Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Олунньу » 18 » Е.Борисов: Доходы Якутии уменьшатся на 10 миллиардов
Е.Борисов: Доходы Якутии уменьшатся на 10 миллиардов
11:27
Е.Борисов: Доходы Якутии уменьшатся на 10 миллиардов
ИА SAKHALIFE.RU
Сегодня, 17 февраля, в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) состоялся правительственный час о ходе реализации мероприятий по снижению негативных последствий финансового кризиса на экономику республики. В мероприятии приняли участие председатель Госсобрания Виталий Басыгысов, первый вице-спикер Генадий Вадюхин, первый заместитель председателя правительства Василий Грабцевич, министры, народные депутаты. С основным докладом выступил глава кабинета министров республики Егор Борисов.

Открывая правительственный час, председатель Госсобрания Виталий Басыгысов подчеркнул: «Мировой финансовый кризис расширяется, углубляется, набирает обороты. Правительство Якутии вовремя реагирует на это и вносит изменения в антикризисные меры».

С основным докладом перед участниками круглого стола выступил глава кабинета министров Якутии Егор Борисов. «В конце 2008 года мы уже собирались и на правительственном часе обсуждали меры по преодолению последствий финансового кризиса. И время показало, что тот курс, который мы выбрали, оказался правильным, решения по стратегически важным вопросам также были выбраны верные», - отметил Егор Борисов.

По его словам, кризис оказал довольно существенное воздействие на экономику Якутии – изменилась конъюнктура рынка, произошел спад производства, пострадал рынок сбыта, снизились рентабельность предприятий и, соответственно, получаемая ими прибыль.

«Из-за кризиса цена на нефть упала в три раза, отмечается спад металлургического производства, предприятия алмазно-бриллиантового комплекса из-за отсутствия спроса также испытывают проблемы», - сказал председатель правительства Якутии.

Он добавил, что в результате всех негативных последствий предприятия начали высвобождать рабочие места, сокращать рабочую неделю. «По итогам 2008 года без работы остались 43 тысячи человек, что составляет 8% от экономически активного населения республики», - отметил Егор Борисов.

По его словам, еще в четвертом квартале 2008 года власти Якутии предприняли ряд антикризисных мер. Распоряжением президента республики от 22 октября 2008 года была создана межведомственная антикризисная комиссия, сформированы группы, работающие по отдельным отраслям. 29 декабря 2008 года принят закон по поддержке малого и среднего предпринимательства в республике, разработаны мероприятия по стабилизации положения на рынке труда. Вместе с этим утвержден перечень из 79 системообразующих предприятий республики, которым государственная поддержка будет оказана в первую очередь, составлен перечень государственного имущества, который на льготных условиях будет сдаваться предпринимателям в аренду.

Также Егор Борисов рассказал о том, какая именно поддержка была оказана предприятиям. В частности, компании «АЛРОСА» помогли получить кредит Внешторгбанка на сумму 44 миллиарда рублей, и теперь одно из системообразующих предприятий Якутии может облегчить себе существование, расплатившись с валютными кредитами. Двум алмазодобывающим предприятиям – «Нижне-Ленское» и «АЛРОСА» - помогли найти рынок сбыта своей продукции в лице Гохрана, который скупал алмазы и бриллианты. Кроме того, в 2009 году предусмотрено 169 миллионов рублей для погашения процентов по кредитам на сумму 700-800 миллионов рублей. Около 250 миллионов рублей предусмотрено для помощи в виде безвозмездных субсидий предприятиям.

Говоря о социальной поддержке населения Якутии, Егор Борисов отметил, что создана специальная комиссия, которая будет заниматься вопросами сокращения задолженности по заработной плате. «По состоянию на 13 февраля 2009 года, долг по зарплате составил 34,4 миллиона рублей, при том, что в январе работодатели должны были работникам более 64 миллионов рублей. За полмесяца комиссии удалось значительно снизить задолженность по зарплате», - подчеркнул глава кабинета министров республики.

