Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Олунньу » 15 » Сторчака от следователей Бастрыкина не защитит даже Кремль
Сторчака от следователей Бастрыкина не защитит даже Кремль
19:04
СВободная Пресса
Глава СКП заявил, что совсем скоро дело заместителя Кудрина попадет в суд

Размер нанесенного стране ущерба, выявленного Следственным комитетом при прокуратуре при расследования уголовных дел в отношении должностных лиц, в 2008 году превысил 900 миллионов рублей. Такую цифру назвал глава СКП РФ Александр Бастрыкин, выступая на расширенной коллегии ведомства 12 февраля.


На коллегии Следственного комитета при прокуратуре РФ глава ведомства Александр Бастрыкин вообще сделал ряд громких заявлений. Одно из них касалось нашумевшего «дела Сторчака».

«Нами уже получены все экспертные заключения, и в ближайшее время следствие будет завершено», - заявил Бастрыкин, обвинив заместителя министра финансов России в организации хищения в особо крупных размерах государственных средств.

Предпосылки к возникновению этого дела сложились 10 лет назад, подчеркнул руководитель СКП РФ.

Напомним, замминистра финансов РФ, занимавшийся вопросами кредитования и международного сотрудничества, был задержан 15 ноября 2007 года. Его подозревали в создании организованной группы с целью хищения 43 млн. долларов бюджетных средств. Эта сумма фигурировала в вопросах урегулирования так называемого алжирского долга. Вместе со Сторчаком, в поддержку которого тогда выступил министр финансов Алексей Кудрин, арестовали двух крупных бизнесменов – гендиректора компании «Содэксим» Виктора Захарова и членов совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова и Игоря Круглякова.

В октябре прошлого года Сторчак был отпущен из СИЗО «Лефортово» под подписку о невыезде. В СКП РФ объяснили это тем, что расследование завершено, и высокопоставленный чиновник уже не в состоянии помешать следствию.

Освобождение Сторчака было с энтузиазмом встречено членами Совета Федерации.

Председатель комитета палаты по бюджету Евгений Бушмин заявил РИА «Новости», что с самого начала был уверен: все следственные мероприятия можно было провести и без лишения свободы Сторчака. «Не было никакой необходимости его сажать, поскольку Сторчак, я убежден, никогда бы не противодействовал следствию», - сказал сенатор. Он назвал позицию министра финансов Алексея Кудрина, который добивался освобождения Сторчака, «совершенно правильной и достойной» и добавил: «Особенностью нашего правосудия является то, что человеку дают именно тот срок, какой он провел в СИЗО, и извиняться при этом никто не хочет, а мне хотелось бы, чтобы все было честно».

Также высоко оценил позицию Кудрина и председатель комитета СФ по экономической политике Оганез Оганян: «Министр занял абсолютно правильную позицию и если бы она была другой, это вызвало бы у меня большое недоумение».

Еще в одном заявлении Бастрыкина, прозвучавшем на коллегии, шла речь о расследовании уголовного дела в Приморье в отношении депутата законодательного собрания края, руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, а также ряда других должностных лиц краевой администрации. Следственные органы СКП подозревают их в том, что в 2003-2004 годах подозреваемые мошенническим путем присвоили десятки миллионов рублей при реализации 30 объектов недвижимости. В настоящее время проверяется причастность этой преступной группы к совершению аналогичных противоправных действий в отношении более чем 100 объектов.

Александр Бастрыкин назвал этот случай примером успешной работы.

Всего же 2008 году следственными органами Следственного комитета, говорится в сообщении пресс-службы СКП РФ, были рассмотрены почти 49 тысяч сигналов о совершении преступлений коррупционной направленности в органах государственной власти и местного самоуправления. Возбуждено свыше 10 тысяч уголовных дел этой категории, более 5 тысяч из них окончены. В суды направлено свыше 4,5 тысячи дел. Эти результаты, отметил глава СКП, превышают показатели прошлого года.

Подводя итоги, Александр Бастрыкин подчеркнул, что «борьбу с коррупцией необходимо системно и наступательно наращивать, добиваясь конкретных реальных результатов. Вести борьбу и в центре и на местах, по единым требованиям, вне зависимости от должностного положения виновных лиц».

Что еще прозвучало на коллегии

В минувшем году к уголовной ответственности было привлечен почти 2,5 тысячи должностных лиц органов внутренних дел, тысяча военнослужащих, свыше тысячи должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления, 110 представителей законодательных органов власти.

В 2008 году возросло количество привлеченных к уголовной ответственности лиц «особого правового статуса», в том числе, и в связи с совершением ими преступлений коррупционной направленности.

Возбуждено 1442 уголовных дела. Большую часть из них составили уголовные дела в отношении депутатов органов местного самоуправления (642), выборных глав органов местного самоуправления (306).

К ответственности также привлечены 29 судей, 136 адвокатов, 143 следователя органов внутренних дел, 32 следователя Следственного комитета.

По результатам расследования в суды направлены дела в отношении одной тысячи лиц «особого правового статуса», что почти в 2 раза больше чем в 2007 году, осуждено 575 лиц.

Кроме того, следователи Следственного комитета, совместно с органами дознания раскрыли свыше 17 тысяч убийств, более 10 тысяч преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, свыше 5 тысяч изнасилований,

Общая раскрываемость преступлений повысилась и составила более 53%.

В 2008 году следователями Следственного комитета при прокуратуре РФ проведена проверка 1 миллиона 200 тысяч сообщений о преступлениях. Одновременно в производстве следственных органов Следственного комитета находилось почти 213 тысяч уголовных дел, что составляет примерно три дела на одного следователя в месяц.

Фото annews.ru
Views: 1752 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024