Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Сэтинньи » 19 » Дети природы - эвенобытантайцы, вручили доктору Борисову SOS (знак бедствия).
Дети природы - эвенобытантайцы, вручили доктору Борисову SOS (знак бедствия).
21:14
Дети природы - эвенобытантайцы, вручили доктору Борисову SOS (знак бедствия).

Диана Николаева,
Член Союза журналистов России.

    Во время исследования генетических особенностей якутской породы скота, я часто ездила в Эвено-Бытантайский улус. Потом, когда единственного в мире организованного государственного предприятия по содержанию якутской породы скота готовили к ликвидации, пришлось в срочном порядке  разработать бизнес-план по спасению любимых коров, защитить свой бизнес-план в министерстве сельского хозяйства республики и переехать жить туда. Так в 1998 году организовала государственное унитарное предприятие (ГУП) «Якутский скот» и стала директором ГУП, при поддержке тогдашнего министра сельского хозяйства республики Егора Борисова.
    Побывать в командировке на несколько дней или месяцев одно дело, а жить постоянно – другое. Эвенобытантайцы - дети природы, поэтому встречают очень гостеприимно. Никогда гостям не будут жаловаться на трудности жизни и будут оберегать гостя от трудностей. Только что приехавшему человеку на постоянное жительство, тоже будут помогать адаптироваться к местным условиям проживания. Так было со мной и с другими. Местные жители, это якуты, эвены, русские, эвенки и долганы никогда по национальности не конфликтуют, так как суровая и холодная арктическая зима для всех национальностей действует одинаково.
    В ходе постоянного жительства стала чувствовать, что такое быть человеком Арктики. Настоящий человек Арктики, это символ честности, преданности, трудолюбия, частица какого-то коллектива и природной детской эмоции! Без этих качеств там не прожить. Как забой оленей, все туда. Как хариус пойдет весной по реке Бытантай, взрослые дети, старики, старушки, женщины, короче, кто может ходить, все рыбачат. Добычу делят всем сугуланом, в первую очередь обеспечивают стариков. В Арктике выживают только в коллективе, в единомыслии. Даже можно сказать – в единоначалии, в сугулане. Нельзя оторваться от коллективного мышления, волки сожрут. Или настоящие волки или волки в человеческом обличии.
    Вот эти мне близкие и родные эвенобытантайцы - дети природы, в этом году отмечают двадцатилетие со дня образования Эвено-Бытантайского национального улуса. В рамках юбилейных мероприятий, часть жителей улуса приехали в столицу республики, для участия в днях Эвено-Бытантайского улуса в городе Якутске с 12 по 14 ноября 2009 года. Как горожанин, с удовольствием ходила в их мероприятия. Сколько эмоций встречи со знакомыми! Никто не жаловался на трудности жизни. Все говорили, как в Саккырыре, Кустуре и Джаргалахе хорошо жить. В улусе всего три населенных пункта, где компактно проживают малочисленные народы севера и коренные жители Якутии. Их всего 2761 человек, по данным Всероссийской переписи 2002 года. Все они занимаются только традиционными видами деятельности: оленеводством, скотоводством и охотничьим промыслом. Одним словом, несут пограничную службу по охране на каждого человека по 20 квадратных километров российских недровых богатств. Эвенобытантайцы, не зная своего основного предназначения для глобального мира (охрана недровых богатств для будущего человечества), организовали продажу мясомолочных изделий на рынке «Сайсары» - «Дэллэ – 2009». Горожане быстро разобрали мраморное мясо якутского скота и якутской породы лошади, замороженное целебное молоко якутской коровы, туши знаменитых верхоянских зайцев.
    В эти дни в Интернете появилась информация, что председателю Правительства Республики Саха (Якутия), доктору экономических наук Егору Борисову присвоено звание «Почетный гражданин Эвено-Бытантайского национального улуса». Сперва не обратила внимания на эту информацию. Потом начала думать: за что? Его правительство, даже главный вопрос Эвено-Бытантайского улуса, борьбу с холодом не решило: отопление домов простых жителей улуса. Как топили печку дровами, так и продолжают топить, а доставка дров в условиях изменения климата, экономического кризиса и резкого сокращения дров поблизости населенных пунктов является основной проблемой эвенобытантайцев. Поэтому решила анализировать социально-экономическую ситуацию в Эвено-Бытантайском улусе. Изучила статистические данные, в библиотеке им.Пушкина прочитала улусную газету «Бытантай уоттара *тогални*» , побеседовала с местными жителями и позвонила знакомым в Батагай-Алыта, Кустур и Джаргалах.
    На сайте Егора Борисова имеется информация о том, что он 12 ноября 2009 года в г.Якутске провел совещание с министрами, главой улуса и заместителем председателя Ил Тумэн, по вопросам социально-экономического развития Эвено-Бытантайского улуса. На совещании он отметил, что правительством не выполнен вопрос расширения тепловых сетей в с.Батагай-Алыта (одновременно имеет название-Саккырыыр) со стоимостью всего 42 млн. рублей. Дал указания министрам рассмотреть вопрос строительства в каменном варианте школы на 176 мест в с.Батагай-Алыта, больницы на 5 коек в с.Кустур и коммунальщикам устранить свои недоработки. В макроэкономическом плане вроде все правильно, но повседневные вопросы простого человека, мне кажется, остались не рассмотренными.
