Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Бэс ыйа » 16 » «О признании государственного суверенитета Республики Татарстан».
«О признании государственного суверенитета Республики Татарстан».
19:36
12 Июнь 2009 г.
Заявление общественности по поводу преследования Милли Меджлиса

Силами активистов московской татарской общины мы подготовили данное Заявление. Если у кого появятся замечания и вопросы - пишите в форум. А те, кто готов подписаться под ним, тоже могут присылать свои данные: ФИО, деятельность, страна, город, e-mail, сайт, телефон, а также комментарии. У нас готовится форма для интернет-голосования, в которой e-mail и телефон обнародоваться не будут, но при отсылке адресатам будут проставлены для проверки подписей. Поэтому данные о подписавших можно присылать и на сайт МТСС. Обновление данных, к сожалению, может запаздывать в связи с возможным выездом. =================================================
 Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А. Президенту Республики Татарстан Шаймиеву М.Ш.

ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с преследованиями по поводу Обращения Милли Меджлиса татарского народа от 20.12.2008 г.20 декабря 2008 года общественной организацией «Милли Меджлис (Национальный парламент) татарского народа» на расширенной сессии было принято Обращение к президентам и парламентам государств, в Организацию Объединенных Наций «О признании государственного суверенитета Республики Татарстан».

Создатели данного документа сразу же были обвинены в разжигании национальной розни, против них возбуждено уголовное дело и проводятся беспрецедентные следственные действия, развернувшееся не только на территории Татарстана, но и в самой столице РФ. В связи с вышеизложенным считаем необходимым заявить следующее. 1. По сути данное Обращение является ответной реакцией на проводимый в стране курс на ликвидацию национальной самобытности, ассимиляцию коренных народов, включая наиболее крупный из них – татарский, что противоречит Конституции. При этом у представителей нерусских народов создается ощущение потери своей исторической перспективы.

 2. К сожалению, демократизация и информатизация общества не изменила отношения в целом к истории, культуре и традициям народов РФ как к второстепенным и незначимым по отношению к достижениям русского народа, что продолжается еще с царских времен. Сегодня значительно сужена сфера применения родного языка, создаются явные ограничения по его преподаванию в школах, в межнациональных отношениях главенствует панславянизм наряду с осложнением связей по другими этническим направлениям, в противоречие светскому характеру государства в духовной сфере насаждается православие… Речь народов России практически не звучит на центральных каналах радио и телевидения. Празднование дня Куликовской битвы на государственном уровне еще больше подливает масла в огонь, так как в представлении большинства россиян это побоище олицетворяет победу одной части населения страны над другой: русских и православия над татаро-монголами и мусульманами (презрительно называемыми «язычниками-басурманами»). За последнее время накопилось немало конкретных примеров ущемления национальных (этнических) и религиозных прав коренных народов внутри государства, которое они образуют. Весьма показателен недавний приговор суда за разжигание национальной розни в отношении Рафиса Кашапова, выступившего против факта православного освящения роддома №1 в городе Набережные Челны (Татарстан), при том, что правосудие обошло вниманием организаторов произвола: священника и главврача. ъ

3. Сам факт подготовки и направления в международные органы Обращения, опирающегося на Декларацию о государственном суверенитете Республики Татарстан (1990 г.) и проведенный Референдум (1992 г.) в его поддержку, не нарушает действующие законы. В тексте Обращения сложно найти признаки разжигания национальной розни – основного пункта обвинения. Приведенная оценка исторических фактов небезосновательна, является позицией авторов Обращения и не может создавать предпосылок для розни, так как во времена взятия Казани и сам русский народ находился фактически в рабском положении.

 4. Производимые следствием по собственной инициативе обыски с изъятием компьютеров в квартирах обвиняемых и избранных им свидетелей в различных городах РТ и в г. Москве, экстренную доставку свидетеля из Москвы в Набережные Челны, а также личный обыск в аэропорту и многочасовое задержание Ф.Байрамовой по возвращению из Турции считаем возмутительными и не отвечающими духу Закона, т.к. этим чрезвычайным мерам были подвергнуты не особо опасные преступники, а известные общественные деятели, работа которых всегда на виду.

 5. На наш взгляд, истинной целью следователей из Набережных Челнов, а также их вдохновителей является ликвидация всякого инакомыслия в татарской среде, нанесение ущерба организациям, отстаивающим демократические принципы, таким, как: «Нигез» («Основа»), «Историко-культурное наследие», «Милли йорт» (Национальный Дом), НДП «Ватан» («Родина»). Недавнее грозное предупреждение из Россвязь¬комнадзора в адрес прогрессивной газеты «Звезда Поволжья» также вписывается в эту тенденцию.

 6. Считаем, что действия государственного чиновничьего аппарата в данной сфере, идущие вразрез с Основным законом страны, нагнетают напряженность национально-религиозных отношений. В совокупности с методами, характерными для 30-х годов прошлого столетия, именно они создают основную угрозу целостности РФ. И это не ново – российское прошлое изобилует подобными примерами, приводившими к упадку и смуте. Народы, имеющие многовековую историческую память и древнюю культуру, никогда не смирятся с навешиваемым на них ярлыком второсортности. В XXI веке на наших евразийских просторах пора все-таки научиться жить цивилизованно! Требуем прекратить подобную практику судебного преследования национальных активистов, борющихся за сохранение языка, культуры и духовных основ своего народа! Внутренняя национальная политика должна быть четко сформулирована в соответствии с Конституцией РФ.

 В настоящий момент в интересах целостности и динамичного развития государства требуются серьезные изменения в сторону расширения прав народов Российской Федерации и обеспечения их равноправного сосуществования, включая последовательное развитие федерализма и демократических институтов нашего общества.

На сегодняшний момент заявление подписали:Искандяров Гаяр Ахметович, председатель ФРМ, РФ, Москва, http://mtss.ru, http://nuclear.tatr.mtss.ru http://sarasadykova.ru Бурганов Агдас Хусаинович, профессор РГГУ, ветеран ВОВ, РФ, Москва, http://www.rsuh.ru/section.html?id=2427 Миначев Мухаммят Миначевич, председатель НДП "Ватан, , РФ, Москва, http://ndp-vatan.blogspot.com/

Автор: Asker на 19:07 0 коммент. Ссылки на это сообщение
8 Июнь 2009 г.
обращение к МировомуСообществу о поддержке в вопросе отмены ФЗ №309
http://ndp-vatan.blogspot.com/

Views: 2223 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024