Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Олунньу » 26 » Дормидонт Гуляйпольский г. Мирный
Дормидонт Гуляйпольский г. Мирный
11:09
                                Штыров. Чемодан, Вокзал, нары.

Авторитетные международные рейтинговые агентства с завидным постоянством отводят России одно из последних мест в своих рейтингах по оценке коррумпированности власти. Свою лепту в распространении коррупции в России внес и наш Президент В.А. Штыров, планомерно создавая идеальные условия для процветания массовой коррупции в высших эшелонах власти Республики.
Будучи неглупым человеком В.А. Штыров для страховки создал антикоррупционный комитет, назначив руководителем коммуниста В.Н. Губарева.  Но этот комитет занимается имитацией борьбы с коррупцией и в упор не видит тонкие коррупционные схемы высших чиновников.


 Правда, на последней сессии В.Н. Губарев осмелился на де – марш, чем очень сильно возмутил руководство Ил – Тумэн. Как так, вскормленный с ручки, обязанный всем власти В.Н. Губарев не отрабатывает должок. Мы так не договаривались! Но этот поступок В.Н. Губарева, всего лишь мелкая пакость холопа, лягать ослабшего хозяина. Очень скоро Республику ждут большие перемены, и эта информация дошла до В.Н. Губарева.
Тяжелую, неравную борьбу с коррупцией ведет известный в Республике поэт Уххан. Только благодаря его сайту просачиваются, тщательно скрываемые властью неблаговидные коррупционные факты, затрагивающие высших чиновников Республики.
В.А. Штыров с первых дней президентства подал однозначный сигнал чиновничеству об очень лояльном отношении к проявлениям коррупции, особо приблизив к себе В.Ф. Чуйко, осужденного за воровство гуманитарной помощи, и В.Б. Грабцевича, человека весьма сомнительной репутации по предыдущему месту работы в Мирнинском районе.

Чиновничество всегда отличалось острым чутьем, и поданный В.А. Штыровым сигнал уловил мгновенно. И понеслось. Очень скоро вся команда В.А. Штырова превратилась в одно вороватое кодло с круговой порукой. Но об этом в последующих публикациях.
Свое очень лояльное отношение к коррупции В.А. Штыров регулярно подтверждает своими действиями. Ограничимся их перечислением:

1.    Все нарушения, вскрытые главным ревизионным управлением при Президенте не получают дальнейшего развития. Все вопросы регулируются келейно, в формате междусобойчика;
2.    Планомерно, жестко преследуются независимые средства массовой информации, подавляется любое инакомыслие;
3.    Уничтожение контрольного комитета Ил – Тумэн, преследование его руководителя, депутата Ил – Тумэн III созыва Б.Н. Бубякина, человека исключительной порядочности и честности. В настоящее время контрольный комитет Ил – Тумэн возглавляет депутат С.С. Олесов, о котором ничего не скажем, по принципу  или хорошо, или ничего;
4.    Превращение Ил – Тумэн в штамповочную машину по превращению воли В.А. Штырова в законодательные акты. Для этого было организовано избрание В.Н. Басыгысова спикером Ил – Тумэн, предварительно подарив ему 60 акций АК АЛРОСА. Бедному В.Н. Басыгысову теперь приходится отрабатывать этот подарок.


В результате, с коррупцией в республике борется одна Прокуратура со следственным комитетом.

 Приведем список высокопоставленных чиновников, к которым имеются претензии коррупционного характера со стороны Прокуратуры и следственного комитета: Борисов Е.А., председатель Правительства; Николаев А.С., руководитель Администрации Президента и Правительства; Толстых Г.В., бывший министр науки; Корнев И.А., депутат Ил – Тумэн; Еремеев А., бывший министр молодежи и др.

