Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Олунньу » 24 » Омук Уола. Наш Хаджа Насреддин
Омук Уола. Наш Хаджа Насреддин
22:54
Отзыв на публикацию “Аллах над Якутией” в сайте “Уххан.ру”

Наш Хаджа Насреддин

Я читаю материалы сайта “Уххан.ру”. Читал его книги, публикации.
Вот уже, сколько времени, с весны прошлого года по интернету продолжается жесткое противостояние между поэтом Ухханом и нынешней властью. Так как в этом деле фигурируют персоны ну очень крупной величины, газетные издания нас не балуют просвещением, но я все-таки решил высказать свое мнение, ибо это судебное дело задело так называемый щепетильный национальный вопрос.- разжигание межнациональной вражды.

    У каждого народа есть свой Хаджа Насреддин, т.е. народный мыслитель ,поэт , философ , критик борющийся за справедливость в обществе каковым, например, являются в наше время в России М. Задорнов, М. Жванецкий, а у народа саха это журналист, поэт Уххан.
          Он незаменимый, неутомимый критик не только в области литературы и политики он критик от рождения и во всем. Такие люди нужны обществу, для поддержания справедливости, как соль в пище. Они всегда неугодны власти, потому как власть не любит когда ее критикуют.
Уххан настоящий патриот своей родины. Его позиция неизменно основывается на патриотизме и это часто путают с национализмом, перевернутом советскими идеологами смысле этого слова. При первом президенте М.Е. Николаеве Уххан был общественным советником президента, но когда расходились мнения он, жестко критикуя Михаила Ефимовича, всегда стоял на своем.
Он не раз судился с чиновниками, но всегда доказывал свою правоту. Не сдав своей позиции, был уволен с работы, его запрещали печатать. И он открыл свой персональный сайт. Там и начал публиковать авторов материалы которых власти неугодны. А сейчас и эта судебная тяжба, но он все равно «не сдамся»  потому что его дело правое. И на этот раз уж больно шаткая позиция обвинения. Кто бы ни был обвинять по - настоящему народного поэта в экстремизме это уже слишком. Притом публикация ни его сочинения  и никаким экстремизмом тут не пахнет. Он виноват только в одном, выпустил «ужалистого джина» преждевременно до обращения нового президента страны Д. Медведева, где звучит призыв к средствам массовой информации, народу в борьбе против коррупции.
В чем же хотят обвинить Уххана?
 Из заявления А.С.Николаева для возбуждения уголовного дела:
..В статьях Геннадия Федорова «Аллах над Якутией – 1, 2, 3, 4» размещенных в сайте “Уххан.ру”...
Текст данных публикаций содержит информацию, несоответствующую действительности, возбуждающую расовую, национальную религиозную и социальную рознь, так же сведения клеветнического характера, направленные на дестабилизацию ситуации в республике, подрыв целостности гражданского мира.
Автор сознательно идет на обострение межнациональных отношений, развивая мысль вокруг выдуманной ситуации «кавказского завоевания нефтегазовых ресурсов РС(Я)».

Совершенно не делает чести властям то, что они напали на поэта с такими обвинениями, а не выступили публично с опровержениями фактов, в связи, с чем напрашивается интересный логический вывод…
А с обвинением в разжигании национальной ненависти получилось, мягко говоря, нелепо, в общем ну очень слабо. Кроме обвинителей никто Уххана экстремистом не считает, включая  местных общин.
Эта публикация у меня например ни какой неприязни и ненависти не вызывает выходцам из Кавказа как к народу в общем. Не увидел никаких призывов к ненависти к лицам кавказкой национальности т.е лицам, проживающим на территории Кавказа, а также являющимся уроженцами Кавказа т.е не  возбуждает ненависть по признаку происхождения.
 Там речь идет о  некоторых бизнесменов - представителей кавказа которые участвовали распродаже собственности республики. Это журналисткое расследование,  констатация фактов которых надо было проверить провоохранительным органам. Это сигнал антикоррупционной борьбе. Негативные эмоции могут появляться только к хитроумным дельцам. Между представителями простого народа  всегда были и будут дружественные отношения.

Мои друзья из Кавказа никогда не начнут враждовать со мной из-за этой статьи и это истина нашей жизни, жизни простого народа. Если дальше так потянется с этим судебным делом и народ втянут в противостояние, тогда, конечно, ничего хорошего не получится.  Преследование Уххана само разжигает межнациональную рознь.
Поэтому за такой необдуманный шаг наоборот так и хочется обвинить сторону, затеявшую это дело в разжигании этой самой национальной розни. И мне вообще не понятно появление  в законе “282 –й статьи экстремизма” потому как каждое надутое дело по этой статье вызывает нездоровый интерес народа и наоборот ставит людей по обе стороны баррикады.
Мы, простой народ никогда не хотим вражды, мы всегда хотим мира. И если кто-то там наверху хочет драки, разбирайтесь между собой сами и не втягивайте народ в это дело.
Я высказал свое мнение, пользуясь правом свободы мнения и слова гражданина своей страны.
 Одно скажу, весь простой народ, проживающий в республике, все поддерживают  Уххана. Наше дело правое, мы за мир и дружбу! А материал «Аллах над Якутией» это для соответствующих органов, это журналисткое расследоавание - антикоррупционный материал.

Омук Уола
Хон Виктор Иванович
20.02.09г.
Конт. тел.: 364-005

Views: 2279 | Added by: uhhan
Total comments: 3
3 4491  
Омук уола Хон маладьыас! Вспомните, как Жирик "честил" своего "боевого" зама
Митрофанова, когда тот сбежал в другую партию: предатель, изменник, вор...
Не знаю что сказали про Айсена его однопартийцы, наверняка вспомнили иуду,
обозвали алхимиком ... Аны ойбонно чомполонор улуу танараhыт буолар. Мин онно санаабытым бу уол ыраах барыыhы диэн - кырдьык оннук буолбута: а5ыйах нэдиэлэнэн ютюэлээх юлэhит буолбута. Итинник дьоннор мусульманин тойон буолла5ына туту обрезание оноро сююрюэхтэрэ. Дьэ, накаас!!!
Ютюэ онорон Ухханы бултаhар - били кини туо5ар да тиийбэт эрээри.
Шамаев Георгий Павлович , т.д, 42 - 14 - 54

2 Бил  
Не пора ли, господа, перейти от слов к делу. Предлагаю, если имеете документальное подтверждения безобразия руководства Якутии - подать в суд и отправить документы в СМИ РФ, антикоррупционный комитет РФ, и Президенту РФ и, наконец, для зашиты населения от повального отравления ураном, выйти в Международные организации. Благо - ныне имеется Интернет. Призываю, все, кому не безразлична судьба жителей Якутии, объединиться вокруг Уххана и Шамаева.

1 ?  
Омук уола анардас хоьоонньуттан улааппыккын! Бар дьоннор Уххан курдук дурда-хахха буол!!!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024