Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Сэтинньи » 23 » СОЦПРОФ. Мега-прожекторство в Мегапроектах
СОЦПРОФ. Мега-прожекторство в Мегапроектах
09:39
 Мега-прожекторство в Мегапроектах  
(вниманию прокуратуры РС(Я)
Информация
председателя СОЦПРОФ в Республике Саха (Якутия)
Местникова М. И.
о поездке к водителям ООО
«Транс-Сибирская строительная компания»

занятых  на строительстве железной дороги Томмот - Якутск входящей в Федеральную программу 2020



Суть информации водителей ООО «Транс-Сибирская строительная компания» (далее ООО «ТССК») сводилась к следующим нарушениям:
-        Невыплата заработной платы водителям и  техническим работникам занятых на строительстве якутской железной дороги  Томмот – Якутск на участке Улу – Качикатцы, больше двух месяцев;
-      Нарушение условий труда и безопасности работ;
-      Нарушение проектно - технологических работ.

Место нахождение ООО «ТССК»:  174-ый  километр федеральной трассы М-56 от поселка Нижний –Бестях, в сторону Алдана или 76 километров от поселка Улу, в сторону Нижнего – Бестяха.
Наша организация, территориальный (региональный) союз профсоюзных организаций СОЦПРОФ в Республике Саха (Якутия), приняло решение, что водителям нужна помощь, но для этого надо с начало проверить всю информацию. Очень много вопросов.

Президент Республики Саха (Якутия) – Штыров Вячеслав Анатольевич выступая в СМИ рассказывает жителям республики, что строительство железной дороги Томмот – Якутск, это дело государственной важности и поэтому находится под президентским контролем. Строительство железной – дороги Томмот – Якутск входит перечень Мега  Проектов России и включено в программу 2020, которую финансирует Министерство транспорта Российской Федерации и исполнение которой контролирует более двадцати федеральных организаций.
Я выехал из Якутска  14 ноября 2009 года 11 часов дня.

Утром 16 ноября 2009 года я, как председатель СОЦПРОФ в Республике Саха (Якутия), подал заявление в прокуратуру Алданского района о нарушениях трудового права водителей ООО «ТССК», и просил назначить представителя прокуратуры для проверке вышеизложенных фактов. Прокурор Алданского района мне просьбе отказал.

Я пошел главе муниципального образования «Алданский район», основание: Кузнецов Сергей Алексеевич является председателем общественного комитета Алданского района по реализации, контролю и исполнении Посланий  Президента Российской Федерации в Республике Саха (Якутия), а положение этого общественного комитета я утверждал лично и строительство железной дороги Томмот – Якутск входит в программу модернизации России. Сергей Алексеевич Кузнецов узнав, что эту проблему я хочу решать с его участием страшно был возмущен.
 Он мне не помог, ни как глава муниципального образования «Алданский район», ни как председатель общественного комитета Алданский район по реализации, контролю и исполнения Посланий Президента российской Федерации в Республике в Республике Саха (Якутия).
Я потерял два выходных дня и один рабочий. С чем я приеду к  водителям? Завтра 17 ноября 2009 года, я должен приехать к водителям  ООО «ТССК».

Расстояние от Алдана до  ООО «ТССК» 330 километров, машины нет. Надо ехать на попутках, к утру должен быть, т. е. к утренней пересмене 7-8 часов утра.
Приехав, сразу поговорил с водителями. С их слов вахтовом поселке проживают водители и обслуживающий персонал, в основном русские, их привезли из Иркутской области,  всего 47 человек. Когда вербовали им обещали 25 000 рублей и выше, в зависимости  от количество рейсов в месяц. Но при подписании трудового договора установили оклад 4 192 рубля. Водителям объяснили, если будут плохо работать или много требовать  получите свои 4 192 рубля в месяц  и все.

Работники ООО «Транс - Сибирской строительной компании»,
которые участвовали во встрече со мной ни аванс, ни заработную плату не получали.
  Водители работают в две смены  по 12 часов. Им ставят в  табель по 10 часов. За смену водитель делает 20 (двадцать) рейсов. Один рейс – в среднем 15 километров.
Вахтовый поселок ООО «ТССК» водители между собой называют его «Тоска». Представляет девять деревянных, построенных из досок, бараков. На кухне, где я общался с водителями, внутренняя нижняя часть стены, обшитая ДВП была покрыта льдом. Умывальника в столовой нет. Умываются каждый  в своем бараке. Баня есть, но моются тогда, когда приезжает руководство, после того, как оно помоется. В день моего приезда растопили баню, сказали приезжает руководство.   Начали топить баню с 8 часов утра,  топили весь день, руководство так и не появилось, баню просто закрыли на ключ. Водители смогли помыться, только наследующий день.

