Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Муус устар » 23 » Рабочие "АЛРОСА" ответили на "грязные" публикации в газете "Якутия"
Рабочие "АЛРОСА" ответили на "грязные" публикации в газете "Якутия"
22:00
продолжение: 
Не надо ничего выдумывать, несведущие журналисты. Всё гораздо проще.

   Руководство «АЛРОСА» испугалось своих же работников, которые потребовали достойную заработную плату за труд в экстремальных условиях. А также испугались, что на замену «карманному» «Профалмазу» придёт действительно независимый профсоюз «СОЦПРОФ». А ведь именно «СОЦПРОФ» помог работникам «Сургутнефтегаза» и водителям Костомукшского ГОКа «Северстали» с решением вопроса о повышении заработной платы, что не смогли или не захотели сделать их  такие же «карманные» профсоюзы как и «Профалмаз».

    И себя любимых  руководители компании тоже не забыли и зарплату установили себе «сверхдостойную». О чём работники компании узнали, благодаря выборам в «республиканскую думу» ИЛ Тумэн, куда  дружным строем ринулись руководители, видимо не без указания президента республики. В ходе выборов были опубликованы данные о доходах топ-менеджеров «АЛРОСА». Месячный доход одного вице-президента равен месячному содержанию 60 высококвалифицированных работников компании, как подсчитал нынешний вице-президент компании Анатолий Попов. Кому нужно столько вице-президентов, многие из которых «запредельного» возраста? Но попробуй оторви их от «кормушки» «АЛРОСА»!

   Не забыли руководители компании и свой родной «Профалмаз». Доходы председателя «Профалмаза» ничуть не ниже доходов вице-президентов компании. Чьи права будет защищать «Профалмаз», если в его исполкоме присутствуют представители Компании: исполнительный директор и вице-президент по экономике? Ответ однозначный – только не интересы работников. Практика работы «Профалмаза» это подтвердила. Честные и порядочные работники давно покинули этот профсоюз и продолжают покидать. В целях предотвращения оттока, деятели «Профалмаза» запугивают работников лишением льгот, не понимая, что данные действия являются нарушением трудового законодательства и Международной конвенции № 111 и называются эти действия дискриминацией. Но «Профалмазу» главное угодить работодателю! О какой независимости  профсоюза и защите прав работников может идти речь?

    Ссылки О.Петровской  на то, что в «Профалмаз» за последние полгода вступило  300 человек,  ни о чём не говорят. Оксана не указала, кто эти люди и каким путём их заманили в профсоюз. Вернее всего это неопытная молодёжь, незнающая всей подноготной «карманного» профсоюза и вынужденная в него вступать при поступлении на работу.

    Перепугавшись своих работников, руководство компании организовало репрессии в отношении последних. Вылили на них не один ушат грязи в СМИ с помощью таких журналистов, как Петровская и Полетаев. При этом необходимо отметить, что Президент АК «АЛРОСА» Сергей Выборнов в сентябре 2008г., выступая по местному телевидению,  заверил телезрителей г.Удачного, что никаких репрессивных действий в ответ на требования работников автобазы № 2 не будет.

    Следом за его выступлением 19 сентября 2008 г. появился приказ, подготовленный начальником юридического отдела управления АК «АЛРОСА» Игорем Мельниковым и подписанный  Сергеем Выборновым  о расформировании автобазы № 2 и передаче функций по перевозке работников комбината сторонней организации, хотя никакой необходимости в этом не было. Аналогичные автобазы имеются и в других комбинатах компании и продолжают благополучно работать. А все разговоры об убыточности работы автобазы № 2  от лукавого. Цель преследовалась одна – уничтожить инакомыслие, чтобы оно как вирус не распространилось по всей компании. А как же статья 29 Конституции РФ, гарантирующая свободу мысли и слова?

    После издания приказа о расформировании автобазы началось что-то невообразимое.

  Непосредственно к «уничтожению» неугодных водителей был подключен юрисконсульт 1 категории юридического отдела Управления Удачнинского ГОКа Юлия Дацюк.  Как впоследствии выяснилось, Юлия Дацюк вообще не имеет юридического образования, так как была исключена с первого курса Воронежского экономико-правового института за академические задолженности, то есть за неуспеваемость.  И, тем не менее, при активном содействии Мельникова, была принята на работу в Удачнинский  ГОК юрисконсультом 1 категории.  Есть над чем задуматься руководителям «АЛРОСА», но не сегодняшним, сегодняшних это устраивает. Или в компании все такие юристы?

