Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Алтынньы » 31 » Геннадий Федоров. ИГ «АЛРОСА»: «Железная» афера
Геннадий Федоров. ИГ «АЛРОСА»: «Железная» афера
14:33
Геннадий Федоров

ИГ «АЛРОСА»:
"Железная» афера"

В 2007 году Президент Республики Саха (Якутия) В.А.Штыров обратился в Министерство природных ресурсов РФ с предложением выставить на конкурс единым лотом группу железорудных месторождений в Южной Якутии Таежное, Десовское, Тарыннахское, Сивагенское, Пионерское и Горкитское с общими запасами более 5 миллиардов тонн руды. В.А.Штыровым также было внесено предложение: инвестор обязан будет построить к 2015 году два горнообогатительных комбината с суммарной мощностью 15-20 миллионов тонн руды в год, а к 2020 году – сталеплавильный комбинат мощностью 5-6 миллионов тонн в год.
Эти конкурсные критерии были сформулированы под конкретного претендента – ОАО «Инвестиционная группа «АЛРОСА», которое уже имела такие предварительные технико-экономические предложения.
Приказом №1645 от 22 ноября 2007 года Федеральное агентство по недропользованию объявило конкурс на получение права пользования недрами с целью разведки и добычи железных руд и попутных компонентов на месторождениях Таежное, Десовское, Тарыннахское и Горкитское в Республике Саха (Якутия). Основными критериями для участия в конкурсе были заявлены: предложения по единой схеме освоения вышеуказанных железорудных месторождений, с предполагаемым строительством двух обогатительных фабрик и строительством металлургического комплекса.
Стартовый размер разового платежа за получение права пользования недрами Приказом №1645 от 22 ноября 2007 года Федерального агентства по недропользованию был установлен в размере 5,389 миллиардов рублей.
Инвесторов, готовых принять участие в конкурсе с критериями, сформулированными под конкретного претендента, не оказалось.
В срок проведения конкурса – 19 марта 2008 года – сбор за участие в конкурсе был внесен только ИГ «АЛРОСА», второй претендент – ООО «Сибмайнинг» – сбор не внес и не был допущен к конкурсу. ООО «Сибмайнинг» было образовано перед проведением конкурса, никакой экономической деятельности не вело и сразу после подведения конкурса ликвидировано.
Приказом №365 от 18 апреля 2008 года Федерального агентства по недропользованию конкурс признан несостоявшимся.
Но тем не менее, право пользования недрами было предоставлено Инвестиционной группе «АЛРОСА».
При выработке критериев конкурса в «Порядок и условия проведения конкурса на получение права пользования недрами с целью разведки и добычи железных руд и попутных компонентов на месторождениях Таежное, Десовское, Тарыннахское и Горкитское в Республике Саха (Якутия)» был включен такой пункт:
«11.1. Конкурс признается не состоявшимся в следующих случаях:
– при отсутствии заявок на участие в конкурсе или в случае, если ни одна из поданных заявок не отвечает условиям конкурса;
– на участие в конкурсе подана одна заявка. В этом случае лицензия на право пользования недрами может быть выдана этому участнику на условиях объявленного конкурса с учетом его технико-экономических предложений по освоению участка недр и предложений по величине разового платежа за пользование недрами».
Согласно Протоколу №2 от 17 апреля 2008 итогового заседания конкурсной комиссии право пользования месторождениями Таежное, Десовское, Тарыннахское и Горкитское в Республике Саха (Якутия) было предоставлено Инвестиционной группе «АЛРОСА». Основанием для такого решения послужил подпункт «на участие в конкурсе подана одна заявка. В этом случае лицензия на право пользования недрами может быть выдана этому участнику на условиях объявленного конкурса с учетом его технико-экономических предложений по освоению участка недр и предложений по величине разового платежа за пользование недрами».

