследователь обратился к компьютерному  моделированию, которое наконец-то помогло расставить все на свои места.

Компьютерная программа (симуляция) нового поколения, разработанная Марком Бослоу (Dr MARK B. E. BOSLOUGH, Department of Computational Physics and Mechanics Sandia National Laboratories Albuquerque), показала, что с землей столкнулся осколок астероида, который по своим размерам был намного меньше предполагаемого (раньше). Тот факт, что настолько малые размеры привели к подобного рода разрушениям, наводит на мысль о поисках совершенно иных причин данного события.

Марк Бослоу, а также глава комитета по метеоритам РАН академик Э.Галимов, Б.Герман(Германия) и Л.Гасперини(Италия) – готовы ответить на любые ваши вопросы. 

Новая уникальная модель объединяет в себе множество факторов, что выгодно отличает ее от предыдущих моделей. Таким образом, она "достаточно точно" имитирует случившееся почти 100 лет назад. Оказалось, что астероид взорвался еще над Землей и продолжал двигаться в ее направлении со "сверхзвуковой" скоростью, что привело его к состоянию высокотемпературного расширяющегося газа (раскаленный газовый поток). С огненным шаром неслась "взрывная волна", которая нанесла куда большие разрушения, чем сам метеорит. Новая интерпретация учитывает и тот факт, что перед взрывом сильный ветер повалил преимущественно старые деревья тайги. В итоге стало ясно, что предыдущие исследования существенно завышали роль астероида в деле тунгусского разорения.

Ученым удалось значительно "уменьшить" мощность взрыва – всего лишь от трех до пяти мегатонн, тогда как предыдущие расчеты указывали на взрыв мощностью 10 – 20 мегатонн.

"Сложившееся понимание данного процесса слишком упрощено, отсюда и поспешные и неверные выводы. Предлагаемая математическая модель призвана избавить нас от лишних рассуждений на сей счет и учитывает большинство факторов, влияющих на процесс. Можно сказать, что мы близки к идеалу", – отметил Марк Бослоу.

В представленном на ежегодном съезде Американского геофизического союза докладе Марк Бослоу и его коллега Дейв Кроуфорд избегают делать какие-либо выводы о размере взорвавшегося тела, поскольку эта оценка зависит от пористости и плотности вещества, из которого оно состояло. В любом случае, при прочих равных условиях оценка массы также уменьшается в несколько раз. А это, в свою очередь, означает, что взрывы, подобные тунгусскому, случаются гораздо чаще, чем ранее предполагалось: чем меньше масса астероида или кометы, тем больше таких тел встречается в Солнечной системе.

Дать новую теорию тунгусского феномена ученым помог суперкомпьютер Sandia, который осуществлял сложнейшие расчеты математической модели, описывающей столкновение Земли и космического тела. Американский суперкомпьютер Sandia/ Cray Red Storm, расположенный в лабораториях NNSA/Sandia National Laboratories в штате Нью-Мексико, занимает 6 место в списте ТОП-15 самых мощных суперкомпьютеров мира по версии сайта Top500.org. за ноябрь прошлого года. Sandia обеспечивает максимальную производительность Rmax по LINPACK равную 102200 при теоретической пиковой производительности Rpeak=127531.  

Компьютерные симуляции Тунгусской катастрофы (Apple's Quicktime):

   Movie 1
   Movie 2
   Movie 3
   Movie 4
   Movie 5
   Movie 6
   Movie 7
   Movie 8

Марк Бослоу, а также глава комитета по метеоритам РАН академик Э.Галимов, Б.Герман(Германия) и Л.Гасперини(Италия) – готовы ответить на любые ваши вопросы (НАРОДНОЕ ИНТЕРВЬЮ НА MK.RU). 

Дополним, что еще в прошлом году итальянские ученые пришли к заключению, что это был астероид с очень малой плотностью - не цельное небесное тело, а скопление небольших обломков; средняя плотность была равна плотности воды. При вхождении в земную атмосферу такое космическое тело должно испариться или взорваться в атмосфере.

Напомним о событиях того далекого времени. Ранним утром 30 июня 1908 года на территории южной части Центральной Сибири многочисленные свидетели наблюдали фантастическое зрелище: по небу летело нечто огромное и светящееся. По словам одних, это был раскаленный шар, другие сравнивали его с огненным снопом колосьями назад, третьем виделось горящее бревно. Двигалось по небосводу огненное тело, оставляя за собой след, как падающий метеорит. Его полет сопровождался мощными звуковыми явлениями, которые были отмечены тысячами очевидцев в радиусе нескольких сотен километров и вызвали испуг, а кое-где и панику.

Примерно в 7.15 жители фактории Ван авара, обосновавшиеся в бассейне Подкаменной Тунгуски, правого притока Енисея, увидели в северной части небосвода ослепительный шар, который казался ярче солнца. Он превратился в огненный столб. "После этих световых явлений земля под ногами как бы качнулась, раздался грохот, многократно повторившийся, как громовые раскаты", – вспоминали потом очевидцы.

Гул и грохот сотрясали все окрестности. Звук взрыва был слышен на расстоянии до 1200 км от места катастрофы. Как подкошенные, падали деревья, из окон вылетали стекла, в реках воду гнало мощным валом. Более чем в ста километрах от центра взрыва также дрожала земля, ломались оконные рамы.

Одного из очевидцев отбросило с крыльца избы на три сажени. Как выяснилось позже, ударной волной в тайге были повалены деревья на площади круга радиусом около 30 км. Из-за мощной световой вспышки и потока раскаленных газов возник лесной пожар, в радиусе нескольких десятков километров был сожжен растительный покров.

Отзвуки вызванного взрывом землетрясения были зарегистрированы сейсмографами в Иркутске и Ташкенте, Луцке и Тбилиси, а также в Йене (Германия). Воздушная волна, порожденная небывалым взрывом, два раза обошла земной шар. Она была зафиксирована в Копенгагене, Загребе, Вашингтоне, Потсдаме, Лондоне, Джакарте и в других городах нашей планеты.

Странные явления происходили во всем мире в течение нескольких суток после загадочного взрыва в тайге. В ночь с 30 июня на 1 июля более чем в 150 пунктах Западной Сибири, Средней Азии, европейской части России и Западной Европы практически не наступала ночь: в небе на высоте около 80 км отчетливо наблюдались светящиеся облака. В дальнейшем интенсивность "светлых ночей лета 1908 года" резко спала, и уже к 4 июля космический фейерверк, в основном, завершился. Впрочем, различные световые феномены в земной атмосфере фиксировались до 20-х чисел июля...

Первые экспедиции и попытки раскрыть тайну метеорита были организованы только через 13 лет после события.

Источник: Пресс-релиз и справочный сектор Интернета.

Views: 1754 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024