    А дальше директор Удачнинского ГОКа и Игорь Мельников, непосредственно курирующий вопрос подавления  инакомыслия, придумали следующую комбинацию.

    Весь пассажирский автотранспорт, со всеми МТР (топливо, запчасти, смазочные), обеспечивающими его эксплуатацию, передается за копейки по договору аренды в муниципальное  предприятие УППМХ. Тут же заключается договор с УППМХ на оказание услуг по перевозке работников комбината к месту работы, но уже за очень приличные деньги. Учитывая, что у УППМХ нет такого количества водителей,  чтобы обеспечить завоз работников комбината, стороны этой «аферы века» находят выход в следующем:  комбинат командирует своих водителей в УППМХ для выполнения условий договора на оказание услуг по перевозке работников комбината. Вопрос, куда смотрит прокуратура?  Ответ один – в рот Компании. А как же закон? Кому-то он писан, а кому-то нет.

    Что у нас получается? Водители пассажирского автотранспорта автобазы № 2 комбината направляются в липовую командировку в УППМХ для выполнения своей же работы,  на своем же автотранспорте и по своим же маршрутам, утвержденным в комбинате. Возникает вопрос: «А за что платят огромные суммы по договору оказания услуг  УППМХ?». А не является ли это хищением или отмыванием денег? Это вопрос для правоохранительных органов, так как служба экономической безопасности компании этого не поймет, или понимать это им запрещено?

   И это в то время, когда нет денег для закупа молока детям в детские сады!!!

  В чём заключается незаконность командировок?

  В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения  служебного поручения вне места постоянной работы. В данном же случае работник выполняет свою  прежнюю работу в том же самом месте, то есть выполняет свою же работу. О какой командировке может идти речь? И это говорит о полном отсутствии правовых знаний руководителя комбината и его юриста Игоря Мельникова.

   Таким образом, одних отправили в липовую командировку, а так называемых «зачинщиков» уволили,  используя надуманный повод.

    Весь этот беспредел происходил под жёстким контролем начальника юридического отдела управления компании Мельникова.

   Вам что-нибудь известно об этом, журналисты  О.Петровская и Е. Полетаев, или вы выполняли определённый и, наверняка, оплаченный заказ?

   Хотелось бы ещё задать вопрос Оксане Петровской  и Е. Полетаеву: «С чьих слов вы писали эти статейки? Встречались ли вы сами с непосредственными участниками конфликта? Знаете ли вы, что эти места превращены в гетто для рабочих? Отсюда невозможно бежать, да и куда бежать, кто ждёт нас на «континенте»? Знаете ли вы, в каких условиях работают люди? Тут лишают будущего не только рабочих, но и их детей, внуков. И это награда за труд, где железо на холоде становится хрупким, сталь лопается? Награда за предельное напряжение сил, за штурмовые дни и бессонные ночи, за труд, равный подвигу.

    И в самом деле зачем встречаться с работниками автобазы № 2? Выгоднее получить информацию и оплату от заказчика. Ведь, Правда – горькая штука и она никому не нужна.

    А работники компании они же «быдло», у них нет права иметь своё мнение, закреплённое Конституцией России! СМИ имеют своих хозяев, которым запрещено публиковать мнение второй стороны конфликта. Хороша демократия, а есть ли она вообще?

   «Акулы пера», привлечённые руководством АК «АЛРОСА» исказили всё что можно и превратили законное требование работников компании (и не только одной автобазы № 2) о достойной заработной плате в экстремизм местного масштаба.

    При этом компанейские привлекли на свою сторону правоохранительные и судебные органы республики (см.  письмо  И.Р.Султанова).

   И в настоящее время идёт враньё и запугивание органами ФСБ, прокуратуры и суда со стороны руководителей компании (см. последнее интервью  С.Выборнова 15 марта 2009 г.).

