Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Сэтинньи » 7 » Академия тюркского мира должна быть основана в Туране
Академия тюркского мира должна быть основана в Туране
18:20
Академия тюркского мира должна быть основана в Туране
ИА SAKHALIFE.RU На 9-ом Саммите Тюркских Государств, состоявшемся в конце сентября текущего года в городе Нахичевань (Азербайджан), по предложению прези-дента Казахстана Н.НАЗАРБАЕВА было принято решение о создании Ака-демии Наук тюркских стран.

Появление такой Академии станет одним из важных этапов в восстановлении утраченного единства тюркского мира в последние пятьсот лет. Она вполне может стать инструментом восстановления, обновления и обогащения, развития рассеянной тюркской культуры, ее потускневшего научного и исторического наследия и через новые научные направления, и служить как тюркской, так и мировой цивилизации.

В силу этого, к созданию основ такого важного учреждения, ставящего перед собой такие высокие цели, мы должны отнестись со всей ответственностью. Чтобы результаты деятельности Академии стали действительно научными, мы должны основательно продумать вопрос создания полноценного научно-го центра.

На сегодня в мире наука, особенно общественные науки, продолжают служить интересам своих кормильцев: политических систем, административ-ных режимов и могущественных компаний. Так было и при вчерашней тоталитарной системе Советов, заразившей полмира своей идеологией, представ-лявшей собой смесь коммунизма и русского имперского шовинизма. И даже теперь мировой империализм, провозгласивший себя глашатаем свободного мира, уподобившись хищнику в овечьей шкуре, так же не намерен отходить от подобных принципов. В итоге всего этого общественной науке пока не удается не только указать магистральный путь развития общества, но и до-вести до внимания народных масс уже имеющиеся практические достижения. В результате этого, высокие достижения технических и билогических наук, наряду c тем, что они облегчают и улучшают жизнь какой-то части мирового сообщества, в целом продолжают оставаться инструментом эксплуатации большинства людей. Эти имперские силы, все тяжести мирового экономического и социального кризиса, порожденного их же ненасытностью, перенесли на плечи всех нас.

Предложение по созданию Академии тюркского мира – это требование времени. Несомненно те, кто выступили с такой инициативой, и те кто ее поддержали, не предполагают таким путем увеличивать численность тех, кто именуют себя учеными, а на деле заняты восхвалением того, что скажут власть имущие.

Для того, чтобы Академия могла служить интересам наших народов в неких цивилизованных рамках, недопустимо влияние на неё определенных эгоистических и корыстных групп. Неуместно также передача управления ею в руки тех проходимцев, которые занимаются примитивным научным сочинительством, превращая науку в источник собственного благополучия, получения всяких званий, почестей и обогащения. Нам нужен храм науки, который будет способен, собрав по зернышку остатки былой тюркской цивилизации, включиться в её возрождение.

Наряду с этим, для плодотворной деятельности Академии определяющее значение имеет её месторасположение. Академия должна располагаться в условном географическом центре тюркского мира, где бы чувствовался дух древних тюрков, с благоприятными погодными условиями, с необходимыми коммуникациями, с минимальным влиянием политических, религиозных течений и отдельных государств, позволяющем ученым свободно мыслить и творить. Только в этом случае Академия станет не сборищем дельцов и случайных людей, а сообществом зрелых ученых и молодежи, горящих желанием встать на путь науки. Только такая Академия, укомплектованная кадрами, преданными общетюркским идеалам, сможеть достичь научных вершин, способных указать путь развития тюркским народам, и всему человечеству.

При выборе месторасположения будущей Академии мы не должны забывать о наличии субъективных факторов, все еще продолжающих играть определенную роль. Например, если захотят создать Академию в одной из тюркских столиц, или в местности, находящейся на самом краю тюркского мира, то возникнут недовольства, типа «Почему там, а не у нас?», и найдутся те, кто будут безразличны к участию в её деятельности. Подобное решение не будет служить пользу дела. Мы такой опыт уже имеем. Об этом говорит деятельность ТЮРКСОЙ (Турецкая аббревиатура названия организации «Общее руководство тюркской культурой и исскуством»), расположенного в далекой Анкаре. Теперь, чтобы исправить эту оплошность, необходимо открыть дополнительную штаб-квартиру этой организации в одной из Центрально-Азиатских стран. Обсуждая эту проблему, мы нашли взаимопонимание с новым руководителем ТЮРКСЙ господином Д.КАСЕИНОВЫМ.

На сегодня пока нет территории, которая находилась бы в общетюркской юридикции и Академию придется организовать в одной из тюркских стран. Таким местом, которое во многом соответствует предъявляемым требованиям и представлениям большинства, являются окрестности гор Казыгурт в Южном Казахстане, где стыкуется и Кыргызстан с Узбекистаном.

В настоящее время, вдоль современного Шёлкового Пути – автомагистрали Пекин-Алматы-Бишкек-Ташкент-Ашхабад-Стамбул, между казахским городом Шымкент и узбекским Ташкент – на перевале Казыгурт в стадии завершения находится строительство первых объектов историко-культурного центра тюркских народов – городка Туран. Этот городок строится по решению 5-го курултая Всемирной Ассамблеи Тюркских Народов.

