Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Сэтинньи » 5 » УБИЙСТВО КАЛМАНОВИЧА: БРИЛЛИАНТОВЫЕ ДЕЛА ИЛИ ПЕРЕДЕЛ МАФИИ?
УБИЙСТВО КАЛМАНОВИЧА: БРИЛЛИАНТОВЫЕ ДЕЛА ИЛИ ПЕРЕДЕЛ МАФИИ?
19:20
УБИЙСТВО КАЛМАНОВИЧА:
БРИЛЛИАНТОВЫЕ ДЕЛА ИЛИ ПЕРЕДЕЛ МАФИИ?

Егор СМИРНОВ


Убийство Калмановича В России широко обсуждают вчерашний расстрел бывшего шпиона, бизнесмена от спорта и человека с широкими связями в криминальном мире – Шабтая Калмановича. 62-летний Калманович был застрелен в своем «Мерседесе» недалеко от Новодевичьего монастыря. Пока есть несколько версий его убийства: конфликты вокруг московской недвижимости, деятельность на посту владельца баскетбольного клуба, алмазный бизнес и передел в криминальном мире в связи с кончиной Вячеслава Иванькова (Япончика).

По имеющейся в СМИ информации, убийцы стреляли сразу с двух точек: один из серебристого автомобиля "Лада-Приора", второй – пока неизвестно откуда. Вид оружия, которым пользовались злоумышленники, пока не установлен. Огонь вели по двери «Мерседеса 500» со стороны пассажира из пистолета (пулями 9 миллиметров) и стальной картечью из помпового ружья. Следы пробоин от картечи обыватели ошибочно приняли за автоматные очереди. На самом деле выстрелов было не более пяти. Но все они достигли цели.

При обстреле 62-летний Шабтай фон Калманович скончался на месте, а его водитель 32-летний Петр Туманов получил тяжелое ранение в правую лопатку. От боли он потерял управление, и «Мерседес», вылетев на тротуар, врезался в столб (в этом месте дорога от Новодевичьего монастыря имеет уклон к набережной). Вчера вечером его прооперировали под охраной в институте Склифосовского.

Информация о деятельности Калмановича в различных СМИ разнится. Его называют главой акционерного общества "Тишинка", которое создает торговый комплекс на базе Тишинского рынка, директором Дорогомиловского рынка, президентом подмосковного баскетбольного клуба "Спартак", главным менеджером женской сборной России по баскетболу. Также он известен тем, что организовывал российские гастроли таких звезд, как Майкл Джексон, Лайза Минелли и Хосе Карерас. Наконец, сообщается, что в прошлом Калманович семь лет просидел в израильской тюрьме за шпионаж в пользу Советского Союза.

На самом деле – это один из самых интересных представителей российской мафии, взращенной на деньги еще советского КГБ. Он относится к той же плеяде деятелей, что и Григорий Лучанский и Борис Бирнштей, порядком наследившие в Украине в 90-е годы. В круг общения Калмановича входили также Сергей Михайлов, известный в криминальных кругах как Михась – лидер солнцевской ОПГ; Марат Балагула – второй по «рейтингу» босс русской мафии в США, и покойный Вячеслав Иваньков (Япончик) – вне сомнения, первое лицо этого самого негласного «рейтинга».

О себе князь Шабтай фон Калманович (княжеским орденом с приставкой "фон" его наградил президент Литвы за успехи команды "Жальгирис" на международных чемпионатах) говорил без ложной скромности: Джеймс Бонд – это просто мальчишка, наивно играющий в казаки-разбойники.

По рассказанной Калмановичем версии, он родился в обычной советской семье «отказников». Отец, замдиректора завода резиновых изделий, и мать, главбух, 12 раз получали отказы на выезд в Израиль. Наконец, их все-таки выпустили. Немного потрудившись колхозником в кибуце, Шабтай вскоре дорос до сотрудника канцелярии премьер-министра Израиля Голды Меир, где занимался адсорбцией эмигрантов из СССР. Потом он якобы совершенно случайно познакомился с президентом полупризнанной южноафриканской страны Бопутатсвана доктором Лукасом Маньяна-Мангопе и взялся представлять это государство в Израиле. Он отстроил в Африке крокодильи фермы, гостиницы, стадионы, около двух тысяч домов, торговал продуктами. Разбогател, перевез семью в Ниццу.