    В настоящее время решается вопрос о приостановлении на летний период отдельных подразделений Компании (фабрики и др.). И здесь  работодатель ищет пути,  как обмануть своих работников и отправить их в неоплачиваемые отпуска и это притом, что налицо «простой по вине работодателя по экономическим причинам» и данный простой должен оплачиваться не менее  2/3 среднего заработка работника.

    И не журналистам газеты «Якутия», и не руководителям компании решать, в каком профсоюзе быть работникам. Конституция РФ (ст. 30) предоставляет данное право самим работникам. И если работники посчитают нужным быть в «СОЦПРОФЕ», то руководству АК «АЛРОСА» придётся работать с ним, как бы им этого не хотелось.

    Прежде чем писать очередную заказную статью этим журналистам, не мешало бы проконсультироваться у действительно грамотных юристов и поговорить с непосредственными участниками трудовых конфликтов (не только автобазы № 2).

   Что касается Федерации профсоюзов Якутии, то все они выходцы из ВЦСПС. И этим всё сказано.

   Финансовый кризис – это время, когда необходимо освобождаться от «неэффективных» топ-менеджеров на всех уровнях, сказал не так давно Президент России Дмитрий Медведев.

   В АК «АЛРОСА» таких «неэффективных» топ-менеджеров предостаточно. Очень хорошо по этому поводу было сказано в статье «АЛРОСА бросает вызов De Beers»  Араратом Эвоян: «У «АЛРОСЫ» нет людей, способных работать на уровне южноафриканцев, не те внутренние механизмы управления, нет системы воспитания кадров». Очень верно сказано.

    В АК «АЛРОСА» были и сейчас есть  достаточно грамотные работники, но одних выжили (бывший директор Удачнинского ГОКа Петров Ю.А., бывший директор Анабарского ГОКа Козупеев и др.), а остальных просто держат на третьих ролях, боясь  допустить к руководству.

   Как  уже отмечалось, нами руководят люди из прошлого, консерваторы. Потому и такой результат.

   О приближающемся финансовом кризисе было известно давно. И если бы в компании были умные аналитики, экономисты, юристы и топ-менеджеры, то она смогла бы заблаговременно снизить издержки производства, ликвидируя расплодившихся «дочек», через которые отмываются деньги. Путем сокращения управленческих расходов, сокращения непомерно раздутых аппаратов управления, особенно в гг.  Мирном и Москве, в которых пригрелись «кум, брат и сват». Но руководство компании идет по пути приостановки деятельности производств и отправления работников компании в неоплачиваемые отпуска. И этот путь активно обсуждается в компании.

    Что касается авторитета компании, то подрывают его не работники «АЛРОСА», которые требуют справедливую и достойную оплату труда, а руководители компании и их «цепные псы»,  действующие как жандармы, подавляя всякое инакомыслие.

    Хотелось бы одного. Чтобы каждый, прочитавший эту статью, понял: прав тот, кто реально борется за достойную заработную плату, за справедливость. И не ради того, чтобы «соответствовать моменту», а ради справедливого вознаграждения, достаточного для поддержания достойного уровня жизни самого работника и его семьи. Тот прав, кто обдуманно устремляется в решительный бой, и сегодня идущий не ради славы, ради достойного заработка. А заработок – это не только уровень платежеспособности, но и мера публичного, социального признания заслуг, измеритель личных качеств, а потому и предмет гордости каждого.

 

Борющиеся водители автобазы № 2

Удачнинского ГОКа АК «АЛРОСА».


Начало статьи      http://uhhan.ru/news/2009-04-23-887http://uhhan.ru/news/2009-04-23-887

                              

 

 

 

Views: 2248 | Added by: uhhan1
Total comments: 3
3 ТинПу  
Всё скоро встанет на свои места.....вся верхушка Республики и Алросы сядут однозначно!!! Я уже позвонил Дяде....

2 emoristemiz  
Здорово Спасибо за новость! [url=www.pritchy.ru] [/url] [url=prodaemavto.ru] [/url] [url=mirvokrugnas.ru] [/url]

1 избератель удачного  
хотелось побольше осветить предвзятость судебной системы якутии, как только что-то касается АЛРОСА, все решения выносятся в её пользу. Новый начальник Удачнинского ГОМ даёт неоднократные устные указания пресекать инакомыслие, указывая на СОЦПРОФ.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024