У многих вызывают справедливые вопросы происхождение миллионных президентских призов на конных скачках. И здесь, высшие чиновники чутко улавливают сигнал В.А. Штырова, и выставляют тоже весьма нехилые свои призы, происхождение которых также покрыто тайной для налогоплательщика. Не отстает и министр образования, одаривая школы с барского плеча целыми компьютерными классами. Если эти компьютерные классы приобретаются на бюджетные средства, то почему подарок министра? Эта же её прямые обязанности, обеспечивать школы всем необходимым. В результате создалась весьма порочная система организации юбилеев, всяких мероприятий, «чаепитий», поездок, подарков, «спасибо президенту»  за счет бюджетных средств.
В последнее время власть пытается сделать ход конем, организовывая банальные встречи Председателя Правительства Е.А. Борисова с журналистами, где происходит дозированное информирование о работе Правительства. Хоть на этом спасибо. Но, даже карасю кобяйскому понятно, что Е.А. Борисов никогда не расскажет в каком московском казино «Шангри – Ла», « Амбассадор» или «Метрополь» в последнюю командировку он оставил очередные миллионы. Не говоря о происхождении этих миллионов и о тонких коррупционных схемах высшего руководства Республики.

Несколько слов об особой гордости власти, о «правильной» продаже пакета акций АК АЛРОСА. Помнится, как рьяно защищал интересы Республики И.И. Шамаев, человек глубоко порядочный, высоких нравственных принципов, истинный патриот Республики. В результате как было 40 % у Республики, так и осталось 40 % акций АК АЛРОСА. По опубликованным в открытой печати данным, Российская Федерация добрала необходимые акции,  выкупив у акционеров. По оценке участников фондового рынка к 2006 году около 13 % акций АК «АЛРОСА» были сконцентрированы в руках В.А. Штырова и его ближайшего окружения – бывших и действующих топ – менеджеров АК «АЛРОСА». История, как такая концентрация была достигнута, ждет своих исследователей. Первоначальное распределение акций было по принципу: в одни руки одну акцию. К тому же те, кто был у руля НПО «Якуталмаз» и занимался акционированием, очень быстро сошли со сцены. Известны лишь отдельные фрагменты этого увлекательного действа. Во второй половине 90 – ых годов прошлого века у доведенных до отчаяния многомесячными задержками зарплаты рабочих, топ – менеджмент скупал акции по 1 500 – 2 000 рублей за акцию, очень умело манипулируя настроениями рабочих. Подавляющая часть этих акций попала в их руки в результате грубейшего нарушения действующего законодательства. АК АЛРОСА без согласия Наблюдательного совета в 1998 году приобрела у трудового коллектива 1621 акцию в 4 – 5 раз ниже номинальной цены в 13 000 рублей. А в 2000 году этот пакет практически распределили в формате междусобойчика по 1850 рублей.

Впоследствии топ – менеджмент очень выгодно продал эти акции. По оценкам фондовых аналитиков - по 22 000 $ или по тогдашнему курсу рубля по 550 000 рублей за акцию. Анализ деклараций о доходах, поданный в избирательные комиссии в 2008 году бывшим и действующим  топ – менеджментом АК «АЛРОСА», позволяет судить о справедливости оценки фондовых аналитиков.
Приведем всего маленький фрагмент многоходовой акции по названию реализация акций АК «АЛРОСА» бывшим и действующим топ – менеджментом:
1.    В.А. Штыров, Президент РС(Я) – 500 акций;
2.    А.С. Матвеев, сенатор – 1000 акций;
3.    А.П. Морозкин, народный депутат – 100 акций;
4.    И.К. Демьянов, вице – президент АК АЛРОСА – 270 акций;
5.    А.Т. Попов, вице – президент АК АЛРОСА – 99 акций;
6.    Ю.А. Дойников, первый вице – президент АК АЛРОСА – 60 акций;
7.    О. Ляшенко, главный бухгалтер АК АЛРОСА – 139 акций;
8.    П.А. Третьяков, председатель Профалмаз – 25 акций;
9.    Г.А. Яковлев, бывший вице – президент АК АЛРОСА – 87 акций.


А таких продаж было несколько. Масштаб поражает воображение. К примеру, коммунист, хозяин земли мирнинской И.К. Демьянов, получил доход в 148 500 тысяч рублей. Это же в 2 раза больше годового бюджета г. Удачного. И этот настоящий коммунист, на просьбу жителей эвенкийского села Сюльдюкар, перечислить в бюджет села Сюльдюкар 2 миллиона рублей даже не удосужился ответить. По своему обыкновению цинично изрек: «все проходит, пройдет и это». А годовой бюджет села Сюльдюкар 3 миллиона рублей, меньше месячной зарплаты все того же коммуниста И.К. Демьянова.

