Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Сэтинньи » 9 » СУД СКОРЫЙ И НЕПРАВЫЙ или когда нет милосердия и сострадания
СУД СКОРЫЙ И НЕПРАВЫЙ или когда нет милосердия и сострадания
11:28
СУД СКОРЫЙ И НЕПРАВЫЙ или когда нет милосердия и сострадания
Валерий МЕКУМЯНОВ.
ИА SAKHALIFE.RU В первой статье о деле семьи ДИДКОВСКИХ, которых выселяют по иску ОАО "Якутгазпром" из комнат в общежитии, уверен, в нарушение, как писаных, так и неписаных законов, я задавался вопросом – "почему Верховный суд оставил решение судьи УДАЛОВОЙ без изменения?", хотя оно было принято с нарушением норм материального права, что должно было послужить безусловным основанием для отмены этого решения. Я спрашивал – "почему Верховный суд противоречил себе (в первый раз он отменил аналогичный вердикт), не отменив последнее решение городского суда? Это незнание или нечто другое, связанное с реноме суда, для которого и отмена "беспристрастного" решения Ее Чести УДАЛОВОЙ могла быть "неправильной" по каким-то иным, мутным для простого ума соображениям? Непонятная история, но вполне в духе "басманного права". Такие времена".

И, вот, я получил Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия), и, оказалось, ответ прост до потрясения. Не стоило даже ломать голову. В одном я был близок к истине – история вполне в духе "басманного права".

Оказывается судьи – точнее, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда нашей республики в составе председательствующей ВАСИЛЬЕВОЙ В.Г., судей СЕМЕНОВОЙ М.Н. и НОЕВОЙ В.В. - не знают законов и не умеют работать! Такая, вот, оказия горькая.

И я готов ответить за свои слова, потому что это реальность. Факт, который есть упрямая вещь.

Судьи допустили ошибку, непростительную даже для студента-первокурсника, в чем, господа публика, вы сейчас убедитесь.

Вот, с какой позиции они исходят, доказывая основательность принятия Решения Ее честью УДАЛОВОЙ, и вынести вердикт – "таким образом, Судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит" (конечно, если вы не знаете предмета, что можете найти?):
"разрешая дело, суд пришел к правильному выводу, что общежитие по ул. С.Данилова, 36 является специализированным жилым помещением. Порядок расторжения и прекращения договора найма специализированного жилого помещения регулируется ст. ст. 101, 102 ЖК РФ".

Но это же чушь! Притом самая натуральная. Потому что вывод о том, что общежитие ОАО "Якутгазпром" является специализированным жилым помещением, не может быть правильным даже при самом вольном обращении с Законом ни при каких обстоятельствах! Если такое возможно и приемлемо, то можно смело утверждать, что дважды два пять, и Полюс холода находится под Тель-Авивом. Такой расклад невольно подводит нас к горькой мысли, что суда у нас нет. Никакого, потому что люди, не знающие Закона и не умеющие работать, не могут вершить суд, да и не сумеют. Коновал не может делать операции на сердце.

Вот, нормы Жилищного кодекса Российской Федерации. Читайте сами.
"Статья 19. Жилищный фонд
1. Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.
2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:
1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;
2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);
3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.
3. В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:
1) жилищный фонд социального использования - совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
3) индивидуальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами - собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами - собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования;
4) жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование".

Из этой статьи становится ясно, что, действительно, есть такой жилищный фонд, определяемый, как специализированный. Но что это такое, как он выглядит, сей "фрукт"?
На это есть соответствующая статья – статья 92 из Жилищного кодекса РФ о видах жилых помещений специализированного жилищного фонда:
"1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях;
3) жилые помещения маневренного фонда;
4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;
5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;
6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;
7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.
2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)".

Из этой нормы ясно без обиняков, что общежитие по ул. Семена Данилова, 36 никак не может относиться к специализированному жилищному фонду, если, конечно, только власть таких компаний, как ОАО "Якутгазпром", не признана государственной уже не по умолчанию. Правда, следует признаться, что такое положение, как бы то ни было, в какое время бы мы не жили, невозможно, вопреки трепетному отношению некоторых граждан к подобным структурам, внести в Конституцию даже за о-очень большие деньги. Россия, все же, - не Африка.