За ситуацией на рынке труда тщательно следят специалисты – еженедельно проводится мониторинг, при всех центрах занятости создаются консультационные пункты, проводятся курсы.

Не забывают власти Якутии и о ситуации на рынке жилищного строительства. В целях его развития правительство приняло решение выкупать не достроенное не менее чем на 70% жилье. Также проведена работа с «Алмазэргиэнбанком», который зарезервировал финансовые средства для предоставления кредитов под ипотечное строительство.

Одним из самых важных и актуальных вопросов является поддержка малого и среднего предпринимательства. Ожидается, что именно субъекты малого и среднего предпринимательства смогут трудоустроить оказавшихся без работы людей. В целом на различные мероприятия по поддержке предпринимательства в 2009 году будет направлено около 132 миллионов рублей. Кроме того, для начинающих предпринимателей будут предусмотрены различные гранты.

Егор Борисов подчеркнул, что все эти дополнительные меры по преодолению последствий финансового кризиса, а также уменьшение доходов предприятий говорят о необходимости корректировки бюджета Якутии на 2009 год. «Объем доходов в бюджет Якутии на 2009 год был сформирован, когда курс доллара составлял 23,9 рубля, а один баррель нефти стоил 78 долларов. Из-за кризиса в 2009 году курс доллара составляет уже 35,1 рублей, а за баррель нефти значительно упал в цене», - сказал председатель правительства Якутии, пояснив тем самым причину необходимости корректировки бюджета республики на 2009 год. Продолжая тему бюджета, Егор Борисов заметил, что в целом в 2009 году ожидается на 10 миллиардов доходов меньше, чем планировалось ранее.

Подводя итог, глава кабинета министров отметил, что члены правительства сейчас активно работают с представителями федеральных министерств и ведомств. «Мы пытаемся увеличить объем финансовой помощи из федерального центра, включить как можно больше республиканских предприятий в перечень системообразующих предприятий страны», - отметил Егор Борисов.

Премьеру было задано много вопросов, касающихся поддержки сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, ситуации на рынке труда.

Председатель парламентского комитета по проблемам Арктики и коренных малочисленных народов Севера Виктор Губарев поинтересовался, будет ли оказана поддержка золотодобывающим предприятиям. Но, как оказалось, по словам Егора Борисова, золотодобыча – это чуть ли не единственная отрасль, которая не испытывает особых трудностей на мировом рынке. «Цена на золото не падает, даже несмотря на кризис, поэтому правительство Якутии не видит необходимости в том, чтобы поддерживать эту отрасль», - пояснил премьер.

Депутат Ил Тумэна Зоя Корнилова спросила Егора Борисова о том, какой, по прогнозам, ожидается уровень безработицы в Якутии к концу 2009 года. «В настоящее время предприятия республики подали информацию в центры занятости о сокращении около 15 тысяч рабочих мест, но мы полагаем, что эта цифра к концу 2009 года вырастет», - ответил председатель правительства Якутии.

Другой народный депутат Эрнст Березкин поинтересовался, как власти реагируют на известие о том, что известный всем жителям Якутска магазин «Детский мир» переселяется в торговый центр «Набережный»: «Сейчас очень остро стоит вопрос поддержки малого и среднего предпринимательства, но как быть тем предпринимателям, которые будут вынуждены в результате переезда «Детского мира» съехать из «Набережного». «Я уверен, что никто из предпринимателей, работающих в «Набережном», не пострадает», - пообещал председатель правительства.
Views: 1694 | Added by: uhhan
Total comments: 2
2 Знаю эту публику  
Ну что ж. Как всегда, Москва виновата. Не мы же. Мы вообще ничего не делали.

1 Marikont  
Хех, краткость сестра таланта happy

Спасибо!

P.S. что то глаза устают от вашего сайта, не пойму из-за чего именно biggrin

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024