За время президентства В.А. Штырова нанесен тяжелейший урон экономике Республики. Так, приказал долго жить Депутатский ГОК. А всю сурьмяную промышленность в лице ОАО «Сарылах – сурьма» и ОАО «Звезда» в результате многоходовой финансовой комбинации В.А. Штыров «подарил» компании «geopromining», частную фирму своих доверенных лиц. А когда разразился финансовый кризис, в срочном порядке заставил АК «АЛРОСА» выкупать компанию «geopromining» за счет привлечения заемных средств. После такой отеческой заботы о частной компании, в явный ущерб интересам бюджетообразующей АК «АЛРОСА», многих справедливо одолевают смутные сомнения об истинных мотивах многих его решений.

 Более того, он методично разрушал, и разрушил в прошлом году сбытовой канал алмазов через Де – Бирс. И, естественно, записал в скрижали своих достижений. Возможно, не устраивал официальный откат в 2 % от суммы, предусматриваемый в бюджете Де – Бирс. Насколько этот шаг был трагической ошибкой, наглядно показал финансовый кризис. Сейчас никто не покупает алмазы, одна надежда на государство, на бюджетные деньги. А так, хоть часть алмазов гарантированно покупал бы Де – Бирс. В результате, очень скоро вполне реально существенное снижение зарплаты алмазников, за счет невыплаты премий и бонусов.
Этот эпизод еще раз наглядно иллюстрирует полное отсутствие у В.А. Штырова, так называемого, полководческого дара. Полководческий дар - это способность принимать правильное решение при неполной информации или при полном отсутствии информации. Уровень руководителя без такой способности, это уровень, по меткому определению А.А. Томтосова, прораба.
Несколько слов о реальном отношении В.А. Штырова к вопросам охраны хрупкой северной природы.  Известных, уважаемых в Республике защитников родной природы он не постеснялся обозвать агентами американского империализма. По этому поводу хочется напомнить В.А. Штырову подход бывшего губернатора штата Аляска Уолтера Хикла к охране окружающей среды. Так, он пришел к однозначному выводу, что укоренившиеся жители Севера, не только коренные народы, а все укоренившиеся жители, очень бережно относятся к вопросам охраны природы. По этой причине, он массово привлек их к службе по охране природы, наделив необходимыми полномочиями и ресурсами за счет бюджета штата Аляска.

А В.А. Штыров, наоборот, борется смертным боем с бедными женщинами, пытающимися защитить величайшую реку Лена.
Его особо приближенный А.П. Морозкин начал осваивать Эльконское месторождение урановых руд с всероссийского скандала, с тяжелейшего нарушения радиационной безопасности. Не обеспечил работников, кстати, коренных жителей Томмота, защитными средствами при отборе радиоактивных проб. Организовал хранение радиоактивных материалов в жилой зоне г. Томмота, перевозку радиоактивной руды осуществил с помощью несертифицированного предприятия. В самый разгар общественного возмущения этими преступлениями, В.А. Штыров в очередной раз в свою поддержку вызвал из Москвы «вскормленного» им «карманного» эколога В.А. Грачева, который испугался ехать в г. Томмот, ограничился «работой» в г. Якутске.
Уже пришло время рекомендовать Президенту России произвести ротацию руководства Республики. Так жить нельзя!


                                                                  Дормидонт Гуляйпольский
                                                                            г. Мирный



 


Views: 4967 | Added by: uhhan
Total comments: 6
6 13  
Конечно наглость. Что толку, что пишется о коррупции... В Мирном живут одни присмыкалы компании, видят беспредел и все молчат. Какая-то правда в статье есть.

5 Маруся  
Да-а.... дела-а..., наверно депутатам хватит присмыкать и принять меры, раз уж всё настолько очевидно и общенародно публикуется и обсуждается.

4 Хара Бааска  
Ыстыырап - кэлин Ытыырап буолар кэмэ кэлиэ.
Буруйа-сунхата таайыа.

3 galyvucy  
Да уж -)

2 ?  
Факты имеют место быть...

1 haer  
Интересный рассказ, интересно это все правда или нет.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024