В этом году в улусе отмечены болезни среди домашних оленей, поэтому имеется высокая потребность в улучшении ветеринарного обслуживания всех видов домашних животных. Для этого нужны дополнительные ветеринарные лекарства, оплата сверхурочных работ специалистов. В результате всемирного изменения климата, лето было сухое, поэтому местные жители сено косили только на дальних сенокосных угодьях. Здесь надо отметить, что в Эвено-Бытантайском улусе сено косят только вручную. Нет аласов, ровных сенокосных угодий. Осенью пошли сильные дожди, которые насквозь намочили стога, в результате сено сгнило. Чтобы завозить сено, доставка на автомашине «Урал» в условиях удорожания топлива и запчастей, ходка стоит 12 тысяч рублей. Вся техника в улусе старая. В хозяйствах организованного содержания якутского скота уже много скота пало из-за нехватки корма, а частники стали забивать на мясо свой скот. Якутским лошадям тоже не сладко. Участившие за последние годы снежные бури, позднее таяние снежного покрова в весеннее время, затопление тундры, вызывают сложности кобылам и даже умным старым жеребцам. Оленям эти же природные явления влияют отрицательно. Этой осенью у трех семей из с.Батагай-Алыта одновременно пало от неизвестной болезни около десяти голов скота, которые вместе  паслись.
    Таким образом, мне представляется, присвоение доктору Егору Борисову звания «Почетный гражданин Эвено-Бытантайского национального улуса», прежде всего «SOS» (знак бедствия), аванс, а не за особые заслуги перед жителями улуса. Дети природы знают, откуда дует ветер. Это напоминание Егору Афанасьевичу о том, что полки в магазинах полупустые с апреля до конца декабря месяцев. Товары первой необходимости очень дорогие. Мебель и стройматериалы при советской власти можно было как-то по очереди достать, а ныне их вообще нет. Авиабилеты на самолет такие заоблачные, дороже, чем Москва-Нью-Йорк. Для приезжих в командировку нет гостиницы, не говоря где покушать. В Кустуре и Джаргалахе нет заправочной станции…Одним словом, человек Арктики остался один в своих проблемах.
     Во всем мире, первыми экономический кризис ощущают бедные, кто близко с природой, у земли.  Знаете, почему председатель правительства России Владимир Путин еще не почетный гражданин Республики Саха (Якутия)? Потому что руководство Якутии еще не почувствовало бедность якутян, а глава Эвено-Бытантайского улуса уже почувствовал обеднение своих избирателей. Это в моем понятии сигнал «SOS». Таким образом, надо срочно принимать меры по спасению уникальной породы якутского скота не только в муниципальном секторе, но и в частном секторе. Возместить ущерб потери скота жителям Саккырыра  из резерва правительства. Оленеводам, коневодам и механизаторам улуса увеличить заработную плату за сложность работы. Улусу выделить дополнительные денежные средства для доставки сена, фуража и дизельного топлива из Якутска. В соответствии республиканского закона, ГУГП «Бытантай» выделить денежные средства отдельной строкой в государственном бюджете республики на 2010 год.  Частным хозяйствам возместить расходы доставки дров и сена внутри наслега. Целенаправленно улусу выделить не менее шести новых автомашин типа «Урал», три трактора «Белорусь» и другой вездеходной техники. До 1 апреля 2010 года по зимнику завести годовой запас товаров народного потребления в населенные пункты улуса, возместив перевозчикам транспортные расходы. Если правительство республики такие оперативные меры против борьбы с бедностью в Эвено-Бытантайском улусе не проведет вовремя, то борьба против пьянства, преступности, суицидом, безработицей и объявление 2009 год годом молодежи не помогут в улучшении социально-экономического положения эвенобытантайцев.
    Кто не верит такому прогнозу, советую сходить на площадь Ленина г.Якутска. Со стороны здания Комдрагмета имеется доска: «Почетные граждане Республики Саха (Якутия)», где среди наших уважаемых земляков имеется имя Сергея Шойгу. Российский министр по чрезвычайным ситуациям (ГКЧС) с 1991 года, который в соответствии закона обязан был жить на одной зарплате министра с годовым доходом чуть больше одного миллиона рублей (сам Шойгу так декларировал за 2008 год). Сергей Шойгу, по информации имеющего до сих пор в Интернете на сайте «Компромат. Ру», в 2005 году продавал свою дачу в элитном подмосковном поселке Раздори за 120 миллионов рублей (по курсу доллара к рублю на сегодня). Заработал? Наследство получил? Почему в соответствии своих обязанностей министра он заблаговременно не организовал предупредительные меры по строительству защитных берегоукрепительных работ, строительства новых микрорайонов на возвышенном месте в ежегодно затапливаемом весенним паводком г. Ленске, а занимался ликвидацией последствий после разрушительного наводнения только в 2001 году? В этом, 2001 году Сергей Шойгу на самом элитном месте Москвы построил себе частный трехэтажный  дворец с крытыми бассейном и кортом с приблизительной стоимостью 180-240 млн. рублей и осенью 2001 года стал почетным гражданином Якутии. Маржу ждал и получил? Это слово «маржа» эвенобытантайцы не знают, т.к. они и есть дети природы, не испорченные коррупционными схемами со словом «маржа» - доля от выделяемой из бюджета суммы лично для бюджетораспределителю. Не знающие слово «маржа» эвенобытантайцы заблаговременно присвоили почетное звание Егору Борисову (бюджетораспределителю) с надеждой на своевременное начало борьбы еще не состоявшего голода в улусе.
 
19 ноября 2009  года. г. Якутск.
Views: 1640 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 Саха уола  
Диана молодец, побольше бы таких!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024