Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Сэтинньи » 18 » Как Михаил Николаев обыграл Федота Тумусова
Как Михаил Николаев обыграл Федота Тумусова
13:51

Как Михаил Николаев обыграл Федота Тумусова
ИА SAKHALIFE.RU Для публичного политика жизненно важно мелькать в СМИ. Однако не всегда СМИ по разным причинам благоволят политикам, да и не все они дают достойные информационные поводы. Появление в СМИ гарантировано, если политик выступает учредителем.


Вновь создающиеся СМИ, которым нужны финансовые вливания, раскрутка, открыты к сотрудничеству. Но как только издание состоялось, лишние учредители ни к чему, редакция выбирает, с кем ей по пути, и вообще нужны ли ей посторонние учредители, навязывающие свою политическую волю.

Недавно в профессиональных кругах прошел слух, что депутат Государственной Думы, региональный лидер партии «Справедливая Россия» Федот ТУМУСОВ предпринимает шаги, чтобы войти в число соучредителей сахаязычной газеты «Орто Дойду», входящей в блок СМИ, издаваемых семьей ЛЕВИНЫХ. «Орто Дойду» с момента появления возглавляет известный журналист, общественный деятель Иван УШНИЦКИЙ.

Новость показалась тем более невероятной, что прошлым летом Федот Семенович продал свою долю акций во влиятельном общественно-политическом еженедельнике «Наше время», одним из учредителей которого был почти с самого начала. Так же не секрет, что последние 10 лет издание не получало инвестиций, финансирования от этого учредителя. Скорее всего, были договорные отношения. Но человеческая порядочность генерального директора Издательского Дома «Наше время» Кирилла АЛЕКСЕЕВА обеспечивала взвешенную информационную политику, обычно он говорил, что издание исполняет «моральные обязанности по отношению к Федоту Семеновичу».

Для проверки слуха ИА SakhaLife.ru обратилось к Федоту Тумусову на его вчерашней пресс-конференции. Депутат заявил, что ему поступило письмо от Россвязькомнадзора, в котором указывалось, что одним из соучредителей газеты «Орто Дойду» значится федеральная политическая партия «Жизнь». Поскольку три партии слились, образовав «Справедливую Россию», профильный федеральный орган рекомендовал пройти перерегистрацию. Такова была версия, прозвучавшая из уст Федота Тумусова.

Немного по-другому выглядит изложение событий от главного редактора «Орто Дойду» Ивана Ушницкого. Партия «Жизнь» действительно была в составе учредителей газеты, поскольку в 2001 году Ушницкий решил поддержать одного из своих друзей, работавших в региональном руководстве партии. Кроме того, на федеральном уровне рассматривалось финансирование газеты в Якутии, тем более, что Ушницкий в свое время был доверенным лицом кандидата в президента России Сергея МИРОНОВА, ныне председателя Совета Федерации ФС РФ. Но за все эти годы ни «Жизнь», ни «Справедливая Россия» ни словом, ни взглядом, ни копейкой не поддержала издание. Поскольку надо было выживать, Ушницкий нашел общий язык с Леонидом ЛЕВИНЫМ, ставшим соучредителем. Для Леонида Ирмовича газеты – основной бизнес. Но по концепции издания, главный редактор сразу поставил собственные условия. Он категорически отказался делать якутский вариант «Якутска вечернего», поскольку прекрасно разбирается в предпочтениях своей целевой аудитории – сахаязычного читателя. «Орто Дойду» пойдет своим путем, настоял Ушницкий.

Когда Федот Тумусов предложил финансирование «Орто Дойду», главный редактор насторожился. Особенно ему не понравилось, что политик заявил, что берет перерегистрацию на себя. «Это все равно, что в семью придет чужой человек, и заявит, что твоя жена, твой дом, твои дети – теперь мои!», - сравнивает Ушницкий. Формально, с юридической точки зрения депутат Тумусов, пожалуй, прав. Но с человеческой точки зрения, редактор Ушницкий, все эти годы пестовавший свое печатное детище, вместе с небольшим коллективом наполняющий ее реальным содержанием, посвящающий «Орто Дойду» свои время, силы, энергию, деньги, интеллект, тоже прав.

За советом журналист обратился к первому президенту республики Михаилу НИКОЛАЕВУ. И тот подсказал неожиданный выход – включить в число соучредителей газеты его самого в лице Фонда первого президента Республики Саха (Якутия).

В этом месте следует сделать небольшое отступление. Ушницкий не из сладкоречивых журналистов, он вообще редко кого хвалит. Но к первому президенту относится с глубоким уважением. Проект «Орто Дойду» был запущен в 2001 году с целью поддержки Михаила Николаева на выборах на третий срок, признается Иван. В тот момент многие СМИ заняли выжидающую позицию, а Ушницкий был готов броситься в бой. Однако исход выборов решили политические договоренности, как помнят якутяне. «Сам я ничего не боюсь. Живу и работаю во благо своего народа. И это для меня главное, определяет все мои поступки, пока дышу, - говорит Ушницкий. – Считаю, что любая политическая оппозиция раскалывает народ. Нам, саха, надо, наоборот, объединяться. Исходя из этого в состав соучредителей газеты «Орто Дойду» не был включен депутат Федот Тумусов, а вошел первый президент Михаил Николаев, которого считаю духовным лидером нации».

6 декабря выйдет первый номер обновленной газеты. Учредительство Михаила Ефимовича ко многому обязывает, считает Иван Ушницкий. Над редизайном издания работала известный профессионал Марина ХАНДЫ, ныне живущая в Москве. Редакция намерена издавать газету, которая будет работать на благо народа саха, станет созидательной силой.
Views: 1564 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 саха кыыьа  
на пресс-конференции присутствовали многие, в том числе и я. Суранов передергивает, то что сказал Тумусов. Он сказал, что орто дойду перерегистрирован на Хартию жизни.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024