Затем тоже по недоразумению был арестован израильскими спецслужбами за шпионаж в пользу Советского Союза. Отсидел с 1987 по 1993 год в тюрьме. Вышел на свободу условно-досрочно. Приехал в Россию, где основал фармацевтический бизнес вместе с Иосифом Кабзоном. Увлекся спонсированием баскетбола. В 1996 году купил вместе с Арвидасом Сабонисом развалившийся клуб "Жальгирис", выгнал оттуда спившихся игроков, наладил менеджмент и в 99-м выиграл чемпионат Европы. Потом переключился на российский баскетбол: руководил командой "Спартак" (Видное), был советником губернатора Московской области Бориса Громова, в декабре 2008 года стал генеральным менеджером женской сборной России по баскетболу. Женился на звезде баскетбола Анне Архиповой из Екатеринбурга.

Теперь – как все было на самом деле. Советские спецслужбы присмотрели семейство Калмановичей заранее и заранее же подготовили будущему эмигранту правильную биографию. Он не был ни в пионерах, ни в комсомольцах. Но при этом успешно поступил и закончил местный Политехнический институт. После него попал в разведшколу ГРУ (официально его якобы забрали на год в армию, но это было только прикрытие). То есть Калмановича взяли не просто во внешнюю разведку – он попал в ее самую элитарную, нелегальную структуру. Это была и самая рискованная разновидность шпионажа, без всякого прикрытия в виде дипломатического паспорта.

Вскоре вся семья Калмановичей получила «долгожданное» разрешение на выезд в Израиль (это значит: попался – в тюрьму!). Первые три года в Израиле юный шпион ничего не делал для советской разведки. Это обычная практика для нелегалов – надо было освоиться и переждать, пока местная контрразведка перестанет интересоваться новым эмигрантом из Советского Союза. Эти годы тоже не тратятся даром – агент постепенно подбирается к таким местам, где можно собирать нужную информацию. Так и Калманович, начав свою карьеру простым колхозником в кибуце, потом выучил иврит и английский язык и сумел попасть в партийный аппарат правившей тогда в Израиле партии "Авода", где обзавелся полезными связями среди израильской элиты.

В 1975 году агент Крис (такой псевдоним был у Калмановича) вышел на связь с резидентом и начал свою работу – сначала на ГРУ, потом на КГБ. Такое случалось: внешняя разведка КГБ могла забрать себе перспективного агента ГРУ. Параллельно он типа как работал и на Моссад. Во всяком случае, в судебном приговоре ему поставили в вину "попытку пробраться в спецслужбы Израиля".

Поскольку прибалтийские спецслужбисты были намного прагматичнее своих московских коллег, Калманович получил специфическое задание – покинуть Израиль и отправиться «собирать секретную информацию» в места активной контрабанды нелегальных алмазов. Он перебрался в Ботсвану, а затем в Сьерра-Леоне и стал там почетным консулом.

Поэтому его откровения на тему «я разбогател на крокодильих фермах» – это не более, чем сказки. Нужно лет сто выращивать крокодилов и сдирать с них шкуры, чтобы набрать $15-20 млн. – столько было у Калмановича к моменту ареста. Партнером по бизнесу агента КГБ был известный американский гангстер Марат Балагула. Не исключено, что неизвестный (израильтяне его надежно прячут) эмигрант, сдавший Калмановича, «заложил» и Балагулу: обоих арестовали в 1987 году в Европе и выдали одного – Израилю, второго – США.

Калманович сидел в израильской тюрьме с небывалым комфортом, за что потом был арестован и осужден начальник этой самой тюрьмы. Но интереснее другое: список влиятельных деятелей сначала Советского Союза, потом демократической России, которые принялись хлопотать о досрочном освобождении этого бойца невидимого фронта. За Калмановича просили буквально не только министр внутренних дел СССР Пуго, советник президента СССР Евгений Примаков, сам президент Горбачев, вице-президент СССР Янаев, вице-президент России Руцкой, но и певец Иосиф Кобзон, художник Илья Глазунов (он обещал написать портрет премьер-министра Шамира, а вместо гонорара просил отпустить Калмановича), дирижер Владимир Спиваков (этот обещал премьеру Рабину дать бесплатный концерт в Израиле).

