Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Муус устар » 23 » Рабочие "АЛРОСА" ответили на "грязные" публикации в газете "Якутия"
Рабочие "АЛРОСА" ответили на "грязные" публикации в газете "Якутия"
21:58

Рабочие "АЛРОСА" ответили на "грязные" публикации в газете "Якутия


Статьи журналистов О. Петровской  «У меня на АК «АЛРОСА» старый зуд….», или что скрывается за личиной «альтернативных» правозащитников» и Е.Полетаева «Чтобы не остаться у разбитого корыта», опубликованные в правительственной газете «Якутия» -  очередной заказ топ-менеджмента АК «АЛРОСА»  и власть предержащих в республике?


NW24.RU. В нашу редакцию пришло письмо водителей Автобазы № 2 Удачнинского ГОКа АК «АЛРОСА», которое является ответом журналистам правительственных СМИ, на их публикации, которые по их мнению, вводят читателей и зрителей в заблуждение о происходящем в Мирнинском районе.

 

АК «АЛРОСА» продолжает охоту на ведьм с помощью продажных журналистов  республиканских СМИ

 

           Сегодня невозможно прочитать всех газет, где пишут о том, что якутские города Удачный, Мирный и Айхал являются сегодня горячими точками на карте протестного движения России. Статьи передаются из рук в руки. А почему бы в конце года не собирать «гвоздевые» материалы в сборник, который бы издавался массовым тиражом? Такой сборник – ежегодник смог бы стать и учебником истории и подспорьем для тех, кто борется с пережитками прошлого.

 

Нельзя ничего сказать о глубине лжи, пока не попадёшь в неё.

(Закон Миллера)

 

    Статьи журналистов О. Петровской  «У меня на АК «АЛРОСА» старый зуд….», или что скрывается за личиной «альтернативных» правозащитников и Е.Полетаева «Чтобы не остаться у разбитого корыта», опубликованные в правительственной газете «Якутия» -  очередной заказ топ-менеджмента АК «АЛРОСА»  и власть предержащих в республике?

    Принцип «куи продест» - «кому выгодно» - никто не отменял. Кому это выгодно: всем понятно. Всё остальное – идеологическая чешуя, которую, имея деньги, можно организовать – было бы желание. И руководство компании «АЛРОСА» воспользовалось этим по полной программе, подключив журналистов, для которых понятия чести и совести, судя по выходящей из-под их пера продукции, утратили своё истинное значение, превратились в набор бессмысленных звуков. А возможно, подчас честь и совесть для них лишь символы, не имеющие смысла и употребляемые ими только для того, чтобы сделать эффектными свои патетические статьи и придать им краснословие и изысканность.          

    Задумывались ли когда-нибудь эти «журналисты», почему именно эти понятия являются важнейшими достоинствами человеческой души, почему они составляют главную ценность человеческой жизни?

Современный мир тем интересен, что национальные правительства имеют меньше власти, чем корпорации. Продается всё, вопрос только в размере гонорара.

     Свою «грязную» роль эти «горе-журналисты» сыграли.  Выплеснули  очередной ушат грязи и не более.  С чьих слов и под чью дудку поют эти  «журналисты»  ни для кого не секрет. Понятия не имеют о том, что в действительности происходит в АК «АЛРОСА», а туда же. Какие у них все «белые и пушистые» руководители Компании и Профсоюза «Профалмаза», который давно предал интересы работников за «30 серебренников» Пенсионного фонда «Алмазная осень», депутатства и т.п. Именно поэтому создаются альтернативные «Профалмазу», но свои для работников – профсоюзы. Сколько самим этим журналистам заплатили за эти статейки?

    Что они понимают в экономике и праве, давая оценку происходящим событиям? Что они понимают под нормализацией обстановки в автобазе № 2 Удачнинского ГОКа  и Компании в целом?  Знают ли они,  что людей просто напросто запугали, неугодных уволили по надуманным основаниям, а автобазу вообще расформировали?

    Никаких выводов из происходящих в АК «АЛРОСА» конфликтов, руководство последней не сделало. И никогда не сделает, пока компанией руководят сегодняшние «топ-менеджеры» и их кураторы в лице руководителя республики. Все это делалось при  непосредственном участии руководства «Профалмаза» и при полном бездействии или молчаливом согласии местных правоохранительных  и судебных органов, которые, наоборот, стояли на страже корпоративных интересов Компании, что хорошо видно из содержания справки от 15.01.2009 г. № А1-331 на имя Президента Якутии Вячеслава Штырова, подготовленной его бывшим Первым заместителем  руководителя Администрации Президента и Правительства  РС(Я)  Ильдаром Султановым, работающим ныне главой Мирнинского района. Содержание справки подтверждает то, что нами руководят люди из прошлого,  консерваторы по своей сути. По их мнению, правоохранительные органы должны были задушить в зародыше все, что накопилось у работников комбината, чтобы неповадно было другим высказывать свои суждения. Правильно сказал представитель Общественной палаты В. Гриб, что с этой Компанией нельзя цивилизованно вести спор.

