Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Олунньу » 18 » Штыроов укрепляет соцгарантию себе после отставки.
Штыроов укрепляет соцгарантию себе после отставки.
13:53

18-19 февраля в Якутске пройдет 9-е (очередное) пленарное заседание Государственного Собрания (Ил Тумэн). Проект повестки от 10 февраля включает следующие вопросы:1....8.....

8. О проекте закона Республики Саха (Якутия) «О порядке предоставления социальных гарантий Президенту Республики Саха (Якутия) и Вице-президенту Республики Саха (Якутия), прекративших исполнение своих полномочий и членам их семей» (законодательная инициатива народных депутатов Республики Саха (Якутия) Г.В.Вадюхина, П.С.Федорова, С.С.Олесова, О.А.Винокурова; первое чтение).

24.02.2009 13:31
Ил Тумэн дал комментарий, почему неверная информация пошла гулять по СМИ


18.02.2009 16:51
Якутия уменьшает содержание бывшему президенту и вице-президентам
ИА SAKHALIFE.RU

Ил Тумэн включился в российскую кампанию по экономии бюджетных средств на чиновниках. Госсобрание приняло в первом чтении законопроект о предоставлении социальных гарантий бывшим президенту и вице-президентам республики. На поверхностный взгляд, законопроект вызывает негативную реакцию, вот и лидер якутских коммунистов Виктор Губарев при обсуждении повестки дня предложил вовсе выкинуть этот вопрос - не время говорить о гарантиях чиновникам.

На деле же, выяснилось, что законопроект экономит бюджетные средства, которые так и так идут на содержание бывшего высшего чиновничества. Просто сейчас это подкрепляется постановлением правительства республики, впредь финансовые отчисления будет регулировать закон.

Законопроект устанавливает денежные выплаты в размере 85% должностных окладов действующих руководителей исполнительной власти. Теоретически это будет означать снижение выплат первому главе республики Михаилу Николаеву с нынешних 80 тыс. рублей до 47 тыс. рублей. А на практике в случае принятия закона, выплаты прекратятся, так как законопроект не допускает выплаты отставникам, которые продолжают работать в органах государственного или муниципального управления. То же самое относится к бывшему вице-президенту республики Александру Акимову. По большому счету, выплаты в новом объеме будет получать только бывший вице-президент Спартак Борисов.

Законопроект устанавливает расходы бюджета республики на содержание штата помощников в размере 45% денежного вознаграждения соответствующего экс-руководителя. То есть, в будущем помощники смогут рассчитывать только на 20 тыс.рублей в месяц.

Законопроект устанавливает размер жилья в 200 кв. м., безвозмездно передаваемого экс-руководителям по цене 1 кв.м. (по стоимости, определяемой для республики федеральными ведомствами), а также ряд других социальных гарантий.

Общая стоимость социальных гарантий оценивается разработчиками законопроекта в 3,6 млн. рублей в год. Сейчас же на эти выплаты уходит около 5 млн. рублей в год.

Авторами законопроекта выступили народные депутаты Геннадий Вадюхин, Петр Федоров, Семен Олесов и Оксана Винокурова.

print Версия для печати
Сергей СУРАНОВ
Для президента Якутии готовят запасной аэродром в виде социальных гарантий?
ИА SakhaNews. Весьма неоднозначный проект закона «О порядке предоставления социальных гарантий президенту РС(Я) и вице-президенту РС(Я), прекратившим исполнение своих полномочий и их семей» был сегодня принят народными депутатами Якутии в первом чтении на очередной сессии Ил Тумэна.

Согласно законопроекту, ежемесячное содержание экс-президента Якутии будет составлять семьсот двадцать тысяч рублей, бывшего вице-президента республики - порядка пятисот тысяч рублей. Почему именно сейчас депутаты озаботились социальным обеспечением экс-главы республики, тем более, что и раньше оно было весьма приличным? Неужели заявление президента страны о начале ротации кадров - руководителей регионов побудило заранее обеспечивать тылы тем, кто сегодня у власти?

По проекту закона, экс-президенту и бывшему вице-президенту Якутии выплачивается компенсация за наем жилого помещения в пределах России в порядке и на условиях, установленных Правительством РС(Я), либо возмещается стоимость приобретаемого жилья, общей площадью не более 200 кв.м

Они имеют право на возмещение транспортных расходов на территории Якутии два раза в год, на пользование залами для официальных лиц и делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций. Им предоставляется автомашина представительского класса. Сохраняется право на медицинское обслуживание, предоставляется один раз в год в пределах РФ санаторно-курортное лечение, в том числе на одного члена семьи. Кроме того, в течение первых трех лет президенту РС(Я) обеспечивается государственная охрана! Также предусматривается аппарат помощников, финансирование которого осуществляется через учреждение, обеспечивающее деятельность Президента и Правительства Якутии. В денежном выражении это выглядит так:

Ежемесячное содержание экс-президента Якутии - 720 тысяч рублей (это составляет 85% содержания действующего президента).

Возмещение транспортных расходов на территории республики - 270 тысяч рублей.