Возникает вопрос: откуда такое внимание к миллионеру-шпиону? Ответ один – алмазы. С арестом Калмановича эта сладкая пирамидка заметно «просела». Однако израильтяне, видимо, не пальцем деланы, и выпустили агента Криса, лишь окончательно выпотрошив его тайники и перебрав связи.

Поэтому, выйдя на свободу в марте 1993-го, Калманович разочаровал многих, переключившись официально на фармацевтический бизнес. Он вернулся в Россию и занялся здесь бизнесом, в основном торговым. В 1993-1994 годах организовал (вместе с Иосифом Кобзоном) несколько фирм под названием "Лиат-Натали" (по именам дочерей соучредителей): "Лиат-Натали Энтертеймент", "Лиат-Натали Фармацевтика", "Лиат-Натали Спорт" и другие, был генеральным директором акционерного общества "Лиат-Натали".

"Лиат-Натали" функционировала в московском регионе и в Краснодаре. В рамках сотрудничества со словенской группой KRKA "Лиат-Натали" производила разного рода препараты, а также создала в Краснодаре совместный консигнационный склад. Там, как и на складе в Москве, были онкологические и наркотические препараты, а также средства первой помощи для больных диабетом на миллионы долларов.

Теперь внимание – довольно быстро из бизнеса бывшего алмазного контрабандиста ушел Кобзон. Не просто ушел – сбежал. Потом поползли слухи, что Ставрополь стал своего рода перевалочным пунктом наркотиков. Наконец, оказалось, что связи у Калмановича в российском криминальном мире гораздо шире, чем наивно думали спецслужбы.

Несколько лет назад на свадьбе своей старшей дочери в Израиле он представил ретроспективу контактов. Среди гостей были замечены известные в Риге криминальные авторитеты Иван Харитонов и Владимир Цадович, лидер солнцевской ОПГ Сергей Михайлов ("Михась") и другие представители "международной малины". А также люди, как и он работавшие под прикрытием спецслужб. Например, бывший представитель ВВО «Союзплодоимпорт» в США, а затем главный поставщик куриных окорочков в СНГ Сурен Сантурян. Поздравление передавали и от Иванькова, который в то время еще отбывал срок в американской тюрьме.

А теперь вспомним, из-за чего разразился конфликт, в результате которого убили Иванькова. А разразился он, по мнению экспертов, в том числе из-за дележа теневого бизнеса на территории будущей Сочинской Олимпиады между самыми влиятельными криминальными группировками России. Остальное – уже детали. А Калманович, как никто другой, был включен в эту систему посредством фармацевтического бизнеса.

Правда, была и другая сторона его деятельности. Под покровительством Юрия Лужкова компания "Лиат-Натали Строительство" получила выгодный подряд на строительство вместо Тишинского рынка ТЦ «Тишинка». Вероятно, среди наших читателей есть те, кто побывал в этом «средней пафосности» торговом центре и оценил его выгодное расположение. Не исключено, что в проект были вложены деньги очень непростых людей. А в связи с падением цен на рынке недвижимости кое-кто оказался в пролете. Из тех, кто не умеет прощать. Тем более что конфликты вокруг торговых центров в последнее время участились, и в Украине тоже, о чем свидетельствует недавнее убийство совладельца «4room» в Киеве.

Наконец, не все так уж однозначно было в спорте, который менеджировал Калманович. Не так давно в одном из интервью в газете "Спорт-Экспресс" бизнесмен признавался, что тут ему приходится тяжелее, чем в бизнесе. В баскетболе невозможно учесть подводные камни, говорил он, утверждая, что прежде не знал про "откаты" в работе с агентами". Калманович решил пресечь подобную практику: "Поэтому веду с ними войну. Я их первый враг. Провел в регламент правило, что агент не может брать деньги и от клуба, и от игрока".

Впрочем, не стоит забывать и об алмазах, с которых убитый миллионер начинал свое восхождение. Не так давно в России была завалена крупнейшая в истории мирового рынка сделка по продаже золота, целью которой было спасение российской алмазной промышленности – компании «АЛРОСА».

Тот, кто организовал утечку информации, наверняка действовал в интересах конкурентов «АЛРОСА» – транснациональной компании «Де Бирс», которую связывают с нелегальным импортом «кровавых алмазов» из Африки.

Не исключено, что здесь тоже могут крыться причины вчерашнего расстрела у Новодевичьего монастыря.


(Версии.com - 03.11.09)

2009-11-05 10:54:04
Views: 2127 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024