По условиям лицензионного соглашения с Федеральным агентством по недропользованию, ИГ «АЛРОСА», получившая права на разработку указанных  железорудных месторождений, обязана:
- не менее чем через год начать разведку недр на лицензионных участках и за 4 года завершить ее;
- в течение 5 лет согласовать технические проекты промышленного освоения лицензионных участков с получением  положительных заключений необходимых государственных экспертиз и начать строительство объектов инфраструктуры горнодобывающих предприятий;
- в течение 8 лет ввести в эксплуатацию I очереди горнодобывающих предприятий с общей производительностью не менее 14 миллионов тонн руды в год;
- в течение 12 лет вывести на проектную мощность горнодобывающие предприятия с общей производительностью в соответствии с техническими проектами, но не менее 26 миллионов тонн руды в год.
Календарные сроки реализации проекта:
1. 2013 год – завершение создания инфраструктуры,
2.    2016 год – ввод основных промышленных объектов,
3.    2019 год – ввод всех объектов проекта.
Как считают в ИГ «АЛРОСА», сумма инвестиций, требуемых на реализацию проекта, включающего строительство двух ГОКов, металлургического комбината и сопутствующих объектов инфраструктуры составит не менее 10 миллиардов долларов. Данная цифра сильно занижена, по оценкам независимых экспертов, потребуется свыше 18 миллиардов долларов.
По заявлениям руководства ИГ «АЛРОСА» ожидается, что только на горнодобывающих предприятиях здесь будут трудиться 4,5-5 тысяч человек и порядка 8 тысяч задействуют в металлургии. Данная цифра – также нереальна и выдает поверхностный подход руководства ИГ «АЛРОСА» к проекту. Реальная цифра – 25 тысяч занятых – не вписывается в демографические возможности Южной Якутии, поэтому руководство ИГ «АЛРОСА» дает заведомо заниженную два раза цифру занятых.
Также очень далеки от реальности планы ИГ «АЛРОСА» вскоре начать добывать 6 миллионов тонн (а затем довести до 12 миллионов тонн) железной руды в Тарыннахском и Горкитском месторождениях, расположенных в крайне недоступном месте – в 335 и 345 километрах к югу от г. Олекминск. Для освоения этого месторождения необходимо построить 200 километров железной дороги от станции Хани на БАМе, причем в сложнейших инженерно-геологических и гидрогеологических условиях.
Именно на таких заведомо нереальных условиях конкурса настаивал В.А.Штыров. И такие условия не позволили принять участие в конкурсе серьезных металлургических компаний. И это показывает, что критерии конкурса под давлением В.А.Штырова были сформулированы конкретно под ИГ «АЛРОСА».
По имеющейся оперативной информации, руководство ИГ «АЛРОСА» с 2007 года, когда начало разработку технико-экономических предложений, планирует перепродать право пользования недрами другим инвесторам за более значительную сумму. Планировалось, что ИГ «АЛРОСА» будет имитировать «начало разведку недр» и «начало согласования технических проектов», затем на законных условиях переуступит наиболее реальные проекты (освоение расположенных рядом с железной дорогой Таежного и Десовского месторождений) за большие суммы. А освоение нерентабельных Тарыннахского и Горкитского месторождений даже не будет начато, лицензии на них аннулируют уже после продажи права на разработку Таежного и Десовского месторождений.
Если бы конкурс был проведен с реальными критериями, то участников было бы больше, федеральный бюджет от конкурса получил бы гораздо больше.

Views: 6329 | Added by: uhhan
Total comments: 4
4 Deri  
A bit surprised it seems to simple and yet uesufl.

3 МАМ  
Инвесторов не оказалось!!!

2 Боотур  
И чего теперь ИГ "АЛРОСА" будет со всем этим добром делать? Повесила себе на одно место? Лет на 10-15?

1 Саныч  
Все немного проще. Инфраструктурные затраты колоссальные и именно поэтому никто не захотел участвовать в конкурсе. ИГ АЛРОСА просто заставили участвовать, т.к. без победителя на лицензионный участок рушилась вся программа развития Южной Якутии.
"Бойтесь данайцев, дары приносящих"

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024