Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Алтынньы » 23 » Круговая порука власти или сколько можно мэрской команде прятаться за широкой спиной президента?
Круговая порука власти или сколько можно мэрской команде прятаться за широкой спиной президента?
20:37
Круговая порука власти
или сколько можно мэрской команде прятаться за широкой спиной президента?


ИА SAKHALIFE.RU Материалы о земельных нарушениях городских властей, опубликованные в СМИ на основе проверки Главного контрольного управления при президенте республики, наделали много шума, констатирует сегодня «Наше время». Наибольший интерес общественности вызвала ситуация со строительством предприятием «Севертрейд» торгового центра по ул. Федора Попова: учредителями ООО являлись супруги высокопоставленных должностных лиц первого замглавы мэрии Якутска Игоря ОЛЕЙНИКОВА и депутата Гордумы Валерия ДОРЖИЕВА.

В заключении ГКУ были отмечены другие, не менее значимые нарушения, которые не привлекли внимания широкой публики. Итоги проверки ГКУ прокомментировал изданию недавно назначенный председатель Комитета по земельным отношениям Александр КОРОБОВ. Напомним, что ранее с комментариями по земельной проблеме выступили в «Эхо столицы» глава Якутска Юрий ЗАБОЛЕВ, затем в «Якутске вечернем» его первый заместитель Игорь ОЛЕЙНИКОВ.

Все эти публичные выступления можно назвать попытками сгладить ситуацию, усыпить бдительность общественности и перевести стрелки. Внятного ответа, почему были допущены нарушения в команде, которая грозилась на выборах вымести всю грязь из мэрии поганой метлой, равно как и заверений, что это не повторится, так и не прозвучало.

Комментарии Заболева и Олейникова доступны пользователям Интернета. Если кратко резюмировать главу, он тогда обещал, что его первый заместитель Олейников прибудет из отпуска 4 октября, и даст ответ на все вопросы. А еще отметил, что правительство в курсе, он уже имел объяснение с премьер-министром Егором БОРИСОВЫМ. Таким образом, горожане еще не услышали внятного ответа по проблеме, а уже была запущена информация о коллегиальной ответственности с правительством республики. Или, если угодно, мэр прозрачно намекнул, что у него серьезная «крыша». Остальное горожане могли додумать сами. Логично допустить, что председатель правительства поставил в известность президента республики. Поскольку от республиканской власти никаких комментариев, окриков, телодвижений не последовало, то напрашивается вывод, что Заболева, возможно, пожурили, но все спустили с рук.

Прибыв в Якутск, Игорь Олейников немного света пролил на события. Он напирал, что нарушения в большей части допускались прежней администрацией. И отмахнулся от назойливых вопросов, мол, не мешайте работать!

И вот сегодня комментирует ситуацию председатель Земельного комитета, человек на этом посту новый и, хочется верить, чистый. Суть его ответа сводится к тому, что задним числом, после нарушений, выявленных проверкой ГКУ, были подправлены протоколы и документы земельной комиссии, таким образом, де, наведен полный порядок. Новый руководитель с воодушевлением заявляет, что раньше проект «земельного» распоряжения проходил 6 согласований. Теперь же требуются только 2 согласования, после чего проект подписывается главой ГО «Город Якутск». Не успев толком приступить к своим обязанностям, новый руководитель среднего звена уже переводит стрелки на мэра, если рассуждать с чиновничьей точки зрения. На будущее, на всякий случай.

Земельный скандал с коррупционным душком, разразившийся в мэрии Якутска, власти, словно в сговоре, пытаются притушить всеми силами. Убаюкивающие интервью чиновников мэрии, молчание правительства и президента, отстраненность Якутской городской Думы и Ил Тумэна, даже инертность, так называемой, оппозиции – все это звенья одной цепи, которая называется круговая порука власти. И, честное слово, неудобно за прокуратуру республики, обычно такую принципиальную, когда дело касается даже мелких нарушений в ведении документации в других муниципалитетах Якутии. В глухих уголках нашей необъятной республики прокуратура, чуть что, штрафует, добивается увольнений, подает в суд, словом, действует на стороне закона. А у себя под носом, в столичном граде, где нарушения в ведении документации совершаются пачками, проявляет подозрительную избирательность. Хоть бы предписание какое внесли...

Политическая конъюнктура диктует свои законы. Фаворитам многое прощается… Однако негоже градоначальнику столицы со своей командой прятаться за широкой спиной президента. В конце концов, из-за поведения чиновников мэрии на кону репутация Вячеслава Штырова. Сейчас мы видим, что на грехи мэрской команды закрываются глаза только потому, что Заболев был вынут из «правильной» кадровой колоды. А должно быть с точностью до наоборот. Столичная мэрия должна осознавать, что на нее возложена серьезная ответственность, и работать безупречно. Ведь лидеры мнений поручились перед горожанами и буквально возвели «на царство» Юрия Заболева в декабре 2007-го. Это и Вячеслав ШТЫРОВ, и Михаил НИКОЛАЕВ, и Георгий БАЛАКШИН, и многие-многие другие. Можно вспомнить всех поименно. Но ведь имя им - легион.
Views: 1455 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024