А, вот, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда республики в составе председательствующей ВАСИЛЬЕВОЙ В.Г., судей СЕМЕНОВОЙ М.Н. и НОЕВОЙ В.В., поди же, ничтоже сумняшеся, отнесла это общежитие к специализированному жилищному фонду. Между тем, Верховный суд даже невзначай (ежели, конечно, не задета центральная нервная система, без которой немыслима мозговая деятельность) нельзя представить уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, имеющим на то право.

Общежитие по ул. Семена Данилова, 36 однозначно не относится к жилым помещениям государственного и муниципального жилищных фондов. Его собственником на сегодня является коммерческое предприятие.

Соответственно, при разбирательстве жилищных споров, возникших по вопросам проживания, выселения из жилых помещений в общежитиях, которые принадлежат на праве собственности коммерческой организации, следует руководствоваться положениями ГК РФ.

Все это бесспорная истина.
И страшно, что этого не знают судьи – в частности, председательствующая ВАСИЛЬЕВА В.Г., судьи СЕМЕНОВА М.Н. и НОЕВА В.В., блуждающие в ясном саду Закона. Страшно что? То, что судьи могут не обладать элементарными знаниями, да еще быть при этом совершенно категоричными, исходно от своей самоуверенности в собственной безгрешности, безошибочности. О каком же разбирательстве, выяснении может тогда идти речь?

Вот здесь причина скорого и неправого суда.
Кстати, суд у нас длился чуть дольше пяти минут. Да зачем нужна такая кассационная инстанция? Первая, что поменьше, кирпичом грохнула, вторая кувалдой приложила. И все по ошибке. Да лучше сразу волочь прямо на эшафот, коли попался в сети!

И все это происходит оттого, что нет милосердия и сострадания, о чем я писал в прошлой своей статье, как о "печке", от которой надо плясать при судопроизводстве. Я писал, что "бессердечие не означает объективности, то есть справедливости.
Сочувствуя слабому, вы всегда придете к единственно верному решению. Ведь обстоятельства дела не позволят уклониться в сторону. Вот, к примеру, выселяют семью с несовершеннолетними детьми прямо на улицу, потому что так захотела компания, которая стала собственником имущества в результате приватизации. Если суд проявит сочувствие к этим простым людям, он всегда найдет способы их защиты, ссылаясь на нормы Закона".

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) может служить наглядным примером сему суждению

Повторюсь. "Закон не слеп. Он справедлив и человечен. И постулат этот высечен в Конституции Российской Федерации в статье второй – "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства". Это и есть базовый принцип российского законодательства. Несправедливость исходит не из Закона, а из так называемого человеческого фактора. Холодное сердце – вот причина этой беды. И причина эта порождает незнание Закона".

Но есть ли управа на неправедный суд? Есть ли действенная ответственность судей за ошибки, если они, к тому же, непростительны?

Пока нет ясных однозначных ответов на эти вопросы, хоть одного наглядного примера, суды у нас будут клепать такие вердикты, после которых гражданину хоть в петлю, им же дым глаза не будет есть.

А Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда в составе председательствующей ВАСИЛЬЕВОЙ В.Г., судей СЕМЕНОВОЙ М.Н. и НОЕВОЙ В.В., посоветовал бы, как человек, более старший по возрасту, читать Законы не только во время судебных заседаний, притом, не выискивая только то, что подходит им. Ведь они, судя по их Определению, не дочитали даже тот Жилищный кодекс, на который они ссылаются. Углубленное чтение может принести пользу. Хотя, возможно, поздно пить боржоми, коли отлетели почки. Но, все же, как говорил вождь, нужно – "учиться, учиться и еще раз учиться". Это необходимо, особенно, если на вашу долю не выпали испытания и страдания, которые есть корень самой мудрости.


Валерий МЕКУМЯНОВ.
Views: 1533 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 кошмар и только  
Надо Вам работать дальше, есть и надзорная инстанция Верховного суда РС (Я) и затем и Верхсуд России и практика обращения в Европейский суд. Если эти инстанции подтвердят Вашу позицию, тогда действительно можно ставить вопрос перед квалификационной коллегией судей о соответствующей их ответственности, т.е. городского судьи и верхсуда республики, а пока это глас вопиющего в пустыне. Вперёд, Россия и Мекумянов!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024