 

Неважно, что вам говорят – вам говорят не всю правду.

Один из политических принципов Тодда.

 

    У «АЛРОСА» проблемы с имиджем, вот она и пытается рекламировать себя с помощью скупленных  СМИ и журналистов этакой социально-направленной компанией, одной из лучших в России, заботящейся о своих работниках. Но на деле все не так, как преподносится карманными СМИ.

    Вячеслава Штырова  показывают этаким «отцом народа» заботящимся о судьбах компании. И это понятно: «АЛРОСА» используется как дойная корова, за счёт которой живет республика. А что Вячеслав Анатольевич сделал сам для наполнения бюджета республики не только «АЛРОСОЙ»?  Как и его предшественник, практически ничего.  Как доили «АЛРОСУ», так и продолжают доить.

    Выступая на всевозможных конференциях  Вячеслав Штыров  указывает, что: «Урок заключается в двух вещах. Первое: крупные компании не должны ослаблять внимание к работе с коллективом. Любое пренебрежение к интересам рабочего класса закончится плачевно. Компания – это единый организм, где все должны работать дружно и слаженно, понимая свою роль и взаимную ответственность». Красиво сказано. Только топ-менеджеры «АЛРОСА» всегда работали в своих интересах, пренебрегали и пренебрегают интересами работников. Изложенное ниже это подтверждает. И вторых, говорит Вячеслов Анатольевич: «Мы должны опасаться всякого рода экстремистских элементов, целью которых не создание блага для коллектива, а собственные интересы.  Нужно их отсекать и принимать самые жесткие меры, поддерживать стабильность и охранять свой коллективный договор, а не доверять откровенным авантюристам». Сильно сказано. Под экстремистами и авантюристами понимаются работники АК «АЛРОСА», потребовавшие достойную заработную плату. Как оказывается легко можно всё перевернуть с ног на голову. Руководство Компании чётко приняло к исполнению  слова В.А.Штырова и уничтожило автобазу № 2. Как с такими людьми можно вести цивилизованный спор?

    Оксана Петровская расхваливает Коллективный договор АК «АЛРОСА» с «Профалмазом», считая его лучшим в России. И это притом, что не все нормы колдоговора согласуются с нормами Трудового кодекса РФ; многие льготы носят чисто декларативный характер; система оплаты труда работников компании несовершенна и не учитывает многих экономических факторов, в том числе и экстремальные природно-климатические условия, в которых  приходится трудиться работникам. А ведь зарплата - одна из составляющих расходов на производство и она должна быть достойной, как гласит трудовое законодательство. Она не может быть низкой, так как не будет обеспечивать в наших условиях физического выживания, а ведь работнику необходимо платить за коммунальные услуги, цена на которые постоянно растёт, приобретать тёплую одежду, питание, оплачивать лечение, образование, отдых.

   Председатель Наблюдательного Совета АК «АЛРОСА» Алексей Кудрин  при открытии Нюрбинского ГОКа, отвечая на вопрос о заработной плате, сказал, что в «АЛРОСА» она в три раза ниже, чем в аналогичной компании за рубежом. При этом условия труда, в которых работают «западные» работники, нельзя сравнивать с нашими. Это глупо и недальновидно. Для примера, Канада географически расположена на Севере, но это не совсем так. Люди там проживают в основном в 2-х провинциях, природно-климатические условия которых сравни нашему Краснодарскому краю и Ростовской области.  В Скандинавии теплее,  чем в Западной Украине. Европейский северо-запад  нечета нашему северу. Однако и оплачивают труд своих работников западные компании не в пример нашей «АЛРОСЕ».  Вообще-то  доля заработной платы в себестоимости продукции в западных компаниях составляет 60 %. В «АЛРОСА» данная доля составляет не более 22%. То есть председатель Наблюдательного Совета компании Алексей Кудрин  прав, заработная плата работников Компании ниже в три раза и работники Компании правы, потребовав достойную заработную плату. Так в чём они виноваты, за что они подверглись репрессиям со стороны руководителей Компании? Только за то, что посмели высказать своё мнение вслух? И почему не устраняют этот недостаток, если его признают такие высокопоставленные чиновники?

   И не надо повторять вслед за псевдореформаторами мантру о «низкой производительности труда российского рабочего». Конечно, производительность труда «западного» работника и нашего - разная. И на это влияют многие факторы производства, которые на Западе по энергоёмкости и транспортным возможностям практически одинаковы и не идут ни в какое сравнение с российскими. Поставьте «западного» работника в наши условия и посмотрите на его производительность. А те отставания по производительности труда в десятки раз, которыми козыряли в своё время идеологи реформ, как были фальшивками,  так и остались. Не надо забывать и тот факт, что Запад практически все своё производство перенес в Латинскую Америку и Юго-Восточную Азию, где производственные издержки очень низкие и нет недостатка в дешёвой рабочей силе, а сами в основном работают в сфере оказания услуг.