Расходы на пользование залов для официальных лиц и делегаций - 30 тысяч рублей

Санаторно-курортное лечение с одним членом семьи - 690 тысяч рублей

Услуги связи - 220 тысяч рублей

Фонд оплаты труда помощников - 564 тысячи рублей

Начисление на оплату труда - 476 тысяч рублей

Проездные помощников - 90 тысяч рублей

Не все депутаты парламента одобрительно отнеслись к этому законопроекту. В своем выступлении депутат от КПРФ Филипп Охлопков сказал, что инициаторы этого законопроекта позорят парламент:

- Неужели президент собрался на пенсию, что мы должны сейчас принимать этот законопроект? Нашли самых бедных! Я смотрю на этот закон с точки зрения крестьянина. Триста семей в деревне смогли бы прожить на эти деньги. Призываю депутатов не брать на себя этот позор!

Его поддержал Эрнст Березкин: «У нас предусмотрены огромные расходы по бюджету республики. Работники культуры не получили еще зарплату за январь! Мы сегодня должны говорить о целесообразности принятия этого законопроекта. Это безнравственно! Те, кто инициировал этот законопроект, подставили Михаила Николаева и Вячеслава Штырова».

Вопрос задала и Зоя Корнилова, спросив: «Почему президенту и вице-президенту положено жилье общей площадью 200 кв.м, хотя по закону на одного человека предусмотрено всего 18 кв.м?» На ее вопрос первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Геннадий Вадюхин ответил: «Наверное, для бывшего президента Якутии 18 кв.м все-таки мало».

По большому счету, инициаторы законопроекта в прямом смысле подставляют главу республики.C другой стороны, маловероятно, чтобы Вячеслав Штыров не был в курсе содержания этого законопроекта.

Екатерина ЧЕМЕЗОВА.


24.02.2009 13:31
Ил Тумэн дал комментарий, почему неверная информация пошла гулять по СМИ

ИА SAKHALIFE.RU

Через 6 дней после тиражирования неверной информации Государственное Собрание (Ил Тумэн) на своем официальном сайте разъяснило, почему в СМИ пошла неправильная информация по гарантиям экс-президенту и экс-вице-президентам Якутии. Пресс-служба парламента взяла комментарий у одного из авторов закона «О порядке предоставления гарантий президенту и вице-президенту Республики Саха (Якутия), прекратившим исполнение полномочий и членам их семей», депутата Оксаны Винокуровой, постоянного секретаря Госсобрания. Публикуем его полностью.

 «В некоторых средствах массовой информации появилась недостоверная информация относительно расчета расходов государственного бюджета Якутии, возникающих в связи с принятием республиканского закона о порядке предоставления социальных гарантий президенту и вице-президенту республики, прекратившим исполнение своих полномочий и членам их семей», - сообщила Оксана Винокурова.

 

По ее словам, начиная с 2001 года президенту и вице-президенту, прекратившим исполнение своих полномочий, предоставляются социальные гарантии. Основным нормативным актом было постановление правительства республики. Закона не было. Впервые в 2009 году инициирован законопроект, притом расходы на эти цели будут снижены почти на полтора миллиона рублей. «Если раньше расходы из госбюджета Якутии на эти цели составляли более 5 миллионов рублей, то начиная с 2009 года на социальные гарантии экс-президенту и экс-вице-президенту будет выделяться около 3,5 миллиона рублей.

 

Таким образом, расходы уменьшены на 1,4 миллиона рублей», - подчеркнула постоянный секретарь Госсобрания.

 

Так, в год на содержание экс-президента Якутии будет расходоваться 720 тысяч рублей, экс-вице-президента – 534 тысячи рублей. На возмещение транспортных расходов на территории республики в год будет расходоваться 270 тысяч рублей, на пользование залов для официальных лиц – 30 тысяч рублей, на санаторно-курортное лечение с одним членом семьи – 690 тысяч рублей, услуги связи – 220 тысяч рублей, фонд оплаты труда помощников – 564 тысячи рублей, начисление на оплату труда – 474 тысячи рублей, проездные помощников – 90 тысяч рублей.

 

Кроме того, президенту и вице-президенту, прекратившим исполнение своих полномочий, выплачивается компенсация за наем жилого помещения в пределах Российской Федерации или возмещается стоимость приобретаемого жилья с общей площадью не более 200 квадратных метров.

 

«Ряд республиканских СМИ неверно истолковал данную информацию, и в своих публикациях выдал годовую сумму за месячную. В погоне за сенсацией СМИ опубликовали неверную информацию, хотя, если бы они элементарно подсчитали на калькуляторе, то ошибки удалось бы избежать», - подчеркнула Оксана Винокурова.


Views: 1977 | Added by: uhhan
Total comments: 1
1 Знаю эту публику  
Пользы для Республики Николаев не принёс никакой. Он был полезен лишь отдельно взятым особям из числа близких ему. Зато вреда принёс много. Именно благодаря его уродливой политике, из Якутии уехали специалисты, альтернативы которым нет и в обозримом будущем не будет. Уровень тех, кто сейчас занимает места уехавших в 90-е, несравнимо ниже.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024