Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Тохсунньу » 20 » ИА SakhaNews.
ИА SakhaNews.
18:06
   120 предприятий Якутии заявили о массовом сокращении работников
 120 предприятий республики из 22 улусов заявили в органы службы занятости населения о предстоящем увольнении работников в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности работников. Таким образом, ожидается, что в этом году число зарегистрированных безработных возрастет до 19 тысяч человек. Сегодня об этом было сказано на правительственном часе «О реализации комплекса мер по стабилизации ситуации на рынке труда в РС(Я».

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя парламента Геннадий Вадюхин, заместитель председателя Александр Жирков и председатель постоянного комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Елена Алексеева. Основным докладчиком выступила заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Якутии Любовь Атласова.

Как было отмечено в ее докладе, уже в конце прошлого года на рынке труда Якутии наметились негативные тенденции, свидетельствующие об ухудшении экономической ситуации. Численность безработных составила 43,4 тысячи человек. Уровень безработицы составил 8,7 %. Наиболее высокий уровень безработицы наблюдается в Анабарском, Намском, Оймяконском, Оленекском, Томпонском районах Якутии. Всего за первый квартал 2009 г. предполагается сокращение на предприятиях 2,3 тысячи человек. 504 человека уже попали под сокращение.

Власти Якутии ожидают, что наибольшее высвобождение работников произойдет в сферах оказания коммунальных услуг, добычи полезных ископаемых, строительства и транспорта.

Немалую обеспокоенность вызывают градообразующие предприятия по добыче полезных ископаемых – угля, золота, алмазов. На этих предприятиях работники переведены на неполный рабочий день. Например, к этим мерам уже обратилась компания АК «Железные дороги Якутии».

Стало известно, что происходит сокращение штата работников в ОАО «Алмазы Анабара». По словам Атласовой, на сегодня уже 95 человек попали под сокращение. Компании «АЛРОСА», «Нижнеленское» не заявляли в органы занятости населения о массовом сокращении работников. По-прежнему беспокойство властей вызывают компании «Якутуголь», «Сахателеком» и «Сахаолово», находящееся в предбанкротном состоянии.

Также на правительственном часе было отмечено, что в республике наблюдается резкое увеличение просроченной задолженности по заработной плате. На начало 2009 г. просроченная задолженность в Якутии составила 59,1 миллиона рублей, наибольший объем задолженности приходится на транспортную отрасль.

31 декабря 2008 года председатель правительства Якутии Егор Борисов подписал распоряжение о комплексе мер, направленных на стабилизацию ситуации на рынке труда в условиях возможных в 2009 году массовых сокращений. Он предусматривает государственную поддержку работодателей по сохранению рабочих мест. Одной из эффективных мер станет размещение у субъектов малого предпринимательства государственного заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг. В течение всего года ежеквартально будет осуществляться мониторинг финансово-хозяйственной деятельности предприятий и учреждений. Большое внимание планируется уделять обеспечению прав сокращаемых: осуществлению надзорно-контрольной деятельности по соблюдению законодательства о труде и занятости при высвобождении работников, реализация мер по недопущению (ликвидации) задолженности по зарплате, организация консультаций социальных партнеров по вопросам реализации социальных гарантий. Сокращенные работники смогут получить содействие в трудоустройстве.

14 января 2009 г. глава кабинета министров Егор Борисов подписал постановление о Программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в республике на 2009 г. Основной разработчик программы – министерство по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Якутии. Программа будет реализована в три этапа: в первом и втором кварталах, третий этап – в течение второй половины 2009 года.

Общий объем финансирования программы – 533 миллиона рублей, из них 507 миллионов рублей предусмотрено из федерального бюджета, из республиканского – 22450,8 тысяч рублей. При удачной реализации программа позволит создать 11 280 временных рабочих мест для организации общественных работ; переобучение трех тысяч безработных граждан; переезд пятисот граждан в другую местность для замещения вакантных мест; оказание содействия самозанятости 1720 предпринимателям и безработным. На правительственном часе был поднят вопрос о выплате пособий по безработице: ее минимальный размер составляет 850 рублей, максимальный – 4250 рублей.

После доклада депутаты буквально завалили своими вопросами министра по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Якутии Екатерину Кормилицыну. Немало вопросов касалось компаний «Сахаолово» и «Якутуголь». По ее словам, сегодня непростая ситуация в Нерюнгри. 288 работников "Якутугля", оставшиеся без работы, получают пособия по безработице. В городе создано дополнительно четыреста вакансий, но люди не хотят работать из-за невысокой заработной платы. Получился замкнутый круг. Что касается компании "Сахаолово", то сто человек, оставшиеся без работы, пройдут переобучение, и в дальнейшем им будут предложены вакансии.

Под конец правительственного часа свое замечание внес заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков, cпросив, что значит - «самозанятость»? Любовь Атласова ответила, что имеются в виду люди, оставшиеся без работы, но открывшие собственное дело. Но с ее объяснением Жирков не согласился: «Человек, открывший свое дело, уже предприниматель. Если человеку нечего делать, и он полез на дерево, вот это самозанятость. Прошу в дальнейшем быть осторожными в формулировках», - на этой шутливой ноте правительственный час завершился.
Views: 1462 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024