    Именно несовершенная система оплаты труда, низкая заработная плата и породила за последние 2 года множественные конфликты в структурных подразделениях АК «АЛРОСА». О чём Оксана Петровская  и Е. Полетаев  умалчивают, а почему понятно. Неплохо, видимо, им  заплатили…

Ссылки О.Петровской  на то, что правильность начисления заработной платы подтверждена письмом начальника управления Генпрокуратуры России Л. Коптевой   подтверждает заказной характер её статьи. Петровская умышленно замалчивает, что Л.Коптева  признала факт нарушения Компанией ст.152 ТК РФ, то есть невыплату заработной в полном объёме, поскольку оплата за сверхурочную работу производилась в одинарном размере. Факт нарушения трудового законодательства при оплате труда водителей автобазы № 2 (и не только их) подтвержден и Представлением  прокуратуры г.Удачного, и Предписанием Государственного инспектора труда РС(Я) на имя директора комбината.

    Приведённые доводы О.Петровской  и Е. Полетаевым о том, что работникам автобазы № 2 по решению КТС компенсирована сверхурочная работа за три года, свидетельствует о их  полном правовом невежестве. Компания и здесь пренебрегла требованиями трудового законодательства и в очередной раз обманула своих работников, так как трудовое законодательство предусматривает обязанность работодателя  оплатить сверхурочные за весь период действия трудового договора, а не за три года. При этом работников заставляли давать расписку о том, что они не имеют к АК «АЛРОСА» никаких претензий, не объясняя,  за что они расписываются, то есть вводили работников в заблуждение, чем также нарушали закон. Для чего вообще привлекалась КТС, отрывали её членов от своей  основной работы, впустую переводилась бумага, если вернуть недоплаченные деньги можно было просто путем издания соответствующего приказа.

    Оксана Петровская в своей статье указывает, что «АЛРОСА» дважды занимала высокие места в конкурсах в номинации «Оплата труда и социальные выплаты», её коллективный договор признан одним из лучших в России. Но она умалчивает,  по каким критериям оценивалась «Оплата труда и социальные выплаты» в компании, учитывались ли те конфликты по заработной плате, которые во время награждения имели место быть,  и кем признан колдоговор лучшим. Как проводятся эти конкурсы, и награждения не так давно показывали по центральному телевидению. Плати деньги, и тебя наградят чем угодно. Всё зависит от размера вознаграждения организаторам этих конкурсов. Блеф чистой воды.

    Что касается Перечня предоставляемых работникам льгот, гарантий и компенсаций по колдоговору, то не такие они и широкие и, самое главное, весомые как, например, в том же «Сургутнефтегазе».

    В компании «АЛРОСА» установлен авторитарный стиль управления. Кучка высшего руководства компании сгруппировала всю финансовую власть в своих руках, возомнив себя этакими рабовладельцами. Именно с этих позиций они и устраивают «разборки» (иначе и не назовёшь) со своими работниками, многие из которых являются акционерами АК «АЛРОСА», подавляя любое инакомыслие.

    Хорошим примером является и то, как руководители компании расправились с работниками автобазы № 2 Удачнинского ГОКа. При этом «компанейские» не брезговали никакими методами, в том числе и из практики недалекого «советского прошлого». Не без участия Компании было сфабриковано уголовное дело в отношении Валентина Урусова. При этом журналисты газеты «Якутия» приводят ничем не подтвержденные домыслы,  в отношении Валентина Урусова и якобы его «высоких покровителях». Да, уголовные дела возбуждались против лиц, ведущих борьбу с распространением наркотиков, в число которых входил и Урусов, в то время как правоохранительные органы бездействовали. Людям предоставляется искажённая информация. Это стиль и методы работы «АЛРОСА». Властями республики развёрнута крупномасштабная истерия с привлечением карманных СМИ и таких журналистов как О.Петровская и Е. Полетаев о якобы попытке каких-то деструктивных сил развалить АК «АЛРОСА». При этом умалчивают о том,  сколько и кем разворовано средств компании, принадлежащих всем работникам «АЛРОСА». Может как раз этой истерией хотят скрыть следы своих преступлений?

    Подземные рудники строятся за счёт заработной платы всех работников компании «АЛРОСА», но не её руководства. Это выгодно руководству Компании. Ведь в цивилизованных странах такие работы ведутся с привлечением инвестиций, а не за счёт своих работников. А инвестиции, видимо, никто не желает вкладывать в «АЛРОСУ». Брать кредиты накладно, их надо отдавать и с процентами, да их и так набрали. Только вот вопрос: «На что и как распорядились взятыми кредитами?»  А отдают опять же за счёт своих работников.



Продолжение

http://uhhan.ru/news/2009-04-23-888



 


Views: 2021 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 избератель удачного  
спасибо за правду, хотелось бы почитать статьи из газет центральных изданий РОССИИ, а также про правовой беспредел судов ЯКУТИИ.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024