Эта местность, пропитанная историей тюрков и находящаяся на стыке важных путей, была местонахождением ставок наших ханов и городов, в т.ч. города Газгирт. Здесь до сих пор попадаются старинные памятники Шёлкового пути. Эта земля, подобная земному раю, несмотря на то, что является территорией Казахстана, по сути, является общей для всех нас, тюрков. От Турана до Ташкента – около 80 км, до Кыргызстана напрямую – не более 60-70 км. До Таджикистана, который на деле связан тысячью экономических и культурных нитей с тюркским миром, - всего-навсего 220 км. И до Туркме-нистана отсюда не так уж далеко. До Шымкента, имеющего международный аэропорт и где проходит ж.д. магистраль Турксиб, - каких-то тридцать кило-метров.

Все это создаст для ученых удобные транспортные коммуникации. Все это облегчит их приезд в Академгородок Турана и их отъезд из него. Несомненно, здесь, в общем для всех тюрков очаге, проснутся их глубинные чув-ства, они примут его как собственный отчий дом. Таким образом, если наша Академия расположится здесь, в стороне от суеты большого города, порою изматывающего все нервы, то будет создана благоприятная среда для плодо-творной деятельности ученых.

Академию, в соответствии с её предполагаемой значимостью для тюркском мира и расположенную на одной из высот местности, смогут обозревать проезжающие по автотрассе пассажиры. Этот новый центр тюркской науки будет ассоциироваться у них с большим тюркским миром, с тюркским единством.

Судьба будущей академии волнует многих туранистов. Некоторые из них, не раздумывая, как аксиому принимают необходимость открытия Академии в г. Туркестан. Да, Туркестан, где покоится наш великий предок Ахмет Ясеви – святой город для многих тюркских народов. В те времена, когда через него проходил Шёлковый путь, город находился в центре кипучей жизни. А теперь основное русло обновленного Шёлкового пути – автомагистраль, иду-щая от Пекина, в Шымкенте сворачивает на Ташкент, и Туркестан на сотни километров остается в стороне. Этой магистрали, строящейся по соглашению от 1998 года, подписанного под эгидой ЮНЕСКО тридцатью двумя государствами Евразии, и пересекающей единый континент от Сеула до Амстердама, суждено большое будущее. В настоящее время строительство этой дороги от Пекина до Ташкента ведется очень успешно. Как было отмечено, и эта буду-щая магистраль, и существующая сейчас международная автотрасса прохо-дят через Туран.

В силу того, что Туркестан, имеет довольно суровый климат и находится в стороне от основных административных и деловых центров, у него имеется множество минусов, которые каждодневно ощущают жители и гости города. Этого могут не понять лишь лица, которые делают умозрительные заключения издалека, и те избранные персоны, пребывание которых в г. Туркестане окутано комфортом. А учёным, постоянно страдающим от нехватки времени и скудости своего кошелька, приезд-отъезд, проживание и работа в этом городе будет все же довольно накладной.

Святой город Мекка – это маяк для мусульман. Тем не менее, этот город, не является научно-культурным, административным центром не только для всех арабов, но даже для Саудовской Аравии. Нам не следует забывать и то, что часть тюркских народов проповедует иные религии, нежели основная масса, которая проповедует ислам. Фактором, сближающим тюркские народы, является то, что, мы тюрки, с едиными этническими, культурными корнями, а не тюркоязычные народы, как это подчеркнуто говорят о нас на русском языке. Таким образом хотят внедрить в наше сознание, что тюркоязычные – это то же самое, что русскоязычные люди. На самом же деле порою эти два понятия не имеют между собой ничего общего. Русскоязычные, в большинстве случаев это – совокупность этнически не связанных между собой народов, вынужденно использующих русский языка для коммуникации.

Таким образом, на наш взгляд, мы должны продолжать свято чтить Туркестан, какой он есть. Там имеется Международный казахско-турецкий университет, подготавливающий достаточно образованных специалистов. Попытки же сделать его универсальным городом, превратить его в большой по-литический и деловой центр, и необдуманно придавать ему разные другие функции было бы излишне.

Размещение главного научного городка в Туране во многом соответствует нашим целям, ради которых он и будет создаваться. Группа высокопоставленных лиц, во главе с послом Азербайджана в Казахстане господином Л.С.Гандиловым, посетивших недавно Туран, высоко оценила местность, выбранную для строительства Турана, в т.ч. территорию, предлагаемую для строительства Академии Наук тюркских стран.

Известный государственный и общественный деятель тюркского мира господин Намык Зейбек, побывав на будущей площадке, где должно было начаться строительство Турана, говорил, что для строительства подобного городка вряд ли можно отыскать место лучше этого и что невозможно даже вообразить более удобную и подходящую местность. Это имело место в мае прошлого года, а теперь, когда Туран посетила азербайджанская делегация – 20 октрября 2009 года, здесь уже были в завершающей стадии строительства резиденция Всемирной Ассамблеи Тюркских Народов (ВАТН) и здание Ин-ститута языка Ортатюрк-Анатюрк.

Если здесь же поднимется Академгородок тюркских стран, лучшего и представить невозможно.

Завершая изложение своего видения проблемы, хотелось бы подчеркнуть, что перед всеми нами стоит вопрос формирования очень важного для тюрк-ского мира центра – Академии Наук тюркских стран. Такой исторический шаг должен делаться с учетом мнения народа, компетентных лиц, и при тщательном анализе всех составляющих.


Академик Ерментай СУЛТАНМУРАТ, президент Всемирной Ассамблеи Тюркских Народов
Views: 1545 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024