Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Сэтинньи » 23 » Полудурь (Газета "Якутск Вечерний")
Полудурь (Газета "Якутск Вечерний")
15:12
Полудурь 
(Газета "Якутск Вечерний")

О том, что в город пришло зло, Юрий Заболев официально заявил на традиционной планерке по понедельникам в мэрии. Под злом подразумевался «спайс», иными словами, курительные смеси. После их употребления человек начинает вести себя неадекватно (мягко говоря!), однако в России до сих пор не принято ни одного закона, который признал бы спайс наркотиком и запрещал бы всяческое его использование. "К нам в город пришло зло. Игровые автоматы по сравнению с ним фигня!" Ю. В. Заболев, мэр Якутска. 13 ноября случайные люди привезли в 1-й ГОМ девочку-подростка, которая была явно не в себе. Девочку, бредущую без верхней одежды, подобрали на дороге возле дома № 21/3 по улице Петра Алексеева, проезжавшие мимо на машине молодые люди. Если бы не они, она просто замерзла бы. Ни кто она, ни где живет, ни где учится девочка сказать не могла. Ее трясло, давление упало. Постепенно, уже в милиции, она начала приходить в себя, смогла вспомнить имя и сотовый телефон мамы. Спустя несколько минут перепуганная женщина прибежала в отделение.

* Из объяснительной 14-летней Ани Ф. (имя изменено):
«В пятницу днем я доехала до остановки «ЯРТК» (радиотехнический колледж). Зашла во 2-й подъезд дома № 21/3 на Петра Алексеева, где мы постоянно собираемся. Там стояли мои знакомые ребята. Они предложили покурить «Спайс», я не отказалась. Я сделала пару затяжек, и мне стало очень плохо. Я сразу же вышла на улицу, мне стало нечем дышать. Мои друзья побежали за мной, но я от них начала убегать. Я забежала в какой-то подъезд и сидела там. Мне становилось все хуже и хуже. У меня началось затмение рассудка. Я сняла куртку и пошла зачем-то под дом. Я помню, что там уснула, открыв глаза, уже оказалась в отделении милиции. Я попробовала «Спайс», но я не знала, какой будет эффект».

Девочку сразу же на «скорой» повезли на медосвидетельствование на наличие в крови наркотиков. Экспертиза ничего не показала. Кстати, эта «неопределяемость» — самая коварная штука. Если обкуренного «Спайсом» подростка родители доставят в наркологию на экспертизу, она ничего не покажет, и подросток может спокойно сказать родителям «Я не наркоман». И будет прав, потому что «Спайс» наркотиком не считается. Он «всего лишь» препарат для ароматерапии и изначально предназначен для окуривания помещений, а не употребления в затяжку.
И в Интернете, и на улицах можно найти массу упоминаний о «Спайсе» рекламного характера. Распространители не скрывают телефонов и контактных данных. Но те, кто курят «Спайс», могут пострадать не хуже, чем от наркотика.

Никто не застрахован
За две недели до этой истории мы писали о Михаиле ИВАНОВЕ – одном из самых перспективных молодых спортсменов Якутии. Чемпион России среди юниоров и молодежи, двукратный призер первенства мира Михаил вылетел из училища олимпийского резерва после того, как его, обкуренного «спайсом», доставили в больницу…
Теперь карьера восходящей звезды якутского спорта под угрозой.

По отдельности - безопасно, а вместе - гремучая смесь
«Спайс» и другие смеси подобного характера («курительные миксы») официально не содержат запрещенные компоненты. В их состав входят безобидные по отдельности шалфей, гавайская роза и голубой лотос. А потому наркополицейские бессильны.
В Якутске «Спайс» можно купить практически возле каждого учебного заведения. Например, возле Русского театра постоянно стоит «Газель» — этакий передвижной ларек по продаже «Спайсов». Остается предупреждать родителей и читать лекции в учебных заведениях о вреде подобного «кайфа». Ведь не на каждого обкуренного «Спайсом» подростка найдутся свои уличные спасители.

Санврач страны: "Изъять из открытой продажи!"
Как нам сказали в одном из городских управлений, «наш российский закон, к сожалению, отстает от сложившейся ситуации со «Спайсом». Да, действительно, отстает. Но! Есть один документ, который мог бы несколько развязать руки представителям правоохранительных органов. Этот документ подписан главным санитарным врачом страны Геннадием Онищенко за номером 23 от 09.04.2009 «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей». О чем в нем говорится?

*«Я, главный санитарный врач РФ Г.Г. Онищенко, проанализировав информацию о выявлении в реализации курительных смесей, отмечаю… <…> незаконно распространяемые курительные смеси реализуются в виде высушенных и измельченных частей растений, порошков, которые используются для курения. Такие смеси не проходили санитарно-эпидемиологическую экспертизу в органах Роспотребнадзора. <…> По поручению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской академией медицинских наук была проведена экспертиза представленных материалов, в результате которой было установлено, что вещества, входящие в состав таких смесей, обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека».

Далее в документе Онищенко говорит о том, что не допустит государственную регистрацию курительных смесей, после чего идет постановление «запретить оборот на территории Российский Федерации курительных смесей».

Симптомы
Имеют наркотическое действие с галлюциногенным эффектом и токсическими свойствами, вызывают рвоту, судороги, высокое давление и сердцебиение, коматозное состояние. Может сопровождаться неадекватным поведением, агрессивными действиями. Самое страшное, что смеси вызывают привыкание, переходящее в зависимость. Достаточно доводов, чтобы не допускать даже мысли о пробе этой дряни?

