Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Олунньу » 16 » Коррупция в Якутии процветает, потому что нет "государственной воли"
Коррупция в Якутии процветает, потому что нет "государственной воли"
21:19
[Коррупция в Якутии процветает, потому что нет "государственной воли"]

 ИА SakhaNews.Намскому предпринимателю Алексею Кузнецову, задолжавшему налоговой службе 14 млн. рублей, выплату рассрочили на период до 2076 года. К этому времени ему должно исполниться …122 года - об этом сообщил на пресс-конференции, состоявшейся 16 февраля, сопредседатель Региональной общественной организации «Антикоррупционный комитет РС(Я)» Леонид Диодоров.

«Намскому комбинатору», набравшему на 50 млн. кредитов, удалось также 30 млн. долгов перед ГУП ФПК «Туймаада»… передать бюджету Намского улуса. Почему бюджетники должны расплачиваться за Кузнецова и кто будет за него платить в течение 65 лет, остается не ясным. Ситуация складывается анекдотичная, и все это было бы смешно, если бы не было так грустно.

«Мы не удовлетворены своей работой. Ни одно антикоррупционное уголовное дело не было доведено до суда и виновные не понесли наказания», - признался председатель Антикоррупционного комитета Виктор Губарев. Чем больше масштабы казнокрадства, тем выше новая должность чиновника, совершившего его. Такая парадоксальная закономерность наблюдается в нынешней ситуации. Взять хотя бы дело бывшего президента ГУ НВК «Саха» Харлампия Дьяконова, которому удалось доказать свою непричастность к нецелевому использованию бюджетных средств.

Напомним, что его обвиняли в обналичивание бюджетных денег по фиктивным накладным на закупку теле-радиоаппаратуры. Проверка ГКУ при Президенте РС(Я) выявила 167 нарушений на сумму более 125 млн. рублей, из них 46,5 млн. предстоит вернуть виновным должностным лицам.

Кстати, Дьяконов уже не первый раз был замечен в финансовых махинациях. «В 2001 году, будучи генеральным директором ФПИК «Сана куорат», Х.Дьяконов попадал в поле зрения правоохранительных органов по факту хищения векселей АК «АЛРОСА»,- сообщается в материалах Антикоррупционного комитета. В настоящее время комитет намерен передать материалы дела в Генеральную Прокуратуру РФ.

Впрочем, на федеральную прокуратуру тоже мало надежды. Виктор Губарев лично вручил Генеральному прокурору РФ письмо с просьбой разобраться по делу Федота Тумусова, который безвозвратно взял из бюджета республики тонну золота. На текущий момент золотой кредит оценивается в 470 млн. рублей. А прокурор «всея Руси» так и не дал ответа на запрос.

Пошел на повышение после правонарушений бывший глава Мирнинского района Василий Ефремов. Ревизия ГКУ выявила, что почти 3 млн. им было потрачено на премии и подарки, более 6 млн. на незаконные надбавки для «особо приближенных» служащих и т.д. За один год он успел допустить финансовых нарушений на сумму 88 млн. рублей, после чего был переведен постпредом Якутии в Хабаровск.

Есть надежда, что дело о продаже здания Республиканского СПО «Холбос» по заниженной цене будет пересмотрено. Помещение стоимостью 126 млн. было продано всего за 26 млн. рублей.

Виктор Губарев назвал такую продажу рейдерским захватом. В служебных злоупотреблениях обвиняются бывший председатель потребобщества В.Д.Борисов и его племянница С.Н.Борисова, бывший директор «Целевого фонда будущих поколений».

Наиболее «свежие» материалы готовятся по деятельности Усть-Майской администрации. В этом улусе сворачивается часть поселков, жители которых получали сертификаты на приобретения жилья в другом населенном пункте. Одну треть сертификатов администрация «сумела» раздать знакомым и родственникам. Депутат Ил Тумэн Александр Гаврильев проводит расследование на месте.

Назревает скандал в Тикси, где военные были уличены в незаконной торговле ГСМ.

В числе разрабатываемых коррупционных дел - фальсификация бухгалтерских документов в Государственной инспекции маломерных судов, злоупотребления в руководстве Управления МЧС РС(Я), деятельность АО «Сахазернопродукт».

Минерально-сырьевая база и земельные отношения - не менее благодатная почва для нарушений. Прокуратура Нерюнгри уличила Китайскую нефтегазовую компанию в незаконном использовании грунта при строительстве нефтепровода ВС-ТО. Грунт добывался на участке, место которого не было согласовано соответствии с законом. Также не согласованы с администрацией Якутска участки под строительство Административного здания речников «Бригантина» на 202-м квартале и нелегального торгового центра депутата Якутской городской Думы Артака Бежаняна на берегу Солдатского озера. «Самострой», не взирая на жалобы горожан и разбирательства, продолжает расти и близок к завершению.

Перечень упомянутых коррупционных дел в общей сложности «тянет» на один млрд. бюджетных денег, которые вряд ли вернутся в казну. Причину неэффективности антикоррупционных структур МВД, прокуратуры и других «силовиков», Виктор Губарев видит в их раздробленности, а Леонид Диодоров - в отсутствии «государственной воли».
Views: 1536 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024