Завтрак водителей: чай 200 мл. без сахара, каша гречка 200 гр., сало 50 гр., три куска хлеба. Я спросил у поваров, а где сахар и масло? Повара мне сказали, что сахара и масло нет, но за продуктами поехали.Олег Геннадьевич мне представил Ольгу Викторовну, она все знает, и мне покажет. Ольга Викторовна в начале представилась мне как врач, потом диспетчером. Я так и не понял кем она работает, но водителей она от меня отпугивала, и никого старалась ко мне не подпускать, когда осматривал с поселок, была всегда рядом.

Я спросил у Ольги Викторовны, есть в вахтовом поселке аптечка и ежедневный журнал осмотра водителей? Мы пошли в диспетчерскую. В диспетчерской было очень холодно, Ольга Викторовна показала мне маленькую коробку, в ней было: прибор для измерения давления, который никогда не распаковывался; маленький бинт, длиной метров пять; маленький флакон зелёнки 10 мл.; три пачки по десять таблеток, от боли в животе. Журнала осмотра состояния водителей перед выездом на смену нет, как она мне потом призналась, что она не врач, а диспетчер.
  Водители работают по 12 часов в день, а вы им, ставите по 10 часов? Ольга Викторовна сказала, что так нужно.

 Когда я попросил Ольгу Викторовну показать мне продовольственные запасы стала куда-то звонить, но продовольственные запасы как, где и сколько хранится мне не показали.
После звонков Ольги Викторовны  приехал Олег Геннадьевич Мишков, снова стал рассматривать моё удостоверение. Когда я его попросил показать карьер и само полотно отсыпки, он повёз меня генеральному подрядчику ООО «Саха трансмеханизация», которую представлял начальник участка Валерий Леонидович Дацкий. Дацкому В. Л. я показал  удостоверение, и сказал, что у меня есть вопросы к ООО «ТССК», и мы снова поехали смотреть объекты ООО «ТССК».

Олег Геннадьевич Мишков
показал мне насыпь, которую они отсыпают и лично убедился, что водители сказали, что насыпь они отсыпают глиной, а другие участки отсыпают скальной породой. Чем должна быть отсыпана дорожное полотно на участке 159-161 километрах железной дороги Томмот – Якутск по проекту, мне никто не показал, вопрос остался открытым.
По приезду в вахтовый поселок ООО «ТССК» я встретился водителями. Учитывая большое количество вопросов, которые должен решить работодатель ООО «ТССК» Грищенко Александр Владимирович, водители создали первичную профсоюзную организацию ООО «Транс-Сибирская строительная компания» СОЦПРОФ России, выбрали Председателя первичной профсоюзной организации ООО «Транс-Сибирская строительная компания» СОЦПРОФ России, им стал  Косачёв Сергей Михайлович.

На предприятии ООО «Транс-Сибирская строительная компания» я не встретил ни одного водителя, который проработал в организации более 5(пяти) месяцев.
В шесть часов вечера после собрания водителей мы с председателем первичной профсоюзной организации ООО «Транс-Сибирская строительная компания» СОЦПРОФ России Косачевым С. М. поехали к генеральному подрядчику ООО «Саха трансмеханизация». Я лично рассказал  начальнику участка Дацкому Валерию Леонидовичу: о проблемах в ООО «ТССК»; о создании первичной профсоюзной организации ООО «Транс-Сибирская строительная компания» СОЦПРОФ России; о выборе председателя первичной профсоюзной организации ООО «Транс-Сибирская строительная компания» СОЦПРОФ России, которым стал Косачев Сергей Михайлович. Валерий Леонидович принял от меня уведомление о создании первичной профсоюзной организации ООО «Транс-Сибирская строительная компания» СОЦПРОФ России.

Вывод:  В царское время из людей выжимали все соки на каторгах, в советское время в лагерях дальспецстроя, а в современных условиях на объектах входящих Мега Проекты России. Рабочего человека эксплуатируют, как раба. Нужно срочно принять меры, которые защищали человека труда в современных условиях.
 
Юридический адрес и реквизиты ООО «Транс-Сибирской строительной компании»: ИНН 3808075732, индекс 664048,  г. Иркутск, ул. Розы Люксембург, д. 184, офис 426. р/с № 40702810100920000300, Иркутский филиал ОАО «Банк Москвы» г. Иркутск, к/с 30101810300000000715, БИК 042520715.



Председатель СОЦПРОФ
в Республике Саха (Якутия)                               М. И. Местнико
в
        
 
Category: Коррупция | Views: 2714 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024