Коварная реклама
В Интернете реклама смесей идет полным ходом. Так якутские распространители, к примеру, запустили ролики в просторах Интернета. Причем не абы где, а на одном из самых популярных российских сайтов среди молодежи «В контакте.ру». В начале этой недели лично видели: «Курительные смеси, спайс в городах Якутск, Ленск, Мирный». Далее указываются два мобильных номера.
Звоним на один из них, представляемся покупателями.
— Здравствуйте, увидела рекламу вашу. Хотелось бы попробовать. Сколько стоит?
— 1 грамм стоит 1000 рублей — отвечает юный девичий голос.
— Если я захочу приобрести, заказ оформляете с доставкой или мне самой куда-то подъехать надо?
— Нет, вам самой нужно приехать. Желательно, вечером.
— Куда?
— Ленина, ХХ (девушка указывает адрес).
— А это разве законно? — задаем глупый вопрос.
— Да, конечно — с наглой уверенностью в голосе заявляет милый голосок.
— Девушка, а как же постановление санитарного врача Онищенко об изъятии «Спайса» из открытой продажи?
— Э-э… — заметная смущенность. — Знаете, вы перезвоните на этот номер позже. Люди подойдут, и вы с ними поговорите, хорошо?
Бросает трубку.

Поглубже прячем совесть и занимаемся выгодным бизнесом
Мы познакомились с человеком, который не раз бывал по тому адресу. Назовем его Евгением:
— Там постоянно очередь, как в советские времена за колбасой! Около этого дома постоянное движение: стоят по несколько авто, люди подходят, спешно уходят… В основном, молодежь. Скажу больше, «Спайс» — более чем выгодный бизнес.
— За счет чего?
— Возьмем тот же адрес на Ленина. Там можно скупить смеси по тысячи и перепродать за 2500, а то и за 3000 тысячи рублей. Посчитайте сами разницу, разве не выгодно? А если по Интернету заказать, еще дешевле будет. Проблема только: могут распечатать и изъять. Самое интересное, что просто так туда в эту дверь не зайдешь, там везде установлены видеокамеры по всему периметру дома. Сначала нужно позвонить в дверь, потом, если пропустят внутрь, вы никого не увидите. Есть только окошко с плотной тонировкой, никого там не видно, кто продает. Кладешь деньги, появляется коробка смесей и все. Раньше, кстати, стоял микроавтобус на остановке у кинотеатра «Лена», причем «Спайс» продавали две девчонки. Друзья рассказывали: подходишь к машине, даешь деньги, говоришь, что нужно. Деньги сразу же отбрасывали назад и, судя по тому, как заднее сиденье у них было просто «замусорено» крупными купюрами, было понятно, что торговля идет бойко. Потом их вроде бы «хлопнули» бандиты. Микроавтобус на время исчез. А потом опять начали продавать, только на этот раз у машины стекла были с тонировкой и опущены ровно на два пальца, чтобы можно было только взять деньги и передать «Спайс».
— Есть какая-то мораль при продаже «Спайса»? То есть можно ли быть уверенным, что несовершеннолетним его не продают?
— О чем вы говорите! Я больше, чем уверен, что и школьникам продают. Никто же не присматривает за торговцами.

Наши лишь сейчас начали шевелиться
Напомним, что постановление о запрете вышло в свет еще в апреле, и сам Онищенко потребовал, чтобы в 3-дневный срок его решение довели до всех профильных структур.
А что на деле в Якутске?
Создается ощущение, что руководители всех заинтересованных комитетов и служб лишь сейчас начали шевелиться, когда участились случаи с неадекватным поведением молодежи. После планерки в понедельник у мэра, в управлении Госнаркоконтроля состоялось совещание с представителями управления по взаимодействию с правоохранительными органами, прокуратуры, Станции скорой помощи, Роспотребнадзором. Примечательно, что СМИ на эту встречу не пустили, пояснив, что «совещание рабочее, на нем только будут обсуждаться предполагаемые меры», а поскольку «вопрос деликатный», пока никого не приглашают.
Неофициально в Управлении наркоконтроля нам сообщили, что «руки все еще связаны». Сотрудники этого управления не в силах что-либо предпринять до тех пор, пока не будет принят соответствующий закон.
Более внятный комментарий нам дал руководитель управления Роспотребнадзора.

Маргарита Игнатьева, руководитель управления Роспотребнадзора:
— Могу заверить, что курительных смесей в открытой продаже нет. Мы проводили и плановые, и внеплановые рейдовые проверки на предприятиях торговли, в результате на территории республики, в том числе в Якутске, курительные смеси не были обнаружены… Мы знаем, что организована продажа в Интернете, знаем про машины на улицах, откуда продают смеси. Ведется работа. Остальное – закрытая информация.

Отсутствие каких-либо внятных действий — закрытая информация?


* вдогонку
Дрянь из Северной Ирландии
По информации якутского Госнарконтроля, «Спайс» пришел из Северной Ирландии, на чьей территории и производятся различные курительные смеси. Свою популярность они получили благодаря тому, что при проведении наркотических проб они не дали положительного результата. Однако некоторые европейские страны и США официально признали смеси наркотиками, после чего они были запрещены не только к производству. Уголовную ответственность несут и те, кто хранит, и те, кто их распространяет.
Эмилия Алиева, Инна Федорова
Views: 2650 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024