Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Олунньу » 14 » Максим УЛАНОВ. Прослушку заказывали?
Максим УЛАНОВ. Прослушку заказывали?
21:51
Прослушку заказывали?
 Чиновников в ленске душит "Спрут"

В Ленске разгорается громкий скандал, грозящий обернуться самыми неприятными последствиями. 15 января сотрудники ФСБ задержали руководителя МУП «ЛИТЦ» (Ленский информационно-технический центр) Антона Глотова в связи с незаконным прослушиванием, а также записью телефонных переговоров администрации района.

Тревогу забил нынешний глава администрации Ленского района Сергей Высоких. По его словам, подозрение возникло после того, как все сказанное в администрации становилось известным «заинтересованным людям».

СИСТЕМУ ПРОСЛУШКИ ЗАКАЗАЛА… САМА АДМИНИСТРАЦИЯ

Всё началось в октябре 2006 года, когда Сергей АВДЕЕВ, в то время глава районной администрации, заключил контракт с МУП «ЛИТЦ» — организацией, обслуживающей информационные системы, на поставку комплектующих для оргтехники. Кроме ничего не значащих для простого обывателя аббревиатур, в списке значилась система записи телефонных переговоров. Через два месяца 4-канальное оборудование для прослушивания «Спрут 7» было смонтировано в офисную АТС администрации. Далее информация по беспроводной связи поступала в контору МУП «ЛИТЦ», где происходила ее обработка. Таким образом, г-н Авдеев мог быть в курсе всех переговоров своих сотрудников.

СПРАВКА «ЯВ»

Комплекс «Спрут 7» предназначен для записи аудиоинформации (например, телефонных разговоров), поступающей от различных источников. Такими источниками могут быть аналоговые или цифровые телефонные линии, микрофоны, радиостанции и т.п. Все данные о записи телефонных разговоров (входящий и исходящий номера, дата, время, длительность разговора и т.п.) сохраняются в специальной компьютерной базе данных. Кроме того, комплекс предоставляет возможность удаленного мониторинга и администрирования системы записи телефонных переговоров по любой IP-сети (например, Интернет). Участие человека сводится только к обработке накопленной информации. «Спрут-7» полностью незаметен для контролируемых им источников.

Как нам сообщили, в момент задержания руководитель МУП «ЛИТЦ» Антон Глотов как раз занимался обработкой полученной информации. ФСБ-шниками оборудование было изъято, в том числе сервер с накопленной за пару лет информацией. При этом стоит подчеркнуть, что Глотов являлся председателем комиссии по информационной безопасности МО «Ленский район». Кроме того, он имел доступ к секретной части информации, соответственно, давал подписку о неразглашении тайны. Остается только гадать, сколько, какой и о ком информации могло быть собрано Глотовым.

Глава МО «Ленский район» Сергей ВЫСОКИХ:

— Прослушивали меня, двух заместителей и еще один порт был свободный — на выбор. Оборудование было закуплено в 2006 году и до нынешнего времени стояло и работало. Может быть, за всем этим делом стоит человек, которому я не угоден. Безусловно, все о заказчике знают, но до окончания следствия мне не хотелось бы говорить об этом. Главное — есть факты: оборудование было куплено предыдущей администрацией, смонтировано и установлено тоже при ней, то, что оборудование использовалось для прослушивания, — тоже факт.

Кроме того, в интервью местной газете Сергей Высоких сказал: «Предстоит выяснить, кто стоит за этим «заказом» и кому предназначалась информация».

Сергей АВДЕЕВ, принявший смонтированное в офисную АТС оборудование «Спрут 7», разговаривать отказался:

— Я ничего об этом деле не знаю. И договор на установку (системы записи телефонных переговоров. — М.У.) в глаза не видел, все только говорят, а никто его не показывает.

В действительности Авдеев немного лукавит: за 5 минут до встречи с нашим корреспондентом он очень громко, не стесняясь в выражениях и не оглядываясь, обсуждал тему прослушки в администрации с неким мужчиной. Кроме того, подпись г-на Авдеева красуется на акте сдачи-приемки выполненных работ по монтажу оборудования №266 от 4 октября 2006 г., где под номерами 17 и 18 фигурирует пресловутый «Спрут 7».

Антон Глотов комментировать ситуацию отказался, предложив обсуждать всё с его адвокатом, в роли которого выступила Инга Рейтенбах — фигура достаточно известная в Якутии после скандальных выборов в Ил Тумэн марте 2008 года. Г-жа Рейтенбах тоже пока держит паузу.

А тем временем Следственное управление СК прокуратуры возбудило уголовное дело по части 2 статьи 138 УК России: нарушение тайны телефонных переговоров лицом с использованием своего служебного положения. Дело возбуждено 9 февраля. Одним уголовным делом это может не закончиться: уже пошла утечка информации о том, что в любой момент в публичном доступе могут появиться сведения, компрометирующие сразу нескольких судей, прокуроров и даже нынешнего главу администрации Ленского района Сергея Высоких.


КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР


Перед сдачей номера нам стало известно, что у г-на Авдеева случилось просветление и в комментариях уже другому изданию (сайт nw24.ru) он «вспомнил все»:
— Установили мы «это» устройство для слежения за работой аппарата администрации, чтобы не курили в кабинетах, коридоре. После его установки работа служащих администрации наладилась. Это был огромный плюс. Если говорят, что этот аппарат был для «подслушивания», так получается, что мои разговоры тоже записывались. Если бы я был заинтересован в том, чтобы меня не слушали, установил бы я это устройст

Максим УЛАНОВ

п

Views: 1843 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024