Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Олунньу » 27 » SakhaNews. Якутия опять с протянутой рукой?!
SakhaNews. Якутия опять с протянутой рукой?!
10:21
 Афанасий Максимов: Якутия опять с протянутой рукой?!

Народный депутат республики Афанасий Максимов в интервью корреспонденту ИA SakhaNews прокомментировал меры, принятые правительством республики по преодолению последствий мирового финансового кризиса:

- Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев на заседании Президиума Госсовета в Иркутске дал оценку работе региональных властей во время кризиса, определив её как «болтаем, болтаем». Применительно к нашей республике – точнее и сказать нельзя. Много болтовни, а реальных дел мало, их почти нет.

17 февраля во время Парламентского часа Егор Афанасьевич (председатель правительства Якутии – ИА SakhaNews) поведал, что власти республики предпринимают для преодоления кризиса. Они, мол, помогли «АЛРОСА» получить кредит на сумму 44 млрд. рублей, организовали продажу алмазов Гохрану РФ. Я поражаюсь «могуществу» наших республиканских властей! Но, во-первых, АК «АЛРОСА» давно уже находится под контролем федерального центра, и при решении подобных вопросов она вряд ли нуждается в помощи региональных властей.

Второе «благое дело» - это поддержка рынка недвижимости(жилья) в Якутске. Лучше бы этим вопросом занимались профессионалы. Результатом участия нашего правительства стал парадоксальный рост цен на жильё в республике, в то время как по всей России оно дешевеет! Причина проста: покупая на рынке квартиры, мы инициировали спрос. А надо было стимулировать предложение, оказывая помощь строительным компаниям, которые сегодня испытывают большие трудности.

Следующее – республика оказала поддержку финансовой системе, увеличив уставные капиталы «Алмазэргиэнбанка» и страховой компании «Стерх». Но давайте не будем заниматься подменой понятий. Поддерживать финансовую систему и увеличивать уставные капиталы – это совершенно не одно и то же. Финансовая система республики, в основном, представлена крупными российскими банками (Сбербанком, Росбанком, ВТБ), и в особой поддержке не нуждается. Лучше бы эти деньги отправили на кредитование сельского хозяйства или реального сектора.

Ну и коронная позиция нашего Правительства, озвученная премьером республики, ставшая совершенно привычной установка: будем просить у Москвы субсидирования выпадающих доходов. Это, по словам премьера, около 10 млрд.рублей. В итоге картина вырисовывается совсем не новая – Якутия опять с протянутой рукой…

Справедливости ради, стоит отметить, что в общих словах было сказано о сокращении капитальных вложений на 30%, материальных затрат на 15%. Но опять ни слова об оптимизации текущих расходов, сокращении аппарата, структурных преобразованиях. Что делает хороший хозяин, когда теряет доходы? Не идет же просить у соседа, а сокращает свои расходы. Есть свежий пример с Хабаровским краем, сократившим в связи с кризисом два министерства. И ведь что такое сокращение капитальных вложений? Откажемся от строительства школ, больниц, газификации? И одновременно с этим будем продолжать проводить пышные торжества, увеличивая чиновничий аппарат?

Отвечая на вопрос по поводу закрытых аварийных школ, Егор Афанасьевич депутатов совсем ошарашил, сказав, что это теперь… проблема федерального правительства!

- Президент АК «АЛРОСА» Сергей Выборнов заявил, что компания намерена избавиться от непрофильных нефтегазовых активов. Что вы думаете по этому поводу?

-Думаю, что надо было давно избавиться. Только сумма - 600-700 млн.$, - которую они озвучили, нереальна. 100 млн.$ - потолок для того, что у них имеется. За последние 3-4 года, «АЛРОСА» под предлогом диверсификации приобрела много разных активов, в числе которых акции ОАО «Саханефтегаз» и нескольких газовых месторождений в Западной Сибири. Под эти активы были привлечены кредиты в западных банках. И только! Работ по этим активам не производилось никаких. Даже в «Иреляхнефти» и «АЛРОСА-Газ» они уже девять лет не могут навести элементарный порядок на месторождениях, провести их обустройство. Я бы сказал, что все это больше похоже на обычное отмывание средств.

- Как Вы оцениваете перспективы уголовных дел, возбужденных в отношении бывших вице-президента «Саханефтегаза» Игоря Чикачёва и гендиректора компании "Ленанефтегазстрой" Игоря Пахомова?

- Их защитой занимаются адвокаты. Уверен, что дела не имеют перспективы, потому что их фабрикация является частью чёрной рейдерской схемы. Вообще, всё, что сегодня происходит вокруг компаний «Якол», «Ленанефтегазстрой», «Сунтарнефтегаз», - классика рейдерства с использованием правоохранительных органов, всех возможных ресурсов судебной и исполнительной властей. Тут все средства хороши, в том числе заказные уголовные дела и элементы чёрного PR.

- А какова цель подобных действий?

- Первая – чисто коммерческая, вторая – политическая. В силу определенных обстоятельств они совпали.

- В последнее время все имущественные претензии ОАО «Якутгазпром» к ЗАО НК «Якол» решаются судами в пользу «Якутгазпрома». Вы же не станете утверждать, что и здесь всё не честно?

- Да, в последнее время в СМИ появилось много сообщений о победах «хорошего» Якутгазпрома над «плохим» Яколом. Видимо, руководству ОАО «Якутгазпром» есть куда и зачем торопиться. А я считаю, что до финальных решений еще очень далеко. Такова процедура Арбитражного права. Есть апелляционные, кассационные инстанции, президиум, в конце концов. Уголовных дел в данном случае также избежать не удастся. Решения Арбитражных Судов РС(Я) я отношу к той же рейдерской схеме, о которой уже говорил. Все обеспечительные меры, по которым переданы в эксплуатацию особо опасные объекты, в нарушении Закона «О промышленной безопасности», со временем, я уверен, получат должную оценку со стороны федеральных органов.

- IX сессия Парламента республики прошла довольно эмоционально. Как вы оцениваете сложившуюся на ней ситуацию?

-К большому сожалению, нарушение регламента стало традицией в работе парламента. Даже мировой финансовый кризис не должен становиться поводом для нарушения народными депутатами своего же закона. Ведь Ил Тумэн является высшим законодательным, представительным, контрольным органом республики. И, если законотворцы нарушают свой же закон, то, как можно чего-то требовать от других?

Я работаю уже третий созыв подряд, мне есть с чем сравнивать. Считаю, что четвертый созыв Госсобрания под руководством Басыгысова становится машиной для исполнения указаний президента и правительства. Виталий Николаевич совершенно прав, когда говорит, что перед лицом трудностей как никогда необходима консолидация всех сил. Но даже правящая партия не имеет права довлеть, навязывать свою волю остальным и тем более нарушать законы. И, в общем-то, это чисто организационные вопросы, которые нужно и можно решить, если приложить усилия, отдавая предпочтение демократическим путям решения, а не бульдозерным методам достижения целей.

Досье SakhaNews:
Views: 1799 | Added by: uhhan
Total comments: 2
2 Виолетта  
Довольно интересная ситуация.

1 Бойко Мария  
Огромное человеческое спасбо!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024